Перейти к публикации
nikzuk

Заброшенное советское воинское мемориальное кладбище в поселке Донское

Рекомендованные сообщения

17 августа 2010 года, находясь в отпуске, я приехал в пос. Донское , чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями и решил пешком дойти до маяка на мысе Таран. Местные жители подсказали мне, что до Тарана можно дойти по дороге вдоль обрыва, что начинается из парка пос. Донское. По этой дороге я и отправился на Таран. Примерно через 10- 15 мин. ходьбы, когда дорога пошла между обрывом и воинской частью, а сам парк уже стал больше напоминать лес, дорогу перегородило упавшее дерево.

Я стал обходить дерево с левой стороны и примерно в 10-15 метров от обрыва наткнулся на старое немецкое надгробие без ограды, к которому была прислонена большая наклонившаяся могильная плита, на которой можно было прочитать:

"Матрос Алексей Михайлович Ивлиев

- Vl - 1956 г."

Рядом с могилой Ивлиева находилось еще одно старое немецкое надгробие, но уже без могильной плиты, поэтому понять, кто похоронен тут было невозможно.

Оглянувшись, я увидел, что попал на заброшенное, заросшее травой, давно забытое и неухоженное кладбище.

Справа от старого безымянного надгробия была могила, вокруг которой вместо ограды висели старые , засыпанные землей, железные цепи. С могильной плиты сорвали табличку по-видимому из цвет. металла и поэтому понять, кто похоронен здесь было также невозможно.

За этой могилой, ближе к обрыву, находилось ещё одно надгробие, к. было огорожено, но также не имело могильной плиты.

Справа от могилы, огороженной цепями, я увидел торчащую из могильного холма стальную пирамидку, окрашенную в красный цвет. На ней также отсутствовала табличка с данными, кто покоится в этой могиле.

Поделиться сообщением

Справа от безымянной могилы с красной пирамидкой находилось надгробие с небольшой могильной плитой серого цвета, у к. был отколот левый верхний угол. На плите я прочитал:

"Майор

Дулин

Василий Георгиевич

1905 - 1952"

Правее могилы майора Дулина я увидел 8 уголков и 4 невысоких гранитных столбика, торчавших из земли - все что осталось от существовавшей когда-то ограды еще одной большой могилы. Подойдя поближе, с левого края этой большой могилы, я с трудом разглядел из под опавших листьев и земли, две узенькие могильные плиты, лежащие рядом, закопанные в земле. Я расчистил их и прочитал надписи:

" Л-нт

Гарипов

Г.Г.

1926-1949

Л-нт

Жидких

В.И.

1925-1949"

С правой стороны этой могилы я расчистил от земли, лежащие рядом в земле ещё две аналогичные могильные плиты. Одна из них - треснула. На них я прчитал:

" Ст. сн-т

Губарев

И.К.

1927- 1949

Сн-т

Алтухов

А.А.

1928-1949"

В центре этой могилы я расчистил лежавшую на земле плиту с эмблемой военно-морской авиации:

"8 08. 1949 года

погибли при исполнении

служебного долга"

Поделиться сообщением

Недалеко от могилы погибших морских летчиков находилось еще одно старое надгробие с невысоким немецким могильным столбиком, к. были огорожены старой немецкой оградой. Фамилия военнослужащего, похороненного в этой могиле, еле виднелась на этом столбике (прочитать её я думаю можно будет). Выше фамилии можно было различить звание "Сержант".

Рядом - еще одно старое надгробие с небольшой могильной плитой немецкого происхождения. На ней еле виднелось:

"Виктор

Крутиков

- 1952 г."

Звание указано не было.

Хорошо была видна издалека, вертикально стоящая, узкая могильная плита серого цвета с большим изображением якоря. На ней с трудом можно было различить надпись:

1925-1948

28 янв.

Сержант

Гричиня А.Г.

Волынская обл."

Ближе к обрыву находились еще несколько могил на к. отсутствовали могильные плиты, ограды, надгробия. Понять кто похоронен в них было невозможно.

В одном месте, прямо на земле, лежала небольшая черная могильная плита (могила не имела ни ограды, ни надгробия, ни могильного холма).

Смахнув с неё землю, я увидел изображение звезды и надпись:

"Спи

спокойно

дорогой

ВОВОЧКА

1951г."

