Перейти к публикации
rocsta

Ригидная MTB вилка 26" 1-1/8 WANTED.

Рекомендованные сообщения

Собственно озаботился вопросом поиска регидной вилки на свой 26" Giant.

Карбон по 100 фунтов с чайника как-то противоречит внутренним убеждениям..

Сталь?.. что-то с ходу не находится :dntknw:

Китайцы предлагают алюминийза 60$ c доставкой... сомнения берут по поводу надёжности - до первой кочки? Да и чуть покороче родной она. Развейте или подтвердите, пжлст.

Есть вариант решения вопроса в пределах того же бюджета?

Поделиться сообщением

Собственно озаботился вопросом поиска регидной вилки на свой 26" Giant.

Да и чуть покороче родной она. Развейте или подтвердите, пжлст.

У амортизационной вилки есть sag.

15-25% для ХС, т.е. вилка сжата на 15-25мм при ходе вилки в 100мм, когда вы сидите на велосипеде.

У ригидной вилки sag отсутствует, соответственно Axle To Crown Heigh меньше.

Вилка DT Swiss например автоматически сгоняться до 80мм в режиме блокировки, что очень удобно при езде в гору или по асфальту.

Другие вилки в этом плане хуже т.к. при блокировке вилка становится выше на величину sag.

Некоторые товарищи не блокируют вилку на асфальте принципиально из-за увеличения Axle To Crown Heigh.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Бери Mosso - потом ревью напишешь.

А что зо дживант у тебя?

rincon - рама гуд, остальное меняется по мере умирания, вот дошла очередь и до вилки))

Поделиться сообщением

выброси потроха и болтами насквозь через штаны и ноги зафиксируй :)

Поделиться сообщением

выброси потроха и болтами насквозь через штаны и ноги зафиксируй :)

Я, конечно, за весом особо не гонюсь... но лишние 1,5 кг с собой возить не хочется, опять же эстетическая сторона вопроса - ноги из нержавейки покрылись ржавчиной меньше чем за год :angry:

Поделиться сообщением

бери алюминиевую - там как раз на 80 мм вилку рассчитано. Хотя может у SR XCM саг и не предусмотрен.

в крайнем варианте могу еще свою Лински карбоновую предложить за 3700р. там правда только диски, так что еще у меня докупать придется авид джуси 3, 5 или 7. ну и колесо собрать из чего-нибудь http://www.newkaliningrad.ru/bulletin/see_one/1834433

Поделиться сообщением

Еще вариант придумал, называется 69er http://images.yandex...w-0-fh-598-pd-1

берешь вилку от циклокросса с дисковыми или ви-брейками или и тем и тем и стаишь туда колесо. на 29" или на 26" или по выбору сегодня одно завтра другое. На примете, кстати в Калининграде есть вилка такая карбоновая по цене, что-то около Алюминиевой Моссо. Тебе правда на 29 колесо надо будет с резиной, но оно не дорого в доп затраты

Поделиться сообщением

Raysist , спасибо за варианты, но попробую обойтись без замены колёс и тормозов.

~500 р. в любом магазине города, или я что-то не понял??

Не, нету)) Или диаметр не тот, или резьба накручена. В идеале хочется с креплением и под V (которые сразу будут поставлены) и под диск на перспективу (вдруг захочется?))

Поделиться сообщением

не совсем по теме, но может у кого завалялась вилочка 1" под резьбовую рулеву на 700с колесо и 110мм втулку?? сталь, не люм, не карбоний, а?

Поделиться сообщением

У меня циклокроссовая только будет через месяцок. Т.е. под ви-брейки и на 3 см выше

Можно у поляка взять одного за 2000-2500 руб с доставкой коламбус около 660 граммов

Поделиться сообщением

Не... не так. Та, что мне придет через месяц она на ви-брейках и весит 930 граммов.

Просто есть поляк, который старинным железом торгует - у него шоссейные под 32 резину вилки для клещевых тормозов. У него они 1500-2000 тыщи стоят + 500 доставка.

Можешь правда сэкономить и сам съездить. В район немецкой границы.

И т.к. у тебя стакан маленький я бы ставил на дюймовую безрезьбовый фигню это все. И не забывай обратить внимание на rake вилки, ибо у старого железо он хорошо так пляшет. У тебя какой угол наклона рулевой?

Поделиться сообщением

Suum cuique для конкретных условий эксплуатации и уровня подготовки. Не ставил бы крест на люме.

Юзал Mosso, другие алюминиевые вилки, карбон (PRO, Ritchey), хромоль. Не сложилось отрицательных ощущений ни по каким вилкам. Очень понравился хромоль, конкретно Kona Project 2 (лежит у меня в ЗИПе).

Не нужно путать понятия твердость материала и жесткость конструкции и всей системы.

На повседневном гибриде у меня сейчас стоит какой-то польский алюминиевый ноунейм (Accent, вроде, эта вилка прошла без эксцессов КК многодневку в Саратове + Марафон Самарская Лука, использовал данную т.к. не было другой ) + карбоновый руль + качественные грипсы+резина+давление+ плюс удобная посадка= полет нормальный.

Все исключительно imho.

Поделиться сообщением

Пробовал на вкус алюмовые конструкции - весьма жестковато. Пользую ща искличительно хромолевые ригиды один на 28 Шурлик, второй олдскульный Гиант 26 дюймов. Разница с люмовыми конструкциями чувствуется сразу не в пользу люма.

Поделиться сообщением

второй олдскульный Гиант 26 дюймов.

Похвастался бы фоточками. Я ретрохрень люблю разглядывать.

Поделиться сообщением

Похвастался бы фоточками. Я ретрохрень люблю разглядывать.

да я всё хочу до тебя добраться. да что то постоянно препятствует...но таки доеду, посмотришь вживую

Поделиться сообщением

Ну что, наконец то приехала моя вилка Mosso люминиевая.

post-18244-0-56897200-1370542261_thumb.jpg

После спиливания мушки и получаса нетрадиционных половых отношений вилка встала на место

post-18244-0-42484100-1370542269_thumb.jpg

Первые ощущения после вечерней вылазки в город: внешний вид на 5+, рулиться стало как-то резче и чётче, глубокие ямы и бордюры - немного жёстче, брущщ - тоже, мелкие неровности - норм. Короче, пока доволен))) Вел полегчал на 1,5 кг, это чувствуется.

В вск будет большой тест-драйв, если будет что добавить - напишу.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ну что, наконец то приехала моя вилка Mosso люминиевая.

Первые ощущения после вечерней вылазки в город: внешний вид на 5+, рулиться стало как-то резче и чётче, глубокие ямы и бордюры - немного жёстче, брущщ - тоже, мелкие неровности - норм. Короче, пока доволен))) Вел полегчал на 1,5 кг, это чувствуется.

В вск будет большой тест-драйв, если будет что добавить - напишу.

и как по прошествии времени .. Довольны что сменили ?

Поделиться сообщением

и как по прошествии времени .. Довольны что сменили ?

Да, до сих пор с ней на мтбшке катаю. Всё устраивает.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...