Перейти к публикации
nikzuk

Sandy Denny и Fairport Convention - лидеры британского фолк-рока конца 60х-70х

Рекомендованные сообщения

В 2019 году исполнится 50 лет альбому "UNHALFBRICKING". В этой связи выкладываю рассказ канадского фотографа Эрика Хэйса о том, как были сделаны фото к конверту альбома.

ОБ ЭРИКЕ ХЭЙСЕ

Эрик Хэйс (Eric Hayes) стал фотожурналистом, с того момента, когда он, ещё будучи подростком в Западной долине Оканаган (Канада), делал фото для местной газеты в Kelowna, British Columbia. Эрик учился в знаменитом институте фотографии Брукса в Санта-Барбаре, Калифорния, до тех пока его желание увидеть мир не оказалось сильнее. Следующие два года он провел, путешествуя сначала по Индии, а затем 1,5 года в Англии, главным образом, в Лондоне, за кулисами и в студиях звукозаписи, документируя жизнь и выступления музыкантов, которые стали одними из самых больших имен в рок музыке. 

Eric1969.png?itok=Mf4vVmnY

В Лондоне, в 1969 г. 24-х летний фотограф начал строить свое портфолио с захватывающими снимками The Who, Janis Joplin, Jimi Hendrix, Bob Dylan и Rolling Stones. Основные моменты в этот период включали также тур с Джо Кокером и Тhe Grease Band, две ночи в Olympic Studios вместе с Rolling Stones, Whight Festival 1969 года и концерт Rolling Stones в лондонском Гайд-Парке (Hyde Park). Это было только начало его карьеры. В 1970 году, Эрик вернулся в Канаду чтобы построить карьеру фотожурналистики, которая привела его на обложки многих канадских журналов.

ФОТОСЪЕМКА ОБЛОЖКИ АЛЬБОМА «UNHALFBRICKING»

"Мне нравится думать, о том, что моя нежная канадская натура и фолк-пути Fairport Convention были хорошим сочетанием. Мы полюбили друг друга, и я проводил с ними много времени в студии и на концертах. Однажды они спросили меня, не хочу ли я снять обложку для их нового альбома, который в итоге получил название «Unhalfbricking». У нас не было ни концепции, ни идеи, о том, как мы будем это делать, поэтому я предложил нам собраться вместе и посмотреть, что может получиться. Однажды утром группа и их микроавтобус забрали меня и жену Шэрон, и мы все ездили по Лондону в поисках вдохновения. И оно пришло Сэнди Дэнни, которая в конце концов сказала: «Почему бы нам не навестить моих родителей в Уимблдоне? У них есть хороший дом и газон, и, возможно, мы cможем что-то там поснимать». И мы все думали, что это была отличная идея.

Я не знаю, как мать Сэнди отнеслась к группе, вместе с фотографом и его женой, так неожиданно появившейся в доме, но она очень любезно подала нам чай на лужайке. Возможно, это была моя идея на самом деле, думая с моей канадской точки зрения, что что-то столь же типично английское, как чай на лужайке, даст нам новую тему вместе с некоторыми приятными композициями. Я помню, как работал над этой идеей некоторое время вместе с Сэнди на переднем плане, наливающей чашку чая, а остальная часть группы поддерживала ее композиционные элементы. В какой-то момент я, должно быть, устал от этого и полностью отступил, когда вдруг пришла идея поставить родителей Сэнди на первый план, в то время как группа пила чай на лужайке за решетчатым забором. Потом люди спрашивали меня, насколько трудно было поместить голову каждого участника группы в разную дыру решётки забора, но на самом деле это был счастливый случай.

Unhalf%20-%20both%20sides%205x10.jpg?ito

Фото были сняты на 35- миллиметровую слайдовую пленку Ektachrome и обрезаны в соответствии с квадратным форматом обложки винилового альбома. Я не знаю, кто сделал графический макет, и не знаю, кто выбрал именно этот кадр в качестве обложки. Я просто был очень доволен результатами. Фотография на обратной стороне альбома появилась, когда мать Сэнди, не довольствуясь одним чаем, великодушно пригласила нас остаться на ужин. Мы только начали есть, когда я заметил, что длинный стол и свет в доме перекликаются с некоторыми элементами классических картин, таких как Тайная Вечеря. Поэтому мы с Шарон отступили от стола и попросили группу продолжить разговор, в котором они уже были глубоко погружены, пока я фотографировал эту картину. Еще раз благодарю дизайнера альбома за выбор этого кадра. Две дополнительные тарелки на переднем плане были для меня и Шарон, к которым мы жадно бросились, когда вернулись к столу.

