Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Алезан - не единственный препарат. Из инструкции к "панакуру": "С профилактической целью Панакур Пасту рекомендуется вводить лошадям с равными интервалами 2 – 4 раза в год." Я написала из личного опыта. Я не травлю каждый месяц.

2. Сравнение сена и макарон, мне кажется, некорректно по питательности. Сено и трава - основа рациона лошади.

3. Я тоже за достойное содержание животных и против тусклых худых больных лошадей, бегающих по городу или стоящих в сараях по уши в навозе. Лошадь должна быть здоровой, привитой, упитанной, блестящей и не замученной тяжкой неволей, а ещё стоять на учете в государственной ветстанции и сдавать кровищу два раза в год.

Кстати, я обозначила цены на необходимые мероприятия... Ах, да. Глистогонка на одну лошадь на один раз стоит 300-980 рублей (Эквисект - Эквалан)

я сравнила макароны с овсом и сено с огурцами. потому что сено не основа рациона. если лошадь питается только сеном, то кроме сенного большого живота у нее ничего не будет...

я тоже исхожу из собственного опыта - на постое сено и овес, но красота, блеск шерсти, энергия и упитанность, работоспособность и выносливость только за счет подкормок. - гранулированный корм покупаем на ЗКЗ, мюсли с фруктами без овса, свекловичная патока, льняное масло, витамины и вкусняшки- яблоки, морковь.

ну и все остальное- регулярные :осмотр врача, зубы, расчистка.

и это далеко не 4 тыс. в месяц.

плюс еще всевозможные средства по уходу за лошадьми.- гели для растирания, попоны и т.д.

Поделиться сообщением

потому что сено не основа рациона.

Вы меня пугаете, честное слово. Помажем лошадку гелем, оденем попону, уколем витамины, дадим мюсли и яблок, а сена не дадим? И лошадка скрутит ласты от колик.

Сенное брюхо бывает от недостатка движения при обильном кормлении. А летом выпас на траве - тоже не основа? ой

1. Сено/трава + вода 2. Соль-лизунец 3. Концентраты (овес, ячмень, кукуруза, мюсли) 4. Овощи, фрукты 5. Подкормки и витамины

Не так?...

Поделиться сообщением

Спасибо за подробные ответы. Получается, что содержать лошадь на постое в конюшне выгоднее чем у себя. При заказе и кормов и обслуживания оптом себестоимость содержания получается дешевле но с добавлением интереса конюшню все равно выходит ненамного дороже. Зато уровень содержания скорее всего окажется выше, потому как присматривать за животным будет знающий человек и все необходимые мероприятия будут делаться своевременно и с надлежащим качеством.

Поделиться сообщением

Вы меня пугаете, честное слово. Помажем лошадку гелем, оденем попону, уколем витамины, дадим мюсли и яблок, а сена не дадим? И лошадка скрутит ласты от колик.

Сенное брюхо бывает от недостатка движения при обильном кормлении. А летом выпас на траве - тоже не основа? ой

1. Сено/трава + вода 2. Соль-лизунец 3. Концентраты (овес, ячмень, кукуруза, мюсли) 4. Овощи, фрукты 5. Подкормки и витамины

Не так?...

это вы меня пугаете.... где я сказала, что сено не надо? не надо передергивать мои слова... хотя, есть такие лошадки, которым нужно не сено в чистом виде, а гранулированное. я имела ввиду, что сено+ овес- это еще не все, что нужно лошадям. а тем более кормить только сеном- из ряда вон.

и еще,главная мысль моих постов- содержать лошадь дешево не получится. если нет денег на достойное содержание- лучше не покупать, а тем более не принимать таких подарков, а то потом появляются сообщения типа- купите лошадку или сдам на мясо....

Спасибо за подробные ответы. Получается, что содержать лошадь на постое в конюшне выгоднее чем у себя. При заказе и кормов и обслуживания оптом себестоимость содержания получается дешевле но с добавлением интереса конюшню все равно выходит ненамного дороже. Зато уровень содержания скорее всего окажется выше, потому как присматривать за животным будет знающий человек и все необходимые мероприятия будут делаться своевременно и с надлежащим качеством.

точно!

Поделиться сообщением

еще вопрос: для содержания лошади зимой обязательна отапливаемая конюшня или достаточно закрытого помоещения без сквозняков? Как вообще лошади переносят морозы?

