Перейти к содержимому

Новодорожный: что где когда куда и почему, общая тема

Сообщений в теме: 3433

#1 YKosty Отправлено 18 Август 2012 - 14:16
  • 7

• гуру

Где это?
Новодорожный расположен на южной части окружной дороги города. Конкретно здесь:
gde.JPG

Это же очень далеко от центра!
Любой картографический сервис показывает примерно 7,5 километров по дорогам от поселка до пл. Победы. В среднем утром дорога занимает около 30-40 минут. Без проездов по дворам и прочих "срезаний".

Как доехать?
Из расположения поселка вытекают и подъездные пути. Можно проехать в конец Аллеи Смелых и повернуть направо, можно проехать по Камской и повернуть налево, можно поехать по Летней и вообще ехать прямо. Да, Коммунистическую тоже сделали. Она с Летней - односторонниие, Летняя в сторону окрудной, Коммунистическая - в сторону центра.

У меня нет машины!
В поселок ходит городская автобус №20. Автобус идет от поселка через камскую, Киевскую до Южного вокзала.

Скорая, такси?
Такси приезжают к дому, вызывал уже не раз. Скорая тоже приезжает. В разных популярных картах уже часть улиц с номерами есть, постепенно добавляют.

А доставка грузов? Почта?
По опыту - стоимость как в городе. Если по городу бесплатна, то и сюда привезут бесплатно.
Почта реально приезжает, вешайте номера домов и названия улиц на дома. Я лично письмо получил.
Если почтовик не может найти адрес письма - оставляет его в магазине, там можно забрать. Такое уже довольно редко, но бывает.
Доставка пиццы и прочего работает. Бывает, курьеру надо объяснить как проехать.
Приехал в поселок - куда дальше?
Novodor.jpg
Условно поселок можно поделить:
- Старый поселок. Плотная застройка, свободных участков, условно говоря, нет. Застройка средняя, рядом стоят и новострои и одноэтажные сараи.
- Поля вокруг старого поселка. Условно назовем их №1, №2 и №3. Подробнее о каждом:
Поле №1: начало застраиваться первым из всех. Есть электричество, но частная ТП уже ЯЭ. Посередине проходит безымянная "центральная" улица. Прокопана дренажная канава. Много жилых домов. Газ, уличное освещение.
Поле №2: Уже прилично застроено. Электричество уже есть (появление - октябрь 2013), жилые дома есть.
Поле №3: Продолжение первого поля в сторону поля. Тоже застраивается активно. Электричество есть (появление - лето/осень 2014). Разделение между первым и третьим полем - граница частной электрической линии, т.к. довольно долго электричества на третьем поле небыло. После включения электричества, количество жилых домов резко возросло, каждый год заезжает все больше людей. Газ есть, та же ШРП, что и для первого поля.

Почем участки?
Участков осталось немного, порядок цен разнится. В среднем, дешевле 800к скорее всего нет.

Улица Мирная, улица/переулок Свободы - где это, почему участки существенно дешевле?
Данные улицы "нарезали" относительно недавно, дальше по окружной в сторону Аллеи Смелых, за заправкой. Электричества пока нет, жилых домов нет, застройка редкая. 

Более-менее свежая карта поселка, с указанием улиц есть?
Да, есть народная карта яндекса: https://n.maps.yande...01989,54.719919

Как поселковое электричество?
Отличное. 250 вольт зимой и летом, можно отапливаться.

А газ где?
Газ есть в старом поселке, а так же на первом и третьем поле (включение - весна 2017 года).

Риелтор предлагает заплатить [сумма] рублей за подключение к электричеству, за разрешение на строительство и прочие бумаги.
Есть лишние деньги - купите мне вкусного пива.

А как с дорогами в самом поселке?
Центральная улица старого поселка асфальтирована, остальные подсыпаем сами. Даже используя малолитражку ни зимой, ни весной/осенью застрять небыло и попытки. Прогнали дороги грейдером, так те стали настолько ровные, что в одном месте пришлось насыпать лежачих полицейских, что бы не гоняли.