Несколько лет назад ко мне пришло письмо от фана Fairport Convention в Ливерпуле.

Он был заинтересован в поиске точного места, где был сделан этот снимок, но все, что я мог сказать ему, это то, что он был cделан в доме родителей Сэнди в Уимблдоне. Пару лет спустя он написал ответ с сообщением, что с помощью муниципальных властей ему удалось найти номер дома, в котором семья жила в 1969 году, и он отправился в Лондон, чтобы увидеть его сам".

Добавлю от себя ещё несколько фоток группы, сделанных Эриком Хэйсом в декабре1968 г., в 100 CLUB, к. здесь ранее не выкладывались.

Fairport%20-%20rear%20100%20Club.jpg?ito

_MG_4479_0.jpg?itok=s13RYLSu

Fairport%20-%20R%20Thompson.jpg?itok=lpb

Fairport%20-%20Ashley%20Hutchings.jpg?it

Fairport%20-%20Simon%20Nichol2.jpg?itok=

П.С. Фотографии автора, обложки альбома «Unhalfbricking» и группы Fairport Convention,  были заимствованы с официального сайта Эрика Хэйса.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Fotheringay. Two Weeks Last Summer.

Проникся этой версией песни Дэйва Казинса. Возможно мне кажется, но мне слышится, что мужики подпевают "Sandy" вместо "Suddenly" по тексту - на 0'51".

Поделиться сообщением

A real Fairport oddity, recorded for John Peel's BBC show Top Gear on December 9 1968 and broadcast Dec 22, with a repeat on Jan 26 1969.
Lead vocals are by Richard Thompson who, judging by the lyrics, probably had a part in writing the song.  Joined by Ashley Hutchings, Simon Nicol, Sandy Denny, Ian Matthews and Martin Lamble, with Marc Ellington guesting as Judge Jackson.  Intro by John Peel.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

25 декабря Тревору Лукасу (1943-1989) исполнилось бы 75 лет.   :yes:

Trevor-Lucas-with-wife-Sandy-Denny-300x2

Сэнди и Тревор

34321869_1810762709220736_71359146026755

Тревор Лукас и Джорджия Роуз Лукас 

Поделиться сообщением

72 года со дня рождения. По этому случаю вставлю фотки из Фэйсбука. :)

48419314_10218526780621143_4648825940665

41298069_1890983567865316_42091759685074

41322878_1890983554531984_53236924725539

Изменено пользователем nikzuk

Поделиться сообщением

Вот что пишет об этой песне В.Писигин в своем очерке о С.Д.: 

"«Full Moon» сочинена Сэнди в 1975 году и в декабре того же года записана в её доме, в местечке Byfield, в фортепианном сопровождении автора. Эта, самая первая, запись песни издана только осенью 2004 года, когда вышла коробка с пятью CD – «A Boxful of Trasures» (NEST 5002). Летом 1976 г. «Full Moon», с богатым инструментальным сопровождением, включавшим струнный оркестр, была записана для сольного альбома «Rendezvous», но так и не была в него включена. Вне сомнения, это была бы лучшая песня последнего прижизненного диска Сэнди Денни. Очевидно,  Тревор Лукас – продюсер альбома – не хотел подвергать испытанию собственное честолюбие. Версия «Full Moon», предназначенная для альбома «Rendezvous», вошла в коробку с четырьмя пластинками «Who Knows Where The Time Goes?» (Hannibal), изданную в 1985 году, спустя семь лет после смерти Сэнди. Скрывать песню дальше Тревор Лукас, один из продюсеров мемориального издания, уже не мог… «Full Moon» - одна из лучших песен Сэнди Денни, несомненно, посвящена Джексону Франку и отражает душевные переживания певицы незадолго до ее собственной трагической гибели. "

"Все ушли, но ты еще здесь, со мною.

Весь мир погружается в сон.

Сквозь оконное стекло матовый свет струится.

Полная луна плывет по высокому небу…

Эта ночь подобна той, когда мы с тобой повстречались.

Всегда я знала, что тебя вовек не позабуду.   

Приди, побудь со мною рядом, мне так тебя не достает, что словами не сказать.

Не помню, как  жила все это время (без тебя).

А знал ли ты когда-нибудь, как много значишь для меня?

Я никогда и не мечтала это изменить.

Любить – вот все, чего хочу я.

Наверное, это будет продолжаться всегда.

Помню, ты говорил мне давным-давно:

«Не заблудись в толпе (я думаю, что ты могла бы)».

А когда с пути я сбилась – ты нашел меня, – этого  я не узнала даже…

Едва ли я догадывалась, что ты окружал меня и вел.

Я ловила каждый миг своей свободы,

А ты был всем тем, чем я не стала.

