Перейти к публикации
seoprod1

Узаконить перепланировку в квартире

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В квартире есть два небольших шкафа, сделанные из кирпичной кладки, ну очень охота их снести. Кто может подсказать, сильно ли муторный процесс, что бы всё узаконить? Если самовольно их снести, грозит ли мне это чем то серьёзным?

Поделиться сообщением

Гость Sergei17

Мы в старой хрущевке такой же шкаф переделывли в кладовку, а при приватизации нам представитель БТИ все перерисовал по новому, ну и за незаконную пепепланировку штраф заплатили 1500 рубликов, тем самым мы ее и узаконили... Хотя пойти законным путем изначально обошлось бы в 10 раз дороже. В общем пути у вас два:

1) Долго и муторно, со стоянием в очередях и сбором бумажек, но законно.. Все согласовываете с БТИ, делаете проект (не дешевое удовольствие) и потом приступаете к перепланировке.

2) Быстрый, но незаконный... Делаете перепланировку, ставите БТИ перед фактом, на вас подают в суд, платите штраф, раньше 1500 рублей было, сейчас наверное больше... Экономите время и деньги на проект..

Если не собираетесь квартиру продавать, можете вообще ничего не узаконивать, проблемы будут только при приватизации и продаже квартиры (если понадобится паспорт БТИ, как в моем случае было)...

Поделиться сообщением

Мы в старой хрущевке такой же шкаф переделывли в кладовку, а при приватизации нам представитель БТИ все перерисовал по новому, ну и за незаконную пепепланировку штраф заплатили 1500 рубликов, тем самым мы ее и узаконили... Хотя пойти законным путем изначально обошлось бы в 10 раз дороже. В общем пути у вас два:

1) Долго и муторно, со стоянием в очередях и сбором бумажек, но законно.. Все согласовываете с БТИ, делаете проект (не дешевое удовольствие) и потом приступаете к перепланировке.

2) Быстрый, но незаконный... Делаете перепланировку, ставите БТИ перед фактом, на вас подают в суд, платите штраф, раньше 1500 рублей было, сейчас наверное больше... Экономите время и деньги на проект..

Если не собираетесь квартиру продавать, можете вообще ничего не узаконивать, проблемы будут только при приватизации и продаже квартиры (если понадобится паспорт БТИ, как в моем случае было)...

А в суд они сами на вас подали? Я прочитал, что бы узаконить, нужно самому подавать в суд и собрать необходимый пакет документов, всякие пожарные разрешения и т.д.

Поделиться сообщением

Гость Sergei17

Не помню, если честно как в суде оказалось, но мы точно ничего не собирали... Просто штраф оплатили... И получили новый паспорт в БТИ.

Поделиться сообщением

Вообщем думаю, сносить всё, а там будь что будет. Ну вот мы например покупали квартиру без тех паспорта, он был 94 года и хозяева сказали что не будут его делать. Ну мы согласились купить без тех паспорта. Думаю если снести всё что хотим, то в случае продажи, также можно найти людей, которые купят без тех паспорта.

Не помню, если честно как в суде оказалось, но мы точно ничего не собирали... Просто штраф оплатили... И получили новый паспорт в БТИ.

Можно ещё спросить, не совсем понимаю, зачем квартиру приватизировать, какой в этом смысл?

Поделиться сообщением

. Я узаконила перепланировку (самовольную) через суд и мне это обошлось в 10 т.р. и полгода времени,. По поводу суда - а ведь могут обязать вернуть все назад, меня судья очень подробно расспрашивала, так что смотря какая перепланировка, одно дело разобранная кладовка, и совсем другое - перенос сантехники, отопления, и т.п.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь в ближайшее время переходил на автономное отопление? Поделитесь опытом. Возможно? Дорого? В квартире центральное отопление и колонка. Середина 4этажного дома. Техническая возможность есть (оставить стояки для соседей), свое отопление завести от двухконтурного котла. А практически? Или опять все упирается в согласие всех жильцов дома?

Поделиться сообщением

Мы переустроили ванную комнату: перенесены 2 крана на другую стенку и перенесен полотенцесушитель. Надо ли это узаконивать?

