Перейти к публикации
Julett

Калининград-Минск по УПД (до ближайшей российской станции)

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток! Возможно кто-то из Вас ездил в РБ и обратно по УПД, брал билет до ближайшей российской стнанции, соотвественно никаких заморочек с визами. Нам, к примеру, нужно в Минск. Как попасть туда - не проблема, взал билет до Смоленска на поезд Калининград-Москва, вышел в Минске, а как назад?! Поделитесь опытом, как ведут себя проводники, возможно ли сесть назад в Минске, либо только ехать в Смоленск?

Поделиться сообщением

Летом посадили в поезд подобным образом. Но из разговоров с проводником на эту тему - 1. литовские пограничники начинают проверку всх кто сел в смоленске уже сразу после отправления поезда. 2. если следовать правилам,то нельзя ездить подобным образом, то есть не взять с минска с таким билетом могут в любой момент (мало ли какой консул попадется) 3. то что проводники негласно сажают таких пассажиров они знают, раз прокатит, три прокатит, а на пятый раз отажут в визе, что даже в мск не проедете.

Кстати когда я покупала билет, сама была не в курсе подобных штучек и покупала билет из минска до к-да, кассирша спросила на вокзале "у вас есть виза?", "нет" говорю..... "ладно тогда я вам оформлю билет из смоленска". Потом когда мне объяснили и я из минска звонила в справку вокзала, мне сказали "такого не может быть, так ездить нельзя и не валите на кассира если вы такая умная" =))

Вот как то так. Инф с лета

Поделиться сообщением

Летом посадили в поезд подобным образом. Но из разговоров с проводником на эту тему - 1. литовские пограничники начинают проверку всх кто сел в смоленске уже сразу после отправления поезда. 2. если следовать правилам,то нельзя ездить подобным образом, то есть не взять с минска с таким билетом могут в любой момент (мало ли какой консул попадется) 3. то что проводники негласно сажают таких пассажиров они знают, раз прокатит, три прокатит, а на пятый раз отажут в визе, что даже в мск не проедете.

Кстати когда я покупала билет, сама была не в курсе подобных штучек и покупала билет из минска до к-да, кассирша спросила на вокзале "у вас есть виза?", "нет" говорю..... "ладно тогда я вам оформлю билет из смоленска". Потом когда мне объяснили и я из минска звонила в справку вокзала, мне сказали "такого не может быть, так ездить нельзя и не валите на кассира если вы такая умная" =))

Вот как то так. Инф с лета

чего-то сумбурно всё объяснили. Литовские пограничники могут начать проверку только в Литве, мне так кажется.И что значит нельзя ездить таким образом? Каким таким? Ясный перец, что из Минска без визы нельзя ехать! Страно что вы таких простых вещей не знали.

Поделиться сообщением

Лена! Слышишь звон, да не знаешь где он ;)

Литовские пограничники могут начать проверку только в Литве, мне так кажется.

Имеется в виду проверка документов консульским экипажем, который ездит в каждом поезде. Они могут начать проверку сразу после того как исчезает возможность сесть в поезд последнему честному пассажиру, т.е. на границе РФ и Белоруссии (а Смоленск находится близко от границы).

Ясный перец, что из Минска без визы нельзя ехать!

Это, действительно, ясный перец, но имелась в виду другая ситуация. Человек, имеющий УПД ЖД, садится в Минске, а не в Смоленске. По закону это запрещено, но проводники сажают. О том и речь.

Поделиться сообщением

Постоянно так родственники ездят, только садятся на обратной дороге в Орше.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток! Возможно кто-то из Вас ездил в РБ и обратно по УПД, брал билет до ближайшей российской стнанции, соотвественно никаких заморочек с визами. Нам, к примеру, нужно в Минск. Как попасть туда - не проблема, взал билет до Смоленска на поезд Калининград-Москва, вышел в Минске, а как назад?! Поделитесь опытом, как ведут себя проводники, возможно ли сесть назад в Минске, либо только ехать в Смоленск?

Ездил так раз 5.

Назад в любой поезд из России.

Один раз проводница только поворчала, почему в Минске садитесь ( но ей до этого там нервы вытрепали 3х пьяных ссаживали в это же время)

Литовцы вопросов не задавали никогда.

Поделиться сообщением

Имеется в виду проверка документов консульским экипажем, который ездит в каждом поезде. Они могут начать проверку сразу после того как исчезает возможность сесть в поезд последнему честному пассажиру, т.е. на границе РФ и Белоруссии (а Смоленск находится близко от границы).

