Перейти к публикации
Cherry

Крестины малышей!

Рекомендованные сообщения

Собираемся крестить своего масика. Каковы критерии подбора крестных родителей? Я слышала, что они не должны состоять в браке между собой и быть родственниками малышу, это правда? Кто и как готовился к обраду? Нужно ли крестным родителям перед этим причаститься? Какой наряд был у малыша на крестинах? Надо ли везти масика на следующий день после крестин на причащение?

Поделиться сообщением

Судя по написанному, крестить Вы будете в православной церкви. Там лучше обо всем и спросить.

Поделиться сообщением

Спрашивали у матушки в церкви, она то и сказала, что крестные родители не должны состоять в браке между собой и быть родственниками малышу. Меня крестили на Украине. Крестный папа - мой родственник. На Украине такое часто встречается. Странно, в Калининграде все подругому.

Поделиться сообщением

про нас. крестились в Свято-Никольском соборе. Крестные родители за день до обряда присутствовали на беседе у батюшки.Сам обряд длится недолго, 30-40 минут, как правило, маленькие дети его хорошо переносят.

одежда для ребенка- по погоде...был конец октября, помещение отапливалось, так что был специальный крнстильный костюмчик- продаются разноообразные.

На следующий день причащали.Могли это сделать позже-в тесение месяца.

В крестных родителей я выбрала родственника и одну из лучших подруг, импонирующую мне своими моральными качествами.Кстати, крестными родителями могут быть бабушки, дяди и тети... не забывайте об этом)))

еще. все бесплатно, ннн-ую сумму мы пожертвовали на нужды храма

Поделиться сообщением

У меня крестная мама - тетя, крестный папа - мамин двоюродный брат. Крестил батюшка. Но это когда было, на дому у него, в советские времена. Может, тогда не так строго было с этим, потому что время такое было.

Наряд для ребеночка какой хотите, насколько я знаю. Очень красиво, когда детки в белом. И еще с собой пеленочку надо для крещения в православной церкви. Ее сохранить на память. На причастие, насколько я знаю, не надо на следующий день. Но это не точно. А что в церкви говорят?

Поделиться сообщением

На следующий день причащали.Могли это сделать позже-в тесение месяца.

Все-таки я не знала этого. Мы крестили дочь на Украине, не надо было на причастие потом.

Поделиться сообщением

В церкви об этом не узнавали. Моя знакомая сынульку крестила, когда ему был месяц. На следующий день возила его на причастие. Ему там дали чуть-чуть вина. А хлебушек съела мама. Сказали, что с молоком передасться и ребенку. А почему вино маме не дали, а ребеночку дали?

Поделиться сообщением

могу стать крестным папой вашему малышу....безвозмездно... ;)

Я предложу мужу Вашу кандидатуру ;)

Поделиться сообщением

Выбирала наряд для масика. Выбор большой: рубашечки с уголками и чепчиками, рубашечка, штанишки и уголок. Но в одном магазине сказали, что штаны одевать нельзя. У нас ведь полностью детей в воду не окунают?

Поделиться сообщением

Гость AHTOXA
могу стать крестным папой вашему малышу....безвозмездно... ;)

Я предложу мужу Вашу кандидатуру ;)

договорились... :D

я думаю все поняли что я шучу...и не нужно меня осуждать... :yes:

Поделиться сообщением

У нас дите было в колготках, возраст три годика. И вот батюшка говорит, что снять нужко, он мазал коленки не помню чем. Дите возмутилось и требовало настойчиво одеть колготки. Спасли конфеты доброй тети, стоящей сзади. :)

Поделиться сообщением

Спрашивать обо всех тонкостях нужно у батюшки :yes: К тому же, перед крестинами обычно бывает беседа с крёстными.

О том, что крёстные не должны состоять в браке, я слышала, но не последовала этому совету - у моих детей крёстные муж и жена.

А о том, что они должны быть родственники малышу - чушь! :yes: Главное, чтобы они были согласны и всё!

