Перейти к публикации
Milky_Milky

Япония и японцы

Рекомендованные сообщения

К слову, сравните ещё эстетику.

Киты (корейцы): яркость, цветистость, многообразие, вычурность. Что в архитектуре, что в живописи, что в литературе, что в национальной одежде (берём классическое китайское искусство).

Япы: полутона, пастель, утончённость, тяготение к простым формам.

Загадка цивилизации япов меня занимает не первый год... Опять же, странный культ суицида.

Соблазнительно было бы предположить, что "японская парадигма" складывалась веками в особых условиях: острова, далеко не везде пригодные к вольготному земледелию и скотоводству; следовательно - ограниченность ресурсов, т.к. рыболовство хоть и было развито, но было, скорее, "кустарным промыслом"... Скученность поселений, доведшая бытовой уклад до абсурда - при строгости нравов нормальным считалось мужчинам и женщинам вместе совершать естественные отправления и гигиенические процедуры. Далее, сейсмическая составляющая. Частые землетрясения, цунами - в результате "народная архитектура" япов свелась к древесно-каркасным домикам, обтянутым промасленной рисовой бумагой или тканью.

М.б., всё вышеперечисленное (и, не сомневаюсь, иные сопутствующие факторы) и послужило основой формирования "типично японского характера"? Ну, вроде как у нас - необозримые поля-леса да долгая бездельная зима - вот вам и "загадошная русская душа"?

Да, вот, кстати, культ суицида - это интересно. И то японское, что я читала/смотрела, обязательно содержало в себе упоминание о смерти или в целом мрачную атмосферу.

А как Вы думаете, с чем связана популярность японской культуры в последнее время?

Поделиться сообщением

Гость Frisco

Да, вот, кстати, культ суицида - это интересно. И то японское, что я читала/смотрела, обязательно содержало в себе упоминание о смерти или в целом мрачную атмосферу.

А как Вы думаете, с чем связана популярность японской культуры в последнее время?

Атмосфера кажется мрачной лишь человеку, воспитанному в "западной" социокультурной парадигме. :-) Спокойное отношение к смерти и отсутствие "цепляния за жизнь" может быть продуктом общества, вынужденного существовать в условиях орграниченности ресурсов (выживать - можно, но избыточно размножаться - нельзя). Да плюс ещё характерные религии - синто, дзен. Однако странно то, что особый культ смерти существовал именно среди молодых, здоровых мужчин-воинов. Неувязка тут какая-то. Ведь явные перехлёсты! Не смог вовремя откликнуться на зов сюзерена (даже если вины тут никакой нет, всего лишь неудачное стечение обстоятельств) - всё, позор, причём позор, в первую очередь, не со стороны общественного мнения (это вторая очередь) - а со стороны собственного "Я". Самому перед собой стыдно - и чик сталью по животу. А друг стоит наготове, чтоб голову срубить...

А популярность японской культуры... Что вы имеете в виду? Распространённость японских мультов? :-)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

Японцы, считаются Высшей Расой, на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. Их не смогли колонизировать Европейцы, так как Японцы быстро учаться и их Армия и ФЛОТ от мечей, луков и копий стали сильнейшей к началу века на Дальнем Востоке. Разгром русской эскадры и взятие порт Артура. Маленькая Япония поставила на колени огромный Китай. Это лишь малое тому потверждения. Нестандарность мышления Японцев по мнению европейцев иногда удивляет и пугает европейцев. Очевидно этим и вызванно создание этой темы. Обратите внимание. Что после катастрофы. В Японии не было случаев массового психоза и мародерства! В отличие от некоторых народцев. Где уголники уже пошли грабить трупы и дома.

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

еще в Японии цениться каждый сантиметр земли и каждый куст и дерево. Делайте Выводы,.

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

что касается, свержестокости японцев, по отношению к врагам и даж по отношение к себе. То она была им нужна для успешной работы и поддержания дисциплины и просто для выживания. Вот недавно япоские девушки сборной ЯПОНИИ по футболу обыграли Даже таких коммунисток из Северной Кореи. .. .

