Перейти к содержимому

Завершение ГВ. Мягкое отлучение.

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1113

#51 гость MARINEL'_* Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 13:09
  • 2

Нашла в ЖЖ пост про "сказкотерапию". Вот он: http://community.liv...332.html#cutid1
Там речь идет про мытье головы, но мне подумалось, что этот же метод можно применить к мягкому отлучению!
Мы еще маленькие, отлучаться не собираемся, поэтому на своем ребенке не пробовала, но вот какая сказка мне пришла в голову:
"В некотором царстве, в некотором государстве жил(а)-был(а) Принцесса/Принц такой-то (не обязательно принц, можно и просто мальчик, и зверек какой-нибудь,кто конкретно детке нравится). И вот позвали Принца с мамой в соседнее королевство на Большой праздник! Большой праздник устраивала Принцесса такая-то.
Дальше идет описание супер-мега праздника, в который включены все те развлечение, которые ребенок очень любит! И на праздники много друзей, и все они очень рады празднику! И Принцу на этом Большом празднике очень-очень нравится!
И когда Принц с мамой возвращаются с Большого праздника в свое королевство, Принц просит маму устроить для него такой праздник и пригласить всех его друзей! А мама ему говорит, что не может устроить Большой праздник, т.к. он устраивается только тогда, когда детка становится большой, т.е. перестает сосать мамину сисю! Вот Принцесса перестала, и поэтому у нее был этот праздник! Принц расстроился. А мама его подбодрила:"Вот когда ты перестанешь сосать сисю, мы тоже устроим Большой праздник (далее можно вновь описать все прелести, которые ребенок любит, которые будут на празднике)!"
Тогда Принц подумал, и решил, что больше не будет сосать мамину сисю, потому что он уже стал большой! И так он и сделал!
Поэтому в скором времени Принц веселился с друзьями на своем Большом празднике!"
Вот такая у меня сказка получилась! Их можно разные на эту тему напридумывать!
Мне кажется, что этот способ вполне можно попробовать при мягком отлучении! Рассказывать сказку ежедневно, пока ребенок не решит, что тоже хочет Большой праздник, и перестанет грудь сосать!
А если не получится, и сказка не сработает, то и ладно! Способ-то "мягкий", хуже детке не сделаете! )

#52 Ларики Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 15:38
  • 0

• консультант по ГВ, АКЕВ

Ларики,а когда планируется повторение семинара?

повторение семинара в октябре, точную дату сообщу позже.

Записываться можно уже сейчас.

кто по какой-то причине не смог прийти на семинар сегодня, записывался ко мне и хотел бы попасть на мой семинар, можете отписаться в личку, либо позвонить по
т. 8 911 852 99 98
напоминаю я провожу семинары по средам в клубе "Беремушки". Наталья Волкова - ведущий специалист по лактации клуба для заботливых родителей "Беремушки", мама 5-рых детей, педагог, консультант по ГВ.

#53 Ларики Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 23:23
  • 0

Нашла в ЖЖ пост про "сказкотерапию". Вот он: http://community.liv...332.html#cutid1
Там речь идет про мытье головы, но мне подумалось, что этот же метод можно применить к мягкому отлучению!
Мы еще маленькие, отлучаться не собираемся, поэтому на своем ребенке не пробовала, но вот какая сказка мне пришла в голову:
"В некотором царстве, в некотором государстве жил(а)-был(а) Принцесса/Принц такой-то (не обязательно принц, можно и просто мальчик, и зверек какой-нибудь,кто конкретно детке нравится). И вот позвали Принца с мамой в соседнее королевство на Большой праздник! Большой праздник устраивала Принцесса такая-то.

Вообще, в некоторых традиционных обществах на самом деле устраивают праздник, когда завершается ГВ, в Ветхом Завете, например, тоже есть описание пира по поводу завершения ГВ и объявление ребенка большим по этому поводу. Но тут, мне кажется не стоит особо форсировать события и слишком завлекать прелестями праздника, чтоб приятные воспоминания от сосания груди на нет не свести. У деток исходя из физиологии угасает интерес к груди, забывают прикладываться, забывают как сосать, находят удовольствие от новых способов общения с мамой.

#54 constanta Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:13
  • 0

• гуру

Идея хорошая, а с какого возраста ребенок способен воспринимать такие сказки?
Нам полтора года ровно, слушаем пока курочку-рябу, дурку да теремок, остальные сюжеты не интересуют вообще :(
Знающий истину никогда не спорит...

