Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Melkajaaa сказал:

а шенгенскую мультивизу это категория D?

ее реально без услуг посредников получить? 

эти визы блин в стоимость одной путевки выходят

Категория D - это Национальная Виза. 

https://www.schengenvisainfo.com/ru/виды-шенгенской-визы/

Поделиться сообщением

1 час назад, Melkajaaa сказал:

2) не подскажете где эту информацию почитать

Совсем рядом в двух визовых темах

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте и спасибо за ответы ранее. Итак вопрос с мультивизой решен.

Составлен мужем вот такой маршрут.

1900 км

Планируем 2 ночёвки.

По нашим предложениям виньетка нам потребуется только в Румынии.

Хотелось бы больше нигде не платить. 

Едем в солнечный берег. 

Скажите пожалуйста нам как новичкам в чем мы ошибаемся))))

IMG-d66d09dec018facd9f8453fe86593c43-V.jpg

IMG-713bfa15bd399909d12f44146701b892-V.jpg

IMG-70a4536717dd92ad0616f08814df8158-V.jpg

IMG-b6d8bff0f7e1cfcc3708c47aa9bf6ed5-V.jpg

IMG-f9a09b60b349ae11c03be38af4151954-V.jpg

Изменено пользователем Melkajaaa

Поделиться сообщением

16.06.2019 в 17:06, Melkajaaa сказал:

Всем здравствуйте и спасибо за ответы ранее. Итак вопрос с мультивизой решен.

Составлен мужем вот такой маршрут.

1900 км

Планируем 2 ночёвки.

По нашим предложениям виньетка нам потребуется только в Румынии.

Хотелось бы больше нигде не платить. 

Едем в солнечный берег. 

Скажите пожалуйста нам как новичкам в чем мы ошибаемся))))

IMG-d66d09dec018facd9f8453fe86593c43-V.jpg

IMG-713bfa15bd399909d12f44146701b892-V.jpg

IMG-70a4536717dd92ad0616f08814df8158-V.jpg

IMG-b6d8bff0f7e1cfcc3708c47aa9bf6ed5-V.jpg

IMG-f9a09b60b349ae11c03be38af4151954-V.jpg

у меня по Вашим же картам получилось 2100 км. И ехать 1 день и 17 часов. Это так Яндекс посчитал. По гуглокартам чуть больше расстояние получается, но значительно быстрее. В теме народ рекомендует объезжать Румынию, если хотите побыстрее добраться до Болгарии. Тут же в теме кто-то уже выкладывал оптимальный обкатанный уже маршрут.

Поделиться сообщением

Если ещё актуально - спрашивайте. Есть опыт поездок в Болгарию на авто.

В этом году стартуем 25 июля ;)

Поделиться сообщением

Я ездил три года назад в Поморие,больше не поеду=)).Езды как до Испании,а море говно.Польша,Словакия,Венгрия,Сербия,Болгария.Я таким маршрутом ехал,чтоб погулять по Будапешту и Белграду.Румыния?Ну её на фик)).Из того что запомнилось,дороги везде платные.Словакию можно проехать не покупая виньетку,по второстенным,но не рекомендую,лучше заплатить и по шнельке..В Болгарии виньетка работает 7 дней минималка.Купить по истечении срока следующую не проблема.

Поделиться сообщением

18 часов назад, hiddix сказал:

Если ещё актуально - спрашивайте. Есть опыт поездок в Болгарию на авто.

В этом году стартуем 25 июля ;)

Добрый день. Планируем в этом году ехать 26.07. в Болгарию первый раз. Вы как поедете через Румынию или Сербию?

Поделиться сообщением

04.07.2019 в 10:33, Autobahn сказал:

Я ездил три года назад в Поморие,больше не поеду=))

Болгария - она разная )) Побережье юга (ближе к Турции) не уступает ни морем ни видами более дорогим местам ;)  Испания - совсем другой бюджет.

