Перейти к публикации
Cherry

Крестины малышей!

Рекомендованные сообщения

Народ! Все никак не можем покреститься , т.к много вопросов и все некогда! :sorry:

Мы с мужем некрещеные , и хотим ребенка покрестить.

1. РАЗНЫЕ батюшки говорят "можно" и "нельзя" вместе в 1 день креститься. Кому верить?

2. Крестный вроде на примете , а крестную никак выбрать не могу , понятно ,что можно и с 1 крестным , но хочется двоих... :) Не знаю , как выбрать из 4 человек , у всех есть плюсы и какие-то минусы...

3. В Св.Никольском , где мы хотели креститься , обязательна беседа , а поскольку это пятница часов 17 , и оччень далеко от нашего МЖ , то никак не успеваем

Всвязи с этим ,вопрос - где в городе ( или недалеко за его пределами) есть церквушки , где крестят без беседы? Кроме крестика и полотенцев ,нужно что-то еще? Сколько стоит?

Ответить можно сюда или сразу в личку! :)

Вы почитайте информацию в Интернете, для общего развития, но все равно нужно идти в конктерный храм и разговаривать с конкретным батюшкой. Мы крестились на Площади- без предварительной беседы. Там крестят во все дни, кроме понедельника. В субботу в 11.30, в Малом храме. Нужно подойти за 30 мин. записаться. Цена вопроса 500р., дают свечку и крестик. С собой полотенце, ребенка обтереть. Батюшка очень понятно все объяснял, просил мамочек далеко не отходить, потому как дети товарищи солидарные- если один начал, другие подхватят. Я несколько раз брала на руки во время молитвы, другая девушка малыша один раз покормила. Крестились человек 10 - и стар и млад.

А где такая книжка продается? :blush2:

Мы спросим у крестной.

Молодцы! Поздравляю! :rolleyes: На причастие пойдете?

Сегодня встали рано, в 6.30. Погуляли, перекусили, решили поспать чуть-чуть еще. Ну и мама все проспала. проснулись в 10.15, причастие в 11.00. Так что завтра пойдем.

Поделиться сообщением

Вот сайт Храма Христа Спасителя, на площади. http://www.ubrus.org/. А вот Храмы города и области http://www.ubrus.org/interactive-map/.

Задайте на нем интересующие вопросы. Там и телефоны есть - можно позвонить, все узнать.

Поделиться сообщением

Вот сайт Храма Христа Спасителя, на площади. http://www.ubrus.org/. А вот Храмы города и области http://www.ubrus.org/interactive-map/.

Задайте на нем интересующие вопросы. Там и телефоны есть - можно позвонить, все узнать.

Спасибо! Так и сделаю! :yes:

Поделиться сообщением

Были сегодня в верхнем храме на площади - нас не стали причащать в слинге, сказали, что ребенок должен лежать горизонально, когда ему ложечку дают :blink: мы не стали разматываться...

Поделиться сообщением

Гость Маманька
Были сегодня в верхнем храме на площади - нас не стали причащать в слинге, сказали, что ребенок должен лежать горизонально, когда ему ложечку дают :blink: мы не стали разматываться...

:ph34r: Странно..Мы причащались там летом(было нам почти 9 месяцев). Сидели себе на ручках, влили в нас эту ложечку вертикально и ниче...ИМХО, все зависит от "дежурного" батюшки.

Поделиться сообщением

:ph34r: Странно..Мы причащались там летом(было нам почти 9 месяцев). Сидели себе на ручках, влили в нас эту ложечку вертикально и ниче...ИМХО, все зависит от "дежурного" батюшки.

да, там были детки на ручках. такая вот дискриминация :)

Поделиться сообщением

Коржи! Во время причастия надо ребеночку держать ручки крестиком :yes: , левая рука должна быть на рвом плече, правая рука- на левом плече. Видимо в слинге у тебя не получилось сделать.

Поделиться сообщением

Коржи! Во время причастия надо ребеночку держать ручки крестиком :yes: , левая рука должна быть на рвом плече, правая рука- на левом плече. Видимо в слинге у тебя не получилось сделать.

