Перейти к публикации
bigmoon

Морские свинки-2013-2014

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в городе еще хороший специалист по грызунам, кроме Голубовой? Со свинкой что-то неладное утром началось. Бегает по клетке, трясет ушками, часто дышит, ее явно что-то беспокоит, как-будто кусает или чешется. А Дина Викторовна только в пятницу принимает!

Поделиться сообщением

морская свинка 5 лет почти не чего не ест, сильно похудел, шерсть хорошая выделений нету, в клетке почти не какашек, всё это продлжаеться уже 5 день. подскажите советом что делать и куда обратиться.

Поделиться сообщением

в Агате (Захаров и Фарафонтова) кто-то вроде пытался заниматься грызунами. Позвоните им, уточнитк

Поделиться сообщением

Кузя все таки решил уйти, встретив свой последний рассвет...

отдали нам его уже за год перевалило ему...да и не похож он был на морского... клетку даже не закрывали, свободно двигался по квартире, под ноги надо было только смотреть... встречал с работы голосом. не успеешь в квартиру войти... работал будильником за что получал еду самый первый, так как не успеешь холодильник открыть а он уже из клетки вываливается крича..)))...

памяти...

post-30377-0-73486000-1374660736_thumb.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Кузя все таки решил уйти, встретив свой последний рассвет...

отдали нам его уже за год перевалило ему...да и не похож он был на морского... клетку даже не закрывали, свободно двигался по квартире, под ноги надо было только смотреть... встречал с работы голосом. не успеешь в квартиру войти... работал будильником за что получал еду самый первый, так как не успеешь холодильник открыть а он уже из клетки вываливается крича..)))...

памяти...

post-30377-0-73486000-1374660736_thumb.jpg

Мои соболезнования....

Поделиться сообщением

Гость Lidochka1

Здравствуйте,.моя морская свинка недоедает корм, ест только vitakraft, но ест не всё только то, что нравится.а vaka не ест. Как определить хватает ли ей корма?

Поделиться сообщением

Друзья, ну ответьте моему ребеночку (), переживает же человек)))

И у меня еще вопросец имеется. Трава дачная, свежескошенная, подвяленная, годится на еду свинке? Там клевер попадается, и что-то еще есть, наверное, но мы только клевер знаем.

Поделиться сообщением

Друзья, ну ответьте моему ребеночку (), переживает же человек)))

И у меня еще вопросец имеется. Трава дачная, свежескошенная, подвяленная, годится на еду свинке? Там клевер попадается, и что-то еще есть, наверное, но мы только клевер знаем.

Мы только такой и кормим. Ну, только, свежескошенную потом в холодильник кладу, чтобы еще пару дней продержалась. Вялить не надо, только дать просохнуть, если мокрая была, и сразу можно кормить. Один день может в пакетике полежать в комнате, а потом в холодильник, чтоб не протухла. Клевер можно, одуванчик (листья), но немного, лучше - простая молодая травка, в ней больше питательных веществ. Почти у всех на даче растет топинамбур - очень его любят хрюши мои (верхние листочки молодые) :yes: Ботву морковки, свеклы, любые салаты можно. В городе траву не рву - она грязная :rolleyes:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте,.моя морская свинка недоедает корм, ест только vitakraft, но ест не всё только то, что нравится.а vaka не ест. Как определить хватает ли ей корма?

Добрый день! Если недоедает, то ей достаточно корма. Свинке нужно где-то 2-3 столовые ложки корма в день. У меня очень маленькая мисочка (см 4 в диаметре), насыпаю полную (у меня две свинки) с утра и вечером, если миска уже пустая. Кушаем Vitacraft MENU, им очень нравится. Зимой корма надо немного побольше и всегда сено, т.к. не даем травы и овощей. Пока есть свежая трава я сено вообще не даю :rolleyes:

Не корми ВАКА - не очень хороший корм.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ребята, заберите 9 кг наполнителя "Зверье мое", 3 пачки по 3 кг за 200 руб. Живу на Гагарина или подвезу. Оказалось лишним, свинка умерла на днях

post-26269-0-00760900-1375971582_thumb.png

Поделиться сообщением

MARYN у вас замечательная свинушка !Милая..Особенно мне понравились небольшие рыжие пятнышки на мордочке..А по поводу сена,то опытные свинкодержатели говорят,что оно должно быть в рационе ежедневно.Потому как именно благодаря ему зубки у хрюшек остаются на долго в порядке..При поедании сена зубки стачиваются,а это очень важно,поскольку зубки у морских свинок растут на протяжении всей жизни..Если не права,то пусть опытные товарищи поправят..

Изменено пользователем Viktoria2013

Поделиться сообщением

MARYN добрый день!Спасибо в очередной раз за совет..У Вас на сколько я поняла из Ваших постов несколько поросяток..А покажите остальных пожалуйста.

