Перейти к публикации
sunnymama

Как удобрять почву на участке в городе?

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста знающие люди новичку, ставшему счастливым обладателем участочка земли вокруг своего дома в центре практически города. Цель- иметь вокруг дома газон, вокруг газона- красивый цветник с вечнозелеными и цветущими, где нибудь в укромном уголке- грядочка с укропом, петрушкой и мятой:). Живем тут всего год, за прошлый сезон сделано много, но в этом году хочу подойти основательно.

тут все пишут об удобрении навозом, перегноем. Но это невозможно- соседи не поймут, да и нету его. Как мне быть? Купила в бау органическое удобрение на основе птичьего помета, думала разбросать его по снегу, но тут пишут, что он очень опасен, что им поливать надо разведенным. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Начнем с того - что у вас за почва вокруг дома? Глина со строительными отходами? Тогда лучше завезти плодородной земли. Если же что-то похоже на нормальную почву, то перекопать, торфа подсыпать для разрыхления (я сыпала Нестеровский, в 200л мешках), удобрений, того же перегноя. А что вам - соседи? Очень важно их мнение? У нас тоже нос за забор любят сунуть и "совет" дать. Делайте то, что считаете нужным.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

тут все пишут об удобрении навозом, перегноем. Но это невозможно- соседи не поймут, да и нету его.

не обязательно же привозить камаз навоза и складировать на участке. Можно привезти несколько мешков и сразу разбросать-заделать его в почву. можно где-нибудь на участке выделить уголок для складирования огородных нужностей - поставить там ящик с песком, ящик для золы (или опилок или коры) короче для всего что вам может понадобиться. Я еще бочку обычно ставлю чтобы настаивать травы или навоз для полива.

Поделиться сообщением

Настаивать траву в городе - точно жесть! Я так чуть соседей не потравила этой вонищей! А вот от навоза вони не было. У меня стоит пластиковый ящик для компоста, вид приличный, по осени туда сваливаю всю собранную листву, да вытряхиваю туда подстилку от шиншилл (что уж добру пропадать, опилки да какахи...) Перегнивает быстро, получается рыхлая земелька.

• Like 1

Поделиться сообщением

подстилка от шиншилл это круто - когда-то подсыпала это "добро" в комнатные цветы - разжирели - жуть. А чтобы настоем травы не потравить соседей он не должен стоять больше 4х дней подряд

Поделиться сообщением

подстилка от шиншилл это круто - когда-то подсыпала это "добро" в комнатные цветы - разжирели - жуть. А чтобы настоем травы не потравить соседей он не должен стоять больше 4х дней подряд

А у меня неделю стоял... Потом решила, ну его нафиг, обойдусь другим чем-нибудь...

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Земля- очень похожа на нормальную, дом немецкий, то есть не только что построенный.У немцев тут росли и туи, и можжевельники, яблони, до сих пор вкусные яблоки кушаем. В этом случае- можно ограничиться, скажем рассыпанием по снегу азофоски? Ну и перекопка конечно.

Поделиться сообщением

Мне больше всего нравится Фертика весна-лето (раньше называлась Кемира). Все цветет супер, пионы не узнать вообще!!!

Там полный состав + микроэлементы. Весна-лето - это с преобладанием азота.

Но можно в принципе и азофоской для начала удобрить, она и подешевле, но там только азот и фосфор.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Земля- очень похожа на нормальную, дом немецкий, то есть не только что построенный.У немцев тут росли и туи, и можжевельники, яблони, до сих пор вкусные яблоки кушаем. В этом случае- можно ограничиться, скажем рассыпанием по снегу азофоски? Ну и перекопка конечно.

Если земля давно некопана, лучше под перекопку добавлять удобрения. Заодно определитесь, где будут цветы - там суперфосфата добавить (для цветения фосфор нужен), где газон - азотное (ту же азофоску). Фертика тоже хорошее, это комплекс, но я у себя разделяю цветочные и газонные удобрения.

