Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этом году, если не будет заморозков, винограда будет очень много. Вот этому кусту 4 года. В прошлом году было около 30-40 полноценных гроздей. В этом - не пересчитать! Очень сладкий, коричневого (некоторые говорят красного) цвета.

e768508a0f9216e48e3ec7439e4182db.jpg

Вот это черенки, которые я укоренял в прошлое лето в парнике. Сейчас просто рассадил на неудобья вдоль забора.

a58bcb35f56b2ae5b89a349e6d03cbc7.jpg

Поделиться сообщением

А не очень близко посадили? Лозе нужен простор!

А как собираетесь формировать в перспективе?

Поделиться сообщением

Для друзей тоже надо правильно сформировать кустик. Может стоить оставить всего два побега, чтобы они хорошо вызрели и тогда на следующий год можно получить сигнальную ягоду...

Или у Вас другие планы? Поделитесь... :yes:

Поделиться сообщением

Так и есть. Формируем две лозы, не обрезаем сверху, иначе пойдут молоденькие. Они не успеют "задеревенеть", их все равно перед зимой отрезать. А эти две сильные на 1м потом отрезаем и ложим на зимовку, прикрываем. На следующий год поднимаем, подвязываем и уже на этом кусте будут полноценные 3-5 гроздей. Почему около забора. 1-за забором север, а здесь тепло. Даже если я оставлю так плотно себе, то я их все равно буду резать, макс 1.5м.

Для полноценной грозди каждый побег через два листочка обрезается. Ну это потом!   

Изменено пользователем Vlad9

Поделиться сообщением

Я в объявлениях видела, что продают саженцы этого сорта. Значит растет у нас.

Здравствуйте, а где можно недорого купить виноград под посадку?

Я тоже хочу посадить виноград. В свое время видел у одного юриста,  черный виноград,  довольно хороший и морозоустойчивый сорт, хотя ягодки и небольших размеров, но довольно сладкие,  

это было давно и  я уже не помню где этот товарищ живет.

На рынке просят 500 рублей за посадочную ветку, я думаю проще поконтактировать  с  дачниками  и договорится, еще кстате может расти виноград доставшийся в наследство от немцев, в том числе уже как бы дикий виноград, но это надо искать,....   в городе ничейные сады уже давно вырублены, остается только за городом и по области,.. но это надо кучу времени что бы найти,... Проще купить у дачника который этим давно занимается, некоторые могут и бесплатно отдать, ...

А не очень близко посадили? Лозе нужен простор!

А как собираетесь формировать в перспективе?

Да нормально, посадили, я видел многие так сажают вдоль забора. 

Поделиться сообщением

Так и есть. Формируем две лозы...

Для полноценной грозди каждый побег через два листочка обрезается.  

А если все более или мене одинаковые, то оставляете нижние или верхние побеги? И если можно, то подробнее про обрезку через два листочка для полноценной грозди? Не маловато ли... :blush2:

P.S. "Многие"  это слабый аргумент. Возможно они просто создают живую изгородь и в их планы не входит сбор урожая.. :not_i:

Поделиться сообщением

А если все более или мене одинаковые, то оставляете нижние или верхние побеги? И если можно, то подробнее про обрезку через два листочка для полноценной грозди? Не маловато ли... :blush2:

P.S. "Многие"  это слабый аргумент. Возможно они просто создают живую изгородь и в их планы не входит сбор урожая.. :not_i:

Может Вы не поняли правильно мою мысль.

1. Два побега, это когда надо хорошо укоренить саженец с маленьким количеством побегов.

2. На третий год и потом я оставляю много побегов, но самых сильных. Причем я это обрезание делаю только осенью. Все, что слабенькое,  не одеревеневшее отрезаю.

3. Осенью готовлю посадочный материал, черенки по 20-30 см (толстенькие  с двумя и более "узлов"). Увязываю их по 10-20шт. и закапываю в парнике примерно на 20см. Там они зимуют. Весной откапываю, они уже набухшие с зелеными почками. В парнике их высаживаю под наклоном 45 гр. Одна почка как мин. должна быть в земле.

4. Около забора сажаю не для живой изгороди, а потому что там тепло и от севера защищен.

5. Сейчас в июне, когда сформируются побеги и грозди я обрезаю все пустые побеги и концы побегов где есть грозди. Для этого надо отступить выше два листочка, остальное отрезать.  

Поделиться сообщением

5. Сейчас в июне, когда сформируются побеги и грозди я обрезаю все пустые побеги и концы побегов где есть грозди. Для этого надо отступить выше два листочка, остальное отрезать.

