Перейти к публикации
affto

Освещение в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, стОит ли брать

LED светильники AquaLighter

Кто-нибудь таким светом пользуется? Растения будут хорошо расти? :rolleyes:

Упс, нашла темку по светодиодному освещению, пойду читать.

Поделиться сообщением

Вчера занялся ремонтом освещения в банке!

Крышка заводская - алюминиевая с двумя балками (продольные бруски на которых смонтированы лампы).

начал я с того что убедился в том что лампы действительно не горят обе на разных балках - из-за чего? вопрос не понятен! Одна лампа была перегоревшая -отвалился цоколь - сразу в урну! другая видимых перегорелостей видно не было (черноты ярковыраженной возле цоколей не наблюдается, что свидетельствует о не частом использовании, и цоколи в поряде только контакты окислены). Подумал! У Эдика есть светильник такой и лампочки - к нему! Лампа рабочая (коралстар - псевдоморе - дорогущая наверно!) теперь думать и разбирать! Как выяснил не сильно просто эти балки разобрать - полностью литые (отверстия под патроны,провод и две заглушки по бокам). Заглушки прикипели и давольно хорошо - пришлесь повозится еле снял, ЭПРа в нутри балки - вытаскивается путем выдавливания чем-то не острым но прочным (подошла ППР труба 20мм) думал ЭПРы сломаю, особенно плату, но нет выпихнул все цело! разобрал - одна сразу видно что кранты (окисленный диод и набухший и еще чет не хорошо совсем пару деталей выглядят) вторая лучше выглядит, но тоже не запускает!

Ехать на Московский поздно было, да и не по-пути пока! Выход найден следующий установил одну ЭПРа 2*36 Т8 запускается, но гложет вопрос на сколько это разумно (думаю не очень!) а все же кто нибудь эксперементрировал с аналогичными ситуациями - замерял светопередачу или отдачу в общем количество выделяемого света при запуске от разных по мощности ЭПРа???

Как влияет на срок службы?

Поделиться сообщением

Нужна срочная консультация. Как в крышку поставить МГ лампу на 70Вт? Что сделать для изоляции от пластика крышки? Крышка стандартная с 2-я самыми мелкими куллерами на всас и 2-я на выход. Между лампой и водой будет стекло (кстати, какое нужно? Обыкновенное?)

Поделиться сообщением

Гость Xauren

Низковато лампа будет к воде... Не вскипятит?

По поводу прочего, на примере, как сделано у меня в светильнике и насколько греется... Продув осуществляется одним вентилятором на выдув. При работающем вентиляторе температура металла снаружи - сильно тёплая, но не горячая.

Стекло - по виду простое калёное стекло, возможно, термостойкое. Защита от УФ, думаю, не нужна, потому что поглощение УФ обычно в колбе самой лампы идёт. Но основная цель стекла - двухсторонняя защита, как от брызг, так и от возможного взрыва лампы.

Может, поможет чем-то, для информации.

Но вставлять МГ в стандартную крышку, честно говоря - не уверен.

Поделиться сообщением

Гость Xauren

Чёрт его знает. Диоды тогда кажутся лучше. Хотя и подороже выйдет, наверное, в итоге. Но МГ под стандартную крышку я бы не рискнул.

Поделиться сообщением

У Diversa есть светильники на диодах,которые приклеиваются к стандартной польской крышке изнутри.

Поделиться сообщением

У Diversa есть светильники на диодах,которые приклеиваются к стандартной польской крышке изнутри.

а где их посмотреть?

Поделиться сообщением

Нужна срочная консультация. Как в крышку поставить МГ лампу на 70Вт? Что сделать для изоляции от пластика крышки? Крышка стандартная с 2-я самыми мелкими куллерами на всас и 2-я на выход. Между лампой и водой будет стекло (кстати, какое нужно? Обыкновенное?)

В крышку вставит МГ вообще не вариант даже с куллерами весь нет обшарил!!!!

Поделиться сообщением

кмк МГ таки расплавит пластик... 

