Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купили в Польше электропастух. Интересно, кто нибудь пользуется, как он себя зарекомендовал? А то коз много и то, что они разбредаются в радиусе пяти километров и даже дальше, нас не устраивает. В прошлом году они один раз уже остались ночевать в поле, слишком далеко ушли, искали их до часу ночи. В этом году, хотелось бы надеяться, что с помощью электропастуха проблем не будет.

Поделиться сообщением

Купили в Польше электропастух. Интересно, кто нибудь пользуется, как он себя зарекомендовал? А то коз много и то, что они разбредаются в радиусе пяти километров и даже дальше, нас не устраивает. В прошлом году они один раз уже остались ночевать в поле, слишком далеко ушли, искали их до часу ночи. В этом году, хотелось бы надеяться, что с помощью электропастуха проблем не будет.

Я использую электропастух для овец уже 2 года, результат отличный приучились в течении 3-4 дней. А где покупали адес или координаты скиньте в ЛС буду благодарен, а то сабираюсь в Польшу через месяц.

Поделиться сообщением

А где покупали адес или координаты скиньте в ЛС буду благодарен, а то сабираюсь в Польшу через месяц.

Что бы не приняли за рекламу отправил в ЛС.

А мне, если не трудно, подскажите, со шкурами, что делаете? Я не смог найти кому их реализовывать, вот в бочках засаливаю и стоят в рассоле до лучших времен. Кто поближе к Китаю, пишут, что китайцы все скупают на расхват, а у нас здесь никому не нужно (до Китая далеко). Знаю козовода который десятки а может и сотни шкур просто закопал или выкинул в овраг. А ведь козьи шкуры, насколько я знаю, считаются неплохими.

Поделиться сообщением

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ:

«Гемоспоридиозы у коз. Энцефалит коз»

Дата проведения: «22» мая 2014. Начало: 10.00 час.

Место проведения: «Калининградский институт переподготовки кадров агробизнеса»,

г. Калининград, ул. М.Гвардия, 2

приглашаются все желающие

на лекции:

Гемоспоридиозы у домашних животных, коз.

Обработка от клещей.

Ветеринарно-санитарные правила  продажи молока коз.

Можно ли заразиться энцефалитом после употребления козьего молока?

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, новичку, какую и где лучше купить козу? На авито и здесь куча объявлений, но как разобраться, дойная коза или нет? И кого лучше брать: козленка, молодую козу или козу с козленком? Куда смотреть, чтоб не подсунули больное или старое животное?

Поделиться сообщением

Гость Козья ферма в Заостровье

NadinDark, где купить козу не подскажу, но при выборе козы могу посоветовать вам следующее:

1) чтобы не ошибиться с удойностью козу следует поприсутствовать при ее вечерней или утренней дойке. до дойки ощупайте вымя- если оно очень напряжено (как туго надутый футбольный мяч), то возможно козу не доили долгое время и контрольный удой будет выше чем в действительности. делите его на 2 и не ошибетесь.

2) здоровая коза должна быть активна, с ясными любопытными глазами, не пугливая, должна легко идти на контакт. заготовьте сухарики размером небольшими кубиками, емли коза пережевывая их перекладывает с одной щеки на другую, то возможно у нее есть проблемы с зубами, а значит и возможны проблемы с пищеварением. помет козы должен быть горошком.

Я думаю, посмотрев несколько коз, вы легко будете ориентироваться, что к чему! Удачи вам в вашем выборе!

Поделиться сообщением

Хотелось бы получить побольше информации о запланированной выставке коз в сентябре. каковы условия участия, стоимость участия и посещения, нужны ли спонсоры? Хотелось бы принять участие в выставке со своими нубийскими козликами! Видела фотоотчет выставки коз в Австралии- грандиозное мероприятие, праздник для всего города!!! Вот бы нам так!!! Могу принять посильное участие в организации выставки, подыскать спонсоров.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, новичку, какую и где лучше купить козу? На авито и здесь куча объявлений, но как разобраться, дойная коза или нет? И кого лучше брать: козленка, молодую козу или козу с козленком? Куда смотреть, чтоб не подсунули больное или старое животное?

