Перейти к публикации
rabel

Нерест рыб

Рекомендованные сообщения

Вот решил создать тему. Просто интересно, у кого были случаи нереста рыб? Здесь уже были сообщения по нересту рамирез и микрорасбор. У самого каким то макаром отнерестились акантофтальмусы (увидел уже когда выплыли два подросших малька). Петухи, но гнездо было хреновое, за самим нерестом наблюдал (особо красиво, что петух был ярко-красный, а самка голубая), но на этом и закончилось. Может и к лучшему - куча стаканчиков дома - тяжко. А вот коридорасы, хоть и пары есть, хоть и пишут, что не сложно, не хотят ни в какую.

В общем пишите кто и в каких условиях (общий, видовой, отсадник и т.д., выросли ли мальки).

Поделиться сообщением

у меня гурами в общей банке успешно вполне. Мальков засадил в отсадник плавающий в общем же аквариуме, но в итоге их все равно схарчили (там щели не для "новорожденных"). Выжил только один :blink: , настоящий дунканмаклауд. Гнездо строить начинают, когда много плавающих растений, в моем случае риччия. Сейчас время от времени пытаются гнездо строить, но я постоянно убираю заросли риччии, чтобы света в банке было больше, потому процесс не заканчивают.

Поделиться сообщением

Коридорасы Джули затеяли на днях "икромет". В литературе пишут для нереста- температура должна быть ниже на 2-3 градуса, свежая вода, нерестятся с первыми лучами солнца. Ничего подобного: t - 27, вода перед плановой заменой, метали икру вечером. Мальков штук 20 видел, но не успел осадить:(

Поделиться сообщением

у меня - ну кроме гуппей- плодились только цихлиды...

Но я про это уже говорил, но можно и ещё разок для истории:

Акары. Нерестовый возраст - около полугода, размер - около 10см самец - 8см самка... В мом случае две пары населяли 120л банку, помоим расчётам и другим советам - по 60л на пару - норма... Акара было два вида - бирюзовая, голубопятнистая. Самец голубопятнистой был больше и налетами гонят самца оппонента - я и гротов тому и всего - оказалось начался нерест, так наш самец стал всех гонять. Но больше всего гонял самца, убил в конечном итоге. Отслася он с двумя девками. Самое интересное,, что спелись не пара и а смешанное... Как только они определелились - убили вторую самку, остались в двоём - через пару дней я чистил стекло и самец ацки больно хватанул меня... Я удивился - а потом понял причину - ИКРА...

Первый нерест я выселил в другую банку вместе с камнем... где-то прочёл - икра погибла... Вторая икра пошла через может неделю... Её я остпвил... пошёл малёк, на 4ый день малёк был съеден... Ещё через неделю повторный опыт.................... Но малёк поднялся на взвесь где-то 100шт. - и через 3 недели отсажен частично в размере 3-4 мм. Отсадил Ватагу в 12 голов... Повторные нересты не остаживал - и они съедались... Зато 12 рыл выросли до 8см. размера за 3-4 мес. - еле раздал - малёк здоровый самки и самки - похож больше на папу...т.е. голубопятнистый.

После впоследствии не правильно манипуляции самец забил свою самку...

Тот же самец ныне нерститься самкой биоцелатума - есь малёк - оставил одну обшку чисто из интереса - ШО вырасТет =))) щас оно больше похоже на бицоелама по раскрасу но форма акара... ну и пятна есть окарские на задней части тела середине... Тересно кнешно шо буит...

Ну и нерестились неолампрологусы бришара - принцессы бурунди - сначала два самца и самка - начали всех гонять от пещеры под большим камнем - взрослая особь заплывает в пещеру боком... выносили песок из неё, и читили "дворик" от мусора... за 3 дня две кладки - две группы малька в размон размере в огромном кол-ве - не оценить более сотни, если отсаживать, то можно вырастИть большое кол-во молоди - но вы знаете мою танганьику - выросло до 1,5 - 2см всего полдюжины - более и не надо было ...надеюсь на скорое повторение нереста... Малька планирую отсадить, дабы вырастить поболее подрощенной молоди и впустить обратно в 240л. Малёк здоровый - есть тоже самое что и взрослые, только меньше им режу...=))

вот как-то так!

Поделиться сообщением

а у меня.... :unsure: к сожилению ни кто не выживает... кроме вишень и Хеленок....как ужи писал где то рядом... барбосы частенько метали икру... но это было "давно" - еще в до сырокормительные времена.... мужики носятся за самкой, долбят её в пузо.... а за всем этим безобразием толпа соглядатаев со свечкой.... освещают места падения икринок - как увидели, так и кинулись поедать.... у мня тада половину растючки повыдергивали.... сколько не читал потом - ни кто не писал о подобном... возможно это было из-за перенаселения....

Поделиться сообщением

Не давно кинул пучек мха из основного аквариума в аквариум к кристаллам. Итого через какое-то время заметил 3х неизвестных мальков. Сейчас подросли и оказались бриллиантовыми тетрами.

Поделиться сообщением

mr_V, Поздравляю! Про тетр вообще не слышал. Хотя у меня жили двух видов, но размножения даже не видел.

Поделиться сообщением

Мох в этом плане - штука замечательная!

У меня в нём плодились "самосевом" бирюзовые тетры и вишнёвые барбусы.. А Пальмери самосевом размножались в роголистнике.. ))

Поделиться сообщением

а я сейчас в решаю кого отсадить в мелкий аквас. Беременны 3 самки барбусов- мшистая, альбинос и шуберта, на подходе другие.

