Перейти к публикации
sOLe

Подростки - кто виноват и что делать?

Рекомендованные сообщения

очень жаль Вашего сына, мне до сих пор приятно быть ребенком своей матери, т.к. она меня таковым считает.

я своих 9ти и 5ти-леток считаю взрослыми вполне :unsure:

И мои родители меня понимали, и я своих понимаю.

Поделиться сообщением

считаю взрослыми вполне unsure.png

Кать... это всё реально очень индивидуально... Меня мама и в 30 считала совершенным ребенком biggrin.png в отличии от меня самой. Собственное ощущение  взрослости началась в 18-ть, когда работать пошла и приносила домой зарплату.

А сестра моя своего 26-летнего сына тоже как-то взрослым не особо считает, на основании его поступков.

Поделиться сообщением

девочки да никто и не говорит, что я сына считаю маленьким, я также с ним разговаривала, как со взрослым (почти с рождения) и объясняла все, никогда не сюсюкала. Он достаточно самостоятельный. Я сама буду только рада, если он оторвется, т.к. уже тяжело воспринимать некоторые поступки. 

Поделиться сообщением

Кать... это всё реально очень индивидуально... Меня мама и в 30 считала совершенным ребенком biggrin.png в отличии от меня самой. Собственное ощущение  взрослости началась в 18-ть, когда работать пошла и приносила домой зарплату.

Я о том же говорю. Как раз сейчас сын стал работать, причем по специальности, на которую он готовился почти всю жизнь, как только научился карандаш держать. Поэтому я и не поняла этой записи, он всегда говорил, что пока не заработает отпределенный статус, самостоятельности, он не возьмет на себя такую ответственность, как семья. Он не собирается сидеть за маминой спиной, да и я ему этого не позволяю.

Поделиться сообщением

Поэтому я и не поняла этой записи, он всегда говорил

Человек предполагает, а Бог располагает :)

Поделиться сообщением

я сына считаю маленьким

P.S. а пост Вы уже удалили :(

Значит - нет смысла развивать эту тему

Поделиться сообщением

Так а в чем проблема не пойму?no.gif  Ну создание семьи это ж всегда хорошо. yes.gif  И во сколько создавать и детей рожать- как не в 20-25.  

И вообще может это просто молодежные приколы (моя тоже меняла ФИО на неделю -так было, по каким то их правилам ВК, положено). Все равно за благословением придут к родителям. Хотя я всегда мечтала расписаться просто без пафоса и поставить всех перед фактом. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

А такое может быть? Виртуальная свадьба? Это в играх? В моем понятии, парень с девушкой должны как минимум встречаться умею

по вашим словам вы сами не далеко от детства ушли.

а накрутить вам стоит за чтение переписки. вам самим не мерзко такое делать?

у мужа смс тоже читаете?

Поделиться сообщением

а накрутить вам стоит за чтение переписки

Понимаю Ваше возмущение, но предлагаю вопрос этичности/неэтичности перестать тут обсуждать.
Уже выяснилось, что ноут - общий, страница была не закрыта самим сыном.

Мы в семье уже давно разделили "сферу влияния", чтобы не запускать каждый раз страницы заново - у каждого свой браузер, а для дочери так ещё и отдельный пользователь создан с ограничением прав и доступа к определенным сайтам. Наш профиль запаролирован с правами администратора, чтобы у неё искушения что-то скачивать или устанавливать самостоятельно не было.
Считаю, что всё-таки стоит при общем пользовании ноутом вводить некоторые правила.

Поделиться сообщением

Ну я думаю при всех введенных правилах, мало кто устоит,  чтоб не no.gif прочитать "очевидное". Можно сколько угодно разглагольствовать о морали, но не знаю никого, кто проигнорирует возможностью владения доп. информацией .

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ну я думаю при всех введенных правилах, мало кто устоит, чтоб не :no: прочитать "очевидное". Можно сколько угодно разглагольствовать о морали, но не знаю никого, кто проигнорирует возможностью владения доп. информацией .

Иногда это очень помогает при разрешении каких-то спорных ситуаций и конфликтов между подростками. У меня тоже были такие ситуации с незакрытыми страничками у пацанов. Потом, издалека, с помощью наводящих вопросов, я выходила на их проблему, обсуждали, потом спрашивала, чем дела кончились, обычно, было все хорошо. Мы вообще с детьми потрандеть горазды, иногда даже они меня утомляют очень, но я стойко держусь. И мне приятно, что сами часто обращаются за помощью. Не маменькины сынки, могу так матюкнуть, мало не покажется!

