Перейти к публикации
zhannetka

Ландшафтный дизайн

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста.

Около дома есть участок, хочу посадить цветы, кустарники, овощи так, что бы было гармонично(своей фантазии не хватает).

Куда и к кому можно обратиться?

Спасибо.

Поделиться сообщением

А где находится участок? Я бы мог подъехать, посмотреть и поделиться опытом (заодно и постричься...:D)

Поделиться сообщением

zhannetka , уточните, пожалуйста, Вы хотите только посоветоваться, что и куда посадить(т.е. распланировать) или ещё нужно всё сделать - цветники, огород и т.д.? 

Поделиться сообщением

Мне нужно только распланировать, посоветовать растения (одно отцвело, другое зацветает) сделать смогу сама.

Поделиться сообщением

Советом помочь смогу   ;) (бескорыстно). Пишите в личку, если захотите - договоримся. 

Поделиться сообщением

Ребята!Что то не нашла тут темы про газоны.Как выбрать?Как сажать,чтобы получился красивый газон?И как потом за ним ухаживать?

А можно и со мной поделиться советом,как и что распланировать на участке? :blush2:

Скажу сразу,что уже обращалась в одну фирму три года назад,содрали 70 тыс. с меня,а как было поле,так и осталось.Только еще и канавы по обеим сторонам участка вырыли )типа чтоб участок был сухой),которые потом пришлось засыпать...

Поделиться сообщением

К сожалению, кратко на ваш выопрос ответить невозможно, т.к. устройству газона посвящены целые книги, а уходу за ним- тем более. Прпорсто набираете "уход за газоном", и читаете: его надо чесать, прокалывать, стричь 1-2 раза в неделю, полоть сорянки, удобрять....Даже если Вам сделали все правильно в плане планировки газона (т.е. подготовки почвы- она должна быть "вытянута" под уровень, утирамбована и укатана, без ямок, не проваливаться при ходьбе) , то без ухода- через некоторое время она все-равно станет тем самым полем с травой по колено (или выше :wink: ). Удачи!

А по планировке- напишите хоть , что вы хотите на участке видеть... :yes:

Поделиться сообщением

Незнаю,так наверное,совсем по науке,но сомневаюсь,что у соседок-бабушек (просто отличные газоны),все так сделано.

Хочу,просто чисто,аккуратненько,без излишеств.Просто газон,плодовые деревья,много цветов....

Поделиться сообщением

Мы сажали газон так - на участке было много сорняков, мы его с мамой перекопали, выбрали корни, накрыли черной пленкой на месяц (ну чтобы оставшиеся сдохли), потом в почву добавляли торф и песок (у меня суглинок), выровняли (брус на веревке таскали), дружно всей семьей утоптали, раскидали семена (сначала вдоль, потом поперек), слегка заделали веерными граблями и в течении 2 недель, пока травка всходила, я поливала ее через день, иногда каждый день. Качество газона зависит еще от сорта травы. Газон из райграса (его семена составляют основу спортивных газонов) мне не понравился, колючий он какой-то, жесткий. У меня полевица с овсяницей и еще какая-то, не помню. У соседей вообще газон из клевера, тоже смотрится ничего, только не надо давать ему цвести, пчелы слетаются, соседку так пчела укусила, когда та наступила на нее... Ну вот как-то так...

Поделиться сообщением

Незнаю,так наверное,совсем по науке,но сомневаюсь,что у соседок-бабушек (просто отличные газоны),все так сделано.

Хочу,просто чисто,аккуратненько,без излишеств.Просто газон,плодовые деревья,много цветов....

У бабушек-соседок прост о травка растет, которую они косят иногда. Это не газон.

