Перейти к публикации
Rasteriasha

Хвойные деревья на участке

Рекомендованные сообщения

Хотим офрмить место отдыха соснами. Подскажите, где в Калининграде можно купить молоденькие сосенк, или их лучьше выкопать где нибудь в лесах?

Как правильно посадить, когда, и какие сорта лучьше выбрать?

Может у кого то есть опыт выращиапния хвойных, поделитесь!

Поделиться сообщением

Если финансовый фопрос не актуален, то лучше всего приобрести посадочный материал хвойников с ЗКС (в горшках) и тогда многие моменты отпадут и сажать можно в любое время и меньше заморочек при посадке. Хорошая коллекция таких растений на любой вкус собрана в Осиновке. Советую туда поехать - не пожалеете... (Могу подкинуть телефончик).

А если будете сажать сосёнки с открытой корневой системой, то поторопитесь - это следует делать ранней весной, так как корневая система стержневая и более поздняя посадка добавит вам море хлопот.

Поделиться сообщением

Выкопанные в лесу сосны, если приживутся, вымахают по 30м, или вы этого и добиваетесь? Из наиболее реальных предложений советую рассмотреть сосну горную, выбрать от карликовых, типа Мопс и Гном, до среднерослых (3-3,5 м), сорта среднерослых не помню...

Поделиться сообщением

Хвойные из леса всегда тяжело приживаются. Да и надо ли их оттуда тащить? По мне так проще купить сортовую елку (тую, сосну, можжевельник), и точно знать какого размера все вырастет. А когда вырастает 30-метровое дерево, затеняет весь участок, при урагане угрожающе раскачивается...

Поделиться сообщением

Если финансовый фопрос не актуален, то лучше всего приобрести посадочный материал хвойников с ЗКС (в горшках) и тогда многие моменты отпадут и сажать можно в любое время и меньше заморочек при посадке. Хорошая коллекция таких растений на любой вкус собрана в Осиновке. Советую туда поехать - не пожалеете... (Могу подкинуть телефончик).

А если будете сажать сосёнки с открытой корневой системой, то поторопитесь - это следует делать ранней весной, так как корневая система стержневая и более поздняя посадка добавит вам море хлопот.

Если не сложно, скиньте номер телефона в Осиновке.

Поделиться сообщением

И мне телефончик пожалуйста дайте! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Для сосен еще желателен достаточный солнечный свет и почва супесчаная . А сорта лучше выбирать низкорслые и среднерослые, тем более, что при "выкапывании" можно не только проделать это все зря (т.е. все сдохнет), но и нарваться можно на какую-нить лесную службу с последствиями в виде немалого штрафа (смотря где копать собрались). Продающиеся в горшках растения можно сажать весь сезон с весны и до осени- приживается все хорошо.

Особых сложностей в выращивании сосен не замечала, если соблюдены более-менее условия со светом и грунтом. Удачи!

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим! Мы решили приобрести деревья в питомнике, и посадить их тогда когда нам удобно.

Пока приценимся в разных питомниках. Кстати, есть ли смысл заезжать в ботанический сад? Слышала, что там продают рассаду...но относится ли это к хвойным...

Поделиться сообщением

по хвойным в ботан-сад смысла ехать не имеет. Лучше- по садвым центрам или питомникам.

Поделиться сообщением

Из трех выкопанных по Балтийскому шоссе неподалеку от питомника две сосны живут уже 11 лет - высота 1,60 :) Пушистые.

Все, что копали поначалу в Сокольниках - умерло.

Больше не эксперементируем, покупаем в питомнике "Залесье" - низкорослые.

Поделиться сообщением

А мы с мужем ездили чуть дальше питомника"Залесье" в Каштаново (где то 6-8км) и там покупали и стрикты,и сосны и многие другие хвойные!

Все прирослось и живет и радует!!! Цены очень даже приемлимые и бюджетные.

Поделиться сообщением

Хорошая коллекция таких растений на любой вкус собрана в Осиновке. Советую туда поехать - не пожалеете... (Могу подкинуть телефончик).

Здравствуйте! А что находится в Осиновке? Можно телефончик?

Поделиться сообщением

Добый день всем! Купили участок для ИЖС, а по внешней стороне участка густо растут ели высотой 3-4 метра,Подскажите пожалуйста как можно их рассадить, Можно было бы их выкорчевать, но уж больно крассивые елочки стоят.

Поделиться сообщением

Добый день всем! Купили участок для ИЖС, а по внешней стороне участка густо растут ели высотой 3-4 метра,Подскажите пожалуйста как можно их рассадить, Можно было бы их выкорчевать, но уж больно крассивые елочки стоят.

Рассадить самим никак, только спецтехникой. 3-4 метра как вверху над землей, так и внизу.

Поделиться сообщением

А может подстричь? И будет у вас вечнозеленая живая изгородь.

post-7726-0-39274700-1364579967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рассадить самим никак, только спецтехникой. 3-4 метра как вверху над землей, так и внизу.

Не подскажете к кому можно обратиться?

А может подстричь? И будет у вас вечнозеленая живая изгородь.

Тоже неплохая идея, спасибо

Поделиться сообщением

@galina08, не торопитесь избавляться от них! Может быть они там специально были посажены с целью отгородиться.... А ещё есть специалисты по ландшафтному дизайну, можно с ними посоветоваться, на месте посмотрят и порекомендуют что-нибудь......

Поделиться сообщением

Всем доброго здоровья! У меня довольно сильно обгорела голубая елочка, еще совсем небольшая, примерно 70 см от земли. Обгорела от солнышка и яркого снега, скажите, кто знает: она отойдет? заключается это в том, что верхушка до серединки пожелтела, низ - обычный.

Поделиться сообщением

Не подскажете к кому можно обратиться?

К сожалению не знаю.

Всем доброго здоровья! У меня довольно сильно обгорела голубая елочка, еще совсем небольшая, примерно 70 см от земли. Обгорела от солнышка и яркого снега, скажите, кто знает: она отойдет? заключается это в том, что верхушка до серединки пожелтела, низ - обычный.

Пощипать или хорошенько "прогладить" рукой в толстой рукавице все обгорелости. Потом обработать антистрессовым аппаратом - эпином, цирконом, цитовитом. И ждать. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Даже если макушка совсем засохла - не переживайте, елка даст новые побеги, потом стрижкой все выровняете. На будущее - притеняйте куском белого лутрасила или хотя бы картоном.

Поделиться сообщением

Helena, Valensy, спасибо огромное!!! Да я притеняла, вот до апреля стояла у меня загороженная деревяшками и накрытая покрывалом. А тут стало тепло, мне ее жалко стало, думаю, что чего ж она у меня парится, все же елка:), раскрыла ее, а тут снега навалило и она буквально за несколько дней обгорела, я даже не заметила сразу, да если честно и не ожидала, посадила ее на светлом, но не таком уж солнечном месте. Ладно, буду холить-лелеять и ждать:)!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...