Но ни в мужнину переписку, ни в чью-то еще, не залезу никогда.

Поделиться сообщением

чтоб не прочитать "очевидное"

На мой взгляд, это может произойти только когда уже "чуйка" благим матом орет, что с ребенком происходит нечто крайне неблагополучное.

У самой был момент, когда сюда только-только переехали, дочь стала дружить с новой девочкой и у неё очень резко изменилось поведение в худшую сторону. Тогда да, действительно пришлось искать "доп. информацию", ничего страшного там не было, кроме некоего неприятного момента - сначала посоветовалась на этот счет со специалистом, а потом косвенно обговорила это с дочкой.

Правильно сделала или нет - не знаю, но без сторонней морали перед самой собой всё-таки стыдно. 

с детьми потрандеть горазды, иногда даже они меня утомляют очень

А моя - партизан, вся в отца. Когда хочет поболтать - для меня счастье! smile.png

Поделиться сообщением

А фиктивный брак не предполагаете? Ну, чтобы девушке помочь в чём-то (честно, сама не знаю, чем может помочь фиктивный бракwink.gif )

На мой взгляд, надо просто спросить у сына. Объяснить правдиво ситуацию: незакрытая страница, царапнувшая глаз фраза.  Всё лучше, чем себя накручивать.

Поделиться сообщением

Ну я думаю при всех введенных правилах, мало кто устоит,  чтоб не no.gif прочитать "очевидное". Можно сколько угодно разглагольствовать о морали, но не знаю никого, кто проигнорирует возможностью владения доп. информацией .

ерунда

я именно такая

в близких-родственных-дружественных отношениях абсолютное доверие для меня основа

доверяй, но проверяй - не для меня

даже мысли не возникнет прочесть письмо чужое, или там записульку какую

а если случайно взгляд натолкнётся - страничка чужая не закрыта - бросает в жар и краску от стыда, что (пусть и случайно, пусть   пару букв) в чужое заглянула без ведома хозяина

хотя...

в случае про орущую благом чуйку - как Соле выше написала - может быть, и переступила бы через себя

не знаю, опыта такого нет

Поделиться сообщением

Соседняя тема "Брат сходит с ума" думаю как раз о том, то своевременная помощь была бы кстатиyes.gif

Поделиться сообщением

Соседняя тема "Брат сходит с ума" думаю как раз о том, то своевременная помощь была бы кстатиyes.gif

отнюдь

та тема как раз о том, о чём я говорила выше - абсолютном отсутствии доверия между близкими людьми yes.gif

Поделиться сообщением

отнюдь

та тема как раз о том, о чём я говорила выше - абсолютном отсутствии доверия между близкими людьми yes.gif

а мне кажется наоборот-вопрос передоверия (равнодушия). Когда кажется, что раз человека ничего не беспокоит и не волнует и он никому ничего не доверяет (по секрету) значит все у него НОРМАЛЬНОyes.gif  А раз у него, типа все нормально, то и я не буду заморачиватьсяno.gif .  А иногда часто оказывается не так.  И когда что то выясняется, то уже как правило поздно. Поэтому мой принцип быть "на чеку" и доверять, но проверять надо. Я лично сама не могу быть уверена в себе и что произойдет со мной в течении 10 лет, тогда  как я могу быть уверена в других самостоятельных людях?

Поделиться сообщением

и он никому ничего не доверяет (по секрету) 

я как раз об этом

доверие - это же не сиюминутно

оно когда-то зарождается, развивается, закрепляется

Поделиться сообщением

я как раз об этом

доверие - это же не сиюминутно

оно когда-то зарождается, развивается, закрепляется

мне кажется это не постоянная субстанцияno.gif  и может меняться в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением

может меняться в зависимости от ситуации.

На мой взгляд, может - если в какой-то момент оно было подорвано... тогда уже да - очень сложно верить как раньше, безоглядно.

Поделиться сообщением

Своему ребенку всегда хочется верить.. Это как раз то доверие , которое как птица Феникс возрождается, хотя и Фениксы не бессмертны..

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Своему ребенку всегда хочется верить.. Это как раз то доверие , которое как птица Феникс возрождается, хотя и Фениксы не бессмертны..

это безусловное и базовое.

Поделиться сообщением

Мы всё о детях, и о детях, о кризисах и возрастах, о проблемах и поддержке.
А давайте о нас, о мамах smile.png

Краткие тезисы из лекции Л.Петрановской о приемных родителях), но применимо ко всем!

