Перейти к публикации
Chiffa

Отдых в России vs. за рубежом

Рекомендованные сообщения

Тема навеяна вчерашним спором с мамой. Она считает, что зря мы дочку возим на отдых за границу (Турция, Египет), так как это для ребенка стресс и она и так возбудимая, а резкая перемена климата и обстановки негативно сказывается на ее психике (при этом во всех поездках ребенок ни разу не пропускал дневной сон, в отличии от пребывания дома). Надо или вообще дома с ребенком отпуск проводить, или если выезжать то в какие-нибудь санатории Подмосковья.

А вы как думаете? Где лучше проводить отпуск с ребенком?

Поделиться сообщением

Гость О.А.

мы ездили уже два раза - в Египет и в Армению

тяжелее всего маме :blink:

ребенку очень помогала сися

думаю, все индивидуально

я вижу много плюсов в том, что ребенок развивается

например, после поездки в Армению стала много новых слов говорить (и армянских тоже :lol: )

но совершенно исключать эффект акклиматизации тоже не стоит - после Египта у нас были сопли

то есть, стоит соотносить риски

вообще, если ребенок здоров и мама уверена - можно и за границу

Поделиться сообщением

Не представляю, что можно делать с ребенком в каком-нибудь санатории Подмосковья. Практически полное отсутствие развлекалок плюс бдительный персонал "не-лезь-туда, не-трогай-это". Ненавязчивый российский сервис, отсутствие кондиционеров (в том же Подмосковье сейчас под сорок градусов). Тогда уж Прибалтика, если впрос в акклиматизации, Паланга, например.

Поделиться сообщением

Не представляю, что можно делать с ребенком в каком-нибудь санатории Подмосковья. Практически полное отсутствие развлекалок плюс бдительный персонал "не-лезь-туда, не-трогай-это". Ненавязчивый российский сервис, отсутствие кондиционеров (в том же Подмосковье сейчас под сорок градусов). Тогда уж Прибалтика, если впрос в акклиматизации, Паланга, например.

Мы просто в Москве живем, нам подмосковье ближе, можно добраться по земле, чтобы, как мама говорит, не облучать ребенка радиацией при перелете (50 микрозивертов за полет). Она мне сильно вот этот санаторий хвалит, не в Подмосковье, но Ивановская область, тоже недалеко. http://www.reshma.ru/

Поделиться сообщением

Гость О.А.

Мы просто в Москве живем, нам подмосковье ближе, можно добраться по земле, чтобы, как мама говорит, не облучать ребенка радиацией при перелете (50 микрозивертов за полет). Она мне сильно вот этот санаторий хвалит, не в Подмосковье, но Ивановская область, тоже недалеко. http://www.reshma.ru/

я наоборот мечтаю уехать от Москвы подальше

тем более, декретный отпуск - замечательная возможность мир посмотреть :yes:

а то все работа-работа

Поделиться сообщением

мне в этом плане Европа нравится :yes: нет резкой перемены климата, недалеко от дома (предпочитаем ездить на машине), много детских площадок-центров. и в общем люди более благожелательны и терпимы к паре с детьми. даже в кафе))))

вот только на открытых детских площадках дофига курящих :ph34r: (это в Германии и Голландии).

а в РФ отдыхать...ну не знаю, может только если дом снимать...большинство гостиниц не предназначены для пребывания с ребенком.

Поделиться сообщением

Не понимаю, куда можно поехать в РФ отдыхать, кроме Калининградской обл. :rolleyes:

В Светлик или Зелик с малым ездили. Хорошо. А вот за границу не поедем до 3-х ребенкиных лет. Потом считаю самое то. В Турцию, например, возят мои подруги детей, чтоб прогреть хорошенько, т.к. хоть у нас и жара, но влажность огромная.

