Перейти к публикации
kateraspberry

Клиенты начинающему

Рекомендованные сообщения

Ребята, такое дело. Увлекаюсь фотографией около года. Снимала подружек бесплатно, как это у всех бывает. Решила попробовать заработать немного денег на фото, но не знаю, как лучше это делать, с чего начать. Где лучше искать клиентов? А ещё лучше, фотграфы-портретисты, обитающие, на форуме, как вы начинали?

Поделиться сообщением

Ага, купил скальпель, хочу стать хирургом, с чего начать? С кошек.

хихихихи)))) у нас все у кого камеры от 10 тыс и выше, в фотографы рвутЬся)))) деньги то вернуть надо...

Поделиться сообщением

хихихихи)))) у нас все у кого камеры от 10 тыс и выше, в фотографы рвутЬся)))) деньги то вернуть надо...

А можно еще и по морде получить от заказчика за заваленную съемку. )

Поделиться сообщением

Специально для особо одарённых повторюсь, что фотографирую я не один день. И с обработкой знакома ближе, чем "забабахать блюра на всё лицо".

Стоп-стоп-стоп, и какие-то претензии тут предъявляет человек, делающий такое и при этом считающий себя профи? Сбавьте обороты, дядя.

th_img_0592_1.jpg

Изменено пользователем kateraspberry

Поделиться сообщением

Ребята, такое дело. Увлекаюсь фотографией около года. Снимала подружек бесплатно, как это у всех бывает. Решила попробовать заработать немного денег на фото, но не знаю, как лучше это делать, с чего начать. Где лучше искать клиентов? А ещё лучше, фотграфы-портретисты, обитающие, на форуме, как вы начинали?

Я конечно тоже начинающий и денег мне это хобби не приносит , только трачу ....... Но ! Думаю что стоит вначале 1 ) поработать бесплатно т.е. за идею , 2) создать портфолио 3) организовать место где вы сможете представить свои работы , будь то отдельный ресурс или группа вконтакте (почему бы и нет). А дальше людская молва сама сделает все за себя , если у вас действительно есть талант .

ИМХО.

Поделиться сообщением

пЫжеВодеГ, спасибо за (наконец-то!) нормальный ответ.

В том-то и дело, что за просто так я уже поснимала, подборка более-менее неплохих фото есть. Порой смотрю на работы некоторых людей, которые создают группы ВК и снимают за деньги и понимаю, что у них-то хуже, чем у меня! Тогда и стала задумываться: а почему бы и не попробовать получить не только удовольствие, но и копеечку?

"Организовать место" - хорошая идея, благодарю )

Поделиться сообщением

Специально для особо одарённых повторюсь, что фотографирую я не один день. И с обработкой знакома ближе, чем "забабахать блюра на всё лицо".

Стоп-стоп-стоп, и какие-то претензии тут предъявляет человек, делающий такое и при этом считающий себя профи? Сбавьте обороты, дядя.

th_img_0592_1.jpg

Ну да, я за свою карьеру фотографа отснял не одну сотню свадеб и вопросов не возникает где брать клиентов. На этом фото блюра нет, ручная работа в ФШ.

Не этой фотографии легкая ретушь, синяки убраты и так по мелочам. В таком разрешении можно рассмотреть?

Или типа, анекдот, купил пианино, теперь я пианист.))))

Поделиться сообщением

jurash, блюр - это не к Вашим фото, а просто к слову. Ибо при слове "начинающий" у людей обычно возникают в голове определённые ассоциации относительно того, что делает этот самый "начинающий".

Поделиться сообщением

Что бы начать зарабатывать деньги на фото, не достаточно сходить на МК, но и поработать может не один год и может горб заработать таская кучу оборудования с утра до вечера или язву желудка, что бы набить руку и чему-то действительно научиться а имея хорошее портфолио с не одной свадьбы можно найти со временем своего клиента, не забывая про жескую конкуренцию на рынке.

Поделиться сообщением

У нас море небогатых людей, которые женятся и хотят запечатлеть сие событие в формате чуть выше "фото с мобилы от родственников". Слово "недорого" в объявлении в (интернет)газете таких привлечет.