А вообще как, спокойно?
Говорю за поле №1.
Не шарятся непонятные личности, спокойно отпускаем детей гулять, можно оставить велосипед за воротами на день и он не "уедет". Въезжающая машина привлекает внимание, на нескольких домах установлено видеонаблюдение. Несколько раз ночью обворовывали стройки.

Уличное освещение?
Центральная улица освещена. Так же провели и включили освещение по первому полю.

Что там горит у вас каждый вечер?
Это не пожар, это освещение теплицы Дона. Огурцы начинают продавать где-то с февраля. Помидоры попозже. При теплице есть магазин, можно покупать там.
Какие грунты?
Глина. Сплошная глина.

Как с водой, какие скважины?
На 22-24 метра стабильно вода. Наполнить бассейн без проблем. Но вода очень железная. На 100-105 метров вода хорошая, но лотерея, вода вообще может быть а может не быть. По отзывам, в колодцах вода лучше. Колодцы рыть не менее 8 колец, иначе поступление воды может быть слишком медленным. Если дождей нет (вот казалось бы, смешно звучит, ан нет) то вода в колодцах уходит, и из глубоких тоже.

Подтапливает?
Практически нет. Сделано несколько "магистральных" дренажных труб, воду отводим, как правило участки уже сухие. С массовым отведением дождевых вод упали и грунтовые - ранее выкопанная в 2 метра глубиной яма начинала заполняться водой сразу же, сейчас же - влажные стенки и не более того. Упал уровень воды в колодцах.

Магазины?
На обоих въездах два магазина. В одном даже принимают к оплате карты. Есть еще пара небольших ларьков, продуктовый и хозяйственный.

Школы, детские сады?
Не, не слышал)) Все там же, рядом. В поселке нет. Ближайшая школа на Летней, пара минут на авто. Утром заезжает школьный автобус, куда едет и маршрут вообще - мне неизвестно.

Интернет?
Уже можно заключать договора с Тис-Диалогом на проведение оптики. Справки по заключению договоров - 70-39-26. Интернет уже провели много кому (в т.ч. мне), заводят оптику в дом (внимание, земляные работы по своей территории - самостоятельно), ставят медиаконвертер и на выходе подключаете свой wifi роутер. Стоимость подключения 18 тысяч (уточняйте), абонентка - 500 рублей за 70 мегабит. Скорость честная. 4G хорошо ловит Мегафон. 4G Билайн только с внешней направленной антенной. Скорости мегабит 10-15.

Ты откуда все это знаешь?
Я тут живу.

А кто еще с форума в этом поселке?
YKosty, ул. Красивая.
Titolika, ул. Молодежная
Lis@, ул. Весенняя
Няка, Олимпийская
Anti ФриЗззуля, ул. Весенняя
Алексашка, ул. Ново-Московская
chernyi2105, ул. Светлая
Mama Maksimki, ул. Весенняя
ИраНастя, ул. Весенняя
bidvik, ул. Цветочная
denm1985, ул. Цветочная
mebmaster, ул. Озерная
veranik, ул. Энтузиастов
alex72, ул. Южная
Amfer, ул. Летняя
Andriusha, ул. Мирная
Ivan22, ул. Весенняя
proga89, ул. Ново-Московская
igogoka, ул. Ново-Московская
sonnige, ул. Янтарная
fishVera, ул. Зеленая
johnman, ул. Весенняя
Shikotan, ул. Молодежная
Galina1, ул. Летняя
kvadratik, ул. Зеленая
Maxim1704, ул. Зеленая
twistmsn, ул. Цветочная
den282, ул. Спортивная
Юрий Тихомиров, ул. Красивая
CheGuevara1, ул. Юбилейная
Linkor, ул. Ново-Московская
AnatolyB, ул. Красивая
NTATA, ул. Энтузиастов
Кирилл_К, ул. Ново-Московская
kubik200774, ул. Весенняя
Milaja
Olgaalx, ул. Центральная
nuniys, ул. Ново-Московская
Боцман., ул. Северная
arivle, ул. Молодежная
Александр Ратников, ул. Летняя
Olegasan, ул. Весенняя
tkview, ул. Янтарная
Света72, ул. Летняя
Елена Семеновна,

