Перейти к публикации
Ra

Кто что посоветует.... ?

Рекомендованные сообщения

В магазине дикое количество новых книг. Купить все не представляется возможным... не из за денег, из за малого количества времени на чтение...

Кто что посоветует ? Нравятся Лазарчук, Лукьяненко.... Пищал от Перумова (конкретно - Череп на рукаве...., кстати есть ли продолжение никто не знает ?).

Подскажите ?

Кстати, кто уже читал Сумеречный дозор Лукьяненко ? Какое впечатление ? Я был несколько разочарован если честно....

Поделиться сообщением

Гость Delvig

http://www.fantasy.ru/perumov/

Вот там написано, что 2 часть "Черепа на рукаве"(Череп в небесах) вышла, хотя я её нигде не видел.

А вообще, Перумов, по моему мнению, лучший современный российский фантаст (естественно кто-то думает по-другому, ни чуть их не осуждаю). Поэтому советую почитать книги начиная с "Алмазный Меч, Деревянный Меч" :D

Поделиться сообщением

Гость гость voland

A mne nravitsya Dovlatov,Veller,Ulizkaya,slyshali o takih.Eto nastoyashaya literatura,ne chtivo. :)

Поделиться сообщением

Гость ZakidonЦ
A mne nravitsya Dovlatov,Veller,Ulizkaya,slyshali o takih.Eto nastoyashaya literatura,ne chtivo. :)

ага! подписываюсь.

Поделиться сообщением

Всем конечно спасибо за советы... но речь идет именно о чтиве на ночь... Пришел с работы.. за ужином почитал полчаса, от работы отвлекся - снова чувствуешь себя человеком...

А Веллера, Довлатова etc. etc. я читаю... не переживайте....

Вот Сорокина не читаю... :) Прочитал один раз и хватило мне раз и навсегда. Не мое это... :)

В этом посте обсуждаем Лукьяненко, Лазарчука, Перумова. И никого более.

To -co- :

а некоторым советую почитать Преступление и наказание. Упор делать на втором....

Поделиться сообщением

Raven,

Чернышевский Н.Г. "Что делать?" :P

"Да не согласный я.

- С кем, позвольте спросить: с Энгельсом или с Каутским?"

(с) Собачье сердце

Поделиться сообщением

В этом посте обсуждаем Лукьяненко, Лазарчука, Перумова. И никого более.

Тогда может быть стоило переименовать тему? :huh:

Поделиться сообщением

Гость LordTyred

Я так понимаю, речь идет о фэнтези? Причем о таком, чтобы шибко не напрягаться, запоминая дальние горы и волшебные реки...

Скорее всего, услышу - "это я уже читал" :) , но все же:

Терри Прэтчетт, Роберт Асприн.

Легко и ненавязчиво, но местами интересно.

Поделиться сообщением

Гость Metal_Man

Тед Уильямс , "Трон из костей дракона" - первая часть саги "Орден манускрипта".

В магазинах только она и есть, остальные части придется заказывать через интернет......Но эта книга того стоит....прочитал и метаюсь ищу продолжение...... :)

Поделиться сообщением

Гость Vezdehod
Я так понимаю, речь идет о фэнтези?

Причем о таком, чтобы шибко не напрягаться, запоминая дальние горы и волшебные реки...

Ты прав. Вот народ и говорит: "Чернышевский Н.Г. "Что делать?"

В таком случае, чтобы не запоминать "горы и реки" - Т Мор "Утопия"

Поделиться сообщением

Гость Vezdehod

Николай Наседкин, Александр Попадин "Местное время" (продается в "Янтарном сказе"), Джеймс Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых", Уэллс.

Я понимаю, что все это старое, но я за новинками не слежу. Просто это то, что мне нравится, и что я первым увидел, повернув голову к книжной полке.

Поделиться сообщением

Гость Juliette

из художественной литературы мне больше всего нравятся произведения Пауло Коэлье. Все его произведения с философским уклоном.

Поделиться сообщением

Гость Юморист

Перумов Стругацким в подмётки не годится.

Кто согласится с вышеизложенным, тот, возможно, зайдя на нижеследующее,

http://www.litportal.ru/

перечитает всё, что опубликовано под именем Татьяна Полякова, как это сделал я.