Поделиться сообщением

А-а-а... Были мы недавно в вашей Москве. Цитирую: "Мальчик, не лезь! Мальчик, не трогай!" Возле грота в Александровском саду нам милиционер выговор сделал на тему "Если ваш ребенок сверху навернется, кто его от асфальта отскребать будет?" :D В Музее Советской Армии танки потрогать нельзя, в Монино, в Музее Авиации - самолеты... С тоской вспоминали наши пушки возле музея Мирового Океана. Мы до этого, в силу специфики нашей области, все больше по ближайшим заграницам, поэтому суровые лица музейных смотрительниц нам были как-то в новинку. Хотя сыну все равно Москва очень понравилась, особенно цирк и "Макдональдс", но, надо отметить, Россия к детям чересчур настороженно относится. Так что пребывание ребенка за границей - это еще такая порция абсолютного его приятия, ощущения, что все для него, маленького-драгоценного. Хотя, наверное, тоже где как...

Поделиться сообщением

Отдыхать можно и в России,в санатории всей семьей,например в Минводах,но сервис конечно желает быть получше,прогреть ребенка конечно лучше в теплых-сухих странах.

Поделиться сообщением

Осваиваем форму отдыха - семейные лагеря, я в восторге! Зимой ездили в Закопане с мягкой школой (см Элла Глушкова), ватагой родителей с детьми снимали целый домик чуть за городом, играли в разные игры утром и вчечером, дети общались, легко бегали между комнатами, все вместе кушали в гостинной с камином, и родителям интересно было пообщаться, днем же свободно перемещались по своим интересам - кто на лыжи, кто с дитем в лес на санках, кто по сувенирам :)

Сейчас только приехали с семейного лагеря Матвеевой на Балткосе - колхоз колхозом в плане сервиса :) зато куча интересных людей, отличный пляж и в этом году очень теплое море! чем мы только ни занимались: и рукодельничали, и танцевали, вечерами играли в разные игры, когда дети улягутся, утром и после обеда для детей устраивали нечто вроде развивалок всяческого типа, и творческих, и подвижных, и день рождения отмечали, и в маленький походик ходили, мне все понравилось, а уж Таське-то :) родители готовили сказки и показывали детям и вместе со старшенькими их перед сном, напоминает слегка пионерлагерь, но вместе с родителями :))) хотя это на любителя, конечно, у всех свои требования к отдыху. вот в следующем году народ думает про болгарию или хорватию. Большой плюс в том, что турбаза обнесена забором, этакий загончик, где детки свободно гуляют и взаимодействуют, а родители в это время хоть чаи на веранде гоняют (все домики-избушки рядком), хоть играют на общей веранде (есть и крытый вариант для нашей погоды). Таська много чего набралась именно в результате наблюдений за старшими детками, например, перестала бояться моря, спокойно теперь заходит, купается, плескается, бегает на берегу, а то все боялась и никакие примеры и объяснения не помогали, а тут увидела, как куча знакомых детей сразу зашла в воду и сама туда же :)

В августе поедем в Казантип, глянем что там как будет

Поделиться сообщением

а мы мечтаем в след. году на Украину в Вилково съездить (в этом у мужа отпуска не будет :()

красота!.. море Черное, Дунай, природа!.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А-а-а... Были мы недавно в вашей Москве.

Москва не наша :) Мы просто там работаем

я вижу много плюсов в том, что ребенок развивается

например, после поездки в Армению стала много новых слов говорить (и армянских тоже :lol: )

Это ж отлично! Поощряй это, если муж язык помнит, пусть продолжает потихоньку учить - вырастет билингва - это ж замечательно :)

Поделиться сообщением

Осваиваем форму отдыха - семейные лагеря, я в восторге! Зимой ездили в Закопане с мягкой школой (см Элла Глушкова), ватагой родителей с детьми снимали целый домик чуть за городом, играли в разные игры утром и вчечером, дети общались, легко бегали между комнатами, все вместе кушали в гостинной с камином, и родителям интересно было пообщаться, днем же свободно перемещались по своим интересам - кто на лыжи, кто с дитем в лес на санках, кто по сувенирам :)

