Перейти к публикации
alex.kurbat

FAQ выезд из КО на автомобиле, ввоз в РФ груза, платные дороги в Европе

Рекомендованные сообщения

публично выражаю огромную благодарность Кириллу KSv за помощь на ночных дорогах

мало того, что в ночь с пятницы на субботу, так еще и конец света не помешал ему в 5 утра протянуть руку помощи

а тортик вкусный был?

Поделиться сообщением

В связи с последними изменениями, уже неоднократно и разными источниками утверждалось, что теперь требуется нотариально заверенная.

вчера по крайней мере не спрашивали

Поделиться сообщением

Польские полицейские машины с фоторадарами, запоминаем.

Небольшое уточнение - это не полицейские машины, а автомобили транспортной инспекции - Inspekcjа Transportu Drogowego (ITD).

Ранее ITD занималась только грузовым транспортном, тормозя и проверяя только фуры.

И сейчас у них нет полномочий на составление протоколов и наложении штрафов на водителей легковых ТС, превысивших скорость или нарушивших ПДД. Поэтому новые машины ITD оборудуются средствами фото и видео фиксации с передачей в центральную базу нарушений, с последующей отсылкой полицией по почте мандата (штрафа).

Но так как у поляков нет базы по российским машинам (так же как и нас по польским и другим машинам ЕС), то мандат на русскую машину не высылается. Проблема может быть, если вы нарушите ПДД или вас остановит полицейский для контроля и проверит по базе нарушений машину, то вам придется заплатить штраф за прошлое, зафиксированное фото или видеорегистратором нарушение. Или если вы нарушили ПДД, то заплатить штраф в повышенном размере ( в верхней части диапазона штрафа), как лицо уже имеющее нарушения ПДД.

Дополнительную информацию можно прочитать тут

http://motoryzacja.i...zaj,1836509,324

http://www.motofakty...d-wrzesnia.html

post-94576-0-60005800-1356177554_thumb.jpg

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Баграт, Доверку сегодня тоже не спрашивали, На обратном пути про пиротехнику спрашивали и собачку натравливали.

Поделиться сообщением

25 декабря - рождество

подскажите, заправки по дорогам работают также в круглосуточном режиме или график будет изменен?

Поделиться сообщением

Господа! Остался вопрос без ответа, помогите! !! Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать от нас в Шклярску Порембу (ночь в Торуне)1) Кал-д -Торунь -Сырем -Кротошин -Легница -Еленя Гура - Шкл. Поремба или 2) Кал-д - Торунь -Гнезно -Lubon -Стеншев - Косьянц -Лешно -Глогув -Польковице -Злоторья -Еленя Гура -Шкл, Поремба ??? Где зимние дороги по-лучше

Поделиться сообщением

Гонял в Москву, на чужой машине, доверку вообще нигде не спрашивали. Да и тут сколько катался, никогда не спрашивали.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, обязательно ли детское кресло (в Польше) или можно "сидушку" и ФЭСТовский ремень? Ребенку 4.5 года.

Поделиться сообщением

Кириллу KSv за помощь на ночных дорогах

У КВсса самолет есть, поэтому 5 утра не в щщот игры

Поделиться сообщением

а тортик вкусный был?

Катя! За добрые слова спасибо, но я - не турагенство "Двухкратный Пенис" и публичные афиши - не совсем моё. Поэтому прошу меня на форуме во всеуслышанье не хвалить, а только ругать :)

Торт предназначался родителям, поэтому о его вкусовой гамме ничего не скажу - брал такой первый раз, но в Максиме большинство тортов вкусные. Однако, как шепнула мне на ушко большая любительница литовских тортиков, самый вкусный торт - с сыром Рикотта (он был выгружен несколько раньше)

• Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать от нас в Шклярску Порембу (ночь в Торуне)1) Кал-д -Торунь -Сырем -Кротошин -Легница -Еленя Гура - Шкл. Поремба или 2) Кал-д - Торунь -Гнезно -Lubon -Стеншев - Косьянц -Лешно -Глогув -Польковице -Злоторья -Еленя Гура -Шкл, Поремба ??? Где зимние дороги по-лучше

Калининград -Мальборк- по платной А1 Торунь -Лодзь до Петркув Трибунальский далее на Вроцлав 8 я дорога и Шкл.Поремба - мое личное мнение.Нормальные две полосы в одну сторону в основном.