Что с вывозом мусора?
Заключаем договор с МУП ЖКХ "Дело" Гурьевского района, получаем индивидуальный бак (если своего нет - дадут в аренду, 100 рублей в мес) и вывоз раз в неделю. Просто вывоз, без аренды бака, 250 рублей в месяц.
Вопросы и заключение договоров - 74-12-99.
Бак дают такой:
IMAG0117.jpg
Бака лично мне с большим запасом хватает. Редко наполняется даже на 2/3. Вывозит регулярно, даже если день вывоза попадает на 1 января.

Как прописаться в построенном и сданном доме?
Надо приехать в администрацию новомосковского сельского поселения (к которой относится наш поселок). Находится она в пос. Шоссейный, Калининградское шоссе 7 (выезд из Калининграда по ул. Суворова, чуть-чуть дальше после поворота на окружную будет магазин Карвит, по той же стороне небольшая парковка и небольшой же домик с флагом).
Приносите туда свидетельство на дом, домовую книгу (покупается в канцтоварах, дешево) и паспорта. Примерно через неделю забираете паспорта уже с регистрацией.

Ново-дорожный или Новодорожный?
Официально Ново-Дорожный. Обратите внимание на правильность написания в официальных документах, бывает с ошибками, приходится переделывать.

А какой телефон у местного экскаваторщика/погрузчика и пр.?
Телефон местного водителя погрузчика/экскаватора - 8-911-491-9731.
Электричество с первого поля, частное, Игорь - 8-921-710-2851
Кран 16т., борт с манипулятором 8-905-245-1289 Олег
Возят песок, гравий и т.п. 20т. 8-911-465-8888
Рустам (приезжал с лентой 1500 час.)(дом его сразу при въезде в поселок, фиолетовый такой) 8-911-457-6151
Услуги на манипуляторе +79062397335 Володя

#2 Lis@ Отправлено 18 Август 2012 - 20:48
  • 0

• гуру

Отмечусь Изображение
Костя, спасибо за тему!.

#3 Sniv Отправлено 18 Август 2012 - 21:55
  • 0

• участник

Тоже отмечусь.

#4 NatalyaLV Отправлено 18 Август 2012 - 22:17
  • 0

• участник

Тоже отмечаюсь....очень довольна что приобрели там участок,хорошее место,хотя когда то считали Балтрайон ж....опой мира,сейчас ездим туда с удовольствием....сегодня даже маршрутку опробывала 62,от Родины матери до кольца получилось 28 мин (выехали в 15.00)...
Мы взяли на первой линии,и тут пошли слухи что расширять будут Окружную,и участки будут притеснять,в общем были и у Москвитина лично,и через знакомых у главного архитектора города-никто ничего на данный момент и ближайшую перспективу там ничего расширять не будет(ибо нет смысла),так как Южный обход будут строить новый( за Ласкино),в общем решили строится-а дальше жизнь покажет...
Еще нашла в инете такой проектик...http://pbrk.ru/index...w=article&id=62.....
Костя,а у вас прорабом случайно не Рустам был?Постройкой дома довольны(можно в личку если че)....

Сообщение отредактировал NatalyaLV: 18 Август 2012 - 22:19

#5 Sniv Отправлено 19 Август 2012 - 06:36
  • 0

• участник

Тоже интересует отзыв о Рустаме и его ребятах.

#6 Enid Отправлено 19 Август 2012 - 10:03
  • 0

• эксперт

а ничего не слышно по поводу не частной трансформаторной подстанции?