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане, держатели и любители свинок, прошу вашей помощи, а точнее совета. Сегодня рано утром моя свинка разродилась чудесным рыжиком. Свинка молодая, беременность первая (к слову, поросюшу мне подарил мол.человек и уже с "грузом", как выяснилось чуть позже :happy: ), поросеночек вышел довольно справненьким и крепеньким на вид (ттт). Родила без помощи, сама перегрызла пуповину, вымыла дите и съела послед. Но! С кормлением мелкого у нее возникли явные трудности: он(или она) скакал за маманей по клетке, пытался присосаться, а та по молодости и неопытности не понимала, что от нее хотят и резво от него убегала. Я поставила в клетку домик, вот уже часа 3 они там вдвоем тихонечко сидят. Можно ли принять этот факт, как показатель того, что у поросюши моей проснулся материнский инстинкт и ребенок больше не сидит голодный?

Поделиться сообщением

SOS! У нас появилась свинка в подарок пару дней назад. Мне жалко животное, живущее в клетке в одиночестве, только ест, пьет, ходит в туалет. Очень боюсь его брать в руки. А теперь еще и начиталась, что свинки кусаются даже до крови. У меня ребенку 6 лет, тоже боится взять в руки. Что делать? А можно ли с ним гулять на поводке? (бред какой-то ))) )

Поделиться сообщением

зависит от того, что вы хотите получить "на выходе" - если свинка вам не нужна - пристраивайте, а если нужна - я бы вначале к рукам приучила, а потом подругу (или друга - лишь бы того же пола) покупала... Свинки - они стадные, им компания нужна.

В руки - ну попробуйте просто вначале руку поднести - как отреагирует? Свинки МОГУТ кусаться, но в большинстве своем не делают этого. Не все любят идти на руки и гладится (мои на руки с удовольствием, но чтобы просто сидеть, а их не трогали - голые, кожа чувствительная, видимо не приятно), но кусаются только когда все способы избежать неприятных действий уже испробованы. Т.е. будет отбегать, пищать, вырываться, а если вы и тогда не прекратите - МОЖЕТ и куснуть... Меня за всю жизнь свинки кусали дважды - один раз моя Валка (достала я ее стрижкой когтей - но только обозначила, даже следа не осталось, не то что до крови), а один раз драку "горячих финских парней" сдуру сунулась разнимать руками - там да, палец пробили (финка долго у виска пальцем крутила и спрашивала ПОЧЕМУ я так сделала?))))). Потому - не надо боятся. Ну это как боятся ВСЕХ мужчин, прочитав, что один из них может оказаться насильником))))

Если все равно боитесь - ну хотите я до вас доеду и свинку вашу попробую взять и вам в руки дать?!

На поводке - можно, наверное, раз шлейки и поводки для них продаются. Я не пробовала - у меня сын - "главный свинопас" если дома, а на улице в тканевом щенячьем вольере... (тоже под его наблюдением).

Поделиться сообщением

наша поросюшка занемогла, наверное. опилки, после решения малого туалетного вопроса, окрашены в ярко оранжевый цвет. давали свекольную ботву, но вчера, дочь говорит, что ела корм плоховато, хотя вот сено и траву с дачи ест. ну и огурцов совсем не просит. я, если честно, побаиваюсь.

на всякий случай, где в городе ветеринары морских свинок лечат?

@kremerman, Милена, скажите пожалуйста, а как пол свинки определить? у нас, ориентировочно, самочка. и если ей подружку покупать, то надо бы точно знать. а есть ли какие-нибудь нюансы относительно возраста нового товарища?

Поделиться сообщением

наша поросюшка занемогла, наверное. опилки, после решения малого туалетного вопроса, окрашены в ярко оранжевый цвет. давали свекольную ботву, но вчера, дочь говорит, что ела корм плоховато, хотя вот сено и траву с дачи ест. ну и огурцов совсем не просит. я, если честно, побаиваюсь.

@kremerman, Милена, скажите пожалуйста, а как пол свинки определить? у нас, ориентировочно, самочка. и если ей подружку покупать, то надо бы точно знать. а есть ли какие-нибудь нюансы относительно возраста нового товарища?

Завтра в БК на Нарвской Дина Викторовна должна принимать, но только по записи, наберите их сейчас, уточните.

Поделиться сообщением

зависит от того, что вы хотите получить "на выходе" - если свинка вам не нужна - пристраивайте, а если нужна - я бы вначале к рукам приучила, а потом подругу (или друга - лишь бы того же пола) покупала... Свинки - они стадные, им компания нужна.

В руки - ну попробуйте просто вначале руку поднести - как отреагирует? Свинки МОГУТ кусаться, но в большинстве своем не делают этого. Не все любят идти на руки и гладится (мои на руки с удовольствием, но чтобы просто сидеть, а их не трогали - голые, кожа чувствительная, видимо не приятно), но кусаются только когда все способы избежать неприятных действий уже испробованы. Т.е. будет отбегать, пищать, вырываться, а если вы и тогда не прекратите - МОЖЕТ и куснуть... Меня за всю жизнь свинки кусали дважды - один раз моя Валка (достала я ее стрижкой когтей - но только обозначила, даже следа не осталось, не то что до крови), а один раз драку "горячих финских парней" сдуру сунулась разнимать руками - там да, палец пробили (финка долго у виска пальцем крутила и спрашивала ПОЧЕМУ я так сделала?))))). Потому - не надо боятся. Ну это как боятся ВСЕХ мужчин, прочитав, что один из них может оказаться насильником))))

Если все равно боитесь - ну хотите я до вас доеду и свинку вашу попробую взять и вам в руки дать?!

