Перейти к публикации
pvo

Вопросы к кадровикам

Рекомендованные сообщения

Объясните мне , пожалуйста, почему на работу не берут людей старше 50 лет? С чем это связано? уйдет на пенсию скоро и опять искать человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне , пожалуйста, почему на работу не берут людей старше 50 лет? С чем это связано? уйдет на пенсию скоро и опять искать человека?

Я думаю, что у каждого работодателя какие свои мысли на этот счет. Но в целом считается, что "возрастной" сотрудник менее мобилен, сложно обучаем, испытывает сложности в переходе на новые процессы, сложно адаптируется в коллективе. Могут опасаться, что в силу возраста сотрудник будет часто уходить на больничный, или что устроился на работу, чтобы "досидеть до пенсии", соответственно не стоит надеяться на отдачу. Более молодой начальник может не взять на работу человека старше себя, думая, что тот не будет уважать его авторитет и пытаться "учить". Это первое, что пришло на ум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне , пожалуйста, почему на работу не берут людей старше 50 лет? С чем это связано? уйдет на пенсию скоро и опять искать человека?

конкретики бы хотелось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне , пожалуйста, почему на работу не берут людей старше 50 лет? С чем это связано? уйдет на пенсию скоро и опять искать человека?

думаю не везде так и не на все позиции...

 

конкретики бы хотелось....

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хде это написано? Я же должна аргументировать...

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служмордаю командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служмордаю командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Спасибо. Правда, несколько неактуально (повышение квалификации было в прошлом году). 

Кстати, о лабильности, стабильности и обучаемости тех, кому за...Тесты на повышении квалификации сдавала очно, в университете Плеханова: 97% из 100. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поделитесь, пожалуйста, кто где делал защиту персональных данных и информационных систем? Что могла - сделала сама, но есть пункты, где надо лицензию  ФСТЭК и ФСБ... пока нашла 2 компании, может кого-то хорошего не нашла...

Довольны-не довольны?

 

а скоро будет похожая просьба по СОУТ.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, дорогие, помню, что обсуждали уже (честно - искать лениво  :P ) : где вы отслеживаете семинары по кадрам?  :wub2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, дорогие, помню, что обсуждали уже (честно - искать лениво  :P ) : где вы отслеживаете семинары по кадрам?  :wub2:

Именно в Калининграде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно в Калининграде?

Да. Лететь куда-то на семинары я не готова пока :D  Хотя вебинары, если где-то отслеживаете - тоже будет интересно :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Лететь куда-то на семинары я не готова пока :D  Хотя вебинары, если где-то отслеживаете - тоже будет интересно :blush2:

Вебинары очень интересные у журнала "Кадровое дело". По 2-3 в месяц. Вот 20-го февраля будет по ненормированному рабочему дню и сверхурочке. Вчера был о надбавках, доплатах и премиях. У них на сайте есть полный архив вебинаров. А по Калининграду я хожу в библиотеку на Хмельницкого. Там платно, 3000 руб. Не отслеживаю, честно говоря, они сами шлют приглашения, как постоянному клиенту))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вебинары очень интересные у журнала "Кадровое дело". По 2-3 в месяц. Вот 20-го февраля будет по ненормированному рабочему дню и сверхурочке. Вчера был о надбавках, доплатах и премиях. У них на сайте есть полный архив вебинаров. А по Калининграду я хожу в библиотеку на Хмельницкого. Там платно, 3000 руб. Не отслеживаю, честно говоря, они сами шлют приглашения, как постоянному клиенту))

Ненормированный мне очень в тему будет, сейчас пойду к ним)) А в библиотеке - это кто проводит? Есть какие-то анонсы у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там разные лекторы, в основном практикующие юристы по трудовому праву и преподаватели. Последний семинар был по профстандартам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, дорогие, помню, что обсуждали уже (честно - искать лениво  :P ) : где вы отслеживаете семинары по кадрам?  :wub2:

http://evrika-39.ru меня отсюда часто приглашают :yes:  Подпишитесь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые 3 дня больничного оплачиваются за счет работодателя

нужно ли при этом писать заявление в ФСС?

 

или в ФСС пишут только если было 4 и более дней больничного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые 3 дня больничного оплачиваются за счет работодателя

нужно ли при этом писать заявление в ФСС?

 

или в ФСС пишут только если было 4 и более дней больничного?

если бл на сотра на 3 дня, то выплачиваешь сама. в ФСС писать ниче не нужно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бл на сотра на 3 дня, то выплачиваешь сама. в ФСС писать ниче не нужно.

а кадровик с меня просит заявление в фсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кадровик с меня просит заявление в фсс

а ты спроси у кадры - заявление о чем?

ну или скажи что отправила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ты спроси у кадры - заявление о чем?

так вот я и спрашиваю у нее зачем уведомлять фсс если фсс к выплатам в данном случае никак не относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот я и спрашиваю у нее зачем уведомлять фсс если фсс к выплатам в данном случае никак не относится

я предлагаю тебе поштудировать что должна делать кадра... и пойти к ней и начать её проверять - сделала / не сделала... или как ей еще объяснить что не нужно лезть своим носом в чужую работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я предлагаю тебе поштудировать что должна делать кадра... и пойти к ней и начать её проверять - сделала / не сделала... или как ей еще объяснить что не нужно лезть своим носом в чужую работу?

да меня просто удивляет что я рядовой сотрудник знаю больше чем человек к-й занимается только кадрами!!! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да меня просто удивляет что я рядовой сотрудник знаю больше чем человек к-й занимается только кадрами!!! :unsure:

ниасилил... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да меня просто удивляет что я рядовой сотрудник знаю больше чем человек к-й занимается только кадрами!!! :unsure:

недавно столкнулась в руководителем отдела кадров, который не знает, что такое 2-НДФЛ  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно столкнулась в руководителем отдела кадров, который не знает, что такое 2-НДФЛ  :ph34r:

я думала наш кадровик позвонит в фсс, уточнит

но сказала что спросила у глав.буха, тот сказал что не надо писать заявление в фсс

 

у меня след.вопрос

когда должны выплатить больничный? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...