Перейти к публикации
Carina

КМЛ - мореходный лицей при БГА

Рекомендованные сообщения

Сын изъявил перевестись из 35 лицея в КМЛ. Поехала туда, узнать что да как. Поговорила со студентами-курсантами БГА. Говорят, что уровень образования в КМЛ низкий и постоянные денежные поборы то на одно то на другое.

У кого есть какой опыт?

Поделиться сообщением

Не ходите в КМЛ! Денег нужно куча, а в голове потом 0. Тем более, что теперь это практически ничего не дает.

Поделиться сообщением

15 лет назад так оно и было, у меня муж 11 лет назад закончил КМЛ, уже тогда КМЛ начал загнивать. А сейчас стыдно посмотреть (сразу поправлюсь, про всех не говорю и это мое личное мнение, без обид). Я сужу с обратной стороны, работаю в сфере образования и вижу выпускников КМЛ уже студентами.

Поделиться сообщением

Дочка закончила КМЛ в 2005 г. Закончила с медалью. Образование дали отличное. Деньги платили только за питание, покупали форму, платили за профильные предметы, которые шли сверх учебной программы. Занималась она "от зари до зари", времени на глупости не оставалось. Если сын сам туда захотел, то пусть идет, тем более из 35 лицея. Дисциплина там на высоком уровне, кураторы работают и с детьми и с родителями, ребенок будет под постоянным контролем и вы всегда будете в курсе.

Поделиться сообщением

10 лет назад (или 11) закончил, поборы постоянные были.

Образование никакое в целом, хотя по отдельным предметам вполне достойно было.

Лично я своего ребенка туда не отдам!

Поделиться сообщением

Если сын сам туда захотел, то пусть идет, тем более из 35 лицея.

А чем вам плох 35 лицей? Там хоть знания дают нормальные. Во всяком случае в нашем техническом классе алгебра-геометрия-физика на достойном уровне.

Поделиться сообщением

Гость Stroka

А чем вам плох 35 лицей? Там хоть знания дают нормальные. Во всяком случае в нашем техническом классе алгебра-геометрия-физика на достойном уровне.

ну если там все замечательно, какой смысл искать что-то другое? как говорят, от добра добра не ищут

Поделиться сообщением

ну если там все замечательно, какой смысл искать что-то другое? как говорят, от добра добра не ищут

Да я и не ищу. Это ребенок почему изъявил желание. Наверное прознал, что там учиться легче, вот и решил, что можно схалявить.

Поделиться сообщением

Сын изъявил перевестись из 35 лицея в КМЛ. Поехала туда, узнать что да как. Поговорила со студентами-курсантами БГА. Говорят, что уровень образования в КМЛ низкий и постоянные денежные поборы то на одно то на другое.

У кого есть какой опыт?

Хочу поделиться положительным опытом.Мой сын уже отучился там 9-й и 10-й класс,и очень доволен, уровень знаний выше чем в 10-ой школе, это я сужу по учебе сына ( друг ходит к нему на консультации по математике, он остался в 10-й школе)В школе закончили 8-й класс с 2-мя тройками, здесь оба года на 4 и 5.Здесь подготовка к ЕГЭ идет автоматически дополнительной парой , никуда отдельно ходить не надо , это очень удобно.У каждого класса есть куратор,который уроки не ведет он следит за своим классом в прямом смысле...и если ваш ребенок прогуливает то вы сразу об этом узнаете и если успеваемость падает всегда звонит и ссобщает, в школе ничего подобного не было, нашей классной руководительнице было просто наплевать,

А оплата оговаривается сразу 350 руб.за подготовку к ЕГЭ в месяц (физика, математика, русский) каждый предмет 4 раза в месяц,единственно минус я считаю это обязательное питание и плата за него сразу за полгода 6 тыс.( готовят не очень,но все таки ребенок за весь что то нибудь там сьест и не шоколадки только.)

Поделиться сообщением

У кого есть какой опыт?

Насчет поборов - чистая правда! У моей приятельницы там учился сын (в школе был отличник), он и рассказывал нам, как на выпускных экзаменах преподаватели многих просто за уши тащили (видимо тех, кто заплатил больше).

Поделиться сообщением

Гость Stroka

Насчет поборов - чистая правда! У моей приятельницы там учился сын (в школе был отличник), он и рассказывал нам, как на выпускных экзаменах преподаватели многих просто за уши тащили (видимо тех, кто заплатил больше).

ну так не поборы, а платные дополнительные услуги тогда :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением

Мой сын закончил лицей в 2004 году-поборы были, и принудительная оплата за "подготовку " к ЕГЭ, и за питание. А обязательные подарки к праздникам БокаревойГ.А.-это отдельная история. Относительно качества знаний-вопрос спорный, все равно нанимала репетиторов по физике и математике после результатов пробного ЕГЭ. А сын у меня учился хорошо, в БГА поступили сразу на 4 факультета.