04.07.2019 в 16:00, oliana_exe@mail.ru сказал:

Добрый день. Планируем в этом году ехать 26.07. в Болгарию первый раз. Вы как поедете через Румынию или Сербию?

Мы всегда едем через Румынию. Сербия - чуть дальше по километражу, дороже виньетка, не так красиво вдоль трассы, и специфическая граница с Болгарией  =))

Могу скинуть вам наш маршрут  ))

В Румынии есть шикарный горный перевал - Трансфагарашан. Можете проложить маршрут через него - "Вау" эффект гарантирован!  ))

Кстати мы выезжаем 25,07 до Кракова, а 27 стартуем из Кракова дальше, в сторону Румынии и т.д.  ))

Вы куда в Болгарию едете?

Изменено пользователем hiddix

Поделиться сообщением

14 часов назад, hiddix сказал:

Могу скинуть вам наш маршрут  ))

В Румынии есть шикарный горный перевал - Трансфагарашан. Можете проложить маршрут через него - "Вау" эффект гарантирован!  ))

Кстати мы выезжаем 25,07 до Кракова, а 27 стартуем из Кракова дальше, в сторону Румынии и т.д.  ))

Вы куда в Болгарию едете?

От вашего маршрута не отказались бы :)), так как едем с семьей 2 вз. и 2 ребенка в Болгарию первый раз. Останавливаться будем в Варне, а потом планируем в Грецию. Вы 27.07 планируете выехать с Кракова, еще будете где то останавливаться ночевать или до Болгарии? Мы планируем 26.07 вечером с Калининграда выехать, но еще не решили где останавливаться? Может ночевка в Румынии?

Поделиться сообщением

2 часа назад, oliana_exe@mail.ru сказал:

Мы планируем 26.07 вечером с Калининграда выехать, но еще не решили где останавливаться? Может ночевка в Румынии?

Если первый раз, да ещё с двумя детьми, то сразу за один прогон доехать до влашского княжества будет трудновато. Тем паче, что прямой путь с Энча на Орадю - вовсе не автобан по качеству. Я туда ехал с двумя ночёвками (на въезде в Мадьярию из Словакии, а затем в румунских горах). Обратно из Болгарии нёсся через Сербию с одной ночёвкой (на юге Польши), но семье было тяжело.

Вообще, как бы, разговоры о числе и месте ночёвок не имеют смысла без информации о том, во сколько договорено заселиться в Варне. Всегда придерживаюсь той точки зрения, что в месте отдыха оплаченное время терять не благоразумно, поэтому если хозяева жилья соглашаются заселить вас в 10 утра, то к 10 утра и надо планировать цепочку. У меня была такая ситуация, что в первый оплаченный день я мог приехать в абсолютно любое время, поэтому я приехал в 4 утра :)) (мне ночной дежурный по комплексу выдал ключи от квартиры). Следовательно, я ехал по такому графику:

- выезд из Калининграда утром - позневечерний приезд на ночёвку в Айбусанто.

- утренний выезд в направлении МАПП Артанд/Борш через город Токай (где осуществлена полномасштабная закупка отменных токайских вин в частных винарнях, коих там много)

- послеобеденный приезд на место второй ночёвки в горах Альба Юлии. Заселение в транзитный дом и прогулки/поездки по окресным достопримечательностям (рядом с нами гроты были)

- утренний выезд в направлении замка Бран. Вечерняя прогулка в Бране.

- выезд в Бухарест. Краткая вечерне-ночная прогулка в Бухаресте.

- ночной переезд в Бургас через МАПП Джуржиу/Русе.

- прибытие в Бургас в 4 утра.

Поделиться сообщением

16 минут назад, KSv сказал:

Вообще, как бы, разговоры о числе и месте ночёвок не имеют смысла без информации о том, во сколько договорено заселиться в Варне. Всегда придерживаюсь той точки зрения, что в месте отдыха оплаченное время терять не благоразумно, поэтому если хозяева жилья соглашаются заселить вас в 10 утра, то к 10 утра и надо планировать цепочку. У меня была такая ситуация, что в первый оплаченный день я мог приехать в абсолютно любое время, поэтому я приехал в 4 утра :)) (мне ночной дежурный по комплексу выдал ключи от квартиры).