Другой вариант - начать с тех же подружек, чтобы они при случае, если кто-то там где-то у них будет нуждаться в фотографе, словечко замолвили.

Поделиться сообщением

Вконтактик - кузница кадров. И не стесняться показывать свои фотографии.

Поделиться сообщением

Гость Скучающий

Навскидку, названия пары книжек в которые можно заглянуть на досуге:

"50 способов заработать на фотографии"

"Цифровая фотография: Как заработать"

Поделиться сообщением

Гость Murinus

первое что нужно для фотографа который хочет на фотках деньги, притом рекламируя себя, приглашать на фото-сессии и т.д. за деньги - это лицензия ИП, пока за попку не схватили за получение прибыли без уплаты налога нашему гос-ву... если съемка за идею, без получения прибыли то фоткай так, никто ниче не спросит, точнее рано или поздно спросят, но ниче не сделают. Либо второй вариант, фоткай под шумок, не агитируя себя нигде, но так и заработать нормально не удастся. P.S. то что уже не первый год фоткаю, и т.д. это не показатель вообще-то, та фотка которую вы выставили не показатель тоже(яб за такую деньги не платил) красиво конечно, но... не за деньги. Это я вам как фотограф любитель говорю. P.S.S. сразу скажу, я фоткать людей ненавижу, хоть и приходилось снимать свадьбу... слегка подзаработал, клиент конечно доволен, но... не мое... так что не просите выставить свои фоты для сравнения. Это я так, чтоб вопросы отбить. И еще, какая у вас аппаратура?

Поделиться сообщением

первое что нужно для фотографа который хочет на фотках деньги, притом рекламируя себя, приглашать на фото-сессии и т.д. за деньги - это лицензия ИП, пока за попку не схватили за получение прибыли без уплаты налога нашему гос-в

Такого понятия как лицензия вообще нет в природе. Есть ИП, можно работать по патенту.

Я три года работаю по патенту, в этом году отказался, задрали в три раза стоимость. В Калининграде патент должен стоить дешевле чем в Москве, удобно, не нужно писать отчеты в налоговую.

Поделиться сообщением

Ага, купил скальпель, хочу стать хирургом, с чего начать? С кошек.

А как надо? Купил, закончил школу, поснимал лет-10 и теперь хочу? так? :)

Вы, наверно, тоже когда-то купили и захотели начать не за бесплатно ?! ;)

Все когда-то начинают, а Ваши презрительные и язвительные комменты никак Вас рядом с профи не ассоциируют :)

Я конечно тоже начинающий и денег мне это хобби не приносит , только трачу ....... Но ! Думаю что стоит вначале 1 ) поработать бесплатно т.е. за идею , 2) создать портфолио 3) организовать место где вы сможете представить свои работы , будь то отдельный ресурс или группа вконтакте (почему бы и нет). А дальше людская молва сама сделает все за себя , если у вас действительно есть талант .

ИМХО.

Заплюсовала даже.

Пойду добавлюсь вк, интересно работы посмотреть.

пЫжеВодеГ, спасибо за (наконец-то!) нормальный ответ.

В том-то и дело, что за просто так я уже поснимала, подборка более-менее неплохих фото есть. Порой смотрю на работы некоторых людей, которые создают группы ВК и снимают за деньги и понимаю, что у них-то хуже, чем у меня! Тогда и стала задумываться: а почему бы и не попробовать получить не только удовольствие, но и копеечку?

"Организовать место" - хорошая идея, благодарю )

Да всё правильно, признаюсь, тоже начинала с птичек, но уже 3 раза довелось поснимать за "копееку", приятно, чёртвозьми :blush2: Но проблема в том, что заказчики не желают чтоб фото с ними публично вешали хотя бы в тот же контакт :sorry: а посему приходится продолжать снимать подружек. А вообще, самая шикарная реклама - "сарафанное радио" - одного снял, друзья увидели и т.п. Поэтому нужно много снимать.