Поделиться сообщением

10 лет назад (или 11) закончил, поборы постоянные были.

Образование никакое в целом, хотя по отдельным предметам вполне достойно было.

Лично я своего ребенка туда не отдам!

я в 2000 заканчивал и поступал в бга. это 11 лет назад, верно?

почему меня никто не обирал и я ничего не платил? :)

образование отличное. только положительные впечатления. надеюсь ничего не изменилось.

Поделиться сообщением

Я учусь в БГА, и при поступлении, тем, кто закончил КМЛ было отдано преимущество, т.е. при равных количествах баллах, приоритет КМЛ-овцу. Лично я бы своего ребенка туда отдала. Строгая дисциплина, подготовка к ЕГЭ,обязательное питание, а не чипсы.

Поделиться сообщением

Уж не знаю, когда это преимущество было! Высокие баллы по ЕГЭ обеспечат поступление и выпускнику любой другой школы. А по результатам ЕГЭ этого года КМЛ в десятку не вошёл.

Поделиться сообщением

Уж не знаю, когда это преимущество было! Высокие баллы по ЕГЭ обеспечат поступление и выпускнику любой другой школы. А по результатам ЕГЭ этого года КМЛ в десятку не вошёл.

Я имела ввиду, что если равное количество баллов у двух абитуриентов, то преимущество КМЛьщику, а не про то, что высокие баллы или нет.

Поделиться сообщением

То есть если вы в конце списка на зачисление, то преимущество у лицеиста? Но если в другой школе выше средний балл по ЕГЭ, то можно сделать вывод, что и учат там лучше, значит, и шансов получить выше балл самому и оказаться не в конце списка, а в середине, тоже больше.

Поделиться сообщением

Вот ребята из БГА мне об этом и сказали, что у лицеистов КМЛ низкие баллы по ЕГЭ

Поделиться сообщением

Делюсь опытом: мой сын два года назад закончил КМЛ без троек, ЕГЭ сдал в 67-78-80 баллов. Поступил на бюджет БГА судоводительский факультет дневное отделение, без напряга и нервотрёпки. До КМЛ учился в 45-й школе Балтрайон. Разница огромная!!! И в отношении к ученикам и родителям, и в качестве образования, и в гарантиях на поступление. Из группы, где учился сын не поступили в ВУЗ только трое человек - пошли в колледж. Времени на учёбу уходило в разы больше, сын сидел за уроками, навёрстывал то, что недодала 45-я школа. Сразу начали серъёзно готовить к ЕГЭ....По-поводу поборов - ну, не знаю. Мы платиди за питание, форму, часть учебников(3, или 4), подготовку по профильным предметам к ЕГЭ. Да, лороговато, но в школе на репетиторов ушло бы больше, с меньшим качеством и неизвестно каким результатом, по-этому денег не жалко.И, самое главное. ПОсле КМЛ в ВУЗе учиться легче. Из курса, где учится сын, среди отчисленных за неуспеваемость нет ни одного КМЛ-овца, только школьники непотянувшие вузовской программы. Ещё один + КМЛ - дисциплина и распорядок занятий аналогичный ВУЗовскому. Так что я очень рекомендую. У меня растёт младший сын, так что мы поход в КМЛ повторим обязательно. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Школа обязана готовить к ЕГЭ бесплатно! Это её долг. Ну, или, если это частная школа, то всё за ту же сумму, что родители платили по договору. Подготовка к ЕГЭ не должна быть дополнительной услугой, всё, что есть в ЕГЭ, является школьной программой, обязательной, и школа обязана дать эти знания на уроках. Во всяком случае, в нашей школе это понимают именно так, и в результате - первые места по ЕГЭ в городе по русскому и математике, то есть обязательным для всех предметам.

Поделиться сообщением

Гость zazulya71

сын проучился в КМЛ 3 четверти (10 класс), после этого уходили, лишь бы скорей уйти. Ребенок отупел за это время, других слов даже подобрать не могу. Поборы не скрываются. Документы не отдавали пока мы не оплатили за все занятия (включая период болезни)не зависимо ходил ребенок на этот предмет или нет. Русский вела девочка, которая кроме как в контакте с ними поболтать на большее не тянула. Льгот при поступлении теперь нет. По баллам ЕГЭ проходят на невостребованные специальности в БГА (судовождение и т.п.)

Поделиться сообщением

Ну вот судовождение я бы невостребованной специальностью не назвала...

:yes: Более того, "Судовождение" и "Судовые силовые установки" - это самые популярные морские специальности, туда всегда очень высокий проходной балл.

На флоте эти профессии очень востребованы, их постоянно не хватает..

У ребят-судоводителей нет проблем с трудоустройством.

А вот выпускники БГА - экономисты- менагеры... кому они нужны в таких количествах?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...