Я правильно Вас поняла, что на винограде, на котором уже сформировались грозди, надо взять и отрезать все побеги, на которых нет гроздей? И даже если они позже будут появляться (побеги) - вырезать? А те побеги, что с гроздями - отступить от грозди вверх два листика и обрезать все, что выше?

Поделиться сообщением

И даже если они позже будут появляться (побеги) - вырезать?

Да, если Вы хотите получить полноценный виноград за период нашего короткого лета. Потом я еще и листья разрежаю (разумно). Это уже в августе-сентябре. В конце сентября каждая гроздь будет зрелая и с весом около 1 кг!

Поделиться сообщением

Да, если Вы хотите получить полноценный виноград за период нашего короткого лета. Потом я еще и листья разрежаю (разумно). Это уже в августе-сентябре. В конце сентября каждая гроздь будет зрелая и с весом около 1 кг!

Спасибо! Повырезала лишнее.

У меня молодой виноград, в прошлом году не плодоносил, а в этом выкинул гроздей 10-12, наверное стоит удалить часть, молодому растению сложновато будет их вырастить все полноценными?

Поделиться сообщением

Да, Вы идете в правильном направлении! Я позже выложу фото с моим виноградом. не жалейте его. Он у Вас должен в этом году хорошо набрать корневую систему. Все отрезайте без жалости, а уже на четвертом году все что Вы хотите сформировать, сформируете.

Поделиться сообщением

Может не стоит так категорично давать совет по обрезке и прищипке? Да и торопиться выполнять такие советы тоже преждевременно... Я бы сначала посмотрел на фото куста, а потом уже решал, что с ним делать...

"Семь раз отмерь, а один - отрежь..."

Поделиться сообщением

Смотри пожалуйста:

То что  было Вы видели выше, а это сейчас необрезанное

49565daf3b773c6afab2cd93ed970bde.jpg

4a8834c3fdae9f7c5e05987e1a0184ff.jpg

3be5f9ac1537e8e87cb251fc3acabd45.jpg

Поделиться сообщением

Влад, я вообще-то обращался к MissMedia, так как она уже обрезала "лишние" побеги, а фото ЕЁ виноградного куста мы не видели... :unsure: Я  ни в коем случае против обрезки, но надо видеть, что есть в каждом конкретном случае, а потом советовать... :wink:

Поделиться сообщением

Не подскажите, где можно у нас в Калининграде найти девичий виноград, задача - достаточно быстро получить вечнозеленую ограду, я ведь правильно понимаю, что он должен справиться с этой задачей? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Не подскажите, где можно у нас в Калининграде найти девичий виноград, задача - достаточно быстро получить вечнозеленую ограду, я ведь правильно понимаю, что он должен справиться с этой задачей? Спасибо заранее.

Неправильно Вы поняли!) Вам же девушка уже ответила: девичий виноград НЕ вечнозелёное растение. А найти эту растюху можно практически на любой даче))) Прекрасно черенкуется, поэтому любой дачник вас одарит большим количеством посадочного материала не в ущерб своим насаждениям :)  

Поделиться сообщением

@Helga38, Спасибо за ответ, в другой темке я уже уточнила, почему возник такой вопрос, увы...будем дальше искать, такой же, только вечнозеленый:))))

Поделиться сообщением

Гость tramp39

Всем Привет. На следующий год предстоит затенить(скрыть от любопытства...) множество мест на участке. Можно обойтись уже имеющимся сортом "изабелла", но хотелось бы это сделать разными сортами винограда. Поэтому. приму приглашение на обрезку винограда (если это не гектар по площади) с последующей заготовкой черенков.  :rolleyes:

Поделиться сообщением

..   в городе ничейные сады уже давно вырублены..

Извиняюсь, что так поздно с ответом)) на Батальной ничейные сады, там очень много винограда видела. Какие сорта - не знаю.

Поделиться сообщением

Гость tramp39

Приобрёл в "6 сотках" два саженца винограда польских, высотой метра полтора. С гроздьями, лозы вроде как вызревшие (кроме верхушек, см. 30). В магазине сказали, что обрезку в этом году делать не надо. Почему? А может и сажать в грунт под зиму не надо, всё равно скоро в спячку уйдут, перезимуют в помещении неотапливаемом? Может подскажите, как лучше сделать... не хотелось бы "запороть" такую красоту... 

Поделиться сообщением

@Vlad9,ой какой Красавчик!!!!! А как сорт называется? А у меня белый висит весь в гроздьях, но спеть даже и не думает. Плодоносит первый год, наверное я зря много гроздьев оставила, не успеет вызреть. Как думаете?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...