Добрый день, если еще актуально, то из опыта могу рекомендовать: на вымя, конечно, смотрите, но это мало что дает, знаю коз с огромным выменем, а молока - стакан. Главное, попробуйте подоить - если молоко идет легко, сосок удобный и быстро наполняется, это уже хорошо. Пробуйте молоко на вкус, оно должно вам понравиться, но опять же - послевкусие, привкус и запах зависят от очень многих факторов, не исключено, что в вашем районе на траве молоко будет иметь совсем другие и вкус, и жирность. Шерсть у козы должна блестеть и выглядеть здоровой, рога (если не комолая) должны быть без трещин и расслоений. Глаза не мутные, блестящие. Козы существа любопытные, посмотрите, как она на вас реагирует, если проявляет интерес, крутится, это тоже говорит о хорошем самочувствии. Возьмите с собой хороший твердый сухарик и угостите козу, если животное больное, старое или у него проблемы с зубами, вы сразу увидите.

Постарайтесь выбрать высокую козу, легче доить будет и меньше шансов иметь проблемы с родами. Опять же по опыту - послушайте хозяина об удоях, но не стоит верить до конца, даже если человек говорит правду, все равно у вас коза не будет показывать такие рекорды по крайней мере ближайшее время, из-за стресса, смены обстановки и пастбища и т.д. На копыта гляньте, но не факт, что нетренированным глазом вы что-то увидите. Небольшие природные деформации в общем допустимы, но лучше, конечно, без них.

Я для себя сделала вывод, что лучше брать или козленком (но имейте в виду сроки на доращивание и ношение козлят, т.е. молоко вы получите ой как не скоро), или козу с козленком. По козленку видно, когда действительно был окот. Беременную козу не опытному козоводу брать не советую, во-первых у козы будет стресс от смены обстановки и переезда, во-вторых вы доподлинно вряд ли знаете условия содержания, в-третьих неизвестно кто там папаша - в самом начале козоводческого пути не стоит создавать себе лишних возможных проблем со сложными родами и неудачными козлятами.

В общем, раздоить козу реально, даже если удои маленькие. У меня была коза, которую я купила "в довесок" и доила раз в три дня на 100 гр (буквально), с февраля до мая (сейчас) раздоила ее до 500 гр/день при том, что у козы два выкидыша и ни одних нормальных родов в жизни не было.

Много я написала, если что, задавайте вопросы)))

Искренне желаю вам удачи в приобретении))) Главное помнить - первая коза, как правило, не бывает последней)))

Поделиться сообщением

свою первую приобретенную по неопытности козу мне удалось за месяц раздоить с 1 до 2 литров в день.

но на форумах читала, что опытные козоводы козу-первокотку с удоем 1-1,5 считают бесперспективной и выбраковывают таких коз, себе оставляют коз с удоем не менее 3 л по первому окоту. вот к этому показателю, считаю, что и нужно стремиться, ведь лучше держать 1 козу с удоем 5 литров, чем 5 коз с удом 1 л.

Поделиться сообщением

А, не прочитав впереди идущие советы дала свои и невольно повторилась за многоуважаемыми коллегами. Прошу пардону. Перечитала и поняла реакцию.

Держу только обычных дворовых коз и путем селекции думаю удои повысить, а о нубийцах и зааненцах уже и мечтать перестала, как увидела цены в нашей области. Особенно на нубийцев.

Поделиться сообщением

bg13, а какие цены на нубиков вас напугали??? 

Поделиться сообщением

Поскольку у вас судя по профилю, нубики, вы, возможно, знаете об этом объявлении. Хотя могу ошибаться. То, что я видела, было выше 30 за козлят.

Поделиться сообщением

bg13, да это мои козлики)))) но они дорогие, поскольку привезены из Саранска через Москву (цена козликов+ расходы на дорогу+ сопутствующие расходы (молоко, питание и т.д.)).

но в области мне удалось купить козочек (сейчас им 3 мес) с нубийскими кровями от 12 до 40 %. поэтому следующей весной надеемся получить потомство классных недорогих нубиков!!!

так что, пожалуйста, не расставайтесь так скоро со своей мечтой!!))))

