Перейти к публикации
Унесенная ветром

Читальный зал. Соблюдайте тишину.

Рекомендованные сообщения

прочитала с удовольствием, вот только совершенно не соглашусь с автором статьи по поводу "Вы"

Если обращаешься к конкретному человеку - Вы всегда пишется с большой буквы. И какая разница - в сети или на бумаге?

Тоже так считаю,обратила на это внимание,и хотя и посмеялась читая,а ведь не смешно,увы...

Поделиться сообщением

Местоимение вы не всегда нужно писать с большой буквы. Обязательно по правилам при обращении к конкретному лицу в официальных письмах и документах. В переписке в интернете, в письмах личных вполне можно писать со строчной буквы, а с прописной только как знак особого уважения - тут уж каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением

В комментах автор так и объясняет.

На середине комментов мои силы кончились....Оставлю на потом, когда будет время - уж больно интересно.История с вариациями про Дон Кихота вкратце - шедеврально

Поделиться сообщением

Местоимение вы не всегда нужно писать с большой буквы. Обязательно по правилам при обращении к конкретному лицу в официальных письмах и документах. В переписке в интернете, в письмах личных вполне можно писать со строчной буквы, а с прописной только как знак особого уважения - тут уж каждый выбирает сам.

Юля, а можно ссылку на такое правило?

Я всегда ориентируюсь на сайт Грамота.ру

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

И разве пост на форуме - это не личное письмо человеку? Просто это личное письмо видят другие - вот и вся разница.

А если "Вы" только для особого уважения - то "вы" с маленькой приобретает фамильярную окраску тогда на мой взгляд. Тогда уж лучше "ты".

Поделиться сообщением

"Братья Карамазовы" - шедевр :good: Сначала тяжко было в речевые обороты вникать, отвыкли мы - Милостивые Государи :) Наревелась и самое интересное, что при абсолютной "незавершенности" сюжета, полное впечатление завершенности произведения. Теперь хочу фильм посмотреть.

Поделиться сообщением

Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне"

"Можно ли написать в наше время фантастический роман о любви? Можно – если за дело берется Вячеслав Рыбаков. "Очаг на башне" – начало восьмидесятых, апофеоз той эпохи, которую называют "безвременьем", "застоем", но зачастую вспоминают с нескрываемой ностальгией." - так в описании

Захватывает - про Любовь и не только, красивым, богатым языком :good:

Поделиться сообщением

Понравилось Сэм Хайес "Моя чужая дочь", "Ябеда"

Зимой 1992 года маленькую девочку похитили прямо из машины, пока ее мать бегала покупать пирог перед визитом к свекрови. Примерно в это же время в старом доме рожает ребенка совсем юная девушка, которую родители держат взаперти в наказание за беременность.

Спустя тринадцать лет преуспевающий лондонский адвокат Роберт счастлив от того, что его приемную дочь Руби взяли в престижную музыкальную школу для особо одаренных детей. Радость его омрачает лишь странное поведение жены. Ничего не объясняя, Эрин запрещает дочери ходить в новую школу, всячески противится ее поездке за границу вместе с классом. И чем дальше, тем загадочнее становится ее поведение. И когда Роберт натыкается на старые письма, адресованные его жене, он понимает, что у Эрин есть в прошлом тайна, которая может разрушить их семью, если вовремя не вмешаться.

И очень сказочная вкусная атмосфера у Джоан Хэррис "Ежевичное вино"

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Зимой 1992 года маленькую девочку похитили прямо из машины, пока ее мать бегала покупать пирог перед визитом к свекрови. Примерно в это же время в старом доме рожает ребенка совсем юная девушка, которую родители держат взаперти в наказание за беременность.