Поделиться сообщением

Гость Soloma86

Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать от нас в Шклярску Порембу (ночь в Торуне) Кал-д -Торунь -Сырем -Кротошин -Легница -Еленя Гура - Шкл. Поремба или Кал-д -Торунь -Гнезно -Lubon -Стеншев - Косьянц -Лешно -Глогув -Польковице -Злоторья -Еленя Гура -Шклю Поремба ??? Где зимние дороги по-лучше

Едь по платным дорогам А1 до Быдгоща потом через Познань и на Елену гору, тут ходу 7 часов (какая ночевка в пути), и зимних дорог я думаю ты уже не встретишь =))

Поделиться сообщением

Торт предназначался родителям

блин...

а я чуть было не соблазнилась )))

ругаю тебя Кирилл, ругаю почем свет стоит!!! :diablo:

как изволите :D :D :D

Поделиться сообщением

Гонял в Москву, на чужой машине, доверку вообще нигде не спрашивали. Да и тут сколько катался, никогда не спрашивали.

когда ты гонял? сейчас у меня доверку не спрашивали только когда фамилия одна(на машине матери или отца), в остальных случаях твёрдо стояли на генералке

Поделиться сообщением

когда ты гонял? сейчас у меня доверку не спрашивали только когда фамилия одна(на машине матери или отца), в остальных случаях твёрдо стояли на генералке

15 декабря, и слова не сказали.

Поделиться сообщением

Выезжаю на своем авто за границу. Подскажите, пожалуйста:

1) FAQ на первой странице актуален на сегодняшний момент? А то я дату создания увидел, а дату редактирования - нет... Интересует, в частности, движение по полосам на переходе в Мамоново или Мамоново-2. Кроме того, не могу интерпретировать вот эту фразу:

Перед въездом к полякам очереди 3, становиться нужно в центральную, у поляков - в левый "зеленый" коридор.

Так все-таки в центральную или левую? Или сначала в центральную, а потом - в левую? Тогда с какого момента нужно перейти с центральной в левую?

На въезд одна общая очередь, "русский" ряд - центральный

Если очередь очередь общая, то откуда центральный ряд? Или ряда три, но пропускают по очереди с каждого ряда по-одной?

В общем - не свосем понятно, как все-таки ехать. Поясните, плз, для тех, кто в танке :)

2) Планирую проехать от Калининграда до Лейпцига (выезд утром 02.01.13, прибытие в тот же день, заезд в отель до 22:00), оттуда в Либерец (недалеко вроде), оттуда - в Калининград (выезд утром 07.01.13, прибытие в тот же день).

а) Где лучше проходить границу? Во сколько лучше подъехать к границе, чтобы успеть до 22 заселиться в отель? Планировали в 7 утра. Не рано? Или даже поздно?

б) Стоит ли пользоваться платными трассами или при таком запасе времени можно и на бесплатных успеть? Через что лучше ехать туда? А обратно?

в) платные трассы можно издалека узнать

3) Открывают ли на границе капот? Не то, чтобы у меня масло ручьем течет, но немного подтекает из-под клапанной крыши. За ночь на земле следов не появляется, но двигатель в масле. Могут быть проблемы?

4) На лобовом стекле есть небольшая выбоена от попавшего когда-то камушка. Ее заклеивали, чтобы не расходилась, трещины не пофвились более чем за год, но саму выбоину видно. Правда, только снаружи, изнутри водителю ее зеркало закрывает :) Как думаете, прикопаются?

5) Огнетушитель есть, стрелка в зеленой зоне, но дата поверки просрочена. Заменить? Или проверяют только его наличие?

6) Ограничение скорости насколько строгое? Например, если висит знак 50, а я еду 55 - это уже нарушение? Или как у нас: плюс 9км/ч не в счет?

7) Ограничение скорости в нас. пунктах 50, я не ошибаюсь? А вне населенных пунктов? Зоны действия знаков ограничения скорости как у нас или различаются?

8) Ограничение скорости на автобанах? И как узнать, что я выехал на автобан? Знак похож на наш?

Спасибо заранее за ответы!

Поделиться сообщением

2) Планирую проехать от Калининграда до Лейпцига (выезд утром 02.01.13, прибытие в тот же день, заезд в отель до 22:00), оттуда в Либерец (недалеко вроде), оттуда - в Калининград (выезд утром 07.01.13, прибытие в тот же день).

а) Где лучше проходить границу? Во сколько лучше подъехать к границе, чтобы успеть до 22 заселиться в отель? Планировали в 7 утра. Не рано? Или даже поздно?

Гжехотки или Бранево - без разницы. В семь утра нормально.

б) Стоит ли пользоваться платными трассами или при таком запасе времени можно и на бесплатных успеть? Через что лучше ехать туда? А обратно?