Выгорание

Это не мой текст, но он мне тут нужен.
Выкладываю часть тренинга для приемных родителей от Петрановской (записывала Катя Вустер, за что спасибо).
Мы-то в основном родители родные, но суть та же. Вроде стараешься и результаты есть и ребенок идет вперед а... - жизнь не удалась. И успехи не в радость, дети раздражают, муж нелюбим, от программы отворачивает, но ничего, еще немного, еще чуть чуть.
А жизнь - она-то удалась, просто за накопившейся усталость этого не видно, если понять что это она и есть, словить момент вовремя - то восстановиться легче.
"Эмоциональное выгорание случается с людьми, которые работают с другими людьми и вынуждены “прикрывать” (компенсировать) их трудности."

Выгорание имеет 4 стадии.
1 стадия — стадия подъема и мобилизации сил.

Мы в начале процесса и готовы горы свернуть.Это полет и креатив во всем. Мы не болеем. Мозг работает четко и ясно, но это закончится, поэтому на даннойстадии важно:
- планирование;
- максимально оптимизировать процесс;
- подумать о ресурсах на будущее;
- подумать над своими методиками релакса и держать их наготове;
- наслаждаться. То, что сейчас происходит — это лучшие моменты нашей жизни.
Время нахождения в этой стадии от нескольких дней до нескольких месяцев.

2 стадия — Стадия выдерживания напряжения, упадок сил физических и моральных.

Все делается на чувстве долга. Характеризуется общим замедлением, дезориентацией, “автопилотом”, притуплением чувств. Жизнь проходит в режиме экономии усилий, не хочется придумывать нового. Постоянная усталость, быстрое засыпание.
Появляется ощущение, что себе не принадлежишь, все время занимают бытовые дела и забота о других. И оно особенно усиливается у “незаменимых” людей, которые не умеют или не хотят передавать полномочия, ответственность, распределять обязанности. Часто сопровождается чувством вины, исходящим из следования стереотипу: время потраченное на себя — это время, отнятое у ребенка. Ничего подобного, адекватная мама — счастливое детство.
Еще одна ошибка — желание полностью удовлетворить потребности ребенка. В этом случае вырастает “овощ”, который сам о себе заботиться не умеет. В качестве примера были приведены люди из мультфильма ВаллИ, за которых все делают машины. Наша задача — научить детей обходиться без нас. А у человека, который еще и не выносит, когда ребенок страдает, появляется мощнейший источник выгорания. Мы можем утешать, но не избавлять от страданий и последствий поступков.
В случае нарушения границ в этой стадии испытывается здоровый гнев.
В этой стадии можно провести годы или несколько месяцев.
У нас в культуре норма жить в этой стадии.

3 стадия — неврастения. Общее истощение, удержания уже не хватает.
“Все, больше не могу, не могу себя заставить делать необходимое” — характерное ощущение.
Первый признак — перевернутый ритм суточной усталости. Т.е. просыпаешься в состоянии будто и не спал, а к вечеру возбуждение не дает уснуть. Плюс: гнев, мелкая раздражительность, повышенное чувство вины, абсолютная непереносимость громких звуков. На этойстадии не редкость несчастные случаи, обострение хронических заболеваний, головные боли. И отношение к происходящему: лечиться не хочу, но расстроен, что заболел.
Не срабатывают обычные стратегии восстановления. Особенно опасны на данном этапе тонизирующие вещества (кофе, сигареты, алкоголь)!
Как уже говорилось, серьезные нарушения сна из-за “синдрома менеджера” (не могу перестать думать о работе).
Выйти из третьей стадии немедикаментозно очень сложно!
“Отсюда или на шезлонг, или на каталку” (с) Петрановская
Если дошли до этой стадии, очень важно иметь свою сеть поддержки, т.к. самому справиться практически нереально, знать свою модель отдыха. Помогает вода (плавание, а не внутрь), спорт, хоровое пение (караоке) плюс каждому свое, что именно, вы должны определить на первой стадии и желательно записать.

4 стадия — значительно более благополучно выглядящая внешне, чем третья. Человек функционирует, даже делает необходимое.

Но, у вас при общении с ним возникает ощущение, что он не совсем человек. Часто до этого доходят люди, которые много сделали в своей сфере (педагоги, врачи) и при этом происходило отсекание других сфер жизни.
Важный признак носителя этой стадии — виноваты всегда “они” (ученики, пациенты). И это ощущение доходит до паранойи.
Хороший пример человека в 4-й стадии выгорания показан в произведении Вересаева “Записки врача”.
Эта стадия помечалась на тренинге красной подушечкой, абсолютная клиника, необходим специалист.