Да, верно, и ещё меня попросили положить ребёнка на свою правую руку, что получилось довольно коряво, но мы всё-таки были не вертикально.

Поделиться сообщением

ясно, спасибо. интересно, как наши консультанты по ГВ относятся к вливанию в маленьких грудничков кагора !)

главное - не из бутылочки ;)

Поделиться сообщением

ясно, спасибо. интересно, как наши консультанты по ГВ относятся к вливанию в маленьких грудничков кагора !)

из общей ложечки :))) как вы к этому относитесь? что всем одной ложкой?

Поделиться сообщением

Я не консультант по ГВ, но отношусь достаточно спокойно. Тут уж либо верить либо нет.

Поделиться сообщением

а мож, ну его? <_<

Лучше по чайной ложке в чай по утрам :yes:

Поделиться сообщением

Могу сказать одно: "Может тогда и не крестить?" :yes:

Поделиться сообщением

Во-первых, ложка серебряная. Серебром жидкости дезинфецируют.

Во-вторых, суть процесса не в спаивании детей вином. Оно символизирует кровь Христа.

В-третьих, священники все говорят что у них не было ни одного случая болезней "от общей ложки".

Поделиться сообщением

Гость Lilia
Народ! Все никак не можем покреститься , т.к много вопросов и все некогда! :sorry:

1. РАЗНЫЕ батюшки говорят "можно" и "нельзя" вместе в 1 день креститься. Кому верить?

2. Крестный вроде на примете , а крестную никак выбрать не могу , понятно ,что можно и с 1 крестным , но хочется двоих... :) Не знаю , как выбрать из 4 человек , у всех есть плюсы и какие-то минусы...

3. В Св.Никольском , где мы хотели креститься , обязательна беседа , а поскольку это пятница часов 17 , и оччень далеко от нашего МЖ , то никак не успеваем

Всвязи с этим ,вопрос - где в городе ( или недалеко за его пределами) есть церквушки , где крестят без беседы? Кроме крестика и полотенцев ,нужно что-то еще? Сколько стоит?

Мы крестили дочку в храме Андрея Первозванного, на Комсомольской, где вечный огонь. Никаких бесед не поводили, просто пришли к указанному времени крещения и все. Раньше стоило 300 рублей, теперь 500, крестик входит в стоимость. Окунали ребенка полностью в купель, хотя мы спрашивали заранее, будут ли полностью окунать, большое или маленькое полотенце брать, нам сказали не будут и мы взяли маленькое. В результате окунали полностью.

Все прошло замечательно, батюшка очень нам понравился, крестилось трое детей и двое взрослых, длилось около 30-40 минут, время пролетело незаметно. :)

А, еще вспомнила, мы были в крестильном платье, и до и после купания, потом снова одели его, но оно не обязательно. :)

Поделиться сообщением

:lol: Вопрос: зачем дезинфецировать СПИРТное? Кагор, кстати крепкое вино, по части дезинфекции, серебро, кстати, всяк слабже будет :lol:

Поделиться сообщением

Во-вторых, суть процесса не в спаивании детей вином. Оно символизирует кровь Христа.

В-третьих, священники все говорят что у них не было ни одного случая болезней "от общей ложки".

Серебро ничего не дезинфицирует - оно ионизирует. Это не одно и то же. :)

А вино не "символизирует" - вы не в протестантской церкви ведь крестите (у лютеран - консубстанциация). В православии (и католичестве) вино ПРЕВРАЩАЕТСЯ в КРОВЬ, а хлеб - в ТЕЛО Христово. Происходит ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ (трансубстациация) На причастии ПЬЮТ КРОВЬ ХРИСТА И ЕДЯТ ТЕЛО ХРИСТА. Только так и никак иначе.

Если вы в это не верите и не признаете этого хоть на малость - вы не можете считаться и называться православными.

Таким образом, Святые Дары (Тело и Кровь Христовы) не могут быть нестерильными - они Святые.

А вот ложка прекрасным образом может передать герпес, ангину, туберкулез и проч. болезни, если с неё до вас причащался больной или переносчик. Слюна больного не становится освященной от того, что он причащается Тела и Крови. Имено это происходило во времена эпидемий.