Поделиться сообщением

Атмосфера кажется мрачной лишь человеку, воспитанному в "западной" социокультурной парадигме. :-) Спокойное отношение к смерти и отсутствие "цепляния за жизнь" может быть продуктом общества, вынужденного существовать в условиях орграниченности ресурсов (выживать - можно, но избыточно размножаться - нельзя). Да плюс ещё характерные религии - синто, дзен. Однако странно то, что особый культ смерти существовал именно среди молодых, здоровых мужчин-воинов. Неувязка тут какая-то. Ведь явные перехлёсты! Не смог вовремя откликнуться на зов сюзерена (даже если вины тут никакой нет, всего лишь неудачное стечение обстоятельств) - всё, позор, причём позор, в первую очередь, не со стороны общественного мнения (это вторая очередь) - а со стороны собственного "Я". Самому перед собой стыдно - и чик сталью по животу. А друг стоит наготове, чтоб голову срубить...

А популярность японской культуры... Что вы имеете в виду? Распространённость японских мультов? :-)

Кое-что действительно кажется мрачным в сравнении с западным образом мышления. Но первое моё знакомство с японской культурой произошло при чтении одного произведения, ни названия, ни автора которого я не помню. Оно написано, как мне кажется, в середине XX века. Главная героиня этого произведения всё время из-за чего-то страдала, обвиняла себя в чём-то, вела грустные беседы с другими героями и в итоге то ли она умерла, то ли умер кто-то ещё из семьи, которая описывается в произведении. И на этом всё разрешилось. Сюжет мне очень понравился, но я тогда ещё удивилась, почему же они все постоянно страдают и говорят о смерти.

Вот этой готовностью умереть и позором со стороны собственного Я они мне напоминают индейцев всё-таки. Значит, люди ушедшие в Америку, оставили свою наибольший след в Старом Свете в Японии.

Начинается с чего-то такого, а потом люди начинают изучать уже традиционную культуру, язык и мечтают жить в Японии.

Поделиться сообщением

Истории о культе суицида (это о сэппуку я так понимаю?) сильно преувеличены. Посмотрите хотя бы фильм Харакири/Seppuku (1962) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/103148/ . Так же известную легенду о 47 ронинах (которую к слову до недавнего времени у них показывали к новому году как у нас "Иронию судьбы" ) так же поддерживают не все, многие считают что они ждали слишком долго, да и потом не стоило делать себе харакири :). Теперь про отношение к смерти, информация наверное из книжек о Бусидо, подобных "Хагакурэ"? Только вы не забывайте, что эти книги писались, когда период войн был позади, и многие буси болтались не удел. И потом то что "самурай должен помнить о смерти" совсем не означает, что он должен о ней думать постоянно и всячески к ней готовиться или стремится. Есть такие понятия как омотэ - или открытое, то что видят все, и ура - закрытое, то что показывается не всем. И зачастую то что написано в книжках, тем более старых, требует дополнительных объяснений и трактовок тех кто "в теме" :)

Поделиться сообщением

Гость Kmete

Можно ещё почитать книги В. Овчинникова "Ветка сакуры"

и В.Цветова "Пятнадцатый камень сада Рёандзи".

Японцы просто другие.

И не корректно судить об их

культуре и мировоззрении

с точки зрения западной культуры.

Это как судить каннибала

вне его общества за то, что он скушал

своего поверженного врага.

А что касаемо жестокости нации...

Как это у немцев было..."беспощаден

к врагам Рейха"?...В общем, они другие.

Их культуру можно понимать или не понимать,

но порицать глупо.

Поделиться сообщением

Гость Kmete

Aku_nin, Kmete, вот вам чем нравится японская культура?

Ну...ваби-саби.)

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

сейчас русские, да и не только русские полностью пользуются тем, что создали Японцы!

Хорошие машины, компьютеры, бытовая техника и вся электроника.

Это все создали Японцы!

Тогда как Россия сидит на нефтяной игле, и занимается купи продай, почти полностью угробив свое производство!

А вот

в Японии на маленьком клочке земли, живет почти столько же населения сколько в России.

Разница между Японцем и узбеком- примерно такая же как разница между Немцем и молдаванином.

Хотя и те и те принадлежат к одной Расе.

Но народы в одной расе, есть как высшие так и низшие.

Японцы в своей Расе, самые Высшие.

Да и внеше японцы симпатичные, а вот китайцы уже не очень, а киргизы просто страшненькие,,.

А вот Японских девушек с ослепительно белой кожей и утонченными чертами лица, нахожу многих из них

очень красивыми!