Это, действительно, ясный перец, но имелась в виду другая ситуация. Человек, имеющий УПД ЖД, садится в Минске, а не в Смоленске. По закону это запрещено, но проводники сажают. О том и речь.

Консулат не ведет проверку Виз.

Проверку ведут именно пограничники.

А со Смоленска раздаются анкеты и УПЖД тем, кто это УПЖД только открывает.

Поделиться сообщением

Это точно....

И еще консульскому экипажу проводницы подают информацию о тех кто не сел в смоленске, так что даже если они не проверяют они все равно в курсе. (опять же со слов проводника, я долго мучила её вопросами)

Народу так достаточно садилось в минске.... так что видимо сажают пока литовцы смотрят сквозь пальцы.

Поделиться сообщением

это вы ко мне так обратились? хм... я вообще звон не слушаю. Просто из прочитанного ничего не поняла. Пограничники и консульский экипаж это одно и тоже?

Проводник имея свободное место в вагоне должен подать сведения о свободных местах и если билет куплен со станции Смоленск, а пассажир не сел, то уже в Минске место может быть занято другим пассажиром. ЭТО ТОЧНО!!! Проводники будут правы на 100%. И один раз можно попасть именно в такую ситуацию. Поэтому лично я не стала бы рисковать надеясь на авось. Знаю что многие засылают кого-то одного в Россию, а остальные подсаживаются в Минске.

Поделиться сообщением

Это точно....

И еще консульскому экипажу проводницы подают информацию о тех кто не сел в смоленске, так что даже если они не проверяют они все равно в курсе. (опять же со слов проводника, я долго мучила её вопросами)

Народу так достаточно садилось в минске.... так что видимо сажают пока литовцы смотрят сквозь пальцы.

У меня обратные билеты из Минска, какие сведения они обо мне дадут?

Консулат занимается тем же, чем и отсюда. То есть есть билеты по которым надо выдать УПЖД.

То есть вопросы к вам могут быть только у пограничников, но их место посадки никогда не интересовало, хотя теоретически может и им блаж придет.

Поделиться сообщением

У меня обратные билеты из Минска, какие сведения они обо мне дадут?

Никаких. мы говорим опассажирах купивших билет от смоленска, но севших в минске, чтобы не заморачиваться с визой

Поделиться сообщением

это вы ко мне так обратились? хм... я вообще звон не слушаю. Просто из прочитанного ничего не поняла. Пограничники и консульский экипаж это одно и тоже?

Проводник имея свободное место в вагоне должен подать сведения о свободных местах и если билет куплен со станции Смоленск, а пассажир не сел, то уже в Минске место может быть занято другим пассажиром. ЭТО ТОЧНО!!! Проводники будут правы на 100%. И один раз можно попасть именно в такую ситуацию. Поэтому лично я не стала бы рисковать надеясь на авось. Знаю что многие засылают кого-то одного в Россию, а остальные подсаживаются в Минске.

Пограничники и конс экипаж разные вещи. Конс экипаж находится в поезде на протяжении всего пути.

Имеют право продать место только через 3 часа после отправления поезда. Не знаю правда сколько поезд едет от См-ка в минск. Вот найден еще один вариант попасть, помимо визы

Поделиться сообщением

Пограничники и конс экипаж разные вещи. Конс экипаж находится в поезде на протяжении всего пути.

Имеют право продать место только через 3 часа после отправления поезда. Не знаю правда сколько поезд едет от См-ка в минск. Вот найден еще один вариант попасть, помимо визы

вы прочитайте свое первое сообщение. Что-то я там только про пограничников прочитала. Легче запинать кого-то другого, чем самому нормально написать.

И что вы имеете ввиду под "еще одним вариантом"?

Поделиться сообщением

Получаете УПЖД здесь, и на обратном пути берете билет в Минске на российский поезд и не заморачивайтесь.

7 таких поездок, ни каких вопросов и сложностей.

Боитесь, идите и получаете транзитную визу на год в литовском консульстве за 5 евро вроде.

Поделиться сообщением

Человек, имеющий УПД ЖД, садится в Минске, а не в Смоленске. По закону это запрещено, но проводники сажают. О том и речь.

Кем запрещено. Если я опоздал на поезд в Смоленске и на авто нагнал в Минске, че не сяду.

Другое дело что в Минске не продают билеты в Кал-д по УТД (нужно сразу здесь брать туда и обратно до смоленска, хотя мне продали я сказал что есть виза, а они не смотрели), также такая штука не прокатит на Гомельском поезде - только на Янтаре и Дюнах.