Спустя тринадцать лет преуспевающий лондонский адвокат Роберт счастлив от того, что его приемную дочь Руби взяли в престижную музыкальную школу для особо одаренных детей. Радость его омрачает лишь странное поведение жены. Ничего не объясняя, Эрин запрещает дочери ходить в новую школу, всячески противится ее поездке за границу вместе с классом. И чем дальше, тем загадочнее становится ее поведение. И когда Роберт натыкается на старые письма, адресованные его жене, он понимает, что у Эрин есть в прошлом тайна, которая может разрушить их семью, если вовремя не вмешаться.

И очень сказочная вкусная атмосфера у Джоан Хэррис "Ежевичное вино"

Мне тоже Моя чужая дочь понравилась,правда я её слушала,чтец был хороший.

Поделиться сообщением

я её слушала,чтец был хороший.

тоже люблю вслух читать, это безопаснее, а то когда сама читаю, выпадаю из общественной жизни, могу спутать день и ночь)))

вчера дочитали с младшей дочкой "Серебряные коньки" Мери Мейн Додж, со старшей - "Матренин двор" Солженицына.

Наревелись...

Поделиться сообщением

Отличная книга, спасибо.

Поделиться сообщением

Девы, присоветуйте чего 4 х летнему почитать ...фанат чтива...купила книпгу шикарную про Моховую бороду и пр...еще видимо рановато...туго идет.

Хоть уже и давнишний вопрос. Но все же, у самой 4-хлетка.

На нашем форуме кто-то уже давал вот такую ссылку: список книг для детей от 3 до 5 лет. Может что-то и вам пригодится.

http://bookbee.ru/de...j-ot-3-do-5-let

Самая любимая книга у сына "Про Веру и Анфису" Успенского. "Гена и Чебурашка" попрохладнее пошел.

Перро, Андерсена, братьев Гримм с удовольствием слушал.

Последнее время берем в библиотеке сказки народов мира. Хочу все-все, какие там есть, перечитать ему.

Сейчас читаем "русские волшебные сказки" про Никиту-кожемяку, Василису Премудрую, Летучий корабль, Ивана-царевича и серого волка, Матюшу Пепельного, Емелю, Бабу-Ягу и т.д. Очень богатый русский язык, образный. И сказки интересные. Еще год назад, наверное, не дошли бы до него. А сейчас самое время.

Поделиться сообщением

А я вчера дочитала "Один день" Дэвида Николса. Здесь про нее услышала, в этой теме. И фильм скачала, чуть позже посмотрю.

Книга понравилась очень, только конец для меня неожиданный, до кома в горле.

А еще похвастаюсь. Муж мне читалку подарил, киндл кнопочный. Я довольна :good:. Накачала в нее книг с флибусты...

Дочитаю библиотечного Эрла Стенли Гарднера "Перри Мейсон - адвокат" и начну.

Поделиться сообщением

Из последнего, что тронуло.

Дженни Даунхэм "Пока я жива" о последних месяцах жизни 16-летней девочки, больной лейкемией. Она пишет список дел, которые хочет успеть сделать,а список несколько шокирует,

Лорен Оливен "Прежде, чем я упаду"- тоже о подростках.

" Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние.

Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять."

Поделиться сообщением

Сейчас читаем "русские волшебные сказки" про Никиту-кожемяку, Василису Премудрую, Летучий корабль, Ивана-царевича и серого волка

очень пригодится, нам после первого класса по программе 21 век задали по внеклассному чтению

с удовольствием перечитываем)

Поделиться сообщением

Лорен Оливен "Прежде, чем я упаду"- тоже о подростках.

а я не дочитала, хотя очень редко бросаю книги. Остальные произведения Оливен просто залпом прошли, а это не пошло.

Поделиться сообщением

"Моя чужая дочь" - процентов через 20 чтения (это на киндле, сколько в страницах не знаю) стало скучно, потом предсказуемо. Не понравилось совсем.

Поделиться сообщением

"Моя чужая дочь" - процентов через 20 чтения (это на киндле, сколько в страницах не знаю) стало скучно, потом предсказуемо. Не понравилось совсем.

