Перейти к публикации
Wubuka

Чеснок, лук

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, не знал куда запостить, в крайнем случа модераторы поправят. Видел сегодня в 6 сотках на Гагарина ченок Элефант ( 140 руб/зубчик). Вот, что нарыл в Инете:

Слоновий чеснок

Так называют один из сортов ('Elephant') лука виноградного (A. ampeloprasum), культивируемый в странах Средиземноморья и Ближнего Востока. Листья и очень крупные зубчики этого лука обладают чесночным вкусом и запахом, но они гораздо мягче, чем у обычного чеснока. Зубчики едят сырыми или готовят, как лук.

Головка разделяется на зубчики, как у обычного чеснока, сажать под зиму.

Головки этого сорта состоят из 5 зубков и запросто могут достигнуть 450 г, и более.

Огромные зубки могут даже превышать целую луковицу другого сорта.

Зубки высаживают на расстояние 25 см и глубину 12 см.

Поделиться сообщением

заманчиво... так если щас покупать, то садить придеться как яровой или может сразу под снег в землю закопать, может попробовать...

Поделиться сообщением

Продавец говорила, что либо сейчас, как только оттает, либо в горшок и на холод, а весной выдавить в грунт.

Поделиться сообщением

Не удержался, купил! :) 7,5 см в длину, 3,8 в ширину, 2 в толщину. Знающие люди подсказали, что оч. хорош в салаты, бо имеет слабый чесночный аромат и очень нежный вкус.

Поделиться сообщением

что-то про этот чеснок совсем не много инфы в инете, но размер ого-го

post-57698-0-35762200-1327834585_thumb.jpg

интересно,а кто-нить многоярусный лук в КО выращивает?

Поделиться сообщением

Когда-то очень давно пробовал, но не впечатлило.

Кстати, поскольку родина Элефанта Средиземноморье, бульбы могут и не вызревать. пока информации не нашел.

Поделиться сообщением

интересно,а кто-нить многоярусный лук в КО выращивает?

Моя мама выращивает давно и со мной поделилась луковичками, правда сорт неизвестен!

Два года у меня уже - довольна! :good: Быстро отростает т.к. периода покоя у него нет, зелени много и появляется рано (только сойдет снег, он первый устремляется в рост, за ним шнитт, слизун и душистый), меньше болеет чем репчатый и батун (хотя он его подвид). Мама любит сажать его зимой дома на зелень.

Один вижу недостаток - как-то "неряшливо" он выглядит! :)

Поделиться сообщением

у меня сорт известен: челябинский ранний. в октябре высадил и он так живенько в рост пошел, а "неряшливость"-мелочи, главное чтоб полезный был :yes:

Поделиться сообщением

а что не понравилось?

Я уже точно и не помню, более 20 лет прошло. Вроде, полегал он ( хотя, это скорее от сорта зависит), сильно загущался. Вкус обыкновенный. Я тогда окончательно на шнитт перешел, а в малине черемшу рассадил.

Поделиться сообщением

меня ранняя всхожесть этого лука заманила, весной попробуем на вкус, понравиться-пусть растет, нет-все равно пусть растет)))

я тут вспомнил как мой отец, много лет назад, вырастил чеснок по размерам примерно как на фотке выше, получилось- на 1кг 7 головок. а на этот сезон я посадил, в дополнение к своему , по 10 зубков сортового чеснока-Лосевский и Лазурный, вроде как урожайные и хорошо храняться. планирую оставить на них стрелки и семенами потом размножить. если будут желающие развести сортовой чеснок, то с удовольствием поделюсь бульбочками или ченч)))

Поделиться сообщением

В каталоге САДЫ РОССИИ чеснока немеряно и СЛОНОВИЙ есть,но цена за 10 головок 150-190р.Думаю к осени скооперируемся и купим сортов10? Вы как?

Поделиться сообщением

чеснока немеряно

Что-то я или слепой, или найти не могу, ткните пальцем. Лук вижу (семейный), а чеснока в упор...

Поделиться сообщением

Странно, в каталоге садовых нашел чеснок, но слонового (ака виноградный лук) там нет.

Поделиться сообщением

а его там никогда и не было

Ну так выше пишут

В каталоге САДЫ РОССИИ чеснока немеряно и СЛОНОВИЙ есть

Поделиться сообщением

Смотрите последний каталог на осень.

Именно его и смотрел, стандартный чеснок.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...