Сейчас только приехали с семейного лагеря Матвеевой на Балткосе - колхоз колхозом в плане сервиса :) зато куча интересных людей, отличный пляж и в этом году очень теплое море! чем мы только ни занимались: и рукодельничали, и танцевали, вечерами играли в разные игры, когда дети улягутся, утром и после обеда для детей устраивали нечто вроде развивалок всяческого типа, и творческих, и подвижных, и день рождения отмечали, и в маленький походик ходили, мне все понравилось, а уж Таське-то :) родители готовили сказки и показывали детям и вместе со старшенькими их перед сном, напоминает слегка пионерлагерь, но вместе с родителями :))) хотя это на любителя, конечно, у всех свои требования к отдыху. вот в следующем году народ думает про болгарию или хорватию. Большой плюс в том, что турбаза обнесена забором, этакий загончик, где детки свободно гуляют и взаимодействуют, а родители в это время хоть чаи на веранде гоняют (все домики-избушки рядком), хоть играют на общей веранде (есть и крытый вариант для нашей погоды). Таська много чего набралась именно в результате наблюдений за старшими детками, например, перестала бояться моря, спокойно теперь заходит, купается, плескается, бегает на берегу, а то все боялась и никакие примеры и объяснения не помогали, а тут увидела, как куча знакомых детей сразу зашла в воду и сама туда же :)

В августе поедем в Казантип, глянем что там как будет

А есть какие-нибудь ссыли на эти лагеря?

Поделиться сообщением

А есть какие-нибудь ссыли на эти лагеря?

легко найти - про мягкую школу это сайт Эллы Глушковой, там раздел выезды. а Матвеевой - это клуб НЕнормальных родителей, там региться, вроде, надо. раздел "жили-были" про лагерь на косе.

Поделиться сообщением

легко найти - про мягкую школу это сайт Эллы Глушковой, там раздел выезды. а Матвеевой - это клуб НЕнормальных родителей, там региться, вроде, надо. раздел "жили-были" про лагерь на косе.

А может есть какие-то лагеря, которые не под определенные программы и определенные дни заточены? Ты что-то где-то писала про англоязычные лагеря и т.п.

Поделиться сообщением

А может есть какие-то лагеря, которые не под определенные программы и определенные дни заточены? Ты что-то где-то писала про англоязычные лагеря и т.п.

англоязычные я пока только для школьников и студентов нашла, а хочу семейные, понравилось :) следующим летом в Болгарию или Хорватию с матвеевскими поедем :)

Поделиться сообщением

Гость kolen

Я за заграницу, просто с умом надо ездить. Мы ездили в Турцию, еще поедем и дальше будем ездить. Выбираем знакомое место, знакомый хороший отель, время - бархатный сезон, когда уже не слишком жарко, но теплое море. Я бы и дальше полетела, но пугает длительный перелет, а 3-4 часа вполне можно осилить.

Вот что было ужасно, так это поездка в Украину в купейном вагоне поезда, сутки на жаре. Вот это был ад. Есть еще любители пару суток в СВ потрястись (на русский или украинский юг) - тогда вообще особого смысла не вижу, цены заоблачные, времени на дорогу туда-обратно 4 суток, можно было бы все это время в море купаться, потратив пару часов на перелет. :unsure:

Но все мои рассуждения - рассуждения жителя СПб, если бы я жила у моря, возможно, южное море не было бы для меня так важно?

Поделиться сообщением

Но все мои рассуждения - рассуждения жителя СПб, если бы я жила у моря, возможно, южное море не было бы для меня так важно?

Калининград. Жаркий летний день. 40 минут на авто - немноголюдный песчаный пляж. Мелководье. Красота. А дети просятся в Турцию. С ее горьким глубоким морем, галечным в него входом и забитым другими отдыхающими пляжем.