На поводке - можно, наверное, раз шлейки и поводки для них продаются. Я не пробовала - у меня сын - "главный свинопас" если дома, а на улице в тканевом щенячьем вольере... (тоже под его наблюдением).

Ну если они стадные, чем мы ему не компания? :)) Не выходит из клетки.

Дочка берет его уже футболкой и кладет на колени, потом мы его дружно гладим. Дочка говорит, что он ее пару раз не укусил, а подкуснул совсем не больно ))). А сама я наверное никогда не решусь брать свина на руки, панический страх возможного УКУСА.Ннаш свин очень много ест, я бы лучше назвала его ЖОРиком, что не положи все сожрет. Сухая трава уходит с космической скоростью, одуванчик, петрушка и т д., я сама столько не ем. Можем мы его перекармливаем?

Не могу еще привыкнуть к его звукам. Когда захожу домой, он издает звуки. Пугается или встречает? Когда холодильник открываю, просит очень активно и ему что-то подбросить. Пока я не могу сказать, что свинка может быть другом семьи, вот уже прошло почти 2 недели.

Тему-то надо уже назвать "Морские свинки 2013-2014"?

Поделиться сообщением

про ветеринаров ничего не подскажу - насколько я в курсе у нас таких нет (у Яны другое мнение))), а вот про пол - говорят, что "лягхко" - переворачиваете свинку пузом вверх и внизу этого самого пуза будет... отверстие)))) так вот - у самца оно в форме латинской буквы И - палочка с точкой сверху, а у самочки в виде русской буквы У или латинского игрека, но без нижнего крючка - т.е. галочка с палочкой. Если свинка не совсем дитя, то у самца ниже отверстия будет.... будут... размером (если в соотношении с размерами тела) - большинство человеческих мужиков обзавидуются)))))

Ну если они стадные, чем мы ему не компания? :)) Не выходит из клетки.

Дочка берет его уже футболкой и кладет на колени, потом мы его дружно гладим. Дочка говорит, что он ее пару раз не укусил, а подкуснул совсем не больно ))). А сама я наверное никогда не решусь брать свина на руки, панический страх возможного УКУСА.Ннаш свин очень много ест, я бы лучше назвала его ЖОРиком, что не положи все сожрет. Сухая трава уходит с космической скоростью, одуванчик, петрушка и т д., я сама столько не ем. Можем мы его перекармливаем?

Не могу еще привыкнуть к его звукам. Когда захожу домой, он издает звуки. Пугается или встречает? Когда холодильник открываю, просит очень активно и ему что-то подбросить. Пока я не могу сказать, что свинка может быть другом семьи, вот уже прошло почти 2 недели.

вы ему можете быть стадом, если будете часто и густо выпускать и много общаться. Но лучше все таки предложить сородича его вида - вряд ли вам захочется часами лежать в клетке с ним бок о бок, облизывать его и т.д.))))

А вообще у меня по описанию сложилось впечатление, что вполне себе хороший свиненок, не агрессор. Прикусывать может и от избытка нежности, вас встречает, на холодильник реагирует, гладится дается... Похоже вы боитесь того, кто с вами искренне дружить хочет.

Дочка ваша молодец!

Что касается еды - тут Яна опять со мной не согласится)))) - моё мнение, что грызуны голодать не могут (слишком быстрый обмен веществ, от голода погибают быстро) - у моих еда в клетке есть всегда. НО - всегда это сено и зерно (и домики-корзинки из веток ручной работы)))), а вот овощи и всякую вкуснятину я выдаю только совсем вечером. А утром убираю все, что осталось - мошек не люблю. Ну и пучок одуванчиков с собачьего утреннего выгула.... Если свинка прямо таки очень толстая (в реале я такого не видела, но, наверное теоретически бывает) можно "поиграть" на калорийности корма. Большинству ветеринаров нормальная свинка кажется ожиревшей - они по кошкам-собакам ориентируются))))

О, здорово. А то я подумала, что свинки уже не в моде :))))

или я чего-то не знаю или таки вы правы - свинки уже не в моде в Калининграде...

Поделиться сообщением

про ветеринаров ничего не подскажу - насколько я в курсе у нас таких нет (у Яны другое мнение)))

Ну как бы, чем смотреть, как животное погибает на глазах и ничего не делать, лучше таки показать свинку ветеринару, который неплохо в этом разбирается.

О, здорово. А то я подумала, что свинки уже не в моде :))))

Подтверждаю, совсем вышли из моды видимо((

Поделиться сообщением

У меня было 4 свинки, любила, нравились, но больше не заведу, уж больно они шумные...

Поделиться сообщением

• Создать...