Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да, да именно они - КОЗЫ!!!

М ы привыкли видеть простых коз, рогатых, не крупных и все как один знаем, что их молоко ФИИИИ!

Ан не тут то было :lol:

Пород коз огромное количество от крупных размеров с ослика до карликовых :yes:

А К-А-К-О-Е ДЕЛИКАТЕСНОЕ МОЛОКО!!!!!! А сыррррр, а творог и множество всяких блюд!!!!!

Но даже не это главное!!!

Козы есть такие (породы) от которых глаз не отвести. Красавцы. :yes:

Насмотревшись и частично кое что имея в своем хозяйстве, хочется завести к нам в область таких изысканных животных!!!

Может, сообща, у нас получится!

Присоединяйтесь :yes:

Поделиться сообщением

Гость NIS
Пород коз огромное количество от крупных размеров с ослика до карликовых :yes:

а карликовые козы - они для чего? :rolleyes:

Поделиться сообщением

коза англо-нубийской породы.

Очень интересная порода из-за своей внешности, характера и очень вкусного и жирного молока.

Многие козоводы в России хотят иметь таких коз.

Поделиться сообщением

а карликовые козы - они для чего? :rolleyes:

их держат как декоративных, но хоть они и малышки, но тоже дают молочко :yes:

это - нигерийский карлик, правее - камерунский пигмей.

Поделиться сообщением

Гость NIS
их держат как декоративных, но хоть они и малышки, но тоже дают молочко :yes:

это - нигерийский карлик, правее - камерунский пигмей.

Пигмеи - очень мне понравились. Клевые! :yes:

Поделиться сообщением

Гость NIS
у нас в зоопарке есть такие :yes:

как собачки просто-таки! и молоко дают? :rolleyes:

Поделиться сообщением

мини нубийская порода (справа внизу). ... и чего все лепится в один пост :blink:

Вот такой англо-нубийский козел живет у нас в области. Его деды-бабки завезены из Америки.

46334d8fab17.jpg

А вот это древняя порода ШАМИ. Ее разводят арабские шейхи. Понятно, что стоит она баснословно. Сначало смотришь на нее - страшная, потом ничего - прикольная :))))

87fd1c43f7f0.jpg

вот такие карлики живут в подмосковье

Поделиться сообщением

А это всеми любимые зааненские. Очень молочные. Рекорд - 12 литров в сутки.

... их, кстати, в Америке стригут перед выставками и не доят 12 часов, чтобы показать главное достоинство молочной козы - вымя.

Слева внизу ошибочно встала фотка коз другой породы - ЛАМАНЧА (без ушей). такие козы есть в Ростове-на-Дону. У нас нет, но есть желающие приобрести такую диковинку. Рождаются сразу без ушек.

.

Поделиться сообщением

Тема интереснейшая. Фотографии-чудо! Может и у нас есть такие короткоухие ЛАМАНЧИ? А в Польше? Говорят в Чехии интересные козы коричневые.

Поделиться сообщением

Ничего не имею протв этих животных, но молоко у них на любителя, для меня оно вонючее.

Да и вечно тянет этих животных ...в чужой огород. В зоопарке за ними наблюдать только и могу,характер у них непредсказуемый :rolleyes:

Поделиться сообщением

... для меня оно вонючее.

...характер у них непредсказуемый :rolleyes:

А когда вы последний раз пробовали молоко и от какой козы? Как она содержалась?Было оно парное или охлажденное? Какое время прошло после дойки? Где оно хранилось.

А, вообще, могу устроить дегустацию - для сомневающихся, и не только молока, но и сыра!!!

А вот потом и поговорим :lol:

Характер предсказуем, а вернее, поведение, для того кто знает этих животных :yes:

Тема интереснейшая. Фотографии-чудо!

Спасибо! Я рада, что не всем безразличны эти животные! Кроме того, подозреваю, что поклонников коз много, но не все знают как и где найти про них информацию. :yes:

Поделиться сообщением

Козы и красивы, и умны, и неприхотливы, и смышлённые, и терпеливы. Молоко их-лекарство от многих болезней.

Совершенно согласна :yes:

Кроме арабских шейхов нашла британский сайт принцессы Александры, занимающейся козами.

