Перейти к публикации
Cherry

Крестины малышей!

Рекомендованные сообщения

Гость Alelu
Хорошая позиция! :yes:

Я тоже хочу выбрать в крестные тех людей, кто регулярно интересуется жизнью и развитием ребенка и не будучи крестными!

Главная обязанность крестных родителей - воспитание веры в Бога в ребенке.

====

Мамочки, дорогие!

Кто собирается крестить своих деток, не забывайте. что крещение - это не "обряд", это Таинство Церковное, посвящение ребенка Богу, освобождение от первородного греха.

Ну, почитайте хоть что-нибудь в сети что ли, если до священника не дойти...

Bulett, думаю у нас здесь более светское что ли обсуждение... ты не обижайся. Я вот и с батюшкой перед крестинами разговаривала, он меня тоже учил уму-разуму, что на одних крестинах все не заканчивается, что в церковь надо ходить на службы, причащаться и т.п. и ребенка потом в воскресную школу водить... Когда говорил все это - действительно, думаю, надо... но если с детства не приучена, если детство само пионерское было, то что с меня взять? Только глубокое уважение к верующим людям...

Поделиться сообщением

Хорошая позиция! :yes:

Я тоже хочу выбрать в крестные тех людей, кто регулярно интересуется жизнью и развитием ребенка и не будучи крестными!

Главная обязанность крестных родителей - воспитание веры в Бога в ребенке.

====

Мамочки, дорогие!

Кто собирается крестить своих деток, не забывайте. что крещение - это не "обряд", это Таинство Церковное, посвящение ребенка Богу, освобождение от первородного греха.

Ну, почитайте хоть что-нибудь в сети что ли, если до священника не дойти...

Правда, не обижайся! А если много знаешь о крещении - Таинстве Церковном, то расскажи подробнее.

Поделиться сообщением

Гость Shalla
А мы креститься едем на Кипр в конце июня. Там это жуть какое большое событие. Я была против всего этого маскарада, но родственники настояли. Церковь заказывается отдельно – никаких совместных процедур… Потом всех корми в ресторане. Дорогое удовольствие выходит, очень. Одних гостей человек сто с лишним…. А крестный у нас один - брат мужа.

Там православная церковь? Гости все тоже с вами едут?

да, православная. А гости у нас все от туда

Поделиться сообщением

Правда, не обижайся! А если много знаешь о крещении - Таинстве Церковном, то расскажи подробнее.

Да мне за вас обидно. :sorry:

А о крещении - это на форум Религия. :rolleyes:

Там, кстати, давно была тема про крещение, но она как-то ушла в сторону: крестить ли вобще детей или пусть вырастут и сами выберут...

А что рассказать-то? Это огромная тема, если все подряд.

Лучше расскажу то, что хотите знать.

Н в православных нюансах могу оказаться несильна - я католичка.

Но крещение обеих Церквей взаимно-признаваемы. Так же как и миропомазание, которое, между прочим, совершается в ПЦ одновременно. А никто из здесь присутствующих, похоже, даже не знает. что это было совершено с ребенком. :o :lol:

Поделиться сообщением

Так же как и миропомазание, которое, между прочим, совершается в ПЦ одновременно. А никто из здесь присутствующих, похоже, даже не знает. что это было совершено с ребенком. :o :lol:

Миропомазание- это когда на лбу кисточкой крестик чертят? :huh:

Поделиться сообщением

Так же как и миропомазание, которое, между прочим, совершается в ПЦ одновременно. А никто из здесь присутствующих, похоже, даже не знает. что это было совершено с ребенком.  :o  :lol:

Миропомазание- это когда на лбу кисточкой крестик чертят? :huh:

:lol: :yes:

Только это совсем отдельное Таинство. Таинство получения даров Святого Духа. Их 7.

В восточных Церквях Миропомазание совершается одновременно с крещением, в Западных - по достижению ребенком более взрослого, осмысленного возраста.

Помазывают крестик на лбу - освященным елеем.

Поделиться сообщением

Гость top39

Предстоит рождение ребенка. Когда нужно его крестить, и в каком возрасте лучше на практике.

Еще интересно, где лучше. Как договариваться и сколько это удовольствие стоит?

И еще в продолжении темы об именах, все ли кто крестил, крестили тем же именем, что и "в миру", прочитала, что раньше принято было при крещении давать другое имя. :unsure:

Поделиться сообщением

По православным канонам крестят на 40 день. Мы крестили на 14 -й, в день святого покровителя. Обычно при крещении дают такое же имя, что и "в миру", за исключением тех случаев, когда имени нет в святцах (искусственнные или некоторые иностранные имена). Крестят в храмах каждую неделю, я не помню, то ли по субботам, то ли по воскресеньям, кроме больших церковных праздников ,в одно и то же время.По-моему, запись на крещение за полчаса. Надо придти в храм и узнать точно.

Поделиться сообщением

Гость top39

Дочку крестила в 8 месяцев в Балтрайоне, была куча детей, чел 25, долго очень, все ходили по кругу, многие дети орали. Как то на таинство крещения было мало похоже. Можно ли индивидуально договориться, или сейчас и в церквях все поставлено на поток?

Меня крестили в Смоленске, вдвоем с двоюродной сестрой, помню до сих пор до мелочей, хотя мне было года 4, по моему...

По поводу разных имен, бабульки говорят, что ребенок более защищен от "дурного глаза", так как всякие порчи можно только на имя на слать, а если у дитя имя по крещению, якобы другое, то и "сглазить" и "порчи" всякие навести невозможно. Верю в это с трудом, но хотела бы услышать чье нибудь мнение... Как например, не провославной церкви?...