Поделиться сообщением

mr_V, Поздравляю! Про тетр вообще не слышал. Хотя у меня жили двух видов, но размножения даже не видел.

Спасибо.Самое интересное, что мох провалялся около часа в пакетике без воды. Вод ведь живучие.

Поделиться сообщением

Коридорасы Джули затеяли на днях "икромет". В литературе пишут для нереста- температура должна быть ниже на 2-3 градуса, свежая вода, нерестятся с первыми лучами солнца. Ничего подобного: t - 27, вода перед плановой заменой, метали икру вечером. Мальков штук 20 видел, но не успел осадить:(

Коридорасы - неграмотны, они не читали литературу! :lol:

У меня, кстати, и штербы и элегансы метали при любой погоде.. Кста - раз у Вас пошёл процесс - можно и озаботиться разводом, это не так сложно!

Отсадник 15-20л (можно - больше), в него 10-15 л воды из акв-ма, распылитель, из растений - анубиасы (им света из окна хватит), можно немного мха или роголистника, Бутыль 5л дистиллята или осмоса - в холодильник.. - эт для стимуляции, если сами не разнерестятся.. Группу производителей - в этот "сексодром".. Если нерест долго не начинают - дождаться падения атмосферного давления (дождя) - и по трубочке, тонкой струйкой, дистиллят-осмос - в нерестовик, типа: у нас, в верховьях Амазонки , ливень..

Выкармливать - мороженной коловраткой, их есть в зоомагах. Я, в былые времена даже на одном Sera Micron-e поднимал часть помёта.. правда - 20-25%, но - хоть что-то..

Поделиться сообщением

Канопелька,

Вот видеоинструкция по разведению скалярий: http://rutube.ru/tracks/491366.html?v=6f252b7fe132e43fe6c26cb7cf4a40b9

Помогает на 100%, только вместо оргстекла, у меня лист эхинодоруса. До этого, как правило, соседи за ночь съедали икру в общем аквариуме. Правда, 1 раз, когда икра с листа эхинодоруса опала на грунт, а я, будучи уверен, что ее съели, просифонил аквариум, через несколько дней выплыли 6 мальков. Видимо, помогло, то, что другие рыбы не смогли найти икринки в грунте.

Несколько раз размножались анциструсы, даже ухода никакого не потребовалось за мальками.

Поделиться сообщением

Если хотим поднять малька анцика на 100% без падежа, тогда нужен уход и довольно таки кропотливый.

Поделиться сообщением

Если хотим поднять малька анцика на 100% без падежа, тогда нужен уход и довольно таки кропотливый.

Никогда не замечал. Вывел уже более 1000.

Поделиться сообщением

rabel, это когда с одного икромета выходит по 200 - 250 мальков? И ни одного легшего?

У меня обычно порядка 100. И ни одного легшего. Условия спартанские - 25л, фан-мини. Правда в мальковнике растючки хватает и фильтр мою почаще с сифонкой грунта. Тут тема была про сомов. Это не ты ее слил?

Поделиться сообщением

Нет, я ее не сливал. Просто убрал из прилепленных. А зачем ее прилеплять? Что в ней такого важного? Если считаешь важно, что про сомов, то почему тогда не прилепить про креветок, растения и разных других рыб?

А мальков ты все таки держишь в отсаднике, а не в общей банке. Падеж бывает в основном, когда мальков поднимают в общем аквасе.

Поделиться сообщением

Гость maxidolna

А зачем ее прилеплять? Что в ней такого важного?

Это же тема RABEL, не догоняешь что ли? :lol:

Поделиться сообщением

Нет, я ее не сливал. Просто убрал из прилепленных. А зачем ее прилеплять? Что в ней такого важного? Если считаешь важно, что про сомов, то почему тогда не прилепить про креветок, растения и разных других рыб?

А мальков ты все таки держишь в отсаднике, а не в общей банке. Падеж бывает в основном, когда мальков поднимают в общем аквасе.

Всех мальков рощу в отсаднике. В общем неудобно. Во-первых, перенаселение (в той теме есть про это, причем доходчиво). Во-вторых, только народившихся, обкуренных, проще выловить. В-третьих, более смелые, больше еды. В-четвертых, подросших выковыривать из зарослей травы, труб и декораций застрелишься.

Тема хороша, что подробно и простым языком описывает применительно к локаридам покупку, содержание, разведение, уход, подсчет населения на банку и т.д. Нигде не видел столь объемлющих тем по каким-либо рыбам. Если найдешь такую же по креветкам, другим рыбам, растениям, то обязательно стоит прилепить, также по толковому запуску с расчетом веса, размещения, ошибками и т.п. Такого не попадалось. Одна была, но там в повествовательной форме - не совсем подходящее.

Это же тема RABEL, не догоняешь что ли? :lol:

Ума палата, ключей нема. У меня на компе она есть. Я ее не раз прочитал, чем и руководствовался, чтобы размножались. Сюда ее выложил не для своего созерцания, а для других. Можно ее и удалить, раз уж тебе не интересно. Мне, честно говоря, плевать. А ты только бракованных креветок раздаешь да критикой занимаешься?

Поделиться сообщением

rabel, тем про разных рыб и креветок хоть прод пруди. Зайди хотя бы на aqa. Толковых тоже ммнного. А если по лорикалиевым, то лучше этгого сайта нет во всем инете - http://www.planetcatfish.com/catelog/numbers.php?mode=l&thumbs=16

Вот как-то так.

Поделиться сообщением

AsGold, Я уже писал, что мне по барабану. Надоело, честно говоря, кому-то, что-то доказывать. Сноси. А сайт, что привел, разумеется подавляющее большинство свободно владеет английским.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...