Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Назрела необходимость и в этой теме.

У меня сейчас 3 сорта винограда.Мелкий,бело-зеленый,даже и не знаю названия,второй-Лидия и третий-польский,синий.

Так вот.Мелкий я посадила для сравнения в прошлом году и в парник тоже.

Смотрите разницу!!!на первой фотке тот,что растет на улице.Ягоды будут в конце августа готовы.....

Предлагаю меняться черенками и опытом!

post-16804-0-41856500-1309775443_thumb.jpg

post-16804-0-83373200-1309775454_thumb.jpg

post-16804-0-93740900-1309775469_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ирина Юрьевна,

Посмотрите по этой ссылке: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3591

Там участвует Максим Павлович Зяблов, опытнейший виноградовод нашей области. Затрудняюсь сказать, сколько у него сортов на участке, но не менее 20. Сейчас он пишет книгу на эту тему. Предупреждая возможные просьбы, телефон и адрес не дам по его просьбе.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку.Зарегистрировалась и там...Но почему наши девочки молчат?Кроме Изабеллы ни у кого ничего нет?

Хочу "Алешенькин" попробовать и еще какой-нибудь сорт винограда!Ау!Отзовитесь,любители!

Еще и ИНЖИр меня интересует.Где оставить деревце зимовать?На улице?Или в подвал относить???Уже 4-й год деревцу.но еще не плодоносило...

Поделиться сообщением

Ирина Юрьевна,

Насколько мне помниться, виноград очень неплохой, но одно большое но. ВОСПРИИМЧИВ (это не капс влючился :rolleyes: ) к болезням! Посмотрите в сторону Восторгов, Кеши, Элеганта сверхраннего. Очень много зависит от того, как будете выращивать, в о/г или в з/г.

Поделиться сообщением

Хочу самый черный виноград,который возможен в наших условиях.

Рекомендованные сорта посмотрела....Теперь с кем бы поменяться?

Поделиться сообщением

Ирина Юрьевна,

В 6 соток на Гагарина видел сегодня в продаже Восторг, Аркадию, Шасла розовая, Лунный, Кеша. Все в контейнерах, саженцы отличные, цена 250.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Подскажите, можно ли вырастить настоящий сортовой виноград из косточки?

Поделиться сообщением

В парнике виноград слопала еще в конце августа.С куста сняла килограмма 2.Пришла к выводу,что надо сажать побольше!

В сентябре подошел и уличный.Последние кисточки ждут нового хозяина.Уже с неделю лежат на балконе.Особо не портятся......Повесила их на молодой кустик винограда.Красиво.

.А сорт так и не знаю..

post-16804-0-66891300-1316003736_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Еще предлагаю на сомовыкоп и самовывоз -виноград ЛИДИЯ.Напоминает по внешнему виду ИЗАБЕЛЛУ,но не такие терпкие.Плоды на другом растении,а это расположено в неудачном месте..Большое.Любит южную сторону и затишок...

Остановка-перед пос.Прегольский.

post-16804-0-73086700-1316241144_thumb.jpg

post-16804-0-12737500-1316241175_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость sadovod39

Для вырашивания в нашем регионе я бы советовала присмотреться к сортам очень ранним и ранним. Что касается Лидии - то у нее срок созревания средний (ок.160 дней) и САТ 3090 (в К-де примерно 2100-2200), поэтому, несмотря на такие положителье качества этого сорта, как повышенная морозостойкость (-25) и относительная устойчивость к мильдью и оидиуму,у нас этот сорт вряд ли покажет свои возможности.

Изменено пользователем sadovod39

Поделиться сообщением

Да,конечно,у нас-не юга...Но пока будешь покупать разные сорта и пробовать,половина жизни пройдет .Поэтому и хорошо бы знать,что конкретно надо посадить у нас,чтобы получить хороший виноград...А еще лучше и попробовать для начала на вкус!!!

Я летом хотела взять белый виноград на рынке(у питомниковода-женщины),но попробовала с веточки.Он мне показался кисловатым.Так и не взяла.

Поделиться сообщением

Уважаемые огородники.... не кидайте помидорами.... а вдруг кто ни будь из вас надумает выкорчевывать виноград.... или срезать старые ТОЛСТЫЕ лозины (от 5 см).... маякните, плиз..... из лозы получаются отличные "украшения" - коряги для аквариумов...