Огромное спасибо за подробный маршрут. Мы планируем выехать 26.07 вечером в 20-21 час, в Варне заселение в апартаменты возможно уже с 20:00 28.07. Вот и пытаемся разобраться как лучше построить маршрут, чтобы не сильно устать и по дороге что то посмотреть.  В Варну возможен приезд и утром 29.07 не критично. Ночевки бронируете заранее  или по пути следования?

Поделиться сообщением

7 минут назад, oliana_exe@mail.ru сказал:

Ночевки бронируете заранее  или по пути следования?

Именно в той поездке бронировал заранее. Отталкивался не только от приезда в Бургас, но и ориентировался на время прибытия во Влахию, так тамошние (перечисленные выше) места были запланированы также заранее. От этих вводных и плясал.  

Поделиться сообщением

12.07.2019 в 12:37, Olggaa сказал:

От вашего маршрута не отказались бы :)), так как едем с семьей 2 вз. и 2 ребенка в Болгарию первый раз. Останавливаться будем в Варне, а потом планируем в Грецию. Вы 27.07 планируете выехать с Кракова, еще будете где то останавливаться ночевать или до Болгарии? Мы планируем 26.07 вечером с Калининграда выехать, но еще не решили где останавливаться? Может ночевка в Румынии?

Здравствуйте!  ))  (наконец добрался до компа)

Начну с виньеток.

Я покупаю виньетки всех стран, где они необходимы. Да, можно прокладывать маршрут в объезд платных трасс, но это тот ещё гемор, да и дороги могут быть далеки от права таковыми называться. А в Румынии без виньетки вообще никак, но стоит она копейки )). 

Некоторые катаются вообще без виньеток - это их выбор. Просто если поймают - мало не покажется.

Если вдруг вы не знаете, сейчас не обязательно покупать наклейку и пачкать ей стекло. Многие страны поддерживают систему электронных виньеток, а с этого года и Болгария, что очень удобно. Я покупаю виньетки вот на этих сайтах: Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария. Приходят на е-майл.

Их можно даже не распечатывать, т.к. после покупки данные вашего авто уже будут в базе контролирующих органов, и вас даже не остановят на предмет проверки, всё делается дистанционно. Но я на всякий случай распечатываю и беру с собой. Беру на месяц, чтобы покрыть дорогу и туда и обратно.

Ночёвки я планирую как правило заранее. В этом году мы выезжаем 24 июля (в ночь на 25), т.к. хотим две ночи провести в Кракове. 26 нас догонят друзья из Калининграда, и дальше поедем вместе. 27 стартуем из Кракова, и следующая ночёвка в Румынии вот тут. Далее до места пребывания ночёвок нет. Планируем прибыть к месту отдыха в ночь на 29. А с 29 у нас уже бронь.

Вот наш маршрут в этом году. Разница только в маршруте по Польше и Словакии. Если бы нам не надо было в Краков - поехали бы так, как ездили раньше. Но тут в целом спорный момент по Польше. Эта дорога отнимает много времени. Возможно будет быстрее (но чуть дороже) выйти на платную трассу, и ехать вот так.

Ключевые точки на маршруте: граница Sl-HU => HU-RO =>  промежуточная точка на маршруте в Румынии между Орадией и Себешом - переход с трассы А1 на А3 (если её не поставить, навигатор может утащить на трассу Е79 - та ещё попкотряска =) Возможно её сделали, т.к. когда мы туда последний раз совались - шёл активный ремонт, но это не точно =) =>  RO-BG  => ну и далее ставите ваше место назначения.  В целом на всём маршруте трассы хорошие (и Румыния не исключение, если даже там не лучшие дороги).