А вы знаете конец?

Поделиться сообщением

А вы знаете конец?

да, долистала по диагонали. Не скажу, что все-все можно было предугадать точно,но какие-то повороты сюжета можно было предусмотреть.

Поделиться сообщением

Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне"

"Можно ли написать в наше время фантастический роман о любви? Можно – если за дело берется Вячеслав Рыбаков. "Очаг на башне" – начало восьмидесятых, апофеоз той эпохи, которую называют "безвременьем", "застоем", но зачастую вспоминают с нескрываемой ностальгией." - так в описании

Захватывает - про Любовь и не только, красивым, богатым языком :good:

Спасибо за рекомендацию. Как меня впечатлила и тронула эта книга. Я даже читать могла только небольшими порциями, настолько больно и как-то близко было. Только ожидала, что закончится все все-таки счастливо...

Поделиться сообщением

Спасибо за рекомендацию. Как меня впечатлила и тронула эта книга. Я даже читать могла только небольшими порциями, настолько больно и как-то близко было. Только ожидала, что закончится все все-таки счастливо...

"Очаг на башне" это трилогия.Если понравилось,поищите, еще две книги есть - " Человек напротив " и " На чужом пиру, с непреоборимой свободой"

Поделиться сообщением

Регулярно просматриваю новинки и бестселлеры на сайтах Лабиринта и Озона. Наткнулась на книгу Метлицкой "Дневник свекрови". Повествование ведется от лица женщины, у которой вот-вот должен жениться сын - единственный и горячо любимый. И героиня сначала мысленно, а потом и реально примеряет на себя роль свекрови. Попутно в книгу включены разные (счастливые и не очень) истории ее подруг, родственниц и других людей о взаимомотношениях невесток и свекровей.

Очень легкая книга с долей юмора, читается быстро, скоротать пару вечеров на отдыхе поможет :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я тоже!Прямо кипела - как так,несправедливо же,неправильно!Ужасно сопереживала героям,поэтому пока не решилась читать продолжение...Но запоминается безусловно.И "по рукам " дает,когда ситуации похожие

Поделиться сообщением

никак не могу домучить вторую книгу "50 оттенков серого".

первую прочла за один день - не люблю растягивать чтение на дни (недели), а то обычно забрасываю.

а тут - никак, видимо включился второй режим "забросить чтение" )) еще и третья книжка есть, но, думаю, я ее даже по диагонали не буду смотреть. перевод не нравится, один и те же слова, какая-то бедная лексика используется. обычный сценарий для фильма, а не книга...

я так даже подумала, что есть книжки, по которым лучше фильмец посмотреть час-два, чем читать-глаза мозолить гораздо большее количество часов..

Поделиться сообщением

Регулярно просматриваю новинки и бестселлеры на сайтах Лабиринта и Озона. Наткнулась на книгу Метлицкой "Дневник свекрови". Повествование ведется от лица женщины, у которой вот-вот должен жениться сын - единственный и горячо любимый. И героиня сначала мысленно, а потом и реально примеряет на себя роль свекрови. Попутно в книгу включены разные (счастливые и не очень) истории ее подруг, родственниц и других людей о взаимомотношениях невесток и свекровей. Очень легкая книга с долей юмора, читается быстро, скоротать пару вечеров на отдыхе поможет :)
Мне тоже М.Метлицкая понравилась,я прочитала"После измены",стоит прочитать.

Поделиться сообщением

никак не могу домучить вторую книгу "50 оттенков серого".

...

ооо, моя боль)))

дочитываю третью.. ну хочется просто хеппи-енда в истории Золушки, интим пролистывать начала еще с половины первой книги ..

"я стону", "закатила глаза" и т.д. - меня ну никак не заводит))) как и в-общем истеричный малахольный прЫнц - "ты точно не уйдешь - нет, не уйду" и так через каждые 10 страниц..

но надо же добить.. :D

Поделиться сообщением

• Создать...