#7 YKosty Отправлено 19 Август 2012 - 10:57
  • 0

• гуру

NatalyaLV,
Мне Тимофей строил, от и до. В принципе доволен.
Рустама не знаю, он какой дом строил? Живет в зеленом доме рядом с окружной? Есть одна бригада, коробку из газосиликата ставит месяца за полтора. Поставили недалеко от нас, потом мой сосед (через участок) посмотрел за строительством и взял их же в работу строить себе дом.
План поселка у меня на работе есть, довольно подробный - выложу в понедельник.

а ничего не слышно по поводу не частной трансформаторной подстанции?

Где именно? Дальше от окружной, на "поле 3"? Надо у alex72 узнавать.

#8 NatalyaLV Отправлено 19 Август 2012 - 11:13
  • 0

• участник

Не про Тимофея не слыхали...У Рустама этого первый дом при въезде в поселек,какой то такой бледно малиновый что ли.......у него сначала собирались брать участок на Весенней,так он говорил что много кому там построил уже....вот я и подумала что это он же...

#9 Titolika Отправлено 19 Август 2012 - 12:52
  • 0

• участник

Всем привет! У меня участок на ул. Молодежная, в центре. Пока что ничего нет, планируем в этом сезоне поставить фундамент.

ПС Спасибо большое YKosty за отдельную ветку!
Подпись запрещена правилами форума.

#10 Lis@ Отправлено 19 Август 2012 - 21:06
  • 0

• гуру

У нас участок на Весенней, тоже в этом году планируем залить фундамент.

#11 YKosty Отправлено 20 Август 2012 - 11:57
  • 0

• гуру

Уголь привез, доставка к нам с Портовой вышла в 1400р.

#12 Няка Отправлено 20 Август 2012 - 12:56
  • 0

• участник

Тоже отмечусь))) Мы на 2 поле, ул. Олимпийская у нас!!!! Коробка стоит, делаем разводку канализации, отопления и водоснабжения!!!

#13 YKosty Отправлено 20 Август 2012 - 14:42
  • 1

• гуру

Нашел вот такой план:
план поселка.jpg

Няка,
О, отлично, нашлись все таки люди с той стороны поселка 8)

#14 YKosty Отправлено 20 Август 2012 - 20:19
  • 0

• гуру

Няка,
Как у вас там вообще? Что слышно с электричеством?

#15 Няка Отправлено 20 Август 2012 - 21:36
  • 0

• участник

Няка,
Как у вас там вообще? Что слышно с электричеством?

Со светом тишина..... Через дом сосед пытается судиться с Янтарьэнерго, а со слов узбеков - говорят, что сосед хочет частную эл. подстанцию ставить....вроде в начале августа договор ездил заключать, а с сентября начнутся работы...... Будем надеяться))))))

А вообще у нас хорошо - коровки, козочки гуляют......

#16 alazard Отправлено 20 Август 2012 - 22:21
  • 1

• эксперт

тема гуд, за почин - плюс. :good:
очень полезно "местные" вопросы вынести в отдельные темы. там и соседей найти можно, и про насущные проблемы, не особо интересные "инопланетянам", погутарить.

хы. карты, схемы, топосъемки и т.д. принято ориентировать по сторонам света. стандарт как бы. :yes:
Раньше думал, что риэлторство - это много денег и чутка работы. Оказалось наоборот.

#17 YKosty Отправлено 21 Август 2012 - 07:20
  • 0

• гуру

Няка,
С частной подстанцией по-всякому может быть, но в любом случае да, хоть какая-то надежда. Когда поставят и включат - с того же года дома начнут появляться как грибы после дождя. У нас так и случилось, застраивают аховыми темпами, за полтора года пейзаж поменялся кардинально.
Хотя и сейчас я смотрю у вас там застройка идет активно.
С гаишниками не пробивали вариант вывода центральной улицы на окружную?

