Перейти к содержимому

Заброшенное советское воинское мемориальное кладбище в поселке Донское

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#1 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 16:01
  • 1

• гуру

17 августа 2010 года, находясь в отпуске, я приехал в пос. Донское , чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями и решил пешком дойти до маяка на мысе Таран. Местные жители подсказали мне, что до Тарана можно дойти по дороге вдоль обрыва, что начинается из парка пос. Донское. По этой дороге я и отправился на Таран. Примерно через 10- 15 мин. ходьбы, когда дорога пошла между обрывом и воинской частью, а сам парк уже стал больше напоминать лес, дорогу перегородило упавшее дерево.

Я стал обходить дерево с левой стороны и примерно в 10-15 метров от обрыва наткнулся на старое немецкое надгробие без ограды, к которому была прислонена большая наклонившаяся могильная плита, на которой можно было прочитать:
"Матрос Алексей Михайлович Ивлиев
- Vl - 1956 г."
Рядом с могилой Ивлиева находилось еще одно старое немецкое надгробие, но уже без могильной плиты, поэтому понять, кто похоронен тут было невозможно.
Оглянувшись, я увидел, что попал на заброшенное, заросшее травой, давно забытое и неухоженное кладбище.

Справа от старого безымянного надгробия была могила, вокруг которой вместо ограды висели старые , засыпанные землей, железные цепи. С могильной плиты сорвали табличку по-видимому из цвет. металла и поэтому понять, кто похоронен здесь было также невозможно.

За этой могилой, ближе к обрыву, находилось ещё одно надгробие, к. было огорожено, но также не имело могильной плиты.

Справа от могилы, огороженной цепями, я увидел торчащую из могильного холма стальную пирамидку, окрашенную в красный цвет. На ней также отсутствовала табличка с данными, кто покоится в этой могиле.
Who Knows Where The Time Goes?

#2 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 16:32
  • 0

• гуру

Справа от безымянной могилы с красной пирамидкой находилось надгробие с небольшой могильной плитой серого цвета, у к. был отколот левый верхний угол. На плите я прочитал:

"Майор
Дулин
Василий Георгиевич
1905 - 1952"

Правее могилы майора Дулина я увидел 8 уголков и 4 невысоких гранитных столбика, торчавших из земли - все что осталось от существовавшей когда-то ограды еще одной большой могилы. Подойдя поближе, с левого края этой большой могилы, я с трудом разглядел из под опавших листьев и земли, две узенькие могильные плиты, лежащие рядом, закопанные в земле. Я расчистил их и прочитал надписи:
" Л-нт
Гарипов
Г.Г.
1926-1949

Л-нт
Жидких
В.И.
1925-1949"

С правой стороны этой могилы я расчистил от земли, лежащие рядом в земле ещё две аналогичные могильные плиты. Одна из них - треснула. На них я прчитал:

" Ст. сн-т
Губарев
И.К.
1927- 1949

Сн-т
Алтухов
А.А.
1928-1949"

В центре этой могилы я расчистил лежавшую на земле плиту с эмблемой военно-морской авиации:

"8 08. 1949 года
погибли при исполнении
служебного долга"

#3 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 17:15
  • 0

• гуру

Недалеко от могилы погибших морских летчиков находилось еще одно старое надгробие с невысоким немецким могильным столбиком, к. были огорожены старой немецкой оградой. Фамилия военнослужащего, похороненного в этой могиле, еле виднелась на этом столбике (прочитать её я думаю можно будет). Выше фамилии можно было различить звание "Сержант".

Рядом - еще одно старое надгробие с небольшой могильной плитой немецкого происхождения. На ней еле виднелось:

"Виктор
Крутиков
- 1952 г."
Звание указано не было.

Хорошо была видна издалека, вертикально стоящая, узкая могильная плита серого цвета с большим изображением якоря. На ней с трудом можно было различить надпись:
1925-1948
28 янв.
Сержант
Гричиня А.Г.
Волынская обл."

Ближе к обрыву находились еще несколько могил на к. отсутствовали могильные плиты, ограды, надгробия. Понять кто похоронен в них было невозможно.

В одном месте, прямо на земле, лежала небольшая черная могильная плита (могила не имела ни ограды, ни надгробия, ни могильного холма).
Смахнув с неё землю, я увидел изображение звезды и надпись:
"Спи
спокойно
дорогой
ВОВОЧКА
1951г."

Одна из могил на кладбище уже была раскопана копателями.