Поделиться сообщением

Гость kolen

Калининград. Жаркий летний день. 40 минут на авто - немноголюдный песчаный пляж. Мелководье. Красота. А дети просятся в Турцию. С ее горьким глубоким морем, галечным в него входом и забитым другими отдыхающими пляжем.

Дааа, красота. А у нас тоже жара, а из водоемов только ванна :D Никакой безопасной лужи в нашем районе :sorry:

Поделиться сообщением

А-а-а... Были мы недавно в вашей Москве. Цитирую: "Мальчик, не лезь! Мальчик, не трогай!"

Совсем недавно был с сыном в Мальборке. Так он раз пять от бдительных польских смотрительниц выговорешники получил - то ест музей, не лапай...

Поделиться сообщением

Ой. А я как раз польских бабушек-смотрительниц из Мальборка вспоминаю. Наш мелкий электровеник вовсюда всеми четырьмя конечностями лез, мы было кидались оттаскивать, а смотрительницы, наоборот, умилялись такой любознательности, показывали все, в руках подержать разрешали... Может, как раз потому что мелкий был?

Поделиться сообщением

сравниваю, как опытный ездок по заграницам и россии: лично мне по росиии дешевле во много-много раз. потому что я езжу к родичам, которые кормят бесплатно, развлекают бесплатно и 100% лояльны к чертдетям :lol: в калининграде в гостевых домах на побережье (светлогорск-зеленоградск) смысла не вижу, ибо 10 дней в янтарном береге обходятся в такую же сумму, что и 10 дней в Турции :angry: в той же турции-закопанах-сопоте для детей есть всё-превсё.

а насчёт трястить двое суток в поезде.... так в наш воронеж самолёт не летит :sorry:

Поделиться сообщением

Тема навеяна вчерашним спором с мамой. Она считает, что зря мы дочку возим на отдых за границу (Турция, Египет), так как это для ребенка стресс и она и так возбудимая, а резкая перемена климата и обстановки негативно сказывается на ее психике (при этом во всех поездках ребенок ни разу не пропускал дневной сон, в отличии от пребывания дома). Надо или вообще дома с ребенком отпуск проводить, или если выезжать то в какие-нибудь санатории Подмосковья.

За своего ребенка могу сказать, что любая поездка (но мы пока ездили только по России) - огромный скачок в развитии.

По наблюдению за дитем подруги, которое и в Турции, и в Египте побывало за 2 года не раз - девочка замечательно себя чувствует. С умом надо ездить, поддерживаю. :yes:

В России или за рубежом - личный выбор, я бы везде поехала и можно без хлеба, если б пустили. :lol:

Поделиться сообщением

Гость kolen

сравниваю, как опытный ездок по заграницам и россии: лично мне по росиии дешевле во много-много раз. потому что я езжу к родичам, которые кормят бесплатно, развлекают бесплатно и 100% лояльны к чертдетям :lol: в калининграде в гостевых домах на побережье (светлогорск-зеленоградск) смысла не вижу, ибо 10 дней в янтарном береге обходятся в такую же сумму, что и 10 дней в Турции :angry: в той же турции-закопанах-сопоте для детей есть всё-превсё.

а насчёт трястить двое суток в поезде.... так в наш воронеж самолёт не летит :sorry:

Ну так и в нашу Ягодинку не летит. Но родственники - разговор немножко отдельный, это как обязательная повинность (не обязательно в отрицательном смысле). Тут уж, хочешь - не хочешь, поедешь, полетишь, поплывешь, поползешь. И ясно, что дешевле будет (чаще всего).

Но вот именно отдых за собственные деньги в России - ... :unsure: очень на любителя.

И еще я согласна с мыслью, что поездки всегда провоцируют некий скачок в развитии :yes:

Поделиться сообщением

Девочки,кто отдыхал с детками в Турции,поделитесь опытом, пожалуйста. Собираюсь первый раз выехать с дочкой 4 лет в сентябре. На что обратить внимание при выборе места отдыха и сбора багажа. Буду очень признательна. Можно в личку.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...