А то, что Вы хотите в плане обустройства, могу дать общие советы:

- растения сажайте группами, по много одинаковых штук (это касаемо цветов, кустарники и вечнозеленые- по 2-5 шт. вместе, не "кружком" и не по линейке")

- не делайте цветники из растений с самой разнообразной цветовой гаммой: либо все более- менее одинаковые по цветам либо контрастные, т.е. , чтобы не было в клумбе желтое- фиолетовое-оранжевое-синее-розовое и красное, например , одновременно. Выглядит , как узбекский ковер:)

- не увлекайтесь разнообразием видов, лучше выбрать 3-5 , но красивых, и дополнять их луковичными весной и разбавить вечнозелеными

- формировать декоративные кусты, иногда хотя бы вечнозеленые подрезать.

- не сажайте растения прямо в газон-это выглядит неаккуратно и композиции "распадаются", должен быть четко очерченный край газона у границы с местом посадки растений(который неплохо стричь ножницами)

Ну это если совсем кратко...

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Результат обучения на курсах. Осталось воплотить в жизнь проект) и учиться дальше

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Результат обучения на курсах. Осталось воплотить в жизнь проект) и учиться дальше

Впечатляет! Осталось воплотить в жизнь!

Поделиться сообщением

Гость astren

Посмотрите здесь какое чудо дизайна можно сделать с обычным деревом в саду простыми средствами освещения. Это настолько же прекрасно, насколько и дешево!

Поделиться сообщением

А кто-нибудь мне может подсказать-рассказать о живой изгороди? Что лучше сажать?

Поделиться сообщением

А кто-нибудь мне может подсказать-рассказать о живой изгороди? Что лучше сажать?

Это слишком объемный вопрос. Очень много растений. Смотря чего Вы хотите. Вариантов масса. Вечнозеленные, бушующие летом, но отмирающие зимой, низкие, высокие, цветущие, колючие и т.д. Погуглите в инете, выясните свои предпочтения.

Поделиться сообщением

Есть тема: "Живая изгородь, растения и деревья для живой изгороди."

Там много инфо... сылок разных...раскрыта тема полностью... читайте...

Поделиться сообщением

Не знаю, в какой теме правильно написать, здесь вроде тож подходит.. Есть место, где недорого, практически по символической цене, можно набрать коры лиственницы

Сейчас там мелкая

post-40923-0-77412800-1396458723_thumb.jpg

Прошлой осенью была крупнее..

За контактами - в личку.

Модераторам - это не самореклама, отнюдь (эти мешки сегодня купила). Просто ели есть возможность сэкономить деньги, то, считаю, надо воспользоваться случаем.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Не знаю, в какой теме правильно написать, здесь вроде тож подходит.. Есть место, где недорого, практически по символической цене, можно набрать коры лиственницы

Сегодня съездили, забрали последние мешки :good: . Муж ворчал, сидите там на форуме, трепитесь, все секреты выбалтываете, где что продается :D .

Поделиться сообщением

Сегодня съездили, забрали последние мешки :good: . Муж ворчал, сидите там на форуме, трепитесь, все секреты выбалтываете, где что продается :D .

Последние, наверное, на сегодня мешки. У них там постоянно эта кора есть - предприятие вроде как работает)) А мужу скажите, что в данном случае - это совсем не секрет, наоборот - из непонятной любви к людям есть желание им деньги сэкономить.. В Бау, например, сами знаете, сколько такой мешок будет стоить..

А деревообрабатывающей этой конторе тож, видать выгоднее задешево кору желающим отдавать, чем её официально утилизировать (убирать с территории её ж надо куда-то)..

Поделиться сообщением

Сейчас там мелкая

post-40923-0-77412800-1396458723_thumb.jpg

Прошлой осенью была крупнее..

За контактами - в личку.

Модераторам - это не самореклама, отнюдь (эти мешки сегодня купила). Просто ели есть возможность сэкономить деньги, то, считаю, надо воспользоваться случаем.

можно номер? :)

Поделиться сообщением

Гость Lastori

Чем  больше растений , тем больше они требуют ухода. И многие думают, что ничего в этом сложного. А нет, проблем много. С поливом мы как то разобрались. Шланг нового поколения икс хоз - вот это вещь, Попробуйте и вы не сможете больше от него отказаться. Пользуюсь уже больше года и полностью доволен. Легкий и никогда не перекручивается. Как то намного проще стало управляться с поливом 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...