В этих нескольких абзацах очень доходчиво и доступно объяснено что же происходит с женщинами.
А на самом деле причина проблем очень банальна и всегда одинакова – у женщины до самой себя руки не доходят. До своих мечтаний, устремлений. Собственных, личных. Не привязанных ни к детям, ни к мужу , ни к работе. У каждого человека должны быть личные радости, то что может его зарядить энергией.

(с) пёрто отсюда

Поделиться сообщением

А я вернусь к детям. Вчера копались в книжках, нашли Заходера. Я его не особо люблю, особенно сказки в его переводе: очень уж длинно и зачупонисто написано. Но у нас с одним его стихом есть своя история.

Когда старший был в 10-м классе, разругались с ним по поводу успеваемости. Сам по себе он парень хороший, добрый, но лентяй ужасный. Учителя к нему хорошо относились, по некоторым предметам, полагаю, просто вытягивали.

Так вот. Читаю на ночь мелкому Заходера и нахожу такой вот стих:

Жило было чудище,
Юное стpашилище.
Росту - непомеpного,
Hепомеpной силищи.
Жило пpипеваючи
В пpеогpомной ямище
У своих у любящих
Папищи и мамищи.
Бегало на гульбища,
Сходбища и сбоpища,
Обожало зpелища
В частности - позоpища.
И, как это свойственно
Всем таким сокpовищам,
Обещало выpасти
Фоpменным чудовищем...
Hо однажды вечеpом
В миpном обиталище
Разpазился истинно
Чудовищный скандалище:
Hа каком-то гульбище
Доpогое детище
Пpогуляло папино
Выходное вpетище!
...Долго пpедки детищу
Чистили сидалище!
А когда закончили -
Сами же pыдали еще!
А потом воскликнули:
- Милое стpашилище!
Бpось ты эти глупости -
Попадешь в узилище!
Поступи как умное
Славное чудовище!
Поступи в училище,
Hаше ты сокpовище!
И тогда со вpеменем
(В недалеком будущем),
Станешь ты воспитанным
И ученым Чудищем!
...Всю-то ночь пpоплакало
Бедное Стpашилище,
А к утpу одумалось -
И пошло в училище.
В лучшее училище:
В ОВОЩЕХРАHИЛИЩЕ!!! 

Поржали все вместе, обстановочку разрядили biggrin.png

• Upvote 5

Поделиться сообщением

21 принцип хорошего воспитания глазами ребенка smile.png(с)Psyhologies

1. Не балуй меня, ведь я знаю, что ты не обязана исполнять каждое мое желание.

2. Не бойся быть со мной прямолинейной.

3. Не давай мне привыкать к плохим привычкам. Отвыкать от них мне будет еще тяжелее.

4. Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мое мнение не имеет значения. В такие моменты я начинаю вести себя еще хуже. Ты должна знать об этом.

5. Не поправляй меня в присутствии других людей. Я лучше воспринимаю информацию, когда ты делаешь замечание с глазу на глаз.

6. Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мои ошибки – это страшные преступления.

7. Не защищай меня все время от последствий моих поступков. Я должен научиться понимать, что у действий бывает противодействия.

8. Не обращай внимания на мои мелкие придирки, иногда мне просто хочется пообщаться с тобой.

9. Не расстраивайся слишком сильно, когда я говорю, что ненавижу тебя, – я не ненавижу тебя, а бунтую против твоей власти.

10. Не повторяй все по сто раз, а иначе я буду делать вид, будто оглох.

11. Не давай опрометчивых обещаний. Я расстроюсь, если ты их не выполнишь.

12. Не забывай, что пока я еще не могу вдумчиво объяснить то, что чувствую.

13. Не требуй от меня правды, когда сердишься. От страха я могу случайно обмануть тебя.

14. Не будь непостоянной, меня это сильно портит.

15. Не оставляй мои вопросы без ответов. Я все равно пойду искать ответы, но в другом месте.

16. Не говори, что мои страхи – неважные. Они очень важные, совсем не мелкие, и мне становится еще страшнее, когда ты этого не понимаешь.

17. Не притворяйся совершенной и не совершающей ошибок. Я расстроюсь, когда пойму, что это не так.

18. Не думай, что извиниться передо мной – ниже твоего достоинства. Когда извиняешься, если не права, ты учишь меня поступать так же.

19. Не забывай, что я быстро расту. Тебе придется перестраиваться очень часто.

20. Не запрещай мне экспериментировать. Без этого я не могу развиваться.

Так уж, пожалуйста, делай на это скидку.

21. И последнее – помни, что я не могу вырасти счастливым человеком, если меня не любят дома сильно-сильно. Но ты это знаешь и так!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...