Одна из могил на кладбище уже была раскопана копателями.

Поделиться сообщением

Вернувшись в пос. Донское, я поговорил об этом заброшенном воинском кладбище с жителями пос. Донское. Они охотно поведали, что когда-то за могилами ухаживали, а сейчас это стало никому не надо.

Военная часть, что находится рядом с кладбищем также не проявляет сейчас к нему никакой заботы . Кроме того, эту часть должны скоро перевести или расформировать, и на кладбище вообще всем будет наплевать.

Да и вообще в Донском, как и в других местах в Калинин-й области, сейчас идет интенсивный дележ и скупка земли, так что судьба этого кладбища , по их словам, незавидна.

Приехав в Калининград, я пошарил по И-нету в поисках инфы об этом кладбище и на сайте " Красноярская газета" от 03.01.2006 г. нашел статью:

См. http://www.krsgz.nar...3/3m1_06_03.htm

ГАРНИЗОНЫ ПРОСЯТ РУБЛЯ

На берегу Балтийского моря, в поселке Донское Калининградской области, находится авиационный гарнизон. Сегодня здесь разруха и запустение. На грани исчезновения воинское мемориальное кладбище. Здесь у обрыва, сползающего к песчаному берегу, вместе с разрушенными могилами можно наблюдать печальную картину: сорваны металлические ограды у надгробий, звезды с братских могил. Судя по всему, их сдали в металлолом.

На одной из плит на могиле погибшего экипажа можно прочитать, что летчики погибли «при выполнении служебного долга 19 августа 1949 года». Самым старшим был командир экипажа, лейтенант Жидких – 24 года. Рядом с ним штурман лейтенант Гаринов, бортрадист старший сержант Губарев и стрелок сержант Алтухов.

Между тем в области все немецкие захоронения в отличном состоянии. Немецкое правительство регулярно выделяет деньги на их содержание. В Калининграде на кладбище солдат вермахта не увидишь рассеченных мраморных плит или поваленных крестов.

«НИЧЕГО СВЯТОГО у некоторых людей не осталось, – сетует подполковник запаса Сергей Долгих. – Я пришел в гарнизон лейтенантом. Мы постоянно ухаживали за этим кладбищем. В молодости я мальчишек тренировал, занимался с ними вольной борьбой. Мы с ними всегда приходили сюда, устраивали дни памяти – само место считалось святым. А теперь даже железные цепи с памятников сняли. Сами ведь делали, на ремонтной базе нашего аэродрома».

Страдает мемориал, как и весь городок, из-за отсутствия финансирования на строительство берегоукрепительных сооружений. Поэтому от сильных ветров двигается обрыв, могилы исчезают в море.

Местные жители посоветовали расспросить о судьбе экипажа «Бостона» самую уважаемую в Донском учительницу – Фаину Коньшину, которая в свое время занималась военно-патриотическим воспитанием. Старенькая учительница живет на чердаке старого двухэтажного немецкого барака. Стены в подъезде исписаны нецензурными словами, штукатурка осыпается, из-под крыши капает на пол дождевая вода. А сама крыша укрыта солдатскими матрасами во избежание полного потопа. Рядом, как во многих местах гарнизона, помойки, по которым бегают голодные собаки. Похоже, мусор здесь вообще не вывозится. И это все среди живописных дюн, сосен и при шуме морского прибоя.

К сожалению, открыть нам дверь Фаина Ильинична не рискнула: соседи рассказали, что полуразрушенную квартирку уже дважды пытались ограбить, а милиции в Донском нет.

«У нас катастрофически не хватает средств, нищенствуем, – признался при встрече с корреспондентом начальник продовольственной службы части майор Станислав Анфимов. – Прошли те времена, когда к нам приезжали учиться летать на наших вертолетах специалисты из Польши, Югославии и ГДР. Теперь в поселке нет даже горячей воды – теплотрассы полностью проржавели».

С момента выхода этой публикации прошло уже более 4-х лет, а с тех пор на воинском мемориальном кладбище в пос. Донское ничего не изменилось к лучшему. Скорее наоборот - там уже поработали копатели.

Кто же в ответе за это?