Поделиться сообщением

Кем запрещено. Если я опоздал на поезд в Смоленске и на авто нагнал в Минске, че не сяду.

Другое дело что в Минске не продают билеты в Кал-д по УТД (нужно сразу здесь брать туда и обратно до смоленска, хотя мне продали я сказал что есть виза, а они не смотрели), также такая штука не прокатит на Гомельском поезде - только на Янтаре и Дюнах.

Кстати, да. Моя мама регулярно так ездит - с заготовленной легендой об опаздании на поезд в Смоленске. Ни разу рассказывать не пришлось, сажают в Минске без вопросов. Поезд в Минск почти в полночь прибывает, все уже спят, не до выяснений, видимо.

Я последний раз в Минск три года назад тоже так ездила, за три года как-то не поменялось ничего.

Билеты всегда брали туда-обратно до-из Смоленска в Калининграде.

Поделиться сообщением

если билет куплен со станции Смоленск, а пассажир не сел, то уже в Минске место может быть занято другим пассажиром. ЭТО ТОЧНО!!!

Если в нынешние времена проводники всё ещё заполняют "ЛУшки" (как это было в 90-х), то да - абсолютно точно. Потому, что на подъезде к Орше проводник подаст эти места как пустые (если только он сознательно под зайцев места не прячет; интересно, есть ли сейчас в поездах зайцы?). И с Орши в Минск оттелеграфируют о наличие свободных мест для продажи билетов.

Но если нынче места передаются по каналам системы продажи билетов и "ЛУшки" не заполняются, то тогда всё "шито-крыто, в землю зарыто".

Поделиться сообщением

Если в нынешние времена проводники всё ещё заполняют "ЛУшки" (как это было в 90-х), то да - абсолютно точно. Потому, что на подъезде к Орше проводник подаст эти места как пустые (если только он сознательно под зайцев места не прячет; интересно, есть ли сейчас в поездах зайцы?). И с Орши в Минск оттелеграфируют о наличие свободных мест для продажи билетов.

Но если нынче места передаются по каналам системы продажи билетов и "ЛУшки" не заполняются, то тогда всё "шито-крыто, в землю зарыто".

зайцем пришлось проехать не так давно, просто билетов не хватило на всю компанию (это по большой россии), было как то не по себе, но не заметили.

Теоретически можно сообщить по телефону что пассажир сядет позже на поезд и они как то эту инф должны передать, чтобы место не продавали. Позвонить можно на любой вокзал.. отправления или покупки билета или еще куда. Сообщали про намеренную позднюю посадку при поездке в карелию, причину уже не помню, но все было норм.

Поделиться сообщением

Ух, темка вызвала дебаты, как я погляжу. Спасибо всем откликнувшимся!!!!:yes: Может действительно глупо с нашей стороны ехать без виз, тем более с 3-х летним ребенком… Но если так делает половина жителей Калининграда. По мне, так я вообще не понимаю, какого черта (пардон) мне литовскую визу надо оформлять и выкидывать из семейного бюджета совсем не лишние 100 евро, если мы транзитом едем через Литву!?!:angry: Остается только принять решение – ехать из Минска в Смоленск или надеется на авось… Ну или ПРОВОДНИКИ-ПАТРИОТЫ поезда Кал-д-Москва, родненькие, отзовитесь!!!! (Приму любые сведения о знакомых проводниках для дружеской патриотической беседы:lol: )…Вот так и живем, одним словом! B)

Поделиться сообщением

5 евро транзитка на 2 года :-)

ну и шенген мульти для жителей КО как бы просто необходим :-)

Поделиться сообщением

5 евро транзитка на 2 года :-)

ну и шенген мульти для жителей КО как бы просто необходим :-)

Что это за транзитка за 5 евро на два года? УТД -что ли?

А про мультик согласен, осталось только это в голову руководству ЕС вдолбить.

Поделиться сообщением

что за бред?!?!?!

документы проверяют только на границе!

Это, действительно, ясный перец, но имелась в виду другая ситуация. Человек, имеющий УПД ЖД, садится в Минске, а не в Смоленске.По закону это запрещено, но проводники сажают. О том и речь.

неправда, ссылку на закон.

Поделиться сообщением

Да-да, мне вот тоже интересно? Что это за виза такая? :yes:

Позвоните в литовское консульство, там объяснят, как ее получить, ничего сложного.

http://consulate-kaliningrad.mfa.lt/index.php?783463900

Поделиться сообщением

неправда, ссылку на закон.

здесь консул объясняет правила проезда по утджд - действует при поездке с российской территории на российскую

http://www.newkaliningrad.ru/talk/baublis/

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...