Поделиться сообщением

не, я не расстаюсь. нубики прикольные зверьки))) я вообще удивляюсь, как кому-то еще удается кого-то завезти в нашу область. не поделитесь опытом? можно ЛС, а то у меня опять лимит, за два года никак из новичков не выберусь.

везти хочу не козочек, так что конкуренции не будет)))

а вы только мальчишек привезли? и сколько?

Поделиться сообщением

bg13, да это мои козлики)))) но они дорогие, поскольку привезены из Саранска через Москву (цена козликов+ расходы на дорогу+ сопутствующие расходы (молоко, питание и т.д.)).

но в области мне удалось купить козочек (сейчас им 3 мес) с нубийскими кровями от 12 до 40 %. поэтому следующей весной надеемся получить потомство классных недорогих нубиков!!!

так что, пожалуйста, не расставайтесь так скоро со своей мечтой!!))))

да, давайте держать контакт. у меня тут пять красавиц подрастает - с этого февраля - к следующему году как раз дозреют. Мамы у них всех хорошие, папа тоже не плох, а вот мужа хотелось бы еще лучше иметь. так что буду ждать - вдруг у вас жених для нас появится.

Поделиться сообщением

то, что нубики не совсем козы теперь убедилась на собственном опыте))) по поведению больше похожи на веселых собачек!!! когда мы ехали в поезде, мне российский пограничник после 5 минутного разглядывания так и сказал: "вы что собак похожих на барашков везете???" еще они умные, общительные- возня с ними одно удовольствие и это не реклама!

свой опыт скрывать мне не зачем, ничего особенного: нужно получить от ветслужбы разрешение на ввоз, получить ветсправку ф-1 в хозяйстве продавца (на поверку это оказалось самым сложным пунктом, поскольку ни у каждого хозяйства козы стоят на ветучете). сколько денег на телефонных переговоры было потрачено одному Богу известно))). ну а потом нужно уговорит начальника проезда разрешить перевозку. вроде все!

привезла 2 мальчишек- они родные братья. кого-то одного лучшего выбрать не смогла (они разные и очень хорошо дополняют друг друга), поэтому забрала обоих.))) нубийские козочки из России мне пока не по карману (((.

Поделиться сообщением

конечно появятся, ведь для этого они сюда и приехали- улучшать козье поголовье Калининградской области!

а вы в каком возрасте обычно кроете своих козочек?

Поделиться сообщением

Стараюсь год и три, год и пять. У меня четверо дойных сейчас, их буду крыть к осени, в сентябре оптимально. А малышню, если достойного мужа подберем, то где-то летом следующим. Если не подберем, то осенью (следующей) со своими производителями.

Изменено пользователем bg13

Поделиться сообщением

нашим козликам в начале сентября исполнится полгода, будем их потихонечку пробовать в работе)))

Поделиться сообщением

Не рано ли будет? Я своих до года не пускаю, хотя соседи своего пустили в работу где-то в том же возрасте, он ничего, справился, шикарных девчонок нам родил))) но все равно я сейчас на него смотрю, мне кажется, он мог бы и побольше вырасти, если бы так рано в половую зрелость не ударился. Хотя он тоже "дворянин", у нубиков может быть все по-другому.

Если будете готовы своих молодцов с невестами со стороны знакомить, дайте знать. Может быть как-нибудь мы найдем машину и приедем к вам. Или вас пригласим, если будете готовы приехать, а то нам с четырьмя вообще с ума сойдешь ездить по мужчинам)))

Поделиться сообщением

)))) считается, что нубики скороспелы и в полгода они уже готовы стать производителями. но в любом случае мы будем наблюдать за их развитием.

ближе к осени можно созвониться- мой телефон есть в профиле и на авито. там будет видно какие у нас женихи выросли)))

Поделиться сообщением

да, давайте держать контакт. у меня тут пять красавиц подрастает - с этого февраля - к следующему году как раз дозреют. Мамы у них всех хорошие, папа тоже не плох, а вот мужа хотелось бы еще лучше иметь. так что буду ждать - вдруг у вас жених для нас появится.

@bg13,,присоединюсь пожалуй)))))  мои девчата 2 январских и 2 мартовских - нам бы тоже жениха хорошего к следующему  августу-сентябрю :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...