Поделиться сообщением

еще вопрос: для содержания лошади зимой обязательна отапливаемая конюшня или достаточно закрытого помоещения без сквозняков? Как вообще лошади переносят морозы?

достаточно помещения без сквозняков, лошади хорошо переносят морозы, вот сквозняки нет. и сена должно быть вдоволь.( но это не является приоритетом кормления)

Поделиться сообщением

не надо передергивать мои слова.

Из моего же личного опыта лошадь на хорошем постое с отличными кормами и выгулом с рационом, включающим сено, соль и овес разве что пополам не лопается и блестит шерстью во все стороны. Вторая получает подкормки, но не постоянно, а курсами и в основном лечебные, т.к. проблемы с ногами. А знаменского завода пробовали подкормки, этой весной, и были они как мертвому припарка, лошадь до июня окончательно пролинять не могла. А вот на "Гран-при" пивных дрожжах (цена вопроса 830 рублей!) заимела в прошлом году яркие яблоки на гладкой шкуре в конце апреля. Тут дело в чем, индивидуально подбирать надо, какой лошади что требуется. Я почему-то не кричу во всеуслышанье, что у меня лошадь эквиминз по 2600 за литр лопает. Другим лошадям это может быть не нужно.

А в Ваших постах прямо сквозит какая-то агрессия мне лично непонятная, будто я советую лошадь одним гнилым сеном кормить. Перечитайте внимательней. С уважением.

А вот по теме посчитайте, сено в зависимости от времени года 1500-5000 за тонну, норма 12-15 кг, 15*30=450 кг в месяц, округлим до полутонны, что лошадка затопчет и выплюнет. 750-2500 рублей. Овес сколько стоит сейчас не в теме, ну примерно 12-15 рублей за кг (по-моему, есть и дешевле), пусть лошадка ест 5 кило, не жалко (хотя это очень много, если лошадь не несет нагрузок), 5*30=150 кг в месяц, 2250 рублей и это с большим запасом, т.к. цену взяла очень высокую. Дальше разобраться с опилками на подстилку.. И думать о витаминах. Морковь мешками на базе можно и по 10 рублей найти за кило. Считайте..

Но не забывайте, что без движения никакие бутылочки не помогут, для лошади движение - жизнь, поэтому к хорошему питанию должен прилагаться длительный выгул.

К слову, за постой я плачу 8000 в месяц. И считаю хорошее сено основой рациона травоядного животного. Кидайте тапками

Морозы переносят хорошо, если хорошо кормить. Когда лошадь ест, она греется. Сквозняков быть не должно. Но при этом должна быть хорошая вентиляция, а подстилку надо часто чистить и менять. Содержание в душных пыльных помещениях приводит к непоправимым проблемам с легкими.

Поделиться сообщением

Из моего же личного опыта лошадь на хорошем постое с отличными кормами и выгулом с рационом, включающим сено, соль и овес разве что пополам не лопается и блестит шерстью во все стороны. Вторая получает подкормки, но не постоянно, а курсами и в основном лечебные, т.к. проблемы с ногами. А знаменского завода пробовали подкормки, этой весной, и были они как мертвому припарка, лошадь до июня окончательно пролинять не могла. А вот на "Гран-при" пивных дрожжах (цена вопроса 830 рублей!) заимела в прошлом году яркие яблоки на гладкой шкуре в конце апреля. Тут дело в чем, индивидуально подбирать надо, какой лошади что требуется. Я почему-то не кричу во всеуслышанье, что у меня лошадь эквиминз по 2600 за литр лопает. Другим лошадям это может быть не нужно.

А в Ваших постах прямо сквозит какая-то агрессия мне лично непонятная, будто я советую лошадь одним гнилым сеном кормить. Перечитайте внимательней. С уважением.

А вот по теме посчитайте, сено в зависимости от времени года 1500-5000 за тонну, норма 12-15 кг, 15*30=450 кг в месяц, округлим до полутонны, что лошадка затопчет и выплюнет. 750-2500 рублей. Овес сколько стоит сейчас не в теме, ну примерно 12-15 рублей за кг (по-моему, есть и дешевле), пусть лошадка ест 5 кило, не жалко (хотя это очень много, если лошадь не несет нагрузок), 5*30=150 кг в месяц, 2250 рублей и это с большим запасом, т.к. цену взяла очень высокую. Дальше разобраться с опилками на подстилку.. И думать о витаминах. Морковь мешками на базе можно и по 10 рублей найти за кило. Считайте..