Спасибо

Поделиться сообщением

Гость fh4E

Ваши 2 крана и полотенцесушитель никакого отношения к перепланировке не имеют

Поделиться сообщением

Ваши 2 крана и полотенцесушитель никакого отношения к перепланировке не имеют

ой-ли,это не перепланировка,а переустройство.

Поделиться сообщением

ой-ли,это не перепланировка,а переустройство.

а переустройство надо узаконивать?

Поделиться сообщением

Гость Vidze

Мы установили душевую кабину вместо ванной, по приезду сотрудника БТИ отказались дать ему 2 000 рублей, на то, чтобы он закрыл на это глаза. Решили быть принципиальными, дабы не видели в своем переоборудовании ничего криминального. В итоге, нас отправили в суд. Обошлось это дело немного дороже, одна только справка Водоканала была больше требуемой с нас вз*тки, тем не менее деваться было некуда, в итоге все оказалось не так уж и сложно. Просто это потребовало немного времени, а мы никуда не спешили.

Изменено пользователем Vidze

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите у кого был опыт, хорошую фирму в калининграде, узаконить перепланировку. Убрали стенку между комнатой и кухней, газа нет. Время не поджимает, просто хочу чтобы документы были в порядке.

Или не ввязываться и просто потом когда-нибудь сделать скидку покупателям на стоимость узаконивания планировки через суд?

Изменено пользователем Dmitry1979

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите у кого был опыт, хорошую фирму в калининграде, узаконить перепланировку. Убрали стенку между комнатой и кухней, газа нет. Время не поджимает, просто хочу чтобы документы были в порядке.

Или не ввязываться и просто потом когда-нибудь сделать скидку покупателям на стоимость узаконивания планировки через суд?

самое надежное -собрать все доки самим

Поделиться сообщением

сейчас паспорт бти при продаже квартиры не требуется...

год назад продал квартиру с незаконной перепланировкой, паспортом бти даже никто не поинтересовался, лишь бы планировка нравилась покупателям и несущие конструкции были не нарушены...

Поделиться сообщением

я сам побегал, с апреля по июль оформлял, в бти и юстиции глаза на лоб пучили, что перепланировка законная и согласованная, говорили, что в основном через суд сейчас.

Поделиться сообщением

Гость lek92

Всем привет! Подскажите встал вопрос в приватизации квартиры, получил паспорт из бти с перепланировкой заказал тех. заключение у них. как только получу так сразу в суд надо, вопрос стоит в том кто ответчик будет в заявлении?

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите встал вопрос в приватизации квартиры, получил паспорт из бти с перепланировкой заказал тех. заключение у них. как только получу так сразу в суд надо, вопрос стоит в том кто ответчик будет в заявлении?

lek92

Поделиться сообщением

Администрация района (или уже наверное Администрация Калининграда, т.к. районные администрации упраздняются). Но прежде чем идти в суд, необходимо получить ответ из Администрации. Решение суда ступает в силу через месяц.

Поделиться сообщением

Гость lek92

Администрация района (или уже наверное Администрация Калининграда, т.к. районные администрации упраздняются). Но прежде чем идти в суд, необходимо получить ответ из Администрации. Решение суда ступает в силу через месяц.

Спасибо что откликнулись. Я документы подал на приватизацию ещё в октябре знал что будут проблемы надеялся что получится договориться написать в новом плане что нет перепланировки, но не получилось не успел подъехать домой с работы, была жена дома а она "не умеет договариваться" , тетя из БТИ сказала что только суд, и ещё они месяц целый план квартиры делали а потом только сказали что нужно тех. заключение. но вот 27.01 нужно заключение забирать.

Поделиться сообщением

Спасибо что откликнулись. Я документы подал на приватизацию ещё в октябре знал что будут проблемы надеялся что получится договориться написать в новом плане что нет перепланировки, но не получилось не успел подъехать домой с работы, была жена дома а она "не умеет договариваться" , тетя из БТИ сказала что только суд, и ещё они месяц целый план квартиры делали а потом только сказали что нужно тех. заключение. но вот 27.01 нужно заключение забирать.

за ускоренное выполнение плана квартиры (5 дней) бти берет тройной тариф! И проверьте все, у меня бти допустило ошибку в плане :ph34r:

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...