Поделиться сообщением

Народ, хотим на даче сделать навес, по которому будет виться виноград. Где можно заказать такую конструкцию из металла(не знаю, как назвать.арка? шпалера?)? Есть вообще такие конторы, которые этим занимаются?

Поделиться сообщением

Народ, хотим на даче сделать навес, по которому будет виться виноград. Где можно заказать такую конструкцию из металла(не знаю, как назвать.арка? шпалера?)? Есть вообще такие конторы, которые этим занимаются?

Собственно вы и сами можете сделать - это очень просто! :yes:

Для арки, вам понадобится две трубы вкопанные напротив друг друга и покинутая между ними гнутая трубка меньшего диаметра в форме арки, делаете через 1,5 - 2 метра. Между трубами с каждой стороны дорожки делаете проволочную растяжку через каждые 30 - 40 см.

Купол тоже можно сделать по аналогичной технологии.

Это если своими руками, ну а если лень возится то любой сварщик сделает аналогичную конструкцию! =)

Поделиться сообщением

у меня ставили забор мужички и предлагали любые конструкции из металла и беседки и перголы и т.д., но я не заказывала, по качеству-дизайну ни чего сказать не могу, а забор получился хороший

Поделиться сообщением

Привет всем!

Отдам в хорошие руки черенки винограда,укорененные.

в прошлом году почикаала свой 3-х летний саженец.

Растет в парнике.Ягоды некрупные.По вкусу-"не совсем то".Хотя и не "Изабелла".

Зато перезимовал без укрытия....

Отсюда..http://www.newkalini...d/#entry6307448

post-16804-0-28505100-1367699605_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет всем!

Отдам в хорошие руки черенки винограда,укорененные.

Добрый день! Ваше предложение еще актуально? Хочу виноград на своем участке..

Поделиться сообщением

Нашла про обрезку винограда (это не касается Изабеллы!)

Лоза, уже дававшая урожай в текущем году, должна быть обязательно подрезана. Если отследить ее рост на протяжении всего сезона, то тогда можно будет определить, что это за лоза. Побег можно пометить даже во время цветения, тогда после плодоношения, осенью уже точно можно будет определить, какой побег нужно удалить. Как обрезать виноград? – Такой вопрос задают малоопытные виноградари. Вопрос действительно не праздный, поскольку обрезка очень во многом определяет урожайность куста. Так вот: обрезка производится через почку с усиком. В стволе, там, откуда вырастает усик, можно увидеть перегородку, препятствующую прохождению влаги. По мере роста, виноградный куст формируется в четыре рукава: по два – вправо и влево. С наступлением, лоза плодоношения должна быть обрезана на 8-10 почек, а с наступлением весны ее подвязывают к горизонтально расположенной проволоке. Нужно оставлять на кусте не менее 50 плодоносящих почек. Та лоза, которая плодоносит в текущем году, обрезается. Оставляется только пенечек в 5-7см. На замещающем сучке к осени вырастают два побега. Нижний обрезается на 2-3 почки — он станет сучком замещения на следующий год, а на самом верхнем сохраняют по 7-10 почек для плодоношения. Следят за тем, чтобы побеги в диаметре были толще, чем стандартный карандаш. Если обрезка винограда проведена в соответствии с этими правилами, то на кусте будут формироваться грозди до 3,5кг.

Поделиться сообщением

Сегодня видел в 6 соток на Гагарина виноград Супага латвийской селекции, самое то для нашей области!

Вот, что нарыл про него:

Супага

Ранний латвийский сорт. Срок созревания август. Гроздь крупная, 350-400 г. Ягода крупная 4,2-4,8 г, округлая, зеленовато-желтая. Вкус с очень приятным ненавязчивым мускатным ароматом. Отличается очень высоким сахаронакоплением. Сорт устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Морозостойкость –25°C. Сорт столового назначения. Дегустационная оценка 7,5 баллов. Очень хорошая вызреваемость побегов. Кисти могут долго висеть не теряя вкусовых и товарных качеств. Пригоден для беседочной культуры.

Не выдержал, купил. :)

post-11786-0-01298900-1376409138_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...