Исполняя пожелания жителей пос. Донское с которыми я разговаривал, я разместил эту инфу на форуме, а также успел сделать несколько любительских фото этого кладбища. И готов переслать их по назначению для того, чтобы кладбище это привели в порядок, а останки тех , кто заслужил этого, перезахоронили на кладбище в Медведовке.н 2006 г.

Поделиться сообщением

Увы, если на 65-летие Победы это кладбище не привели в порядок, то я даже и не знаю, когда его благоустроят. К 100 летию?

Наверно, самым разумным было бы действительно перенести его в Медведевку, хотя лично я считаю, что военное кладбище должно быть при любом поселке, что бы у людей была память! А админнистрацию, в чьей ответственности это кладбище - наказать. :ph34r:

Поделиться сообщением

Увы, если на 65-летие Победы это кладбище не привели в порядок, то я даже и не знаю, когда его благоустроят. К 100 летию?

Наверно, самым разумным было бы действительно перенести его в Медведевку, хотя лично я считаю, что военное кладбище должно быть при любом поселке, что бы у людей была память! А админнистрацию, в чьей ответственности это кладбище - наказать. ph34r.gif

Может попросить редакцию "Дворника" написать статью на эту тему? А корреспондентов Ньюкалининград.ру попросить опубликовать фото кладбища с комментами в Новостях портала. Тогда может быть и тем, кто отвечает за это кладбище дадут пинка под зад и заставят их работать?

Поделиться сообщением

Никзук, кладбище в таком состоянии не из-за отсутствия денег, оно такое уже давно - оно осыпАлось в море уже в начале 80-х, и уже тогда было заброшенным, при СССР. Дело в нечеловеческом отношении.

Поделиться сообщением

Уважаемые читатели этой темы, приношу свои извинения за то, что мне не удалось вставить фото в этой теме. sad.gif

По горячим следам я сегодня открыл эту тему и здесь http://nikzuk.livejournal.com/, или здесь http://nikzuk.livejournal.com/743.html (не знаю, откуда легче будет грузиться страница с фото), где и поместил фотографии кладбища.

Тему я завел на http://livejournal.com/ впервые, если вдруг она или фото не будут грузиться, Вы уж отпишите здесь в комментах.

Поделиться сообщением

Никзук, кладбище в таком состоянии не из-за отсутствия денег, оно такое уже давно - оно осыпАлось в море уже в начале 80-х, и уже тогда было заброшенным, при СССР. Дело в нечеловеческом отношении.

Разговаривая с жителями поселка Донское (стариками и молодежью), я услышал от них одну и ту же фразу: " Так не должно быть!"

Значит надо что-то делать. Ибо среди тех, кто покоится на этом кладбище наверняка есть и участники ВОВ, а также возможно те, кто погиб в первые послевоенные годы в КО при разминировании. Да и всех остальных бросать нельзя! Не по-человечески это.

Не исключено, что аналогичные заброшенные кладбища, на к-х в послевоенные, сталинские годы хоронили военнослужащих, у нас в КО ещё есть.

Поделиться сообщением

Гость Snowflake*

Может попросить редакцию "Дворника" написать статью на эту тему? А корреспондентов Ньюкалининград.ру попросить опубликовать фото кладбища с комментами в Новостях портала. Тогда может быть и тем, кто отвечает за это кладбище дадут пинка под зад и заставят их работать?

Корреспонденты Ньюкалининград.ру могут и статью написать...

Вертолетчики обещали попробовать что нибудь узнать. И в штабе авиации попробую завтра.

Поделиться сообщением

Гость Snowflake*

Исполняя пожелания жителей пос. Донское с которыми я разговаривал, я разместил эту инфу на форуме, а также успел сделать несколько любительских фото этого кладбища. И готов переслать их по назначению для того, чтобы кладбище это привели в порядок, а останки тех , кто заслужил этого, перезахоронили на кладбище в Медведовке.

Инициатор этого проекта, ген. В.И. Степанов как раз, насколько я знаю, связан с мемориалом в Медведевке.

Поделиться сообщением

Корреспонденты Ньюкалининград.ру могут и статью написать...

Инициаторам проекта "1945" портала «Новый Калининград. Ru» на адрес 1945kk@gmail.com сегодня были сброшены все фото.

Поделиться сообщением

Инициаторам проекта "1945" портала «Новый Калининград. Ru» на адрес 1945kk@gmail.com сегодня были сброшены все фото.