в) платные трассы можно издалека узнать

Я бы поехал так: http://goo.gl/maps/NCBmn

А вообще читай тему "На машине в Берлин" :) Там куча вариантов.

Платные в Польше А1 от Гданьска до Торуни и А2 от Познани до Франкфурта (если все же решишь по ним ехать). В Германии платных дорог нет.

3) Открывают ли на границе капот? Не то, чтобы у меня масло ручьем течет, но немного подтекает из-под клапанной крыши. За ночь на земле следов не появляется, но двигатель в масле. Могут быть проблемы?

Могут и открыть. Но проблем скорее всего не будет.

4) На лобовом стекле есть небольшая выбоена от попавшего когда-то камушка. Ее заклеивали, чтобы не расходилась, трещины не пофвились более чем за год, но саму выбоину видно. Правда, только снаружи, изнутри водителю ее зеркало закрывает :) Как думаете, прикопаются?

Сложный вопрос. Если заметят и если захотят - то могут.

5) Огнетушитель есть, стрелка в зеленой зоне, но дата поверки просрочена. Заменить? Или проверяют только его наличие?

Чаще всего смотрят только наличие. Лично у меня дату поверки только один раз смотрели.

6) Ограничение скорости насколько строгое? Например, если висит знак 50, а я еду 55 - это уже нарушение? Или как у нас: плюс 9км/ч не в счет?

Всё в счет :) Просто до 10км/ч штраф еще более-менее гуманный, дальше - уже не очень)))

Ориентируйся на фуры. Если они идут с превышением - значит, можно.

7) Ограничение скорости в нас. пунктах 50, я не ошибаюсь? А вне населенных пунктов? Зоны действия знаков ограничения скорости как у нас или различаются?

8) Ограничение скорости на автобанах? И как узнать, что я выехал на автобан? Знак похож на наш?

В Польше:

В населенных пунктах - 50

Ночью с 23 до пяти утра - 60

Если название без таблички "Населенный пункт" - 70

Вне пунктов - 90

Если по две полосы в одну сторону - 100

Дорога для автомобилей (знак как у нас) - 120

Магистрали (знак тоже как у нас) - 140, но они платные.

Про Германию так подробно не скажу. Но в населенных пунктах 50, это точно. Это везде в Евросоюзе.

Поделиться сообщением

Гжехотки или Бранево - без разницы. В семь утра нормально.

Я бы поехал так: http://goo.gl/maps/NCBmn

А вообще читай тему "На машине в Берлин" :) Там куча вариантов.

Платные в Польше А1 от Гданьска до Торуни и А2 от Познани до Франкфурта (если все же решишь по ним ехать). В Германии платных дорог нет.

Могут и открыть. Но проблем скорее всего не будет.

Сложный вопрос. Если заметят и если захотят - то могут.

Чаще всего смотрят только наличие. Лично у меня дату поверки только один раз смотрели.

Всё в счет :) Просто до 10км/ч штраф еще более-менее гуманный, дальше - уже не очень)))

Ориентируйся на фуры. Если они идут с превышением - значит, можно.

В Польше:

В населенных пунктах - 50

Ночью с 23 до пяти утра - 60

Если название без таблички "Населенный пункт" - 70

Вне пунктов - 90

Если по две полосы в одну сторону - 100

Дорога для автомобилей (знак как у нас) - 120

Магистрали (знак тоже как у нас) - 140, но они платные.

Про Германию так подробно не скажу. Но в населенных пунктах 50, это точно. Это везде в Евросоюзе.

70 кмч нет ограничения у поляков. так же 90 действует или 100-120 в зависимости от типа дороги.

predkosci_w_polsce_2011.jpg

Поделиться сообщением

Гость pavelkenig

Подскажите пожалуйста! Едем в Литву на новый год нескольками машинами основная часть через Литву, у меня Польский мульт годовой не открытый начинает действовать с 30.12 едем завтра 31 Не будет ли проблем у меня если я поеду через Литву пустят, или стоит ехать через Голдап

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как лучше ехать в Закопане?

511-51-Е77(S7)-44. При худших раскладах 11 часов в пути

Подскажите пожалуйста! Едем в Литву на новый год нескольками машинами основная часть через Литву, у меня Польский мульт годовой не открытый начинает действовать с 30.12 едем завтра 31 Не будет ли проблем у меня если я поеду через Литву пустят, или стоит ехать через Голдап

к слову, по этой визе вопросов больше будет у погранцов в Голдапе, нежели в Кибартае.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...