Поделиться сообщением

Так Фертика газонное весна-лето есть и еще всяких разных много, даже для хвойных и картофельное :yes:

Поделиться сообщением

Так Фертика газонное весна-лето есть и еще всяких разных много, даже для хвойных и картофельное :yes:

то есть если я правильно вас поняла- перекопать и удобрения разбросать, а потом настоянными органическими удобрениями на основе птичьего пометы поливать?

Мне больше всего нравится Фертика весна-лето (раньше называлась Кемира). Все цветет супер, пионы не узнать вообще!!!

Там полный состав + микроэлементы. Весна-лето - это с преобладанием азота.

Но можно в принципе и азофоской для начала удобрить, она и подешевле, но там только азот и фосфор.

Скажите, а как вы фертикой удобряете? гранулы сыпете под кустики, рассыпаете по клумбе или растворяете в воде и поливаете?

Поделиться сообщением

Сыплю вокруг куста, а потом слегка рыхлю, чтобы гранулы заделать в почву. Хорошо это делать перед дождем, или полить после. Розы так подкармливаю раз в 2-3 недели.

Сейчас у нас еще продают удобрение florovit, мне не понравилось, гортензии после него все равно хлорозили, для роз тоже как-то ни о чем....

Поделиться сообщением

Удобрения Фертика в крупных упаковках (1 кг и более) применяю россыпью, оно долгоиграющее! достаточно весной внести один раз!

А продается Фертика люкс (100 гр) - оно водорастворимое, но я им только рассаду и домашние-балконные цветы удобряю. 1 ст.ложку на ведро воды!

А летом иногда балую настоем куриного (свои куры) - очень хорошо отзываются!

Поделиться сообщением

Сейчас у нас еще продают удобрение florovit, мне не понравилось, гортензии после него все равно хлорозили, для роз тоже как-то ни о чем....

А от хлороза мне понравится Феровит (ампула 1,5мл), первый раз в том году купила.

Он и для полива и для опрыскивания :yes:

Поделиться сообщением

А от хлороза мне понравится Феровит (ампула 1,5мл), первый раз в том году купила.

Он и для полива и для опрыскивания :yes:

А еще помогло натыкать в землю под гортензию гвоздей. Результат был через неделю.

Поделиться сообщением

Ну да, дешево и действенно! И на долго наверное!

Я слышала, что это еще применяют для изменения цвета у гортензии крупнолистной.

Поделиться сообщением

Только что общалась в Контакте по поводу изменения цвета у гортензий. Что я уже только не пробовала! Интересно то, что куст, с которого я брала черенок, стал голубым где-то на 7-8 год. Так что буду ждать еще года 2 и любоваться розовыми цветами.

Поделиться сообщением

Девочки, объездила все на свете- не могу найти вашу Фертику в расфасовке больше 100- 200 грамм. Посоветуйте, где вы ее покупаете?

Поделиться сообщением

В хозяйственном магазине на рынке был, это тот, что находится между Эпицентром и самим рынком. Там и посуда, и семена, и бытовая химия, и удобрения - вообщем, как в советские времена продовольственный магазинчик. )))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Только что общалась в Контакте по поводу изменения цвета у гортензий. Что я уже только не пробовала! Интересно то, что куст, с которого я брала черенок, стал голубым где-то на 7-8 год. Так что буду ждать еще года 2 и любоваться розовыми цветами.

Если еще актуально, то видела вчера на Гагарина в "6 сотках" специальный препарат для окраски гортензии

Поделиться сообщением

Если еще актуально, то видела вчера на Гагарина в "6 сотках" специальный препарат для окраски гортензии

Спасибо, у меня в этом году гортензия сама почему-то стала сиреневой.

Поделиться сообщением

Спасибо, у меня в этом году гортензия сама почему-то стала сиреневой.

ну, и хорошо!:)) Гвозди-железяки какие-то закапывали под куст или просто так ВДРУГ?:)

Поделиться сообщением

Гвозди-железяки повтыкала под куст еще года 3 назад, когда листья желтели-хлорозили, а удобрения не помогали. Эффект был уже через неделю. А сейчас смотрю - гортензии изменили цвет даже у соседей, те их даже не подкармливают ничем. Начинаю задумываться, может дождь какой кислотный прошел?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...