Поделиться сообщением

да, уже понял. Остановился на ATI Т5 лампах.

надеюсь - что понимание пришло вовремя - а не после того, как очертания корпуса крышки стали несколько расплывчаты.))))

Поделиться сообщением

есть способ поставить МГ в крышку. Почти просто. Расчеты и теория это подтвердили. Практически- надо пробовать.

Поделиться сообщением

есть способ поставить МГ в крышку. Почти просто. Расчеты и теория это подтвердили. Практически- надо пробовать.

ну ты это..дерзай - а потом расскажешь!))))

Поделиться сообщением

угу. Если решусь, то фотоотчет сделаю на меланоте, если он заработает.

Поделиться сообщением

Добрый всем вечер, подскажите телефончик умельца для установки дополнительного освещения в стандартной крышке акваса. Сама с электичеством на ВЫ.

Поделиться сообщением

Какая крышка, какая аква размеры, для чего хотите добавить свет, так слышали что все добавляют или большинство чтоб рыбки "красивее выглядели" или хотите чтоб растючка росла разная и прихотливая тоже!?

Поделиться сообщением

Какая крышка, какая аква размеры, для чего хотите добавить свет, так слышали что все добавляют или большинство чтоб рыбки "красивее выглядели" или хотите чтоб растючка росла разная и прихотливая тоже!?

добрый вечер, крышка стандартная - 2 лампы,  польский аквариум 125 литров. Свет хочу для лучшего роста растючки всякой разной. Я связалась с умельцем на форуме, но человек наверно очень занят, и никак мы не договоримся о работе, а я не терпеливая)) 

Поделиться сообщением

добрый вечер, крышка стандартная - 2 лампы,  польский аквариум 125 литров. Свет хочу для лучшего роста растючки всякой разной. Я связалась с умельцем на форуме, но человек наверно очень занят, и никак мы не договоримся о работе, а я не терпеливая)) 

Написал в личку!

Поделиться сообщением

пришла часть экспериментального товара по заказу АлиЭкспресс.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6277885170.html

http://www.aliexpress.com/snapshot/6277885155.html

кратко = диодные противотуманки разные - 

1)плоский ледбар - 6 ватт - 12в - синий 

2)прям ваще фонари в корпусе - лед фонарь - 15,5 ватт - 12в - холодный белый

по ощущениям - синие - крутая штука - визуально светить намного ярче белых. странно но даёт фиолетовый оттенок. пока всё это немного временно  -просто сегодня забрал леды с почты и купил транс... зарядил - класс... 

сейчас буду с первого опытного образца пепрекручивать на либо жестяной корпус... либо -если найду на аллюху - либо - щас опять же гляну радиаторы от усилов - вроде были пара... где-то...

жду ещё поступление диодных лампочек на  14тых цоколях !!!

пара сине белые и пара холодный белый + синий (должна придти уже вот вот!) попробую собрать светило на этой куче всяческих всячин - посмотрим... эффект - будет ли он! И какой!

http://www.aliexpress.com/snapshot/6277885165.html

http://www.aliexpress.com/snapshot/6341422675.html

а также одну синий/красный над сампом - для траффки!!!

http://www.aliexpress.com/snapshot/6341422690.html

Поделиться сообщением

ах да - для тех кто по ссылам не пошёл ценники на все лампы - от 4 до 10 долларов... то есть сапсем на дорого... единсвенное что к лед Баррам сегоня купил транс за 450 - но он Оч мощный с запасом ещё на 4 раза по столько минимум.

собственно план понаблюдать - как они себя будут вести - и если в течение 1/1,5 месяцев ничего не сгорит - то я куплю ещё ЛЕДбаров... ну и жду цокольные лампы.

Поделиться сообщением

Надо заглянуть посмотреть. Понравились.

да...погодь щас ВСЕ придут.... я фоток сделал первых - но ТО что они высвечивают - ваще не понятно ж на фото!

мне действительно понравились синие так называемые ЛЕДбары!

Поделиться сообщением

• Создать...