#55 sanchous Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:20
  • 2

• эксперт

Идея хорошая, а с какого возраста ребенок способен воспринимать такие сказки?
Нам полтора года ровно, слушаем пока курочку-рябу, дурку да теремок, остальные сюжеты не интересуют вообще :(

Я думаю, мой в 2,3 не особенно увлечется.. Папа пытается рассказывать ему что-то про Большой автобус, который едет у какое-то там супер путешествие, так хватает минут на 5 не больше. Вот если бы там в конце давали Баааальшую Сисю, тогда еще может быть :lol:

Сынульке 10 лет 4 месяца 23 дня

#56 Hestia Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 13:49
  • 0

• гуру

Не попала на семинар по отлучению:( Видимо, в октябре еще будет актуально.
Уже 3 недели, как "работаю с дневным" сном. Говорят, отсутствие результата- тоже результат. Так и выходит поглядеть: куда я ушла, попить. Сам стал мне предлагать попить перед сном. Может каждый день разные поводы придумывать?

Есть один сдвиг, стал тащить книги иногда в кровать и просмтаритвать со мной (сказки сам не смотрит), машины всякие, развивающие книги. Потусим с книгами, и спать с сисей......
А можно пока оставить на дс сон грудь, а на ночь попробовать папе уложить? Или лучше очередность соблюдать? Если нет, то мне из квартиры придется уйти?

#57 Ларики Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 14:12
  • 0

очередность лучше соблюдать, то что малыш идет за вами это нормально, каждый раз немного увеличивается продолжительность вашего отсутствия и момента, когда он идет за вами. Важно, чтобы малыш в принципе понимал что такое подождать не только в отношениях с сисей, этому учит мама, предлагая подождать совсем мало для начала и увеличивая это отрезок времени ( пока дочищу эту картофелину, пока вымою руки, пока закрою дверцу шкафа... что-то очень конкретное и понятное для малыша с видимым результатом окончания :yes: )
на семинар в октябре ко мне можно записаться уже сейчас, мой телефон для записи в подписи, можно записаться в личку, я провожу свои семинары в "Беремушках"

#58 Натусля Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 15:37
  • 0

• гуру

второй день пытаюсь дочку уложить спать днём без сиси. эффекта 0. и в другую комнату ухожу - вещи складывать. и книжку читаем. и колыбельные пою. обнимаю, целую, глажу и т.д. и после всего этого она вообще не спит днём второй день ((( как быть, всё-таки давать грудь после этого или продолжать в том же духе?

Катюне 9 лет 11 месяцев 7 дней

#59 Ларики Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 21:38
  • 0

Уходит мама не для того, чтобы грудь не дать, а чтобы ребенка к этому мягко подготовить, сначала мама уходит совсем на чуть-чуть, возвращается и грудь ДАЕТ, каждый раз увеличивая время своего отсутствия, терпеливо ждет того момента, когда ребенок за ней не пойдет, будет ее ждать и просто уснет, не дождавшись. А сколько времени на это уйдет очень индивидуально, 2 дня это очень мало

#60 Котофея Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:25
  • 0

• ...если в сердце живет любовь...

Наташ, а ты уже рассылку делала после семинара, а то я что-то ничего не получила.

Сынуле 9 лет 9 месяцев 23 дня

Доченьке 3 года 6 месяцев 30 дней

Женщину нельзя убедить, её можно только уговорить...

Все в моих руках, а то что не в руках, то у моих ног! ​

#61 Ларики Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 00:04
  • 0

Наташ, а ты уже рассылку делала после семинара, а то я что-то ничего не получила.

а теперь? :)

#62 Terra-Sun Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:26
  • 0

• эксперт

И темка хорошая. И мы примерно так и отлучаемся. Нам уже почти 2,1 года. Я почти год работаю, так что сися только на ночь, ночью и по утрам. Была еще по приходу с работы, но от нее уже отучились, скандалов уже больше не закатываем, когда говорю, что сися будет только перед сном. Как теперь еще приучать засыпать на ночь без сиси. Объясняю уже вторую неделю, что скоро сиси не будет. Вроде как понимает, но скандал (слезы, вопли) все равно закатывает. И засыпать стал плохо, и постоянно ее терзает, как будто впрок хочет насосаться. Как только завела я разговоры о том, что сиси скоро больше не будет, так начались эти капризы. Перед сном уже пьем молоко из чашки, пока мама читает сказку, но сисю все равно надо. А мне с понедельника предстоит начать лечение, при котором кормить будет вредно. И слез лишних не хочется, и как дальше поступить, посоветуйте.
Маленькому сынульке Светульке [age]22.09.2008[/age]
Старшему счастью [age]31.05.1991[/age]

#63 Ларики Отправлено 09 Октябрь 2010 - 22:56
  • 0

Семинар Организация ГВ после года.Завершение ГВ.Отлучение.