Козлы служат в армии...

А можно разместить ссылочку на коз принцессы?

В военных козлов видела фото, прикольные такие :lol:

А вот крашеная коза или по моему овца:)))))

Поделиться сообщением

А когда вы последний раз пробовали молоко и от какой козы? Как она содержалась?Было оно парное или охлажденное? Какое время прошло после дойки? Где оно хранилось.

С детства отвращение. Тетя на Украине держала коз.

Подробности не знаю, но если держали, то думаю..,что в нормальных условиях и держали и хранили...;)

Для меня оно еще и очень жирное.

Кумыс предпочтительней :blush2:

А вообще козы -прикольные животные

Поделиться сообщением

5587e03943a8.jpg

Tauernsheck - очень малочисленная порода коз, выведенная австрийскими фермерами. Начало селекции относится к 1800 г.г., использовались породы коз австрийский ландрас, Pinzgauer и неизвестные предки, добавившие в окрасе белые пятна.

Племенная книга существует с 1967г. Но в 1994 г. было всего 20 селекционеров и около 200 животных. Затем их число увеличилось.

Козы напоминают швейцарских оберхазли, но должны иметь белую морду и по крайней мере 2 или более больших белых пятна по бокам. Эти пятна не должны разрывать темную линию вдоль позвоночника. Ноги должны быть коричневого и черного цвета. Но могут быть животные и двух цветов (черный и белый).

Tauernsheck выведены такого окраса, чтобы были более заметны на пастбище. Обычно австрийские козы пасутся высоко в Альпах. Летом и осенью их местонахождение легко определить по белым пятнам, а в конце осени, на фоне снега хорошо виден черный и коричневый цвет. Поздней осенью козы переводятся на ферму, на стойловое содержание.

Порода отличается хорошим здоровьем и длительной продуктивной жизнью. Козлы и козы имеют рога, комолыми, как правило, не бывают. Козы являются очень хорошими матерями и имеют отличное качество молока и высокую молочную продуктивность. Взрослые козлы известны, как борцы.

Рост козлов 75-90 см в холке, вес 60-80 кг. Козы: 70-75 см в холке, вес 50-70 кг.

Материалы с сайта

http://www.ansi.okstate.edu/breeds/goats/

Фотографии Marina Caldwell-Schaffer, Austria

Поделиться сообщением

Гость mamba

А мне ШУМИ пондравились.Пойду на пенсию буду разводить коз.....Так что там насчет дегустации.. :blush2:

Поделиться сообщением

А мне ШУМИ пондравились.Пойду на пенсию буду разводить коз.....Так что там насчет дегустации.. :blush2:

этой породы в России нет. Очень похожи на них, только с более милым "лицом" англо-нубийские козы. Профиль головы напоминает голову бультерьера.

У меня есть козочка - помесь этой нубийской породы 1 го поколения. Молоко - ммммм! Вкуснятина!

Дегустация не вопрос. Были бы желающие. :yes:

Могу завтра с утра: и молоко, и сыр :yes:

Завтра еду на работу - Коперника 4, Областное общество охотников. Я штатный кинолог. Приходите в 10 утра. Позже может уже ничего не остаться.

Сыр сделаю сейчас. А молоко будет утрешнее, почти парное.

Денег не беру.

Мне просто любопытно. Я ведь раньше козье молоко тоже терпеть не могла :lol:

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то!!!

В наше области появилась тема про коз!!!! :D

Это же одни из самых доверчивых и привязчивых к человеку домашних животных!

А общение с ними приравнивается по целебности, как общение с лошадьми!

:yes:

Сама их держу уже пятый год, и скажу, что это ОЧЕНЬ ЗАРАЗНО!!!

Начала с одной, а теперь уже семь....

А молоко какое!!!! Мифы о запахе сразу исчезают, как один раз попробуешь!

Сами питаемся своим сыром, сметаной , творогом, и ВСЕ ЭТО ИЗ ЦЕЛЕБНОГО КОЗЬЕГО МОЛОКА!!!