Японцы это высшая Раса, их внешность это лишь отражения их Духа и Души!

Японцы в своей массе, это националисты и даж расисты,

Каждый Японец городиться, Made in Japan !

я ТОЖЕ знаю что вещь сделанная из стой страны, сдлана на совесть!

у меня игровая приставка Сони плейстейшен есть, так вот я купил ее еще в 1999 году, у одного моряка, который купил ее в Японии, так вот она еще Работает!

а сейчас уже 2011 год!

Если бы Японцы, были ленивы и нечестны, и не дисциплинированны и конкурировали друг с другом то страна их была

как наша сейчас Россия

Но Японцы не конкурируют друг с другом, он партнеры друг другу, да и евреи вон тоже помогают друг другу, когда русские топят и обсирают друг друга.

Японцы кстате многое взяли в свою экономику из того СССР.

Например плановую экономику,.

когда как в России барыги - ввели свободно рыночную экономику, что стало со страной всем известно,

почти все россияне залезли в долги, по кредитам,..

Тогда как в Японии государство и фирмы помогают гражданам

и рабочее место Японца это большая и дружная семья, где даж можно побить куклу начальника и поругать его,..

еще Японцы воспитывают своих детей в Радости жизни,.

когда у нас Родители орут и матерятся на Детей!

Делайте выводы,...

какая раса и народец выше,...

Поделиться сообщением

Разница между Японцем и узбеком- примерно такая же как разница между Немцем и молдаванином.

Хотя и те и те принадлежат к одной Расе.

Но народы в одной расе, есть как высшие так и низшие.

Японцы в своей Расе, самые Высшие.

Да и внеше японцы симпатичные, а вот китайцы уже не очень, а киргизы просто страшненькие,,.

А вот Японских девушек с ослепительно белой кожей и утонченными чертами лица, нахожу многих из них

очень красивыми!

Есть такое понятие, как этногенез. Эта вещица имеет очень большое значение, если пытаться понять, почему монголоиды японцы и монголоиды китайцы отличаются друг от друга. А вот узбеки в основном не монголоиды.

Поделиться сообщением

Чтобы лучше понять японцев нужно больше есть морской капусты. Это поможет не путать их с узбеками тем, кто восточнее Москвы не выезжал. Основная черта японской культуры, менталитета, мировоззрения - это обострённость чувств в противоположность западной яркости, громкости,гигантомании. Есть такая японская поговорка "все мыши серые, но каждая серая по-своему". Умение отличать различные оттенки и ньюансы что в цвете камней, что во вкусе сырой рыбы. Любовь к полутонам, тишине, неяркому свету. Патологическая щепетильность самураев в вопросях чести. Стремление доводить всё до совершенства - от заточки мечей до производства электроники.

Насчёт жестокости и извращённости - не совсем понятно. Инквизиции у них вроде не было, в плотских грехах они не извращённей итальянцев - разве без католического ханжества. Из европейских народов мне почему-то напоминают финнов. Не говорю что похожи в прямом смысле - но что-то есть. Умелые сосредоточенные молчуны, живущие в гармонии с природой.

Поделиться сообщением

Да, чтобы никто не обиделся - под "путать узбеков с японцами" я имел ввиду вывеску на одном из кафешек в городе - "японская и узбекская кухня". Люля-кебаб с сырым осьминогом...

Что взять с этих загадочных азиатских извращенцев!

Изменено пользователем endocr

Поделиться сообщением

Чтобы лучше понять японцев нужно больше есть морской капусты. Это поможет не путать их с узбеками тем, кто восточнее Москвы не выезжал. Основная черта японской культуры, менталитета, мировоззрения - это обострённость чувств в противоположность западной яркости, громкости,гигантомании. Есть такая японская поговорка "все мыши серые, но каждая серая по-своему". Умение отличать различные оттенки и ньюансы что в цвете камней, что во вкусе сырой рыбы. Любовь к полутонам, тишине, неяркому свету. Патологическая щепетильность самураев в вопросях чести. Стремление доводить всё до совершенства - от заточки мечей до производства электроники.

Насчёт жестокости и извращённости - не совсем понятно. Инквизиции у них вроде не было, в плотских грехах они не извращённей итальянцев - разве без католического ханжества. Из европейских народов мне почему-то напоминают финнов. Не говорю что похожи в прямом смысле - но что-то есть. Умелые сосредоточенные молчуны, живущие в гармонии с природой.