#4 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 17:58
  • 0

• гуру

Вернувшись в пос. Донское, я поговорил об этом заброшенном воинском кладбище с жителями пос. Донское. Они охотно поведали, что когда-то за могилами ухаживали, а сейчас это стало никому не надо.
Военная часть, что находится рядом с кладбищем также не проявляет сейчас к нему никакой заботы . Кроме того, эту часть должны скоро перевести или расформировать, и на кладбище вообще всем будет наплевать.
Да и вообще в Донском, как и в других местах в Калинин-й области, сейчас идет интенсивный дележ и скупка земли, так что судьба этого кладбища , по их словам, незавидна.

Приехав в Калининград, я пошарил по И-нету в поисках инфы об этом кладбище и на сайте " Красноярская газета" от 03.01.2006 г. нашел статью:
См. http://www.krsgz.nar...3/3m1_06_03.htm

ГАРНИЗОНЫ ПРОСЯТ РУБЛЯ

На берегу Балтийского моря, в поселке Донское Калининградской области, находится авиационный гарнизон. Сегодня здесь разруха и запустение. На грани исчезновения воинское мемориальное кладбище. Здесь у обрыва, сползающего к песчаному берегу, вместе с разрушенными могилами можно наблюдать печальную картину: сорваны металлические ограды у надгробий, звезды с братских могил. Судя по всему, их сдали в металлолом.
На одной из плит на могиле погибшего экипажа можно прочитать, что летчики погибли «при выполнении служебного долга 19 августа 1949 года». Самым старшим был командир экипажа, лейтенант Жидких – 24 года. Рядом с ним штурман лейтенант Гаринов, бортрадист старший сержант Губарев и стрелок сержант Алтухов.
Между тем в области все немецкие захоронения в отличном состоянии. Немецкое правительство регулярно выделяет деньги на их содержание. В Калининграде на кладбище солдат вермахта не увидишь рассеченных мраморных плит или поваленных крестов.

«НИЧЕГО СВЯТОГО у некоторых людей не осталось, – сетует подполковник запаса Сергей Долгих. – Я пришел в гарнизон лейтенантом. Мы постоянно ухаживали за этим кладбищем. В молодости я мальчишек тренировал, занимался с ними вольной борьбой. Мы с ними всегда приходили сюда, устраивали дни памяти – само место считалось святым. А теперь даже железные цепи с памятников сняли. Сами ведь делали, на ремонтной базе нашего аэродрома».
Страдает мемориал, как и весь городок, из-за отсутствия финансирования на строительство берегоукрепительных сооружений. Поэтому от сильных ветров двигается обрыв, могилы исчезают в море.
Местные жители посоветовали расспросить о судьбе экипажа «Бостона» самую уважаемую в Донском учительницу – Фаину Коньшину, которая в свое время занималась военно-патриотическим воспитанием. Старенькая учительница живет на чердаке старого двухэтажного немецкого барака. Стены в подъезде исписаны нецензурными словами, штукатурка осыпается, из-под крыши капает на пол дождевая вода. А сама крыша укрыта солдатскими матрасами во избежание полного потопа. Рядом, как во многих местах гарнизона, помойки, по которым бегают голодные собаки. Похоже, мусор здесь вообще не вывозится. И это все среди живописных дюн, сосен и при шуме морского прибоя.
К сожалению, открыть нам дверь Фаина Ильинична не рискнула: соседи рассказали, что полуразрушенную квартирку уже дважды пытались ограбить, а милиции в Донском нет.
«У нас катастрофически не хватает средств, нищенствуем, – признался при встрече с корреспондентом начальник продовольственной службы части майор Станислав Анфимов. – Прошли те времена, когда к нам приезжали учиться летать на наших вертолетах специалисты из Польши, Югославии и ГДР. Теперь в поселке нет даже горячей воды – теплотрассы полностью проржавели».

С момента выхода этой публикации прошло уже более 4-х лет, а с тех пор на воинском мемориальном кладбище в пос. Донское ничего не изменилось к лучшему. Скорее наоборот - там уже поработали копатели.
Кто же в ответе за это?

Исполняя пожелания жителей пос. Донское с которыми я разговаривал, я разместил эту инфу на форуме, а также успел сделать несколько любительских фото этого кладбища. И готов переслать их по назначению для того, чтобы кладбище это привели в порядок, а останки тех , кто заслужил этого, перезахоронили на кладбище в Медведовке.н 2006 г.

#5 Макумазан Отправлено 21 Август 2010 - 18:18
  • 0

• эксперт

Увы, если на 65-летие Победы это кладбище не привели в порядок, то я даже и не знаю, когда его благоустроят. К 100 летию?
Наверно, самым разумным было бы действительно перенести его в Медведевку, хотя лично я считаю, что военное кладбище должно быть при любом поселке, что бы у людей была память! А админнистрацию, в чьей ответственности это кладбище - наказать. :ph34r:
В тоталитарном государстве, по-настоящему эффективном, всемогущая когорта политических
боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением,
состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое
рабство. Олдос Хаксли "О дивный новый мир".