#18 Няка Отправлено 21 Август 2012 - 10:55
  • 0

• участник

YKosty,
Вообще да - стройка идет, сейчас только несколько участков пустуют по улице, а так в основном везде идет стройка..... а еще перед окружной участков шесть стоят, говорят их выкупил один человек..... пока тишина! На собрании говорили, что гаишники не дают разрешения на выезд,т.к. там затяжной поворот, но думаю просто пока никто этим вплотную не занимался...... да и дорогу сделали пока только до тех домов, где стройка и до тех, кто сдал деньги на нее :yes:

#19 Sniv Отправлено 21 Август 2012 - 13:48
  • 0

• участник

На собрании говорили, что гаишники не дают разрешения на выезд,т.к. там затяжной поворот, но думаю просто пока никто этим вплотную не занимался...... да и дорогу сделали пока только до тех домов, где стройка и до тех, кто сдал деньги на нее :yes:

Дороги в поселке никто делать пока НЕ БУДЕТ, если не вы сами. Мне четко сказали в администрации - отстройтесь ВСЕ, а мы потом сделаем. Так весь поселок сам и отсыпается и все грунтовые дороги являются самостроем.

#20 YKosty Отправлено 21 Август 2012 - 13:56
  • 0

• гуру

Аналогичный посыл был и нам - пока не будет 80% застроено - никаких дорог.
А гаишники нам тоже не дают выезд на окружную, говорят по нормам нужно что бы просматривалось не менее 200 метров в каждую сторону. Там есть съезд типа на авторазборку, время от времени его или перерывают, или штрафуют владельца. Приходится ездить загогулинами через молодежную.

Няка,
Сегодня проезжал, обратил внимание - на границе вашего поля трансформатор висит свежий. Не к вам ли уже суетится кто..

#21 Няка Отправлено 21 Август 2012 - 15:02
  • 0

• участник

Дороги в поселке никто делать пока НЕ БУДЕТ, если не вы сами. Мне четко сказали в администрации - отстройтесь ВСЕ, а мы потом сделаем. Так весь поселок сам и отсыпается и все грунтовые дороги являются самостроем.

Дороги в поселке - это больная тема!!!! Сами постоянно сдаем деньги и привозят подсыпку.....а есть на нашей улице и такие кто вообще не сдает денег, а катается по дороге каждый день..... и как быть??? :wink: здесь важно отношение самих людей!!!!

YKosty, не знаю....будем надеяться, что к нам :lol: нам бы свет сейчас и мы бы уже там жили..... :yes:
По поводу ГАИ - просто денег они хотят!!!!

#22 YKosty Отправлено 21 Август 2012 - 15:14
  • 0

• гуру

а есть на нашей улице и такие кто вообще не сдает денег, а катается по дороге каждый день..... и как быть???

Никак.. дороги общие, заставить нельзя. Распространенная проблема, кто начинал строится раньше других те дороги отсыпали, а потом пробуют стребовать с остальных. Никак, проверено уже давно. Рассчитывайте только на себя.
По трансформатору посмотрите, когда там будут какие рабочие ковыряться так у них и спросите - к кому такое счастье. Просто он находится на краю вашего поля, с другой стороны уже старый поселок где электричество и так есть.

#23 Няка Отправлено 21 Август 2012 - 15:17
  • 0

• участник

Никак.. дороги общие, заставить нельзя. Распространенная проблема, кто начинал строится раньше других те дороги отсыпали, а потом пробуют стребовать с остальных. Никак, проверено уже давно. Рассчитывайте только на себя.
По трансформатору посмотрите, когда там будут какие рабочие ковыряться так у них и спросите - к кому такое счастье. Просто он находится на краю вашего поля, с другой стороны уже старый поселок где электричество и так есть.

А мы и так только на себя расчитываем!!!!!! Про трансформатор буду узнавать - это нужная веСЧь!!!!! :lol:

#24 NatalyaLV Отправлено 21 Август 2012 - 22:01
  • 0

• участник

Народ,а куда надо идти чтоб с ГАИшниками согласовывать дороги?кто занимается такими дорожными делами?

#25 YKosty Отправлено 22 Август 2012 - 10:31
  • 0

• гуру

NatalyaLV,
Дороги это которые? Выезд на окружную? Я думаю для начала надо в местную администрацию обратиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)

Тему модерирует