Я люблю морскую капусту, но японцев не понимаю... Возможно, причина в том, что мне просто не близка традиционная культура.

А кто-нибудь что-нибудь знает о: 1. пытках в японских концлагерях;

2. особенностях японского юмора?

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

Я люблю морскую капусту, но японцев не понимаю... Возможно, причина в том, что мне просто не близка традиционная культура.

А кто-нибудь что-нибудь знает о: 1. пытках в японских концлагерях;

2. особенностях японского юмора?

Вот эту книжку почитай, называется Кухня Дьявола, автор Моримура Сэйити

http://militera.lib....mura/index.html

Бунт Бревен, так называли подопытных в лагере,.

http://militera.lib.ru/research/morimura/04.html

Поделиться сообщением

Хладнокровные и бесчеловечные японцы?

Гм... А немцы?Хотя бы по масштабам "отжигов"? - а тоже - Гёте, Гаусс, пиво-сосиски, мерседес и БМВ? Или Америка как сосредоточие общемировой культурной и научной мысли?

Знаете, от белого фосфора или лучевой болезни тоже разное облезает и обугливается.

Изменено пользователем endocr

Поделиться сообщением

Ну что сказать, наслышался много хорошего.

Преступность у них всего-лишь несколько процентов.

Культура...икзабавна, самураи, чайные церемонии, конфуцианство, японские сады, картины(как они называются-то), гейши, "ниндзя" и другое...

А Вам зачем?

Путёвочка-то туды стоит не мало...100 тыс. р. вроде как.

Да уж....тема заброшена, но ничего страшного.

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

Вот один из представителей Японской "Расы"

лучший ее представитель yamamoto_00.jpg

Адмирал Императорского ВМФ Исороку Ямамото - величайший и талантливейший флотоводец в мировой истории, этот человек запланировал и осуществил удар по американской базе Перл-Харбор, участвовал в крупнейшем морском сражении Второй Мировой войны при атолле Мидуэй.

Будущий флотоводец родился в 1884 году, по окончании Военно-морской академии он участвовал в Цусимском сражении, где получил несколько ранений. Потеря двух пальцев на руке едва не кончилась увольнением со службы. После войны Исороку Ямамото служил на разных кораблях. В 1919-1921 годах он учился в Гарвардском университете, затем снова служил в Японии, побывал в качестве наблюдателя на нескольких европейских кораблях. В 1925-1929 годах состоял военным атташе в Вашингтоне, а по возвращении командовал авианосцем «Акаги» и получил чин контр-адмирала. В 1936-1939 годах он был заместителем морского министра, с 1939 года командовал Соединенным флотом. Адмирал выступал за экспансию в Юго-Восточной Азии и на Тихом океане. Благодаря новаторству и умению добывать значительные средства у правительства к концу 1930-х годов адмирал создал один из самых современных флотов в мире, ядро которого составили авианосцы.

в Японии

Человек из персонала магазина никогда не скажет вам «нет» сразу, он либо проведет вас по магазину в поисках того, чего заведомо нет, либо доложит старшему и тот после экскурсии по магазину, скажет «извините, у нас этого товара вообще никогда нет».

Если вы сняли обувь, ее надо развернуть носками к выходу, иначе неприлично.

Если вы этого не сделали, за вас это сделает хозяин или персонал.

.

Если во время переговоров японский партнер кивает головой , то не следует думать , что он во всем с вами согласен . Этот жест означает , что он вас понял .

У японцев не принято говорить нет в лицо.

Их нежелание говорить «нет» общеизвестно. Если вы говорите японцу: «Я хочу, чтобы вы одолжили мне сто долларов», он ответит: «Да», не предлагая, однако, вам денег. ...

При переговорах японцы всегда внимательно выслушивают собеседника , никогда не перебивают его и не делают замечаний .

еще Японцы практически не умеют врать, поведение Европейцев им не понять, также сложно понять Европейцам Японцев.

Да еще если Японца перепутать с китайцем этого лучше не делать, иначе Вы очень оскорбите Японцев.

Вот собственно такие банальные мелочи, но во всем точность, сделали Японию одной из самых развитых стран в наше время.