Но не забывайте, что без движения никакие бутылочки не помогут, для лошади движение - жизнь, поэтому к хорошему питанию должен прилагаться длительный выгул.

К слову, за постой я плачу 8000 в месяц. И считаю хорошее сено основой рациона травоядного животного. Кидайте тапками

Морозы переносят хорошо, если хорошо кормить. Когда лошадь ест, она греется. Сквозняков быть не должно. Но при этом должна быть хорошая вентиляция, а подстилку надо часто чистить и менять. Содержание в душных пыльных помещениях приводит к непоправимым проблемам с легкими.

а я в ваших постах слышу только агрессию и понять не могу чем она вызвана и почему вы спорите и что пытаетесь мне доказать.... что на 4 тыс в месяц можно достойно содержать лошадь? я не согласна, вот и все.

каждый может содержать свое животное так как хочет. я свое мнение высказала. я против содержания лошадей людьми, которые не имеют на это достаточно средств. можно еще много писать о подстилках, уборке, тренингах и т.д.

вопрос был задан, ответ на него получен.

Поделиться сообщением

Как часто нужно седлать лошадь и выезжать на ней верхом чтобы она "не забывала" и не теряла форму? Раз в две неделе этого достаточно?

Поделиться сообщением

а я в ваших постах слышу только агрессию и понять не могу чем она вызвана и почему вы спорите и что пытаетесь мне доказать.... что на 4 тыс в месяц можно достойно содержать лошадь? я не согласна, вот и все.

каждый может содержать свое животное так как хочет. я свое мнение высказала. я против содержания лошадей людьми, которые не имеют на это достаточно средств. можно еще много писать о подстилках, уборке, тренингах и т.д.

вопрос был задан, ответ на него получен.

Сено я купила заранее -750 руб.

Овес 2250 руб.

Соль-лизунец пусть будет KNZ 400 руб. Его лизать- не слизать. Будем считать, хватит на год, значит, в месяц 34 руб.

Морковку взяла по 15 руб. Килограмма в день хватит. 450 руб.

Купила подкормку для копыт и шерсти гран-при 1130 руб за кг, его хватает на два месяца, значит, 565 руб на месяц.

Пивные дрожжи от того же гран-при, 2 кг за 830 руб, хватает на 80 дней, 320 руб на месяц.

Нарезала охапку крапивы в огороде и засушила - кладезь витаминов и бесплатно.

Расчистка 600 руб раз в два месяца, на месяц у нас выходит 300 руб.

Подпилить зубы, будем считать, что надо. 2000 руб раз в год, на месяц выходит 167 руб.

Прививка от лептоспироза, не соврать, 80 руб раз в год и микроспория-трихофития рублей 600 (не помню) раз в год, столбняк на 5 лет за 70 руб. - 62 руб/мес.

Итого без овса (на который я завысила цену) 2648 руб, с овсом 4898 руб. Не сильно больше 4 тысяч, не на порядок.

Что из этого "недостойно", по-вашему? :-D

Про тренинг ни слова.. был разговор про выгул, без которого никак.

Мне странно слышать такое категоричное мнение. У меня лошадь стояла на постое за 5 тысяч и это был очень хороший постой, о котором я писала про "лошадь едва не лопалась", что ж, выходит, хозяева в убыток себе "достойно" (слово-то какое) мою лошадь содержали? :lol:

Как часто нужно седлать лошадь и выезжать на ней верхом чтобы она "не забывала" и не теряла форму? Раз в две неделе этого достаточно?

Раз в неделю - не очень равномерная нагрузка выходит, не лучший вариант, хотя из-за недостатка свободного времени многие так и делают. Гораздо полезнее для лошади более равномерная нагрузка, пару раз в неделю хотя бы, а не так, что неделю стоит, а в выходные скачет. По моему скромному мнению. :ph34r:

Поделиться сообщением

Сено я купила заранее -750 руб.

Овес 2250 руб.

Соль-лизунец пусть будет KNZ 400 руб. Его лизать- не слизать. Будем считать, хватит на год, значит, в месяц 34 руб.

Морковку взяла по 15 руб. Килограмма в день хватит. 450 руб.

Купила подкормку для копыт и шерсти гран-при 1130 руб за кг, его хватает на два месяца, значит, 565 руб на месяц.

Пивные дрожжи от того же гран-при, 2 кг за 830 руб, хватает на 80 дней, 320 руб на месяц.