Что бы начать зарабатывать деньги на фото, не достаточно сходить на МК, но и поработать может не один год и может горб заработать таская кучу оборудования с утра до вечера или язву желудка, что бы набить руку и чему-то действительно научиться а имея хорошее портфолио с не одной свадьбы можно найти со временем своего клиента, не забывая про жескую конкуренцию на рынке.

да поймите Вы, наконец, что купив проф.аппаратуру, заработав горб я и ценник подниму, соответственно своему опыту, но далеко не все готовы заплатить столько, а зачастую можно найти и альтернативу.

Сама когда искала профи для беременной фотосессии, мне тааакую цену загнули, но полистав альбом одной начинающей девушки я поняла, что её работы более чем меня устраивают, а цена была в 6(!) раз ниже :blink:

Я осталась довольна нашими с ней работами!

А Вы так не переживайте и не занижайте новичков, т.к. на всех клиентуры хватит: у вас свои заказчики, у новичков свои :)

Вконтактик - кузница кадров. И не стесняться показывать свои фотографии.

да я тут уже дважды слышала, что фотографии оттуда воруют B)

Поделиться сообщением

Гость Murinus

лицензия на предпринимательскую деятельность

Такого понятия как лицензия вообще нет в природе. Есть ИП, можно работать по патенту.

Я три года работаю по патенту, в этом году отказался, задрали в три раза стоимость. В Калининграде патент должен стоить дешевле чем в Москве, удобно, не нужно писать отчеты в налоговую.

есть такое понятие - лицензия на предпринимательскую деятельность, не придирайся к словам, твоя поправка имеет слишком мелкое и не играющее роль значение, просто открыть ИП проще и надежней, т.к. ты можешь параллельно заниматься разной деятельность которая будет тебе приносить доход, а с потентом геммора много.

Поделиться сообщением

jurash, блюр - это не к Вашим фото, а просто к слову. Ибо при слове "начинающий" у людей обычно возникают в голове определённые ассоциации относительно того, что делает этот самый "начинающий".

дайте посмотреть ваши фотографии

Поделиться сообщением

дайте посмотреть и раскритиковать или дайте посмотреть и прочувствоваться? :D

Поделиться сообщением

http://500px.com/Kateraspberry welcome

И еще, какая у вас аппаратура?

Сейчас - Sony A65, несколько объективов, пыха, отражатели. Это так важно?

то что уже не первый год фоткаю, и т.д. это не показатель вообще-то

А что показатель? Девочки и мальчики, купившие вчера аппарат и поставившие в статус фразу "фотографирую ", - показатель? :D Опыт - один из факторов. И да, есть люди, которые не могут отдавать по 5к за фотосессии, а более-менее приличные фотографии - хотят.

Но проблема в том, что заказчики не желают чтоб фото с ними публично вешали хотя бы в тот же контакт

Надо подписывать релизы, сразу профессиональность увеличится в глазах заказчиков :laugh:

Изменено пользователем kateraspberry

Поделиться сообщением

Алойка засветилась :))))))Кстати, я эти ее фоточки заприметила, очень понравились. Вы мне понравились, ребенков фотографируете?

Поделиться сообщением

лицензия на предпринимательскую деятельность

есть такое понятие - лицензия на предпринимательскую деятельность, не придирайся к словам, твоя поправка имеет слишком мелкое и не играющее роль значение, просто открыть ИП проще и надежней, т.к. ты можешь параллельно заниматься разной деятельность которая будет тебе приносить доход, а с потентом геммора много.

Ты работаешь по лицензии? Может расскажешь что это такое? Ты знаешь что такое работать по патенту?

Поделиться сообщением

дайте посмотреть и раскритиковать или дайте посмотреть и прочувствоваться? :D

я редко кого критикую, если уж человек совсем запрелестнец :)

Поделиться сообщением

я редко кого критикую, если уж человек совсем запрелестнец :)

тогда я тоже могу ссылочку кинуть :blush:

Вообще, хочу сказать, что у каждого фотографирующего человека (раз уж ранга "фотограф" достойны не все держатели камер) свой стиль исполнения, свой почерк, свои методы обработки, свои видения красоты и прекрасного и заказчику предоставлен широкий выбор начиная от расценок, заканчивая стилем работы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...