Поделиться сообщением

В прошлом году ездила домой на Алтай.Там поехали на Телецкое озеро,у знакомых там турбаза,там алабай,коровы и коза с 3 козлятами :lol: Это прикол :lol: только багажник открыли (вещи достать) козлята уже в нем,в пакетах шарятся))))) в гамак только ляжешь,они сразу всей толпой к тебе,на качелях качались,на столы залазили,еду воровали,уматные такие :lol: было ощущение,что они ВЕЗДЕ :lol: А так как отдыхающие не возражали (наоборот,экзотика,прикольно всем),то козлята были нааааглые и без комплексов))))))))

А вот от фоток коз с ВЫМЕНЕМ стало не по себе,прям жалко их :sorry:

А вообще козы прикольные...пакостные только :lol:

Поделиться сообщением

Я тоже начала с одной дойной, взяли , как последнее средство лечить аллергию. Раньше всю весну и лето родные ходили с отёками, соплями и прочими радостями аллергиков. Попутно поправили поджелудочную железу дочери и печень зятю.Внук на молочке коз вырос и в поликлинику обращается только для плановых прививок. Читала, что лечат молочком раковые опухоли, щитовидку,желудочно-кишечные заболевания, остеопороз, в древности лечили эпилепсию.

Ку-ку, найду ссылку, дам.

Поделиться сообщением

С детства отвращение. Тетя на Украине держала коз.

Подробности не знаю, но если держали, то думаю..,что в нормальных условиях и держали и хранили...;)

Я полагаю, что ваша тетя держала с козами и козла. Заванивает козел, его нельзя держать вместе с козами.

Само же молоко пахнет только молоком и вкус у него тоже только молочный.

Очень большое значение имеет гигиена доения.

Молоко очень хорошо ВПИТЫВАЕТ ВСЯКИЕ ЗАПАХИ, в т.ч. отходов жизнедеятельности коз.

Мои козы живут без козла, поэтому не воняем :lol: :yes:

А вот от фоток коз с ВЫМЕНЕМ стало не по себе,прям жалко их :sorry:

вот на этих фотках вымя имеет очень хорошую округлую форму и в общем-то не мешает козам жить.

Гораздо хуже когда оно огромное и чуть ли не по земле тащится. Вот таких жалко, потому что вынуждены они жить только в стойле и гулять в загородке, иначе на прогулке в лесу, оно просто не выживет :sorry:

А вообще козы прикольные...пакостные только :lol:

да, прикольные :yes: , но не пакостные, а ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ!!!

Козлята всегда очень забавные :yes:

Поделиться сообщением

... но оно не на много жирнее коровьего - всего 4% :rolleyes: , кстати, женское молоко тоже имеет жирность 4% :blush2:

спасибо за ссылки - козы просто умопомрачительные :yes:

Умеют же англичане выводить и поддерживать породы :yes:

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то!!!

В наше области появилась тема про коз!!!! :D

Это же одни из самых доверчивых и привязчивых к человеку домашних животных!

А общение с ними приравнивается по целебности, как общение с лошадьми!

:yes:

Сама их держу уже пятый год, и скажу, что это ОЧЕНЬ ЗАРАЗНО!!!

Начала с одной, а теперь уже семь....

А молоко какое!!!! Мифы о запахе сразу исчезают, как один раз попробуешь!

Сами питаемся своим сыром, сметаной , творогом, и ВСЕ ЭТО ИЗ ЦЕЛЕБНОГО КОЗЬЕГО МОЛОКА!!!

Вот и хорошо, что назрела тема про этих замечательных кормилец :yes:

Думаю, что интерес к козам растет с каждым годом.

Давно отпало мнение, что козы - это увлечение только бабушек-пенсионерок.

Очень многие молодые семьи заводят коз, чтобы их дети получали натуральные молочные продукты - молоко, творог, сыр, сметану и т.д.

Кроме того, породистые козы, например, зааненские имеют изумительный характер - очень привязчивы, ласковы. Ни когда бы не поверила если бы у меня не было такой козы. И то она была метисом первого поколения, звали ее Снежинка :yes:

Я никогда не предполагала, что коза может сидеть как собака и при этом ЕСТЬ:lol: :yes:

(Полузааненская коза Снежинка (дочка зааненского Внучка и Белки))

450b9ac527bf.jpg

Снежинка сидит у кормушки

3e570e987148.jpg

554e014c665d.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...