Есть там ещё Алекс Орлов, но он, по-моему, под конец "Теней Войны" уже типа "исписался", хотя и типа "сойдёт".

Если Вы согласитесь с вышеизложенным, то скажите, п-та, что вам понравилось из выше не упомянутого.

Поделиться сообщением

перечитает всё, что опубликовано под именем Татьяна Полякова, как это сделал я.

Хм... рекомендуете ?

Я пока развлекаюсь перечитыванием "Черепа на рукаве"...

Кстати, кому нравится Лазарчук ?

"За право летать", "Все способные держать оружие" и "Штурмфогель" - я считаю великолепные вещи.

Поделиться сообщением

из художественной литературы мне больше всего нравятся произведения Пауло Коэлье. Все его произведения с философским уклоном.

Вот только философия у него for dummies. <_< Уж больно все примитивно, лучше обратиться к первоисточникам, например к Библии, поскольку все его истории-притчи притянуты оттуда.

Поделиться сообщением

Гость LordTyred

:unsure:

Как-то читал рецензию какого-то критика, возможно, Экслера на "Поднимая мертвецов" и наткнулся на фразу: "Да, выдохся старина Скорсезе". Помню, тогда меня это здорово покоробило.

Поделиться сообщением

Гость redbar

По дружески советую прочесть это...

Легко быть богом.

Только очень умные люди могут сделать такую глупость.

Федор был из умных людей. Он оставил Люсю. Попросил меня найти с ней общий язык и ушел.

Я посмотрел на Люсю, - найти с ней общий язык будет трудно. Точнее я не был уверен в том, что найденный общий с ней язык ей понравится.

- Значит, Люся.

- Да, Люся. А что здесь такого? - спросила девушка.

- Да, нет. Ничего особенного.

Мы помолчали.

- Да, не расстраивайтесь вы так. - Сказал я. - Меня, например, вообще зовут Сережа. Представляете?

Люся посмотрела меня с некоторым сожалением.

- Сережа, вы не знаете, Федя надолго ушел? - спросила она.

- Надолго, поэтому торопиться нам некогда.

- Вы хотели сказать, некуда?

- Нет, я хотел сказать именно так, как у меня случайно получилось. Некогда.

Люся по-женски огляделась и поежилась. Оглядеться по-женски, означало бросить на меня несколько быстрых взглядов. В ответ я огляделся по-мужски. Один раз. Посмотрел все ли у меня застегнуто. Женщинам это ненужно, они заранее знают, что у них расстегнуто. Мужчины никогда заранее не знают, как они выглядят. Им об этом сообщают посторонние люди.

- Знаете, что такое женский моноатеизм? - спросил я, чтобы отвлечь ее от грустных мыслей.

- Не моноатеизм, а монотеизм, - поправила меня Люся.

Нашла кого поправлять.

- Монотеизм этого вера в одного. А моноатеизм это неверие в одного. Женский моноатеизм это неверие в какого-нибудь одного мужчину. Вы этого не могли знать, потому что я сам это только что придумал.

Люся закашлялась и посмотрела на часы. Глупая, я же ей не сказал, что когда Федя уходит надолго, это минимум до следующей женщины.

- Вы каким, вообще, богом здесь оказались? - Спросил я.

- Каким боком?

- Нет. Каким богом. Каким вы хотите здесь быть богом?

- Послушайте, я, наверное, пойду.

- Не хотите быть богом?

- Хочу, но в другой раз.

- Я понял. Вы мне не верите. А Феде поверили, да?

- Все хватит. Откройте дверь и не провожайте меня.

- Хорошо, идите. Провожать не буду. Только дверь я вам не открою. Можете подождать Федю в прихожей.

Я поднялся и налил себе немного коньяка. Закурил.

- Ладно, не будем сориться, - сказал я, почувствовав свою вину. - Предлагаю вам быть богиней чего хотите.

Ответом из прихожей мне было небольшое сомнение:

- Ну, и что дальше?

- Ничего. Подходите к окну. Выбирайте объект. Наделяйте его своей божьей благодатью или чем у вас там принято.

Я подождал, пока Люся сообразит, что в моем предложении, вопреки всякой логике, нет ничего непристойного.

Люся, не дождавшись Феди, вышла из прихожей, осторожно обогнула диван и одернула занавеску.