Нарезала охапку крапивы в огороде и засушила - кладезь витаминов и бесплатно.

Расчистка 600 руб раз в два месяца, на месяц у нас выходит 300 руб.

Подпилить зубы, будем считать, что надо. 2000 руб раз в год, на месяц выходит 167 руб.

Прививка от лептоспироза, не соврать, 80 руб раз в год и микроспория-трихофития рублей 600 (не помню) раз в год, столбняк на 5 лет за 70 руб. - 62 руб/мес.

Итого без овса (на который я завысила цену) 2648 руб, с овсом 4898 руб. Не сильно больше 4 тысяч, не на порядок.

Что из этого "недостойно", по-вашему? :-D

Про тренинг ни слова.. был разговор про выгул, без которого никак.

Мне странно слышать такое категоричное мнение. У меня лошадь стояла на постое за 5 тысяч и это был очень хороший постой, о котором я писала про "лошадь едва не лопалась", что ж, выходит, хозяева в убыток себе "достойно" (слово-то какое) мою лошадь содержали? :lol:

Раз в неделю - не очень равномерная нагрузка выходит, не лучший вариант, хотя из-за недостатка свободного времени многие так и делают. Гораздо полезнее для лошади более равномерная нагрузка, пару раз в неделю хотя бы, а не так, что неделю стоит, а в выходные скачет. По моему скромному мнению. :ph34r:

ок, будем считать, что ваше мнение самое верное и правильное.

и все равно, мне кажется мы говорим немного о разных вещах...

Поделиться сообщением

Гость Sheron

да,по поводу ветврачей-это правда.моя девчонка покашливает уже с год.когда жара никакого кашля как начинается сырость на улице,то понеслось.много ветврачей разных приезжало,каждый ставил свой диагноз и назначал разное лечение,что только мы не кололи и что только мы не пили,а всё ноль,как кашляла так и продолжает кашлять.питание отличное содержание,конюшня,выгул отличное,аппетит превосходный,весёлая,блестящая-но кашляет.вот и наши ветврачи.

Поделиться сообщением

да,по поводу ветврачей-это правда.моя девчонка покашливает уже с год.когда жара никакого кашля как начинается сырость на улице,то понеслось.много ветврачей разных приезжало,каждый ставил свой диагноз и назначал разное лечение,что только мы не кололи и что только мы не пили,а всё ноль,как кашляла так и продолжает кашлять.питание отличное содержание,конюшня,выгул отличное,аппетит превосходный,весёлая,блестящая-но кашляет.вот и наши ветврачи.

к сожалению ветеринария в этой области у нас помочь ничем коневладельцам не может. не по причине отсутствия умов, а по причине отсутствия диагностического оборудования.... нет у нас ни УЗИ , ни рентгена, ни бронхоскопа ( это то, что касается кашля)

а кашляет у нас треть Калининградской области и гадость эта не лечится. можно только остановить процесс- переведя лошадку на уличное содержание, сменив сено на гранулы ( ну или хотя бы замачивать), ну и т.д..... это бич многих конюшен...

так что тут ни латыши ни литовцы тоже помочь не могут..

Поделиться сообщением

4000 в месяц минимум.
что-то очень дешево...

и правда очень дешево оценили содержание :yes:

+ если покупаете лошадь, значит хотите заниматься вместе с ней - нужно одеть себя(это минимум 10 000 на 1 сезон(например теплое время - ботинки, бриджи, шлем, перчатки, краги ) - я говорю если одеваться в магазине, если сможете одеться б/у то возможно и на меньшую сумму) + одеть лошадь полностью - это я даже писать не буду сколько стоит.

я за достойное содержание животных. а то купят лошадь, потом столкнутся с трудностями в содержании и бегают такие кони по городу как неприкаянные. лошади требуют ухода! это не игрушка и даже не кошка и не собака!

очень часто стало так - либо в аренду, либо срочно купите или грозит мясо.

Печально читать такие посты... нет возможности(финансы, время, возможности) - значит пока до собственной лошади еще не доросли.

А то накормят байками про содержание и люди бегут покупать... жеребенка на самый худой конец можно купить и за 8000 рублей, а потом открывается вся правда что надо, а мы не знали.

Поделиться сообщением

ок, будем считать, что ваше мнение самое верное и правильное.

и все равно, мне кажется мы говорим немного о разных вещах...

Ага.

