Перейти к публикации
berens

Заболевания аквариумных рыб

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой ветке задавать вопросы о болезнях своих рыбок! Для того, чтобы не было лишних вопросов и вы могли получить наиболее четкий ответ, помимо вашего вопроса вам желательно сообщить следующую информацию:

1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

3. Видовой и количественный состав населения - (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данио 5 неонов... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

4. Температуру

5. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

6. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

7. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

8. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

9. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Постарайтесь ответить на все указанные вопросы, даже если вам кажется, что они не имеют прямого отношения к возникшей у вас проблеме. Аквариум - достаточно замкнутый мир, поэтому всё очень сильно взаимосвязано.

Перед тем как задать вопрос, советую воспользоваться вот этой ссылкой - http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Ну и на последок - надеюсь эта ветка будет наименее посещаемой!!!

Поделиться сообщением

У одной из скалярий обтрепанные грудные плавники, на плавниках белые точки, типа манной крупы. Раньше похожее бывало, но незначительно и довольно быстро проходило само. Теперь обтрепалось около 30% плавников. Подскажите, может лекарства какого-нибудь плеснуть, если есть смысл?

Поделиться сообщением

помогите!!! ерошение чешуи у рыб, гибнут по одной , утром все в порядке вечером с работы приходишь кто нибудь взъерошенный плавает. Гуппи все погибли по одной . вчера меченосец. можно вылечить или надо все перезапускать и куда девать на первый взгляд здоровую рыбу?

100л. запущен в январе2012, еженедельная подмена воды с сифоном грунта.раз в неделю разгрузочный день. аэорация круглосуточная. фильтр акваэль фан-2 плюс, вода25-26градусов, колодезная, корм тетра хлопья , замороженный мотыль+ таблетки для сомов тетра.

население: 2 меченосца, 1 анцитрус, 2 неона, 3 расборы, 4 данио, 1 сом кукушка,2 боции мраморной. улитки катушки, растения + мальки Гуппи осиротевшие

Поделиться сообщением

@bulka31,Я бы перезапустил. Возможно в колодезной воде хрень какая-нибудь. Всю колодезную воду желательно сдавать на пробы в санэпидстанцию. Вам же в аквариум добавлять аквасейф пока при запуске и подменах, хотя не знаю - поможет ли.

Поделиться сообщением

@bulka31,Я бы перезапустил. Возможно в колодезной воде хрень какая-нибудь. Всю колодезную воду желательно сдавать на пробы в санэпидстанцию. Вам же в аквариум добавлять аквасейф пока при запуске и подменах, хотя не знаю - поможет ли.

воду на пригодность сдавали, потому как сами в пищу ее употребляем( другого источника водоснабжения нет, дом свой) в воду при подмене периодически добавляю биокорин. так что рыбок в унитаз? Сомика кукушку жалко уже год у нас с 30 литров переехал.((

Поделиться сообщением

воду на пригодность сдавали, потому как сами в пищу ее употребляем( другого источника водоснабжения нет, дом свой) в воду при подмене периодически добавляю биокорин. так что рыбок в унитаз? Сомика кукушку жалко уже год у нас с 30 литров переехал.((

В унитаз успеете всегда.

Сделайте тесты воды,но не для питья,а для АКВАРИУМА.

По результатам тестов можно сделать вывод и дать рекомендации.

Поделиться сообщением

помогите!!! ерошение чешуи у рыб, гибнут по одной , утром все в порядке вечером с работы приходишь кто нибудь взъерошенный плавает. Гуппи все погибли по одной . вчера меченосец. можно вылечить или надо все перезапускать и куда девать на первый взгляд здоровую рыбу?

100л. запущен в январе2012, еженедельная подмена воды с сифоном грунта.раз в неделю разгрузочный день. аэорация круглосуточная. фильтр акваэль фан-2 плюс, вода25-26градусов, колодезная, корм тетра хлопья , замороженный мотыль+ таблетки для сомов тетра.

население: 2 меченосца, 1 анцитрус, 2 неона, 3 расборы, 4 данио, 1 сом кукушка,2 боции мраморной. улитки катушки, растения + мальки Гуппи осиротевшие

Попробуйте пролечить от туберкулёза. Прямо в аквариуме.

Поделиться сообщением

Барбус мшистый. возраст более 2.5 лет.

жрет хорошо. смело кидаецА в самую гущу. может и навалять соседям. но внешний вид.... какойто оптрепанный.... вся краснота в окраске пропала... плавники потрепаны. сидит в сторонке в свободное от кормежки время. и оч худой. живот НЕ впалый. но плоский "по вертикали". че за что на свете, уважаемые в норме. Старость? остальные рыбехи в порядке!

Поделиться сообщением

Та может - и стар.. Или - супер-стар! )))

вот и гадаю.... неделю мня дома не будет. заскочет 1 раз маманя кинуть пайку корма. разглядит - не разглядит она его? вот че мне с ним делать то? унитализировать жалко. а если загнецА? маманя точно трупеГ выискивать не будет....

и ведб пишуть шо живут барбосы до 5 лет..... че делать то?

Поделиться сообщением

Да ничего не делай - забей!..

уговорил.... если чё... я знаю кто виноватый... :yes:

Поделиться сообщением

ой ребятки помогите...щас села рядом с аквариумом (40л, креветки, анцики, хеленки) а у одной галактики-мальчика левый глаз так надулся -как у телескопов торчит..и видно по плаванию, что ему некомфортно и мешает он....че за фигня...заразная или пройдет???

Поделиться сообщением

....че за фигня...заразная или пройдет???

Предположу

Вероятные причины.

• Глазные трематоды;

• Бактериальная инфекция;

• Инфекция вирусная;

• Грибковая инфекция;

• Авитаминоз

• Сбой в протекании физиологических процессов – к примеру, осмотической регуляции.

Факторы, располагающие к развитию данной болезни:

Плохая вода – самый главный фактор. В большинстве случаев данное заболевание можно излечить без применения химических препаратов, только лишь улучшив качество воды. Неподходящая по химическому составу вода может влиять на осмотическую регуляцию и прочие биохимические процессы.

Поделиться сообщением

@СолныФко,Специально для таких случаев купил на Живой воде лечебный и профилактический корм. Было раньше. После использования прошло. Могу поделиться.

Поделиться сообщением

@СолныФко,Специально для таких случаев купил на Живой воде лечебный и профилактический корм. Было раньше. После использования прошло. Могу поделиться.

я его отсадила....вернуть обратно????вода может и плохая...буду признательна Юр...буду пытаться выбраться на днях....а то за лампами так и не смогла,может получится и сразу лампы заберу,если они еще меня ждут:-D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...