- Выбрали? - спросил я с дивана.

- Нет, подождите. Сейчас. Все, выбрала. Готов.

- То есть как это, готов. - Я вскочил с дивана.

- Где? Этот?

- Нет правее. Теперь выше. Вот этот.

- О, боже. Так нельзя. Вы бог и желания у вас должны быть божескими.

Попробуйте еще раз.

Люся отпрянула от окна.

- Подождите, Сережа. Как же это он... Я же ничего не делала.

- Ничего. Оклемается. Тем более, Люся, твои пути теперь неисповедимы.

Поделиться сообщением

Гость redbar

Специально для WebGirl из нашего района...

На мосту.

Безвыходных положений не бывает. Если выхода нет, надо менять положение.

Я убедился в этом, когда переходил Неву. В самой средней части Троицкого моста я вдруг понял, что на ту сторону мне не нужно. Осознав это, я естественно похолодел. Был февраль. Не понятно, зачем я пошел по мосту, тем более непонятно зачем я прошел так много. От досады я был готов разрыдаться. Это была середина моста.

Перегнувшись через парапет, я взглянул на скованную льдом реку. После беглого осмотра, решение, как быть, не пришло.

Безвыходных ситуаций не бывает.

Я принялся думать в этом направлении со всей высоты Троицкого моста. Машины в этом месте никогда не останавливаются. Можно попробовать самоубийство. Путь рискованный, но обеспечивающий теплый транспорт.

Был февраль. Время, когда от холода обнаженные скульптуры превращаются в памятники сумасшедшим. Когда, принимая от дамы пальто, настоящий мужчина думает о пальто, а не о даме. Время, которое мерится температурой.

- Эй, - от нечего делать поприветствовал я случайного прохожего.

Прохожий шарахнулся. Показывая всем своим видом, что помочь мне не сможет. Холод к этому времени усилился. Наступало время, когда холод уже невозможно оправдать одной лишь географией. Я решил серьезно с собой поговорить:

- Почему так холодно?

- Потому что такая широта, - я даже обрадовался своим неожиданным знаниям.

Но радость была недолгой:

- Это по науке, а сам-то ты как думаешь?

Я попытался ответить, но мысль приобрела форму небольшой судороги.

Посмотрев назад, потом вперед я понял, что это конец. Значит бывает. Бывают безвыходные ситуации. У меня. У других их нет, это верно. А у меня да, каждый день.

- Эй, - несмело протянул я руки к последнему в своей жизни прохожему.

Прохожий, собиравшийся пройти мимо меня, обернулся. Я тоже посмотрел на него, может быть из последних сил. Никто заранее не знает, какие из моих сил последние.

- Простите, - сказал я.

- Да.

- Можно вас на минутку.

- Нет, - сказала девушка.

- Все очень серьезно. Я замерзаю.

- Так идите скорее. Что вы стоите?

- Можно?

- Конечно.

И мы пошли. По дороге я рассказал ей о том, какой я умный, когда кругом тепло, и что в этом легко убедиться. Она не поверила и обещала проверить.

Поделиться сообщением

Гость WebGirl

Ведь, наверное, где-то есть место, где этого много? Может, ссылку дашь? :)

Поделиться сообщением

Гость WebGirl
Лазарчук Ефим Тихонович

http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=2

Всего приятного!

Ага! Таким образом, родился ответ на поставленный выше вопрос:

Кстати, кому нравится Лазарчук ?

оказывается, Лазарчук мне нравится :)

Поделиться сообщением

Гость IngwaR

Перумов - твой выбор. Но начинать читать лучше с цикла "Кольцо тьмы". А ещё лучше с "Властелин колец". Но это уже Толкиен :D .

Олег Дивов - на любителя. Хотя хорошо пишет, но есть некоторые нюансы.

Юрий Брайдер, Николай Чадович - тоже ничего.

Юрий Никитин - совсем на любителя.

Поделиться сообщением

Гость Селиванов

:( :( :( ох, блин!

неужели в наше время остались только поклонники фэнтэзи и бесздарных детективов????

ну что такое!

народ, читайте класику! класика - жизнь!

Воннегут, Сартр, Миллер, Кортасар, Кафка - вот они - гении! Они всегда интересны, они - интригующе скндальные прозаики!

ох, народ.... :unsure:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...