#6 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 18:33
  • 0

• гуру

Увы, если на 65-летие Победы это кладбище не привели в порядок, то я даже и не знаю, когда его благоустроят. К 100 летию?
Наверно, самым разумным было бы действительно перенести его в Медведевку, хотя лично я считаю, что военное кладбище должно быть при любом поселке, что бы у людей была память! А админнистрацию, в чьей ответственности это кладбище - наказать. Изображение

Может попросить редакцию "Дворника" написать статью на эту тему? А корреспондентов Ньюкалининград.ру попросить опубликовать фото кладбища с комментами в Новостях портала. Тогда может быть и тем, кто отвечает за это кладбище дадут пинка под зад и заставят их работать?

#7 Шпигель Отправлено 21 Август 2010 - 21:52
  • 0

• Иногда думаю :-)

Никзук, кладбище в таком состоянии не из-за отсутствия денег, оно такое уже давно - оно осыпАлось в море уже в начале 80-х, и уже тогда было заброшенным, при СССР. Дело в нечеловеческом отношении.
Сергей Захаров-Котряхов (теперь буду называться так - надоело быть певцом!)

#8 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 23:18
  • 0

• гуру

Уважаемые читатели этой темы, приношу свои извинения за то, что мне не удалось вставить фото в этой теме. Изображение

По горячим следам я сегодня открыл эту тему и здесь http://nikzuk.livejournal.com/, или здесь http://nikzuk.livejournal.com/743.html (не знаю, откуда легче будет грузиться страница с фото), где и поместил фотографии кладбища.

Тему я завел на http://livejournal.com/ впервые, если вдруг она или фото не будут грузиться, Вы уж отпишите здесь в комментах.

#9 nikzuk Отправлено 21 Август 2010 - 23:36
  • 0

• гуру

Никзук, кладбище в таком состоянии не из-за отсутствия денег, оно такое уже давно - оно осыпАлось в море уже в начале 80-х, и уже тогда было заброшенным, при СССР. Дело в нечеловеческом отношении.

Разговаривая с жителями поселка Донское (стариками и молодежью), я услышал от них одну и ту же фразу: " Так не должно быть!"

Значит надо что-то делать. Ибо среди тех, кто покоится на этом кладбище наверняка есть и участники ВОВ, а также возможно те, кто погиб в первые послевоенные годы в КО при разминировании. Да и всех остальных бросать нельзя! Не по-человечески это.

Не исключено, что аналогичные заброшенные кладбища, на к-х в послевоенные, сталинские годы хоронили военнослужащих, у нас в КО ещё есть.

#10 гость Snowflake*_* Отправлено 22 Август 2010 - 20:47
  • 2

Может попросить редакцию "Дворника" написать статью на эту тему? А корреспондентов Ньюкалининград.ру попросить опубликовать фото кладбища с комментами в Новостях портала. Тогда может быть и тем, кто отвечает за это кладбище дадут пинка под зад и заставят их работать?

Корреспонденты Ньюкалининград.ру могут и статью написать...

Вертолетчики обещали попробовать что нибудь узнать. И в штабе авиации попробую завтра.

#11 гость Snowflake*_* Отправлено 22 Август 2010 - 20:58
  • 1

Исполняя пожелания жителей пос. Донское с которыми я разговаривал, я разместил эту инфу на форуме, а также успел сделать несколько любительских фото этого кладбища. И готов переслать их по назначению для того, чтобы кладбище это привели в порядок, а останки тех , кто заслужил этого, перезахоронили на кладбище в Медведовке.

Инициатор этого проекта, ген. В.И. Степанов как раз, насколько я знаю, связан с мемориалом в Медведевке.

#12 nikzuk Отправлено 22 Август 2010 - 23:12
  • 0

• гуру

Корреспонденты Ньюкалининград.ру могут и статью написать...

Инициаторам проекта "1945" портала «Новый Калининград. Ru» на адрес 1945kk@gmail.com сегодня были сброшены все фото.

#13 grunge Отправлено 24 Август 2010 - 17:46
  • 1

• участник

Инициаторам проекта "1945" портала «Новый Калининград. Ru» на адрес 1945kk@gmail.com сегодня были сброшены все фото.

