Перейти к публикации
affto

Освещение в аквариуме

Рекомендованные сообщения

встал вопрос о покупке ламп в аквас. спецы, поделитесь инфой что лучше брать. банка 126 л. длина 80 см. это 18 ватки.

что интересуют. производитель и всякие там характеристики.

Поделиться сообщением

встал вопрос о покупке ламп в аквас. спецы, поделитесь инфой что лучше брать. банка 126 л. длина 80 см. это 18 ватки.

что интересуют. производитель и всякие там характеристики.

Я использую osram fluora - и цвет рыбам подчеркивает и растениям нравится

Поделиться сообщением

Я использую osram floura - и цвет рыбам подчеркивает и растениям нравится

вроди в ентих лампах еще есть какой то показатель, который яркость обозначает. или я ошибыюсь?

Поделиться сообщением

вроди в ентих лампах еще есть какой то показатель, который яркость обозначает. или я ошибыюсь?

ага, есть.

например спектр

http://saurama.aqua-web.org/index.htm - выбирай не хочу, только потом останется такую же в магазе найти :)

Поделиться сообщением

та че.... брать наугад штоле?

Я использую в креветочнике Акварельки. В Мегаполисе они стоят намного дешевле, чем в аква магазинах. Там также есть и всякие спектральные лампы.

Если брать простую лампу, то освещенность и температуру света можно определить по маркировке. Например маркировка 860 - обозначает 800 яркость (старатся покупать такие или 900 серии), а 60 это температура в кельвинах. В данном случае 6000 К.

Какая температура Вам подходит, такую и нужно искать. Для моря одно, для рыбасов другое, а для травы третье.

Поделиться сообщением

ну туда, где я креветософф держу лампу не поменять. самоделка. G23 стоит. хотя может и есть такие? но ни где не встречал.

а вот в 126 литровый, где рыбы + растения что стоит взять?

Поделиться сообщением

ну туда, где я креветософф держу лампу не поменять. самоделка. G23 стоит. хотя может и есть такие? но ни где не встречал.

а вот в 126 литровый, где рыбы + растения что стоит взять?

Если крышка заводская, то там стоит две лампы по 18 Вт. По середине спектральная лампа под растения, а ближе к задней стенке можно и Филипс 965.

Поделиться сообщением

Если крышка заводская, то там стоит две лампы по 18 Вт. По середине спектральная лампа под растения, а ближе к задней стенке можно и Филипс 965.

Филипс - это обычная?

Поделиться сообщением

Филипс - это обычная?

у филипсов много разных ламп ;)

Вобщем бери с цветопередачей не менее 8 и с температурой света в диапазоне 4700-6400К

Вечером посмотрю сколько там у флоры и скажу ;)

Филипс 965 это цветопередача 9 и приблизительно 6500к

Поделиться сообщением

на скока я понял.... последние 3 циферы в маркировке должны быть за 900.

Поделиться сообщением

на скока я понял.... последние 3 циферы в маркировке должны быть за 900.

Не обязательно. Первая цифра это цветопередача, вторые две это температура

865 тоже подойдет ;)

Поделиться сообщением

Ну раз пошел такой разговор, лучше в отдельной теме, а не в "брахолке" ;)

да, спасибо. сам думал в отдельной теме завести.... но не думал что так много постов будет!

Поделиться сообщением

Для роста растений нужен красный спектр. Например к таким лампам относятся Osram-Fluora и Sylvania Gro-Lux. В лампах дневного света высокое содержание синих цветов. Можно "перемешать".

Но для роста растений в плане света важен не только спектр, а еще и количество света. Если у вас 0,2 ватт на литр, то мне кажется извращаться со спектром нет смысла, брать 4700К лампу и все.

Поделиться сообщением

0,2 на литр это много или мало? хорошо или не очень?

у мня получается 0,3 ватт на литр. а если отражатель устроить на крышке?

Поделиться сообщением

0,2 на литр это много или мало? хорошо или не очень?

у мня получается 0,3 ватт на литр. а если отражатель устроить на крышке?

0,2 это мало. Такой свет достаточен для темнолюбивых растючек типа анубиаса.

К примеру, у меня где-то 0,8 ватт на литр и то думаю куда бы еще впихнуть лампу )))

Света много не бывает ;) Но без СО2 больше 0,5 думаю не стоит.

Отражатели конечно хорошо, но вот на сколько они увеличат? Лучше 3-ю лампу поставить. К примеру, задняя и передняя флора, а по центру дневного света (6500К)

Поделиться сообщением

0,2 это мало. Такой свет достаточен для темнолюбивых растючек типа анубиаса.

К примеру, у меня где-то 0,8 ватт на литр и то думаю куда бы еще впихнуть ламп )))

Света много не бывает ;) Но без СО2 больше 0,5 думаю не стоит.

Отражатели конечно хорошо, но вот на сколько они увеличат? Лучше 3-ю лампу поставить. К примеру, задняя и передняя флора, а по центру дневного света (6500К)

а как это технически решается? СО2 буду ставить. пока правда не собрался, но в планах есть!

Поделиться сообщением

а как это технически решается? СО2 буду ставить. пока правда не собрался, но в планах есть!

Берется крышка и переделывается по своему усмотрению и дизайну. У меня такой же аквас с такой же крышкой. Только сейчас там уже не 2, а 3 лампы стоят. Через месяц будет 4.

Поделиться сообщением

"Вкрутить" лампы в крышку, а ЭПРА вывести в тумбу или, если позволяет крышка - сразу купить готовый короб с ЭПРА и вкрутить его в крышку... ну или можно сделать самому крышку если есть желание и время.

Если СО2 планируется - то крышку лучше "готовить" под него т.е. минимум 0,7 на литр, но с возможностью отключения отдельных ламп (пока СО2 не появится)

Только сейчас там уже не 2, а 3 лампы стоят. Через месяц будет 4.

Крышка беременна? :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

Берется крышка и переделывается по своему усмотрению и дизайну. У меня такой же аквас с такой же крышкой. Только сейчас там уже не 2, а 3 лампы стоят. Через месяц будет 4.

чьертпобьери.... нужно было глянуть сразу....

"Вкрутить" лампы в крышку, а ЭПРА вывести в тумбу или, если позволяет крышка - сразу купить готовый короб с ЭПРА и вкрутить его в крышку... ну или можно сделать самому крышку если есть желание и время.

Если СО2 планируется - то крышку лучше "готовить" под него т.е. минимум 0,7 на литр, но с возможностью отключения отдельных ламп (пока СО2 не появится)

что есть ЭПРА?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...