Такую точность во всем в России представить просто невозможно, ибо врет у нас практически каждый второй самому себе и соотечественникам.

Не шутите во время деловых встреч. Это можно сделать и потом, японцы все равно не понимают европейских шуток.

Далее Адмирал Того все наверное проходили в школе Цусиму

Это тот самый Адмирал Того который разгромил наших моряков на Дальнем Востоке

1332411512_7256837v8p.jpg

Японские военно-морские деятели: командующий 2-й авианосной эскадрой контр-адмирал Тамон Ямагучи, командующий 4-м флотом вице-адмирал Широ Такацу и будущий «отец камикадзе» контр-адмирал Такиджиро Ониси после награжденияОрденом восходящего солнца.

0f91561742611.8bvv6ld11x8g80c8gococg40o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

и еще вдогонку о чувствах и японской любви

Исороку Ямамото командующего Адмирала Японским Флотом устроившим Ад в свое время на

базе Перл-Харбор

Кроме того он был очень нежный и романтично настроенный человек. Много лет он был женат на своей супруге Рейко и при этом находил в себе душевные силы сохранять нежные чувства ещё к двум женщинам - гейше Котаро, в миру известной как Цурусима Масако, и к гейше Умерью в миру - Каваи Чийоко из Нагойи. Лично меня очень трогает история взаимоотношений Ямамото и Цурусимы. Встретились они в 1912 году, когда он был ещё двадцативосьмилетним лейтенантом, а она начинающей гейшей одиннадцати лет. Котаро обслуживала офицеров в ресторане "Такарайя", разнося напитки и подавая офицерам фуражки. Впервые Лейтенант обратил внимание на миловидную девочку, когда она одевая перчатку на его повреждённую руку изобразила ужас и громко закричала: "Ой, не одевается!" Это была первая из женщин, которая не изображала деланного равнодушия к "уродству" (как он считал) молодого офицера. Они стали друзьями - он приглашал её с подругами в чайные дома, где девушки танцевали для возлежащего на татами Ямамото, а он, в свою очередь таскал Масако на плечах по торговому кварталу в поисках сластей и фруктов. Дальнейшего развития их отношения не получили естественно ввиду возраста молодой гейши и вскоре лейтенант был вынужден расстаться со своей подругой, уннесённый делами службы. На прощание Масако сказала ему, что они поженятся, когда он станет адмиралом... Спустя шесть лет Масако по дороге из магазинчика сладостей увидела как из автобуса остановившегося неподалёку вышел морской офицер. Это был Ямамото. Что привело его в эти места, где когда-то он катал на плечах жизнерадостную девочку? Что заставило в этот ненастный вечер выйти за покупками девушку, много лет назад безнадёжно полюбившую молодого офицера? Наша жизнь управляется судьбой. Она и подарила нашим героям возможность любить друг друга... Много лет спустя двадцать третьего мая 1943 года госпожа Цурусима Масако приехала в Токио и посетила дом старого друга адмирала Ямамото - Катаямы Нобору. Перед большой фотографией Ямамото Исороку, висевшей в гостиной его старого товарища легла коробочка со сладостями из города Сасебо. Отставной адмирал обнял женщину за плечи и сказал ласково глядя в её глаза: "Ну, ну. Он же улыбается..." Может он говорил о фотографии, а может о душе погибшего...

Пишу сейчас и слёзы наворачиваются. Кто они мне? Почему я так волнуюсь? Жизнь - солнышко.

Поделиться сообщением

Vikingland, много "букаффф".

А что собственно такого, что у них много адмиралов и т.д.?

В "то" время у нас итак своих адмиралов хватало.

Поделиться сообщением

Гость Vikingland

Vikingland, много "букаффф".

А что собственно такого, что у них много адмиралов и т.д.?

В "то" время у нас итак своих адмиралов хватало.

у Нас много бюрократов у них меньше

если было наоборот Японцы просто не выжили бы на островах .

у них нет ресурсов таких как в России, приходиться работать головой и не только гребсти под себя но и делиться с соседом

Быть партнерами и помогать друг другу.

букв немного здесь

Ты почитай про Характер этих Адмиралов, он отражает ментальность всех других Японцев

Поделиться сообщением

Ты почитай про Характер этих Адмиралов, он отражает ментальность всех других Японцев

Викинг, сегодня будет очень хорошее утро!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...