В Варне отдыхали знакомые... Мы там не были, но по совокупности отзывов - и не будем. Наша любовь - самый ЮГ Болгарии. Хотите эстетики древней Европы - едете в Несебр. Хотите городского движа - рядом Бургас. Ну а хотите пляжного релакса - пожалуй самый шикарный пляж в заповедной зоне на границе с Турцией - Силистар (правда он единственный платный для въезда на авто - около 200 руб. с машины, без ограничений по времени).

Изменено пользователем hiddix

Поделиться сообщением

11.07.2019 в 21:42, hiddix сказал:

Всем большое спасибо за помощь в составлении маршрута. Решили ехать через Румынию, одна ночевка в Венгрии вторая в Румынии. 8 дней в Варне, потом планируем на о.Тассос или юг Болгарии еще не определились, если есть какие мысли по этому поводу или может кто то так же ездил с удовольствием послушаю:))

Поделиться сообщением

Я бы на вашем месте после Болгарии конечно поехал в Грецию. Или даже вместо ))  Если по возвращению поделитесь своим опытом по Греции - глядишь и мы рванём в будущий раз ;)

Поделиться сообщением

14.07.2019 в 12:18, hiddix сказал:

пожалуй самый шикарный пляж в заповедной зоне на границе с Турцией - Силистар (правда он единственный платный для въезда на авто - около 200 руб. с машины, без ограничений по времени).

За Силистар плюсую. Очень понравился. Правда, с нас почему-то никто денег не брал (мы приехали в обед). Платным был въезд на территорию кемпинга, а за парковку на рядом расположенных площадках ничего не взимали. Единственно, могу придраться по поводу границы :) Силистар не совсем на границе и Силистар даже не в погран.зоне (её начало легко понять, т.к. КПП на шоссе стоит и на обратном пути погранцы даже заглянули к нам в машину). А на границе пляж в Резово. Он хоть и маленький совсем, но тем не менее имеет место быть.

Ольга! Если таки доедешь до Силистара, то проходя от места парковки на пляж, будешь по мостику речушку пересекать. В этой речке черепахи плавают и некоторые особи весьма крупного размера. 

1 час назад, Olggaa сказал:

потом планируем на о.Тассос или юг Болгарии еще не определились

А что подразумевается под югом Болгарии? Тот самый Силистар? Места приятные для релакса, но учитывай, что после большой и шумной Варны с её движухой и гипермаркетами все южные городки (даже наверно правильней их к деревенькам отнести): Ахтопол, Синеморец, Резово - тихие умиротворяющие местечки, но без возможности позажигать и со скромными магазинами.

P.S. Если есть у тебя знакомые литовцы, то, будучи в Варне, загляни на улицу Басановича и сфоткай им табличку с названием. Чтобы литовцы не пыжились на ровном месте, а узнали бы, что их герой Йонас Басанавичус на самом деле Иван Юрьевич Басанович - очень уважаемый врач, работавший многие годы в Варне и уважаем он был настолько, что даже его именем улицу назвали. Был хорошим врачом, а потом решил воспользоваться моментом, когда все сильные игроки легли на лопатки и стал записным политиком. Этим он мне Скандеберга напоминает.

Поделиться сообщением

17.07.2019 в 12:27, KSv сказал:

Всем добрый день. Мы наконец определились (всем спасибо) 8 дней в Варне, 7 дней на о.Тассос, 2 ночи в Калампака (Греция) и домой. Планируем ехать обратно на Софию, через Сербию. Остановится на ночь хотим в Белграде и Краков но по ночевкам еще не решили или может быть обратно через Румынию?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Olggaa сказал:

И еще у меня вопрос в Сербии надо покупать виньетку? Если надо, то можно сайт. На сайте покупать очень удобно. Спасибо:))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Olggaa сказал:

И еще у меня вопрос в Сербии надо покупать виньетку?

