Перейти к публикации
Юлиана

Купить квартиру по ипотеке, обналичить материнский капитал

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня вот такая ситуция и соотвественно вопросы. Берем ипотеку. Супруг получает официальную з/п 6500,00. Работодатель супруга согласился предоставить справку по форме банка о доходах только в один банк Калининграда, где у него открыты счета. Банк в свою очередь не работает с долевкой.

И вот проблема - понравилась квартира, но сдача только осенью. По исходным данным я ее купить не могу. Вот и хотелось бы узнать, как можно обналичить материнский капитал ( если бы ребенку было бы 3 года на сегодняшний день, то вложить в долевое строительство я смогла бы, а так только через ипотеку), а также другие заемные средства, чтобы вложить в долевое участие.

Вариант? – приобрести квартиру во вторичном фонде у знакомой, которая отдает мне средства, перечисленные банком на ее имя, а я их вкладываю в долевое строительство. Через год я возвращаю – отдаю по бумагам эту квартиру. Это будет слишком незаконно? У нотариуса я еще обязана предоставить обязательство о выделении долей своим детям. В этом документе будет прописан адрес квартиры, где должны быть выделены эти доли? Смогу я выделить доли в квартире, участвующей в долевом строительстве? Как сложно будет продать обратно квартиру, находящуюся в ипотеке?

Поделиться сообщением

у меня знакомый купил на мат капитал (350000) домик в деревне, соответственно по правилам там надо всех прописать, поэтому чтобы сейчас этот дом продать, надо прописать еще куда то. если у Вас есть это самое "куда", тогда вперед и с песней). сам так хочу сделать со временем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня вот такая ситуция и соотвественно вопросы. Берем ипотеку. Супруг получает официальную з/п 6500,00. Работодатель супруга согласился предоставить справку по форме банка о доходах только в один банк Калининграда, где у него открыты счета. Банк в свою очередь не работает с долевкой.

И вот проблема - понравилась квартира, но сдача только осенью. По исходным данным я ее купить не могу. Вот и хотелось бы узнать, как можно обналичить материнский капитал ( если бы ребенку было бы 3 года на сегодняшний день, то вложить в долевое строительство я смогла бы, а так только через ипотеку), а также другие заемные средства, чтобы вложить в долевое участие.

Вариант? – приобрести квартиру во вторичном фонде у знакомой, которая отдает мне средства, перечисленные банком на ее имя, а я их вкладываю в долевое строительство. Через год я возвращаю – отдаю по бумагам эту квартиру. Это будет слишком незаконно? У нотариуса я еще обязана предоставить обязательство о выделении долей своим детям. В этом документе будет прописан адрес квартиры, где должны быть выделены эти доли? Смогу я выделить доли в квартире, участвующей в долевом строительстве? Как сложно будет продать обратно квартиру, находящуюся в ипотеке?

попробуйте обратиться в другой банк. Например, уралсиб. У нас у супруга то же самое с з.п.- в этом банке они сказали , что им все- равно на справку, сами мол, заполните :) и сейчас у них акция - 10% на ипотеку.

Думаю ,конкретно по варианту, как вы предполагаете: думаю, ничего уж тут нереального нет, только надо узнать сначала у самого банка, в котором собираетесь брать ипотеку- как продать ипотечную квартиру, находящуюся у них в залоге? И еще учтите, что вам надо ее "продать" не дороже, чем вы ее купили, чтобы не платить 13% налога.

Не совсем поняла по долям: вы должны их выделить потому что используете мат. капитал в ипотеке? Если да, то , видимо придется выделить в квартире знакомой, а потом ,когда ваша сдастся- там выделить. Но этот механизм лучше уточнить в опеке, описав ситуацию примерно так: есть мол квартира ,у детей такие-то доли, хотим ее продать и купить новую (в долевом). Как нам выделить доли в новой квартире ,которая к тому моменту будет уже сдана и оформлена на нас с мужем (или еще не оформлена, но сдана)?"

Если просто хотите сами по свей инициативе выделит доли детям, то по долевке: в договоре в долевке просто вносите своих детей как сопокупателей, например ,по 1/4 всем членам семьи. Потом просто в юстиции свид. о собств. каждый получит свое. Только зачем вам вносить туда детей? Если потом захотите продать квартиру- будет сложно, надо будет детям доли равнозначные выделять в другом жилье,геморрой, короче...

Поделиться сообщением

у меня знакомый купил на мат капитал (350000) домик в деревне, соответственно по правилам там надо всех прописать, поэтому чтобы сейчас этот дом продать, надо прописать еще куда то. если у Вас есть это самое "куда", тогда вперед и с песней). сам так хочу сделать со временем.

Приобретается вторая недвижимость, соответственно дети никуда не выписываются, будут прописаны в нашей квартире.

попробуйте обратиться в другой банк. Например, уралсиб. У нас у супруга то же самое с з.п.- в этом банке они сказали , что им все- равно на справку, сами мол, заполните :) и сейчас у них акция - 10% на ипотеку.

Спасибо, узнаю по поводу банка.

Поделиться сообщением

Приобретается вторая недвижимость, соответственно дети никуда не выписываются, будут прописаны в нашей квартире.

Так и не важно, выписываются или нет, в дальнейшем, при продаже, доли в любом случае придется выделить и детям и мужу,... обязательство напишите, а там глядишь и получится, то , что планируете купить, там и выделите.... Сейчас сама в этой "каше варюсь"

Поделиться сообщением

Люди подскажите пожалуйста, есть квартира серый ключ, хотим продать и купить квартиру уже с ремонтом, хотим использовать материнский капитал.Второй дочке 2 месяца. Понятное дело только через ипотеку, у мужа зарплата 22 тысячи, я в декретном отпуске получаю 4500, дадут ли нам возможность взять кредит как раз на сумму маткапитала? И через пару месяцев погасить? Кто сталкивался?