Сбросил информацию на форум - aviaforum.ru вот ответ оттуда:

http://www.aviaforum.ru/showpost.php?p=679271&postcount=51742

Поделиться сообщением

Я тоже жил в Донском,при чём в те-же годы,что и тот,кто по ссылке отвечает,только я был ещё мал,а отец если что и знал по поводу этого кладбища,то у него уже не спросить... :(

Поделиться сообщением

Информация о заброшенном советском воинском мемориальном кладбище поселка Донское в АРУМЕНТАХ и ФАКТАХ.

См. http://www.sz.aif.ru/society/news/36763

Поделиться сообщением

Информация о кладбище в Донском на русском портале новостей World News Daily:

http://www.wnd.su/ne...eranov-vov.html , а также на страницах

http://news.mail.ru/society/4342531/gallery/

http://news.rambler.ru/7381684/

Поделиться сообщением

О бесхозности заброшенного кладбища авиагарнизона "Донское" на страницах "Независимой газеты" ( издание, которое ложится на стол Президента РФ) от 2005-12-19 поднимал её калининградский собкор, кавалер ордена Мужества Александр Рябушев.

См. http://www.ng.ru/regions/2005-12-19/15_garnizon.html

Власти тогда попросту отмолчались...

Поделиться сообщением

Гость grad2168

О бесхозности заброшенного кладбища авиагарнизона "Донское" на страницах "Независимой газеты" ( издание, которое ложится на стол Президента РФ) от 2005-12-19 поднимал её калининградский собкор, кавалер ордена Мужества Александр Рябушев.

См. http://www.ng.ru/regions/2005-12-19/15_garnizon.html

Власти тогда попросту отмолчались...

Обычное наше раз...во - как всегда.Родина не забудет,но и не вспомнит. :)За Солдат иногда грустно....

Поделиться сообщением

27 августа 2010 г. информация о воинском мемориальном кладбище в поселке Донское попала и на форум поисковых движений в тему "Захоронения на территории Калининградской области"

См. стр.1, 2 на http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2640.0

Поделиться сообщением

В конце сентября 2010 года, благодаря инициативным действиям участников проекта «1945 год» интернет-портала НьюКалининград.РУ, ветеранов и военнослужащих Калининградской области, и корреспондента LIFE NEWS, предпринятым в августе- сентябре, силами воинской части пос. Донское был наведен порядок на захоронении : расчищена территория от валежника, кустарника и травы, обозначены могилы.

Однако, главная опасность для захоронения в Донском не устранена. Она заключается в том, что кладбище располагается в лесном массиве, на краю обрыва у берега моря, который сползает вместе с могилами к морю.

Поделиться сообщением

Мы посетили кладбище 2 октября... краткий фотоотчет с комментариями...

x_609eef48.jpg

Одна из могил.

x_93db9432.jpg

Общий вид кладбища...

x_bc4d68e7.jpg

Могила без памятника и опознавательных знаков... Надгробье использовано немецкое...

Поделиться сообщением

x_e2b81a25.jpg

Столбик в углу одной из могил...

x_38e65da3.jpg

Могила без опознавательных знаков... Табличка с памятника украдена...

x_f938fcc5.jpg

Еще одна неопознанная могила с немецким надгробьем...

x_7bd7b651.jpg

x_05aab499.jpg

Поделиться сообщением

x_543e4c3f.jpg

Сдвоенная могила. Без опознавательных знаков...

x_a4a6cd3d.jpg

Одна из могил. Использованы немецкое надгробье и перебитый памятник...

x_4e2b7d30.jpg

Могила погибшего экипажа бомбардировщика (4 человека)...

x_11041561.jpg

x_642e3e40.jpg

Столбики у углах одной из могил...

Поделиться сообщением

x_18ab92c3.jpg

Элемент импровизированной ограды (стойка противопехотного заграждения)...

x_7997079c.jpg

разрушенный памятник..

x_9a960cf1.jpg

Одна из могил... Использованы немецкие памятник и ограда...

x_31c4394d.jpg

Явно немецкая резьба на памятнике...

x_80faee9f.jpg

Еще одна могила из немецких элементов...

x_af567968.jpg

Элемент ограды...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...