Оля! Зачем ты сообщения делаешь цитатами самой себя? :)

В Сербии нет виньеток. Оплачиваешь дороги в будках по факту - мимо не проедешь. Очень рекомендую, если есть возможность, как минимум, на севере Сербии ехать по гуглу. Не потому, что дорогой промахнёшься, а потому, что Гугл предупредит о пробках и это будет весьма кстати. Потому как в августе, где-нибудь на пункте оплаты в районе Биково ты можешь встать в колейку и простоять в пробке 40-60 минут. А благодаря Гуглу ты в этом случае съедешь с А1 в районе какой-нибудь Бачки-Тополы совершенно без пробок и поедешь объездными дорогами к Хоргошу.

Что касается ночёвки, то я бы предложил ночевать тебе не в Белграде, а в Нише. Всё ж таки родина Константина Великого.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Olggaa сказал:

Планируем ехать обратно на Софию, через Сербию.

А ещё, Оля, не забудь самое главное. Когда ты едешь через Венгрию на Румынию-Болгарию, то ты совершенно спокойно едешь по литовской/польской страховке. Но в Сербии она не действует и если транзитить через Сербию, то нужно полноценную российскую зелёную карту покупать. Но есть и такой аспект, что можно не покупать зелёнку и поехать на шарика. По своему опыту скажу, что 99% за то, что сербы у русских страховку просить не будут. Многократно ездил через Сербию и тема "братья рус" - не голые слова. Лишь однажды, в апреле 2011 года, серб-погранец в Гостуне (МАПП Бродарёво (SRB)/Добраково (MNE)) попросил страховку. Я ему дал польскую и думал, что он меня прищучит, но он повертел её в руках, отдал и отпустил в добрый путь. 

Поделиться сообщением

Всем привет! через пару дней выезжаю с Варны в сторону дома. Поеду через Бран на Токай , буду признателен любому практическому совету по этому участку дороги.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

14.07.2019 в 11:18, hiddix сказал:

27 стартуем из Кракова, и следующая ночёвка в Румынии вот тут. Далее до места пребывания ночёвок нет. Планируем прибыть к месту отдыха в ночь на 29. А с 29 у нас уже бронь.

Добрый вечер. Во сколько вы планируете с Кракова выезжать? Мы планируем 26 выезжать с Калининграда и тоже в ночь с 27.07 на 28 ночевать в Румынии. Посмотрели ваш отель мест на наше размещение уже нет. Планируем останавливаться неподалеку.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Olggaa сказал:

... Во сколько вы планируете с Кракова выезжать? ...

Здравствуйте! Планируем стартовать где-то с 8 до 9 утра отсюда. 

Если вам будет комфортно, можете присоединиться к нашей компании из двух экипажей )), и часть пути можем пройти вместе )) Темпостиль путешествия приблизительно такой: крейсерская скорость 130-140 км/ч, кофе на заправках, обед по походному - на кемпенговой плите, на обочине )) (в Вегнрии для этого есть шикарные стоянки вдоль автобанов ))

В Румынии (к ночи по времени прохождения) есть ещё не плохой отель вдоль трассы, в котором мы останавливались раньше, но он чуть ближе по маршруту, чем мы запланировали на этот раз, километров на 10 наверное. Его нет в Букинге. Он слева вдоль трассы у подножья гор после первого румынского серпантина. Адреса нет - но вот координаты: C46.96179 B22.72838 . Можете попробовать остановиться в нём  )) Наличие мест только вот никак заранее не узнать.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за приглашение. Мы все таки планируем ехать по маршруту, который вы предложили (как раньше ездили), только поедем в Румынии через перевал за впечатлениями :)) На ночевку планируем остановится в Орадя с 27.07. Думаю доедем до него если с Калининграда выедем 26.07 вечером:))

Поделиться сообщением

13 часов назад, Olggaa сказал:

... Думаю доедем до него если с Калининграда выедем 26.07 вечером:))

Да, это вполне реально ))

Хорошей вам дороги!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...