Поделиться сообщением

Люди подскажите пожалуйста, есть квартира серый ключ, хотим продать и купить квартиру уже с ремонтом, хотим использовать материнский капитал.Второй дочке 2 месяца. Понятное дело только через ипотеку, у мужа зарплата 22 тысячи, я в декретном отпуске получаю 4500, дадут ли нам возможность взять кредит как раз на сумму маткапитала? И через пару месяцев погасить? Кто сталкивался?

не, мне дело не понято. :) ..мои знакомые уже обналичили,...на покупку квартиры... ребенку 8 месяцев, но без ипотеки, указывали в договоре :rtfm: , что именно сумма мат капитала ,будет переведена на счет продавца пен. фондом..,.а вот у основную часть уже оплатили сами. но без всяких ипотек, это точно :yes: ...главное, чтоб продавец на это согласился...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Возьмите еще созаемщика и тогда получиться. А так - маленькая заработная плата у супруга и Ваш доход учитываться не будет, т.к. в декретном отпуске.

А лучше сходите в банк и все подробно расспросите, они скажут, какой доход (в ВТБ24 у меня так было) нужен для взятия определенной суммы.

Поделиться сообщением

не, мне дело не понято. :) ..мои знакомые уже обналичили,...на покупку квартиры... ребенку 8 месяцев, но без ипотеки, указывали в договоре :rtfm: , что именно сумма мат капитала ,будет переведена на счет продавца пен. фондом..,.а вот у основную часть уже оплатили сами. но без всяких ипотек, это точно :yes: ...главное, чтоб продавец на это согласился...

А можно поподробнее, что то не пойму как?

Поделиться сообщением

в личку кинула

если не трудно, скиньте мне тоже в личку. Спасибо

Поделиться сообщением

Хотим купить квартиру,основная сумма есть, а остаток хотели мат. капиталом покрыть. Но продавец не хочет ждать 2 месяца после сделки перечислений из ПФ. Тётеньки в ПФ сказали, что можно взять целевой кредит на приобретение жилья. Обзвонили кучу банков,никто такой кредит предоставлять не хочет.

Вопрос, может кто подскажет что? Или по телефону сотрудники банка не понимают что мне надо?Как только слышут, что работа с мат. капиталом-сразу не-не мы не работаем, либо оформляйте ипотеку, но у нас есть ребёнку 3 года и деньги нам нужны на сделку.

Поделиться сообщением

Хотим купить квартиру,основная сумма есть, а остаток хотели мат. капиталом покрыть. Но продавец не хочет ждать 2 месяца после сделки перечислений из ПФ. Тётеньки в ПФ сказали, что можно взять целевой кредит на приобретение жилья. Обзвонили кучу банков,никто такой кредит предоставлять не хочет.

Вопрос, может кто подскажет что? Или по телефону сотрудники банка не понимают что мне надо?Как только слышут, что работа с мат. капиталом-сразу не-не мы не работаем, либо оформляйте ипотеку, но у нас есть ребёнку 3 года и деньги нам нужны на сделку.

Ну и нафик тогда брать кредит? Я б лучше другую квартиру поискала, чем заморачиваться с ним, или мобыть у кого нить перезанять на пару месяцев?

Поделиться сообщением

@hika, а каким образом потом обналичить мат. капитал,если мы эти деньги возьмём в долг?

квартира другая не нужна, скидка оч хорошая, стоит позаморачиваться :wink:

Поделиться сообщением

Гость aborigenn

Всем доброго времени суток.Использовал ли кто-нибудь мат. капитал в качестве первоначального взноса?

Поделиться сообщением

Гость tashulja

Всем доброго времени суток.Использовал ли кто-нибудь мат. капитал в качестве первоначального взноса?

Сегодня узнавала. Так можно. Чтоб матер.кап. был первоначальным взносом надо справку с ПФ обостатке МК и сам сертификат МК!!! Вот так.

Поделиться сообщением

Гость tashulja

Может ПФ отказать в погашение ипотеки материнским капиталом? В каких случаях?

Поделиться сообщением

Гость Getada

Может кто подскажет. Есть сертификат,но ребенку еще 1,5 года. Хочу купить дом в области,(уже есть вариант) используя сертификат. Банки ипотеку на дома с деревянными перекрытиями не дают. Из пеноблоков мне на надо, а на остальное нет денег. Пока в области жилья нет, прописка в другом регионе.

Вопрос,есть ли в КО организации: кооперативы, микрофинансовые орг-и,, предоставляющие займы на покупку домов любых: немецких,деревянных , долей в доме т.п.То есть у меня реальная покупка реального дома, но с использованием займа (400000),который гаситься МК и без прописки.

У нас таких кантор полно, а в КО сколько не ищу в инете, не могу найти. Либо дают на кирпичные дома с железобетонными перекрытиями, либо на квартиры.

У нас так хоть чего покупай, хоть собачью конуру.

Поделиться сообщением

BerentzeenОтправлено 29 Февраль 2012 - 22:01

• rep_up.png
  • rep_down.png
  • 0

эксперт

Поделиться сообщением

Может кто подскажет? Сегодня была в юстиции Светлогорска с продавцами квартиры. Всё сдали, у нас ипотека+ материнский капитал. Но мужчина, который принимал документы, сказал, что за свидетельствами приехать я должна ОБЯЗАТЕЛЬНО с представителем банка, иначе мне документы не отдадут. А в банке юрист говорит, что они не выезжают за документами и мне в юстиции всё должны отдать без них! Кто уже покупал квартиру через ипотеку, напишите, пожалуйста, как вы получали документы.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...