Нежные звуки музыки, унесите мои печали,

Уносите прочь одиночество вечеров.

Когда золотые монеты уж не блестят на волнах океана,

Когда исчезает рябь на воде –

Тогда является чистое отражение,

Возможно, то же отражение

Все той же печальной луны"

(Перевод Светланы Брезицкой.)

• Like 1

Поделиться сообщением

Так называемый Sandy  Denny Festival, который, похоже,  проводится с 2018 г.  в  Байфилде (Byfield), в том маленьком зале, где состоялось её последнее выступление.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

In this new show 'Joni, Sandy & Me' Sally Barker and Anna Ryder are delighted to bring some of the songs of both Joni Mitchell and Sandy Denny to the stage, exploring the singer/songwriter legacy that was forged in the early '70s.

Нашлась только эта нарезка.

Кроме того Салли Баркер (гастролировала с Т. Джонсом, Диланом, Р. Плантом)  и Анна Райдер (сотрудничала с Файрпортом) входят в состав группы "The Sandy Denny Project".

https://www.facebook.com/pg/thesandydennyproject/posts/

Поделиться сообщением

Видео с фестиваля CROPREDY 2019

Ричард Томпсон и Зара Филлипс вместе с фэйерпортовцами. :)

За 5 дней до этого выступления на CROPREDY 2019. :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Экс гитарист  Jethro Tull  Мартин Барр и его группа на фестивале CROPREDY 2019

Вместе с басистом  FC Дэйвом Пеггом (Пегги), к. здесь играет на акуст. гитаре. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Фото, заимствованное из личной странички в Фэйсбуке, дочери Сэнди - Джорджии Лукас. :)

Сделано оно 10.08.19 г. на фестивале CROPREDY 2019

https://www.facebook.com/dj.basskatt?fref=gm&__tn__=%2Cd-_-R&eid=ARDYfYRIE2IoMoUEQOC0XF2cbGQohx-DWcLnKVmUwE-wH5JiAaLtqQJCi20_9FXee49vNYBObUWClrb9&dti=443105385701971&hc_location=group

На изображении может находиться: 5 человек, люди улыбаются, люди стоят

Слева-направо: Джорджия Лукас, Джо Бойд, Ричард Томпсон, Саймон Никол и  Зара Филлипс.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Возможно это не о нашей Сэнди, но почему бы не предположить, что о ней? :)

Поделиться сообщением

Несколько видных рок-музыкантов подписали гитару, которая будет продана с аукциона для поддержки реабилитации Джерри Донахью, который в 2016 году перенес инсульт. Он был известен как опытный сессионный музыкант и как бывший гитарист Fairport Convention  и Fotheringay...

Аукцион должен состояться 11 декабря 2019 года. На данный момент свои подписи поставили Пол Маккартни, Роберт Плант, Эрик Клэптон, Джефф Бек, Джимми Пейдж, Стив Уинвуд, Марк Нопфлер, Пит Таунзенд, Альберт Ли, Дэвид Гилмор, Джо Браун, Ричард Томпсон, Тони Айомми, Джефф Линн, Мартин Барр, Джон Пол Джонс, Брайан Уилсон, Ал Джардин и Дейв Пегг.

https://guitar.com/news/music-news/jerry-donahue-signed-guitar/

• Upvote 1

Поделиться сообщением

19.10.2019 в 16:48, lemhast сказал:

Несколько видных рок-музыкантов подписали гитару, которая будет продана с аукциона для поддержки реабилитации Джерри Донахью, который в 2016 году перенес инсульт. Он был известен как опытный сессионный музыкант и как бывший гитарист Fairport Convention  и Fotheringay...

Печально, хороший гитарист. Сэнди всегда его уважала наряду с Томпсоном.

Сегодня наткнулся на японский кавер  "By the Time It Gets Dark", к. так и не была включена в её последний сольный альбом "Rendevous" 1977г. Песня  вошла в состав фолкового альбома "Trek Trek" 2013, к. записали SASAKLA & John John Festival 

https://www.amazon.com/gp/product/B00H26PKI2/ref=dm_ws_sp_ps_dp

SASAKLA:vocal, guitar; john*:fiddle, chorus;  annie:guitar, mandolin, accordion, chorus; toshibodhran:bodhran, percussion, 

田嶋ともすけ(guest): percussion

https://www.johnjohnfestival.com

Поделиться сообщением

Британская вокалистка Kandice Holmes, aka Bells и сайковая японская группа Kikagaku Moyo выпустили новый  сингл с кавером Fotheringay в 2020 г.

378165.jpg

https://en.wikipedia.org/wiki/Kikagaku_Moyo

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...