Я думаю, что недостойное содержание - это садиться верхом на годовичка, прыгать конкур на лошади с броками, гонять больную лошадь в городской прокат, ездить галопом по асфальту, держать лошадь невылазно в сарае на навозе. Только не всегда это измеряется деньгами.

Поделиться сообщением

и снова вопрос про содержание лошади (чтобы окончателно разобраться в сути вопроса). Предположим что отдать на постой стоит 8000 рублей в месяц. Я так понимаю что в эти деньги входит:

• содержание лошали в конюшне
  • базовая кормежка (сено+овес+овощи в сезон)
  • выпас

какую сумму надо еще бронивать дополнительно? Из Ваших постов я так понимаю что это и соль и витамины и расчистка и ветеринар...

Поделиться сообщением

а не маловато ли 1-2 раза в неделю седлать?я когда на конезаводе работала,то седлала всех своих лошадей каждый день,иногда можно и погонять на корде,выходной был только в воскресенье..

Поделиться сообщением

а не маловато ли 1-2 раза в неделю седлать?я когда на конезаводе работала,то седлала всех своих лошадей каждый день,иногда можно и погонять на корде,выходной был только в воскресенье..

конечно маловато. тренинг должен быть регулярным, систематический тренинг развивает, укрепляет организм лошади, повышает работоспособность...ну и т.д.

лошадь это не игрушка. это серьезный уход и регулярные занятия, отмечу- правильные занятия!

и снова вопрос про содержание лошади (чтобы окончателно разобраться в сути вопроса). Предположим что отдать на постой стоит 8000 рублей в месяц. Я так понимаю что в эти деньги входит:

• содержание лошали в конюшне
  • базовая кормежка (сено+овес+овощи в сезон)
  • выпас

какую сумму надо еще бронивать дополнительно? Из Ваших постов я так понимаю что это и соль и витамины и расчистка и ветеринар...

овощи в сезон в стоимость постоя не входят. только содержание, выгул и корм- овес и сено. все остальное- подкормки, витамины, фрукты-овощи, услуги ветеринара по профилактическим и лечебным мероприятиям, расчистка, тренировки, амуниция- за все это нужно платить отдельно.

Только не всегда это измеряется деньгами.

почти всегда.

Поделиться сообщением

все остальное- подкормки, витамины, фрукты-овощи, услуги ветеринара по профилактическим и лечебным мероприятиям, расчистка, тренировки, амуниция- за все это нужно платить отдельно.

какую ежемесячную дополнительную сумму нужно планировать? 2000 рублей или больше?

Поделиться сообщением

какую ежемесячную дополнительную сумму нужно планировать? 2000 рублей или больше?

у меня выходит больше

Поделиться сообщением

Наша лошадь сейчас стоит на постое, платим 7000 рублей. Плюс ветеринар - 500 рублей за вызов, прививки (по-разному), витамины, соль, косметика. Пришли уже со своей амуницией, подкупаем в магазине "Подросток". Работаем с лошадью практически каждый день.

Про минимум постоя я не уточнила,что имелось ввиду - при своем сене и моркови.

Поделиться сообщением

Гость Sheron

..Всё равно доберусь до истины,начну со сдачи анализа крови.

Изменено пользователем Sheron

Поделиться сообщением

Езда без седла -- что скажете?

Я недавно попробовал поездить без седла и мне очень понравилось. Несколько тренировок так отъездил а потом мне сказали что для лошади это вредно и что без седла можно не чаще чем раз в месяц (если рысить и галлопировать). Пытался найти информацию по этому поводу в умных книжках, но толком ничего не нашел. Мнение у коневладельцев сильно различается есть и сторонники есть и противники. Но соревнования по конкуру без седла проводятся, только препятствия пониже...

Поделиться сообщением

Для лошади тяжело т.к. при этом создается точечное давление ваших седалищных костей на мышцы спины. При грамотно подобранном седле лошади комфортней т.к. площадь давления на спину больше, соотв. нагрузка на конкретные участки меньше.

Если седло не по размеру спины лошади, то не известно что лучше.

Недолгая шаговая прогулка без седла не противопоказана.

Для развития координации всадника тренировки без седла - хорошо. Но на лошади со здоровой спиной и около 15-20 минут.

Так же хорошо - езда без стремян.

Поделиться сообщением

Оказывается, есть специальные вальтрапы для езды без седла: более толстые и с подпругой, чтобы он не ездил по спине:

84e92b1ec920.jpg

P.S. Офигенное видео (езда без всего):

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...