Сбросил информацию на форум - aviaforum.ru вот ответ оттуда:
http://www.aviaforum...postcount=51742

#14 micha072 Отправлено 26 Август 2010 - 13:37
  • 0

• Злостный флудер

Я тоже жил в Донском,при чём в те-же годы,что и тот,кто по ссылке отвечает,только я был ещё мал,а отец если что и знал по поводу этого кладбища,то у него уже не спросить... :(

nil inultum remanebit,quidquid latet apparebit.(ничто не останется безнаказанным,всё тайное станет явным)

#15 nikzuk Отправлено 27 Август 2010 - 02:06
  • 0

• гуру

LIFE NEWS - о забытом воинском мемориальном кладбище в поселке Донское http://lifenews.ru/news/35736.

#16 nikzuk Отправлено 29 Август 2010 - 21:38
  • 0

• гуру

Информация о заброшенном советском воинском мемориальном кладбище поселка Донское в АРУМЕНТАХ и ФАКТАХ.

См. http://www.sz.aif.ru...iety/news/36763

#17 nikzuk Отправлено 31 Август 2010 - 01:11
  • 0

• гуру

Информация о кладбище в Донском на русском портале новостей World News Daily:

http://www.wnd.su/ne...eranov-vov.html , а также на страницах

http://news.mail.ru/...342531/gallery/

http://news.rambler.ru/7381684/

#18 nikzuk Отправлено 31 Август 2010 - 22:37
  • 0

• гуру

О бесхозности заброшенного кладбища авиагарнизона "Донское" на страницах "Независимой газеты" ( издание, которое ложится на стол Президента РФ) от 2005-12-19 поднимал её калининградский собкор, кавалер ордена Мужества Александр Рябушев.
См. http://www.ng.ru/reg...5_garnizon.html
Власти тогда попросту отмолчались...

#19 гость grad2168_* Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 03:08
  • 0

О бесхозности заброшенного кладбища авиагарнизона "Донское" на страницах "Независимой газеты" ( издание, которое ложится на стол Президента РФ) от 2005-12-19 поднимал её калининградский собкор, кавалер ордена Мужества Александр Рябушев.
См. http://www.ng.ru/reg...5_garnizon.html
Власти тогда попросту отмолчались...

Обычное наше раз...во - как всегда.Родина не забудет,но и не вспомнит. :)За Солдат иногда грустно....

#20 nikzuk Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:20
  • 0

• гуру

27 августа 2010 г. информация о воинском мемориальном кладбище в поселке Донское попала и на форум поисковых движений в тему "Захоронения на территории Калининградской области"
См. стр.1, 2 на http://srpo.ru/forum...hp?topic=2640.0

#21 nikzuk Отправлено 05 Октябрь 2010 - 00:57
  • 0

• гуру

В конце сентября 2010 года, благодаря инициативным действиям участников проекта «1945 год» интернет-портала НьюКалининград.РУ, ветеранов и военнослужащих Калининградской области, и корреспондента LIFE NEWS, предпринятым в августе- сентябре, силами воинской части пос. Донское был наведен порядок на захоронении : расчищена территория от валежника, кустарника и травы, обозначены могилы.
Однако, главная опасность для захоронения в Донском не устранена. Она заключается в том, что кладбище располагается в лесном массиве, на краю обрыва у берега моря, который сползает вместе с могилами к морю.

#22 Matrasoff Отправлено 05 Октябрь 2010 - 03:12
  • 0

• ГЕНСЕК(с)

Мы посетили кладбище 2 октября... краткий фотоотчет с комментариями...

Изображение

Одна из могил.

Изображение

Общий вид кладбища...

Изображение

Могила без памятника и опознавательных знаков... Надгробье использовано немецкое...

Внимательно слушая женщину, ты помогаешь ей понять, что же она хотела сказать.

#23 Matrasoff Отправлено 05 Октябрь 2010 - 03:18
  • 0

• ГЕНСЕК(с)

Изображение

Столбик в углу одной из могил...

Изображение

Могила без опознавательных знаков... Табличка с памятника украдена...

Изображение

Еще одна неопознанная могила с немецким надгробьем...

Изображение

Изображение

#24 Matrasoff Отправлено 05 Октябрь 2010 - 03:28
  • 0

• ГЕНСЕК(с)

Изображение

Сдвоенная могила. Без опознавательных знаков...

Изображение

Одна из могил. Использованы немецкое надгробье и перебитый памятник...

Изображение

Могила погибшего экипажа бомбардировщика (4 человека)...

Изображение
Изображение

Столбики у углах одной из могил...

#25 Matrasoff Отправлено 05 Октябрь 2010 - 03:49
  • 1

• ГЕНСЕК(с)

Изображение

Элемент импровизированной ограды (стойка противопехотного заграждения)...

Изображение

разрушенный памятник..

Изображение

Одна из могил... Использованы немецкие памятник и ограда...

Изображение

Явно немецкая резьба на памятнике...

Изображение

Еще одна могила из немецких элементов...

Изображение

Элемент ограды...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей