Перейти к публикации
Гость undinaja

калининградцы в Польше?

Рекомендованные сообщения

Гость undinaja

хотела бы услышать рассказ тех людей, которые имеют опыт переезда в Польшу? как удалось уехать?как вам страна? как проходила адаптация?ну, всякие вопросы такого рода...?

Поделиться сообщением

Постою, послушаю - я тоже хочу на репатриацию подать

А смысл?Бензовозом работать?Поляки если есть возможность сами имигрируют .

Поделиться сообщением

Гость No_Name

Что-то я сомневаюсь что такие имеются.....что бы подавать на репатриацию нужно быть прямыми родственниками заживо репрессированных в Катыне. Почти уверен что это из области фантастики. Есть люди уехавшие работать, учится, кто женился-замуж вышел....а про эмиграцию ...я не слышал. Для начала получите карту поляка, хочется посмотреть на человека реально сделавшего это, а потом мыслите про иммиграцию.

Поделиться сообщением

Что-то я сомневаюсь что такие имеются.....что бы подавать на репатриацию нужно быть прямыми родственниками заживо репрессированных в Катыне. Почти уверен что это из области фантастики. Есть люди уехавшие работать, учится, кто женился-замуж вышел....а про эмиграцию ...я не слышал. Для начала получите карту поляка, хочется посмотреть на человека реально сделавшего это, а потом мыслите про иммиграцию.

Чей-то нас больше потомственных поляков кроме как под Катынью не было? Скажу вам по секрету моя двоюродная сестра уже свалила лет 5 как, а у нас с ней одно происхождение ))) Но она в Польше практически не живет,работает в Англии,поэтому оценку жизни дать не может.

Хочется посмотреть? Вряд ли я вам доставлю такое удовольствие, я здесь инкогнито

Поделиться сообщением

Гость No_Name

makl,

Я искренне рад за Вашу кузину.

Лично Вы имеете карту поляка?

Вы слишком дословно поняли мой пост, и про катынь и про посмотреть.

Поделиться сообщением

А я собираюсь попытаться получить эту карту поляка.

Я знаю, что для этого надо иметь свидетельство о

рождении родителей (то что они поляки), заполнить анкету

на польском языке в консульстве, ну и самое для меня

сложное - это общение с консулом на польском. А еще

надо вступить в польское сообщество.

Поделиться сообщением

Гость No_Name

А я собираюсь попытаться получить эту карту поляка.

Я знаю, что для этого надо иметь свидетельство о

рождении родителей (то что они поляки), заполнить анкету

на польском языке в консульстве, ну и самое для меня

сложное - это общение с консулом на польском. А еще

надо вступить в польское сообщество.

Успехов Вам.

Поделиться сообщением

Гость travel2011

Друзья, добрый день, подскажите, есть ли у кого-нить возможность давать приглашения на многократные визы? заранее благодарна)

Поделиться сообщением

Гость bromden

Я знаю многих калининградцев, которые в Польше работают волонтерами в социальных или культурных организациях, сама недавно таковой была. Остаться там жить не было ни явной возможности, ни желания как такового. Ни потому что страна плохая, я Польшу очень люблю, просто все возможное и нужно я там уже получила. Что касается карты поляка, то это вообще не мой случай, мне с моими кавказскими корнями искать поляков в роду крайне бессмысленно. была возможность продлить кату побыта (типо вида на жительства). Для этого было несколько оснований.

1. замужество . я им не воспользовалась, но вот моя подруга нашла свою любовь в Польше, так что всякое бывает.

2. учеба. если ты не поляк и у тебя нет карты поляка, то учеба платная.

3. контракт с орган. на работу. В Польше жуткая безработица, сами поляки достойного ничего найти не могут в маленьких городках.

Но ни все так печально. На пример в Ольштыне есть замечательная мультимедийная библиотека Планета 11. насколько я знаю они могут тебе подписать контракт, но работа будет волонтером. т.е. абсолютно бесплатно. Если еще организация "Малая Россия". они активно помогают русским в Польше. Так то удачи)

Поделиться сообщением

Гость bromden

О еще знаю точно, что если в течении 2 лет вы активно пропагандируете польшу, польскую культуру в калининграде, то имеете все основания претендовать на карту поляка. существует огромное количество польских организаций сотрудничающих в нашим регионом.

Чисто теоретически все очень просто и ясно, было бы желание. Вот, главное чтобы ваша "пропаганда" была доказуемой. Типо участия в проектах, семинарах, выступления публичные, акции, статьи либо другие материалы. Вот только вспоминаю, что даже визу получить огромная морока, и закрадывается сомнение относительно карты поляка.

Знаю человека, получившего этот заветный документ, но там явное польское родство в лице отца со связями в консульстве. так что пример не доказательный)) :nono:

Ну а для женщины самый простой способ все-таки наличие мужчины, гражданина речи-посполитой :wub: . Удачи всем.

Поделиться сообщением

А если квартиру в Польше купить, разве вид на жительство не дадут?