Мне просто интересно. Вот подумайте, если на ваших глазах с ложки причастится заразный больной (СПИДом, к примеру, больных немало, туберкулезных, с гепатитом) вы сможете тут же позволить причатить своего ребенка с этой же ложки? Или вы просто ВЕРИТЕ, что все эти люди до вас причастившиеся - абсолютно здоровы? Или абсолютно верите, что вашего малыша защитит Господь?

Поделиться сообщением

Причастие младенцев в православной церкве начинается обычно до причастия взрослых. :yes:

Если не хотите причащать своего ребенка, то лучше и не крестить. Крещение- это не дань моде, а вера.

Поделиться сообщением

Гость Lilia
Причастие младенцев в православной церкве начинается обычно до причастия взрослых.

Да-да. :yes: И мы дочку причащали в начале. Сначала детки, потом взрослые. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Kuralessik
Ура!Мы сегодня покрестились! Только гости разошлись- мы сразу сюда :ph34r: . Все прошло просто здорово, нам понравилось, вели мы себя хорошо, ну пару раз покуксились- спать хотели. Первые две фотки с крестными, потом с мамой и папой.

Поздравляю Вас!

По поводу поста выше, хотела сказать. Мне лично толпа на крещении не мешала :) даже как-то наоборот была гордость за свое чадо, что с ним так много родственников, которые тодже хотят в этот момент быть рядом!

У нас тоже толпа собралась на крестины, хотя мне хотелось, что бы лучше все пришли домой, после крестин.

Хотелось бы посоветовать, тщательней выбирайте крестных, а то крестный моего сына даже не звонит, не поздравляет с Днем рождения и пр. Хотя является двоюродным братом :sorry:

Да - крестных надо выбирать тщательно! Пока на своих крестных моих детей я еще не жалуюсь. Но иногда уже хочется напомнить им об этом.

А сама я тоже крестная. Хотя я не общаюсь с родителями моего крестника, но все равно всегда напоминаю ему обо мне. На Нг и ДР через родственников передаю подарочки от крестной! :)

Совсем недавно стала крестной! Ребята, крещение - это ад... Ребенок кричит и какает и все крестной в ладошки... Кто-нибудь знает, почему именно крестная держит ребенка а не крестный!

Странно, никогда не слышала, чтобы крестная держала ребеночка на руках. Вообще-то это дело должен делать крестный, а крестная держать полотенчико.

1. Лично я была крестной для сына и его папы.

2. Смотрите прежде всего как этот человек относится вообще к церкви. Главное, не должность - крестная, а само понимание. Это как бы душевная материнство что ли.

3. Мы крестили в церкви на острове. Там даже отдельная комната для этого есть. И никаких бесед не было. Крестят по субботам и воскресеньям в районе 12-13.00 кажется. Стоит не помню, может рублей 200.

Поделиться сообщением

Гость Kuralessik
Причастие младенцев в православной церкве начинается обычно до причастия взрослых. :yes:

Если не хотите причащать своего ребенка, то лучше и не крестить. Крещение- это не дань моде, а вера.

Я полностью с Вами согласна. Не надо забывать о причастии. Тем более, что детей пропускают без очереди - первыми, а младенцев тем более :) Моих детей водит моя мама в церковь когда есть возможность - им нравится - а я довольна.

Поделиться сообщением

Гость Lubaluka

девочки, а если ребёнка не успели покрестить во младенчестве, то когда лучше, нам сейчас 1,4....мне просто рассказывали случай что ребёнок в таком возрасте жутко кричал, увидев священнослужителя...

Поделиться сообщением

Гость Kuralessik
девочки, а если ребёнка не успели покрестить во младенчестве, то когда лучше, нам сейчас 1,4....мне просто рассказывали случай что ребёнок в таком возрасте жутко кричал, увидев священнослужителя...

Все-все зависит от ребенка. В любом возрасте бывают казусы. Главное, чтобы ему нравилось в церкви, чтобы мог час продержаться там, и чтобы спокойно отнесся к священослужителю. Попробуйте пока просто зайти в церковь и посмотреть его реакцию, пообщаться с священослужащими, как он (ребенок) на все это отреагирует! Ничего страшного. Надо пробовать :)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...