Моих малышей в воду целиком не окунали (им тогда по 7 месяцев было), а лишь святой водой полили :)

Поделиться сообщением

Гость Alelu

Мы крестились в 4 мес. Вся процедура шла 2!!! часа!!! Батюшка просто очень ответственно к делу подошел, все молитвы сопровождал 15-минутными комментариями: зачем, почему, когда вообще эти молитвы еще читают.

Мам детей (и меня в том числе) заставил читать молитвы матерей, 3 раза поклоны из положения стоя делать, причащал детей сразу (т.к. мы в субботу крестились).

В общем, вот так...

Поделиться сообщением

Гость Светлана

Мы крестились когда нам было 10 месяцев, до лето подождали специально,чтобы было тепло так как надо оголять ножки ручки и мочить голову. За день до крестин сходили на беседу к батюшке, а через неделю на причастие (раньше не получилось). Кресных выбирали очент ответственно, что бы в случае чего они могли позаботиться о нашей девочке. Кресная стала моя родная сестра, а кресный друг детства папы :D

Поделиться сообщением

Мы крестились в 4 мес. Вся процедура шла 2!!! часа!!! Батюшка просто очень ответственно к делу подошел, все молитвы сопровождал 15-минутными комментариями: зачем, почему, когда вообще эти молитвы еще читают.

Мам детей (и меня в том числе) заставил читать молитвы матерей, 3 раза поклоны из положения стоя делать, причащал детей сразу (т.к. мы в субботу крестились).

В общем, вот так...

И как это всё перенес ребёнок? :blink:

Поделиться сообщением

Гость Alelu

Очень тихо :unsure: при том, что сам по себе Леха - буйный и активный. Ни разу ни пикнул, даже когда в купель опускали.

Кстати, одет был в костюм крестильный (сорочка, штанишки) и кофточку с носочками...

Вот, кстати, он с крестными (моя школьная подруга и брат мужа):

post-52-1148294169_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Очень тихо  :unsure: при том, что сам по себе Леха - буйный и активный. Ни разу ни пикнул, даже когда в купель опускали.

Да уж...видно Леха проникся ситуацией :D :lol: :D

Поделиться сообщением

Кресных выбирали очень ответственно, что бы в случае чего они могли позаботиться о нашей девочке.

Хорошая позиция! :yes:

Я тоже хочу выбрать в крестные тех людей, кто регулярно интересуется жизнью и развитием ребенка и не будучи крестными!

Еще читала, что необязательно два крестных!

Но, для мальчика обязательно крестный, а для девочки - крестная!

Скорей всего у нас будет только крестная!

А крестного подходящего нет! :(

Поделиться сообщением

В общем, вот так...

А где вы крестились?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь крестился в Свято Софийском храме в городе Багратионовске? Расскажите как там все проходит.

Поделиться сообщением

Гость Shalla

А мы креститься едем на Кипр в конце июня. Там это жуть какое большое событие. Я была против всего этого маскарада, но родственники настояли. Церковь заказывается отдельно – никаких совместных процедур… Потом всех корми в ресторане. Дорогое удовольствие выходит, очень. Одних гостей человек сто с лишним…. А крестный у нас один - брат мужа.

Поделиться сообщением

А мы креститься едем на Кипр в конце июня. Там это жуть какое большое событие. Я была против всего этого маскарада, но родственники настояли. Церковь заказывается отдельно – никаких совместных процедур… Потом всех корми в ресторане. Дорогое удовольствие выходит, очень. Одних гостей человек сто с лишним…. А крестный у нас один - брат мужа.

Там православная церковь? Гости все тоже с вами едут?

Поделиться сообщением

Хорошая позиция! :yes:

Я тоже хочу выбрать в крестные тех людей, кто регулярно интересуется жизнью и развитием ребенка и не будучи крестными!

Главная обязанность крестных родителей - воспитание веры в Бога в ребенке.

====

Мамочки, дорогие!

Кто собирается крестить своих деток, не забывайте. что крещение - это не "обряд", это Таинство Церковное, посвящение ребенка Богу, освобождение от первородного греха.

Ну, почитайте хоть что-нибудь в сети что ли, если до священника не дойти...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...