Идет запись на октябрь

состоится 11 октября (понедельник) в 12.00.

все, кто записывался на сентябрь, не смог прийти и планирует посетить октябрьский семинар просьба отписаться в личку или написать смс-сообщение на 8 911 852 99 98

"Беремушки" ул.Рокоссовского, 20. Веду семинар я, Наталья Волкова - ведущий специалист по ГВ клуба "Беремушки"

#64 Ларики Отправлено 10 Октябрь 2010 - 20:29
  • 0

Девочки, жду смс-сообщения сегодня вечером и завтра утром, кто не записывался заранее еще можно дозаписаться :yes:

#65 Перри Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:41
  • 0

• гуру

Вот мы и закончили наше кормление.. Все прошло мягко постепенно, мне не пришлось никуда уходить, я всегда была рядом с ребенком и укладывала его спать тоже только я. По известной мне причине, у меня резко уменьшилось количество молока и стала очень чувствительной грудь.Когда малыш сосал мне было очень некомфортно. Да и он чувствовал, что сосет практически пустую грудь. Ну я ему объяснила, что титя болит и молочка в ней почти нет. После каждого кормления он стал просить пить (сок, воду). Потом как- то вечером перед сном, мне говорит: титя боит, дай сок и все, лег спать без груди. Несколько дней мы кормились один раз в сутки под утро. И вот уже три дня как он совсем не прсит грудь. Стал очень много пить.  Совместный сон мы сохранили, мама всегда рядом. И того кормились мы 2 года 2 месяца и 20 дней.

#66 гость olegama_* Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:58
  • 0

а Мы ещё кормимся. Нам 1 и 10мес. Дневное кормление на сон убрали так: сказала, что днём детки не кушают,а то у мамы вава поучается (правда сама не совсем понимаю какая тут связь).А сына согласился и только пару дней спрашивал про сисю. А потом стал сам ложиться в кровать и мне рассказывал,что день, светит солнышко и сисю нельзя. Зато сразу напоминает про ночь и улыбается. И вечером уже показывает на окно и говорит ночь..."аааа"(спать идем с сисей разумеется) Ночью 1 раз кушаем и рано утром и пока никакого кормление больше убрать не получается

#67 Глазунья Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:12
  • 0

• I believe in justice

Девочки-консультанты, а поделитесь со мной, пожалуйста, ссылочкой про чашечки и пр. надо готовить ребеночка:sorry:

Рано или поздно боль превращается в память. Но груз недосказанного и недослушанного будет давить всегда...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. ©

Выбирая между правотой и добротой, выбери доброту.

#68 Hestia Отправлено 13 Октябрь 2010 - 22:47
  • 0

• гуру

Крошка Ру, Поздравляю вас с отлучением! Молодцы! Все спокойно и безболезненно.

А мой, видимо, не готов еще. В процессе длительного укладывания на ночь с грудью в рту, в паузе, стала говорить, что молочко закончилось. Тааак верещать начал.
Днем тоже с сисей. Чашечки у меня не получаются..... Или совсем не готов или я неправильно что-то делаю.

Когда тянет шов или живот, такая паранойя во время кормления начинается. Пишут что только до 20 недели матка не чувствительна к окситоцину, а потом.... Вот, не знаю, как у меня лично кормение проходит. Врачи все у виска крутят...

#69 Перри Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:22
  • 0

• гуру

Hestia, спасибо! От себя могу сказать, что мой в год и девять был совсем не готов к отлучению...Я тогда думала, что он до школы, будет меня сосать. У нас было столько прикладываний в сутки, как у полугодовалых детей... Возраст все расставил на свои места, я думаю, что забеременний я тогда, это бы меня не спасло. Он бы и пустую сосал, потребность такая.. Я очень вас понимаю, как неприятно сосать пустую грудь. Поэтому я очень рада,  что мы отлучились (я б не выдержала).  Я, когда укладывала спать, меняла груди, как только появлялся дискомфорт, все ж немного полегче... А ваш ребенок все ест? Может посытнее кормить? Мой-то аллергик, все что я могла предложить ему вместо тити, так это яблочный сок. 

#70 Hestia Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:48
  • 0

• гуру

Крошка Ру,
У Сирзов написано, что отлучение, означает на английском языке не лишение, а, наоборот, новый этап, взросление, без потерь каких-то.. У нас часто отлучение с отрыванием путают...
У вас все путем получилось:) А молоко не менялось, ну, типа молозива?
Странно, что ребенок аллергик, так доолго на ГВ и нате.... Понятно, что кормление смягчило течение аллергии.... Может неврология завуалированная?
У нас не аллргик, но молочное и кисломолочку не ест, т.е. всякие кефиры на ночь отпадают. Фрешы апельсиновые и грпейпрутовые каждый день пьем:)) На сон кашей кормлю, но больше чем съест-не впихнешь.
А после отлучения спать лучше стал?

olegama,

завтра так попробую. А вы когда сообщили? На сон непосредственно или заранее? С первого раза "прокатило"?