Поделиться сообщением

Мы покрестились в это воскресенье в Багратионовсе. Крестной была жена моего родного брата. Крестного мы так и не выбрали, поэтому решили обойтись без него :)

Платье было нарядное, белый платочек и носочки.

Все прошло прекрасно. Правда я могу судить только по видео, так как родных мам удалили :(

Поделиться сообщением

Дочку крестила в 8 месяцев в Балтрайоне, была куча детей, чел 25, долго очень, все ходили по кругу, многие дети орали. Как то на таинство крещения было мало похоже. Можно ли индивидуально договориться, или сейчас и в церквях все поставлено на поток?

Я не знаю, как у православных, но у католиков можно хот тацно крестить, хоть просто отдельно, оть во время праздника. Как желаете - так и крестите.

По поводу разных имен, бабульки говорят, что ребенок более защищен от "дурного глаза", так как всякие порчи можно только на имя на слать, а если у дитя имя по крещению, якобы другое, то и "сглазить" и "порчи" всякие навести невозможно. Верю в это с трудом, но хотела бы услышать чье нибудь мнение... Как например, не провославной церкви?...

Эти бабульки, которые про дурной глаз говорят - так же далеки от христианства, как обычные язычники. Глупость, чушь, ересь и шаманство какое-то...

Отношение к этому одинаковое что у православных, что у католиков.

Поделиться сообщением

Правда я могу судить только по видео, так как родных мам удалили :(

А Вы некрещеная в православии? только некрещеных могут удалять... это точно.

Поделиться сообщением

А Вы некрещеная в православии? только некрещеных могут удалять... это точно

Я крещеная. Впрочем никто не спрашивал... Просто сказали - родным мамам выйти...

Я спрашивала - в каждой церкви по-разному. В Багратионовске - именно так... :yes:

Поделиться сообщением

Раньше с именами связывалось множество суеверий: до крестин имя ребенка никому не говорилось, чтобы не сглазили. А если спрашивали его имя, то отвечали:"Мой ребенок Богом дан и зовут его Богдан". :D Такое вычитала в каком-то журнале. :blush: Сейчас по-моему такое неактуально.

Поделиться сообщением

Сейчас тоже всяких суеверий хватает, только вот суеверия не совместимы с христианством. Это языческие корни. Всякие сглазы, походы к бабушкам-целительницам.

Поделиться сообщением

Сейчас тоже всяких суеверий хватает, только вот суеверия не совместимы с христианством. Это языческие корни. Всякие сглазы, походы к бабушкам-целительницам.

Недавно у Чхартишвили (Акунин) прочитала интересную вещь. Он пишет, что русский народ изначально не был особенно верующим. Скорее вера была построена на суевериях, языческих ритуалах и т.д.

В качестве примера он приводит мусульманские страны, такие как Саудовская Аравия - мол, попробуй в такой стране провести религиозную революцию и ввести атеизм...

Поделиться сообщением

Гость zrunok

Сегодня покрестили нашего мальчика. Так светло и радостно на душе!

На крещении вел себя активно! Замучил крестного, хорошо, что он у нас силач, смог удержать нашего вьюна. Особенно Гришке понравилось, когда его носили вокруг купели, поливали водичкой и ходили в алтарь!!!

Поделиться сообщением

Гость Shalla

На крещении вел себя активно! Замучил крестного, хорошо, что он у нас силач, смог удержать нашего вьюна. Особенно Гришке понравилось, когда его носили вокруг купели, поливали водичкой и ходили в алтарь!!!

И что, не орал?

Поделиться сообщением

Гость zrunok

Орать - не орал, но выгибался, вырывался из рук и рычал пока не было развлечений, а когда что-то интересное происходило, успокаивался, смотрел, потом все снова. Крестный весь взмок, пока вертел его. :lol:

А сегодня Гришка принял первое причастие. Устал немного, пока шла служба, хотя мы приехали к середине, но винцо выпил с удовольствием и все тянулся ручками к свечам. Приехали домой - лежит голый на кровати, отдыхает, играет, не плачет. Есть нельзя 30 минут, жду, когда попросит. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Поздравляем с кристинами!

А где кристили, сколько по времени, много народа приглашали?

Поделиться сообщением

Гость zrunok

Крестили в Свято-Никольском храме. По времени - минут сорок. Правда начали позже и некоторые детки начали беспокоится. из приглашенных баба, деда и крестные. После крещения был пикничек в нашем саду (фотки покажу).

После причастия спит уже третий час. Мне уже занятся нечем! (Шутка) :D

Поделиться сообщением

Мы в это воскресенье наконец покрестили Андрюху. Крестили в Церкви св. Дмитрия в пос. Береговое (за Ладушкиным). Церковь изначально православная (постороена несколько лет назад). Там очень красивая и ухоженная территория и ес-но, сама церковь. Находится в лесочке между поселком и заливом. Крестилось 2-е деток - девочка 4-х лет и Андрюха. Оборался бедняга, поэтому я практически все время продержала его сама, отдавая крестным лишь в самые ответственные моменты. В купельку окунали полностью. При этом он был только в крестильной рубашонке. Потом просто хорошенько обтерли и восле крещения переодели в "гражданскую" одежду.

На фото он уже храбрый и не орет :D :D :D

post-52-1151350781_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость top39

Кто нибудь крестил дите в Церкви в Багратионовске? Веры Надежды Любви по моему. Очень хочу там детку покрестить.

Поделиться сообщением

Гость Robikas

Кресбины это супер!!! я крестил дочку в католической - вот вапрос - а с чего же у вас женщины в косынках?? :blink:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...