Нет,не дадут вид на жительство к сожалению((((.Переехать так себе просто уже поздно,можно было переезжать 10 лет тому назад,а если фирму откроешь,так без штанов можно остаться,чтобы все налоги заплатить и так тебя контролируют.Карта поляка тоже не дает вид на жительство,все процедуры надо пройти.Незнаю,что лучше.Надо знать хорошо язык и историю государства и хороший счет в банке,вот тогда можно идти на собеседование к консулу.Я гражданство получила без карты поляка и родственных связей,только на основании своих знаний об истории.Через месяц получила гражданство.А вот дочь пока без гражданства,у нее карта Резидента,учится на дневном в университете и бесплатно.

Поделиться сообщением

Я гражданство получила без карты поляка и родственных связей,только на основании своих знаний об истории.Через месяц получила гражданство.

Как понять на основании знаний об истории, но без родственных связей? Разъясните, пожалуйста. :blink:

Поделиться сообщением

Мне просто посчастливилось))).Когда получила карту пмж сразу же зашла спросить; могу ли я подать на гражданство?Начали задавать вопросы,я ответила,что чисто исторически я тоже считаюсь польского происхождения,откуда я родом там тоже польские земли,но это 1614год,ну и начала рассказывать,а еще я обратилась сразу как получила пмж и написала заявление,а через месяц мне пришло письмо о том,что мне дали польское гражданство.Вот и все.

Поделиться сообщением

Да, очень забавная история :D Хорошо сыграли на чувстве неполноценности поляков как малой нации. :good: Извините, может и грубо высказалась :ph34r: Никоим образом не хочу обидеть поляков, муж у меня тоже поляк, которого очень люблю :blush2:

Поделиться сообщением

Потому что так называемые исторические корни весьма сомнительные. Так можно договориться до того, что все люди братья, потому что произошли от Адама и Евы. Простите меня, если нечаянно вас обидела.

Поделиться сообщением

Да, очень забавная история :D Хорошо сыграли на чувстве неполноценности поляков как малой нации. :good: Извините, может и грубо высказалась :ph34r: Никоим образом не хочу обидеть поляков, муж у меня тоже поляк, которого очень люблю :blush2:

Интересно.. а скажите .. какие «не малые» нации в мире ?

И вообще.. таких «больших» много ? ))))

Поделиться сообщением

Я слышал историю, как уехали в Польшу родители моего старого товарища (оснований не доверять его словам у меня нет ни малейших), они продали в Кал-де трешку на Острове в обычной панельной халабуде (правда до кризиса 2008 г. когда хватали все за любые деньги), и на эти деньги купили отличную трехкомнатную в малоквартирном доме с барбекю, парковкой, видом на ратушу в г. Тарнов под Краковым. Причем качественный уровень того и другого жилья просто не подлежит сравнению... Так вот, зарегистрировались там (институт нашей "прописки"), поехали в Краков (воеводский город), подали прошение о виде на жительство и через установленное законом время получили его. Стоит упомянуть, что соискатели - пенсионеры. На сколько мне известно, они не поляки, не потомки короля Сигизмунда, не великие музыканты...

Поделиться сообщением

Я слышал историю, как уехали в Польшу родители моего старого товарища (оснований не доверять его словам у меня нет ни малейших), они продали в Кал-де трешку на Острове в обычной панельной халабуде (правда до кризиса 2008 г. когда хватали все за любые деньги), и на эти деньги купили отличную трехкомнатную в малоквартирном доме с барбекю, парковкой, видом на ратушу в г. Тарнов под Краковым. Причем качественный уровень того и другого жилья просто не подлежит сравнению... Так вот, зарегистрировались там (институт нашей "прописки"), поехали в Краков (воеводский город), подали прошение о виде на жительство и через установленное законом время получили его. Стоит упомянуть, что соискатели - пенсионеры. На сколько мне известно, они не поляки, не потомки короля Сигизмунда, не великие музыканты...

А по-польски они розумеют?

Поделиться сообщением

Нет, тогда не разумели, но они были одержимы идеей свалить из нашей Рашши. В поисках идеального места куда валить, они потратили 12 тыс. евро, посетив Испанию, Францию, Британию, Чехию, всякие Черногории, Германии и остановились ...на Польше. Решающими в выборе стали:

- отличный климат (нет сумашедшей жары, нет таких же морозов.

- ЕС

- сердце матушки Европы

- красивая природа

- доступность в покупке недвижимости

- коммунальные платежи приемлемы

- цивилизованная (без перегибов типа помешанной на экологии Дании) страна

- отношение к русским не как к инопланетянам

- нету (мало) негров и китайцев

- ментальность населения относительно не далеко ушла (в смысле общего коммунистического прошлого и в сравнении с др. странами)

- язык реально освоить.

Сейчас конечно Польским владеют без проблем...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу снять квартиру в Польше на долгий срок, может кто поделится сайтами с объявлениями данного рода.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а есть ли кто стал обладателем Карты Поляка? Если да, то интересует момент собеседования с консулом: что спрашивает и насколько серьёзно нужно готовиться. Спасибо за любую информацию.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...