#71 Перри Отправлено 15 Октябрь 2010 - 10:45
  • 0

• гуру

ГВ оочень смягчило нашу аллергию, моя строгая диета в течение двух лет не прошла даром. Он ест многое, просто нельзя молочку ни в каком виде, то чем обычно грудь и заменяют при отлучении, яйца, помидоры, рыбу. Молоко поменялось :yes:, я очень боялась приливов, все ж в течение недели резко сократилось количество кормплений. Но видимо мой беременный организм уже перестроился на новый путь, так по капле выделяется, что-то типа молозива. Спать стал хорошо, один раз по привычке часов в шесть просыпается, пить просит. У нас другая проблема. В год и семь мы приучились к горшку, все было хорошо, а вот теперь... каждую ночь встаем, а он уже написал в кровать (при этом не просыпается). Связано ли как то это с отлучением? Что стал пить много жидкости и не успевает себя контролировать?

#72 catarina Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:05
  • 0

• гуру

девы - че делать... хоть для начала присоветуйте :blush2:
Уходила к стоматологу и в налоговую на днях утром - прихожу в полвторого - ребенок с папой в истерике, никак не спит. На меня сразу залез (на гв еще), через минуту уснул - НО! во сне еще час наверное вздыхал судорожно :ph34r:
Он всегда со мной днем спит, и раньше я отлучалась спокойно, но он просто нормально с папой играл и т.п., но не спал. Уходила не на целый день, но бывало по полдня. Теперь мне через неделю-две выходить на работу, как его папа будет спать укладывать днем - ума не приложу.
Я боюсь что могут быть последствия такого рева для нервной системы. Ребенку 1,5.
В коляске давно не спит, малышом совсем спокойно укачивался (и даже больше!) на руках у папы...

Все понимаю, могут сказать, что надо было раньше приучать спать самому... поверьте, пытались, но он спит беспокойно, если рядом не находиться, проснется через 10 мин.

Кто выходил на работу, когда ребенку было полтора года - поделитесь своим советом, а то я в растерянности... :dntknw:

Сынуля Тимофей родился 13 мая 2009 г!!! 55 см и 3740 г.

Дочурка Аленка родилась 02 января 2015 г!!! 50 см и 3000 г

Теперь - вдвойне счастливая мама))))))))))))))

#73 Нати Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:25
  • 0

• эксперт

Полностью поддерживаю Вас в Вашем вопросе........
Я сама в такой же ситуации буду через пол года:rolleyes:... Конечно, всё еще за это время может измениться, но даже не предстваляю, как мою "сисечницу" Марусю бабушка будет укладывать днем спать без сиси..... Сейчас могу отлучиться на 3-4 часа, покушать мы можем, пока меня нет - и кашку и супчик, но спать без мамы и, следовательно, без сиси - она не будет....
Иногда получается заснуть в коляске, на улице.......вот только в этом случае - без сиси:blush2:....

Уже сейчас задумываюсь над тем, когда начинать приучать ребенка ко сну днем без мамы...Правда вместо мамы днем обычно пока и остаться некому:sorry:

Очень хотелось бы послушать тех, кто как-то справился с данной проблемой ситуацией....

_______________________________________________________________________________________
Живи настоящим. Исправь то, что сегодня еще можно исправить, и оставь остальное в прошлом.

#74 Ларики Отправлено 26 Октябрь 2010 - 00:12
  • 0

При условии регулярных и постепенно-увеличивающихся отлучек ребенок к полутора годам без вреда для своей нервной системы может оставаться без груди полный рабочий день, т.е. вполне возможно совмещать работу и ГВ.

#75 Angelika Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:20
  • 0

• ему видней

девы - че делать... хоть для начала присоветуйте :blush2:

Кто выходил на работу, когда ребенку было полтора года - поделитесь своим советом, а то я в растерянности... :dntknw:

Вышла на работу в ребенкин год. До этого дневной сон почти всегда на улице в коляске, иногда приходилось укачивать. Сейчас ему 1 год и 7 месяцев, продолжает днем спать на улице. Когда погода сильно плохая, бабушка укачивает его дома днем в коляске. Отлучились полностью в 1 год и 6 месяцев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей