Перейти к публикации
Гость Емеля

Реальна ли физическая реальность

Рекомендованные сообщения

вот и я о том же подумал...боль конечно каждый чувствует по разному,но есть ведь определенные характеры боли ( острая, тупая, колющая, режущая). 

Это я к тому, что бы некоторые не увлекались теориями, что мир наш - иллюзия, сон бога, компьютерная программа и т.д. У нас есть физическое тело и вполне реально ощущаем боль, тепло, холод, радость, горе. страх и т.д. Для нашего физического существования этот мир вполне реален )).

Поделиться сообщением

А вот то, что происходит в других мирах, для нас не реально.

Реально настолько, насколько мы, возможно, можем прикоснуться своим духом, разумом. т.е. не физическими своими составляющими.

Если от науки перейти к эзотерике, то кроме нашего явного мира есть еще мир духов. Который упоминается во всех религиях (рай/ад, вальгалла, правь/навь, нарака...)

Жаль, что наука только это не признает, пока не придет к этому опытным путем )).

Что происходит в мире духов, для нас также не реально.

Для кого-то вполне реально. Как высшие, так и низшие миры. В Библии и в Святоотеческом предании есть много рассказов о том, как эти миры открывались некоторым людям. 

Далеко не надо ходить - вокруг нас мир духовный. Мы его не видим, но эти духи - вокруг нас. Всякие - добрые, злые. В зависимости от того, как мы живем, то все больше и больше подпадаем под влияние их. Часто они живут прямо в нас (злые духи) и паразитируют, усиливая наши негативные качества, что бы мы излучали энергии грубые, которыми они и питаются. Добрые же, никогда не навязывают свою волю, а дают человеку право выбора и тогда, помогают человеку.

Так что не так далеки эти миры... Правильный духовный путь дает защиту и правильное духовное развитие человека, что бы он не сорвал "заслонки" этих миров и не навредил себе. Но человек-то любопытное существо, лезет туда, куда не надо. Почему в Библии строго-настрого Бог запретим всю эту магию и прочие попытки человека управлять силами. Потому что не знают, не умеют, а делают. Понавпускают сущностей злых, а потом сами страдают. Отчего и пришел Бог спасти нас - от этих сил зла. Мы погрязли в этом. Нам бы избавиться, так мы, наоборот, ходим не теми путями, и усугубляем свое положение.

Поделиться сообщением

Кстати, а насколько реален мир наших снов? 

Сны тоже бываю разные. Простые, бытовые, со своей символикой, пророческие, вещие. 

Через сны эти силы тоже пытаются к нам добраться. Во сне мы такие, как есть, мы не контролируем себя. Бесы часто в снах подсовывают всякие искушения. Если человек даже во сне отказался, то в  сознательном состоянии, тем более. Последнее время, когда такие искушения во сне бывают, начинаешь молиться прямо во сне и они отступают. Удивительная вещь. Т.е. поведение настолько закрепилось уже, что в бессознательном состоянии ведешь себя так, как надо в этой ситуации...

Поделиться сообщением

@Valentina P., не знаю, как там у вас взаимоотношения с духами (может вы чего жизни  напортачили), а нас они не посещают уже давно. А может просто атеистов не переносят? Да и сон без особых проблем. Мне нравится, когда что-то необычное снится - люблю впечатления. Но вот так, чтобы бесы... Нет, не замечал...

А про другие миры могу добавить: хорошо рассказывать, когда слушатель про них ничего не знает. И ещё замечательнее, когда и рассказчик.

Поделиться сообщением

а нас они не посещают уже давно.

Значит раньше посещали?...))

Но вот так, чтобы бесы... Нет, не замечал...

Они в хитрые - в снах образ людей принимают, а суть такая же остается...

не знаю, как там у вас взаимоотношения с духами (может вы чего жизни  напортачили)

Напортачила...не надо было по всяким эзотерическим "кружкам" ходить, в свое время. А отвязаться от них очень нелегко.

А вообще мне с детства снятся вещие сны и я, почти каждый раз знаю, что меня сегодня ждет... 

А про другие миры могу добавить: хорошо рассказывать, когда слушатель про них ничего не знает. И ещё замечательнее, когда и рассказчик.

Когда рассказчик врет - это всегда заметно или очень скоро выявляется.

Поделиться сообщением

Сны тоже бываю разные. Простые, бытовые, со своей символикой, пророческие, вещие. 

Через сны эти силы тоже пытаются к нам добраться. Во сне мы такие, как есть, мы не контролируем себя. Бесы часто в снах подсовывают всякие искушения. Если человек даже во сне отказался, то в  сознательном состоянии, тем более. Последнее время, когда такие искушения во сне бывают, начинаешь молиться прямо во сне и они отступают. Удивительная вещь. Т.е. поведение настолько закрепилось уже, что в бессознательном состоянии ведешь себя так, как надо в этой ситуации...

Лучше полагаться на Господа и здравый смысл.

Поделиться сообщением

Лучше полагаться на Господа и здравый смысл.

Как в поговорке "на бога надейся, но сам не плошай".

То есть народная мудрость призывает не жить закостенелыми религиозными догмами, а критически относиться к информации, анализировать причино-следственные связи и вообще самосовершенствоваться.

Поделиться сообщением

Мытарства Блаженной Феодоры

Путь восхождения на небо после смерти. Символами, конечно дана людям эта информация, но задуматься надо! ))

http://www.pravoslavie.ru/89578.html

Поделиться сообщением

Путь восхождения на небо после смерти.

Хммм, на небо или на небеса? Разница огромная...

Поделиться сообщением

Вы сами знаете о чем речь.

Да, знаю, речь идет о сне монаха, в котором рассказывается о мытарствах души Блаженной Феодоры в другом мире (не реальном).

А вот об остальном я могу только догадываться, поэтому и спрашиваю.

В зависимости от того, куда попала душа Феодоры (на небо или небеса), можно судить о том, кого именно встретим монах в своем сне (духа или душу).

Это только на первый взгляд эти слова - синонимы. Русский язык до сих пор остается образным, и разные слова обозначают разные образы.

Поделиться сообщением

Да, знаю, речь идет о сне монаха, в котором рассказывается о мытарствах души Блаженной Феодоры в другом мире (не реальном).

А вот об остальном я могу только догадываться, поэтому и спрашиваю.

В зависимости от того, куда попала душа Феодоры (на небо или небеса), можно судить о том, кого именно встретим монах в своем сне (духа или душу).

Это только на первый взгляд эти слова - синонимы. Русский язык до сих пор остается образным, и разные слова обозначают разные образы.

Главное надо понять, что нам хотят донести.  И сделать выводы для себя.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...