Перейти к публикации
RTV

Налог на дом

Рекомендованные сообщения

RTV

Здравствуйте, Задумалась об уплате налога за построенный дом. Начиная строительство мы думаем о планировке, о месторасположении, об окнах. и т.д. и т.п. Но гораздо реже думаем о том, что придётся нашему государству заплатить налоги. В связи с этим вопросы. Какие дома "дешевле" в налогообложении? деревянные, или каменные? одноэтажные, двухэтажные или с мансардой? С цокольным этажом или без него? Входит-ли гараж, баня? И как вообще начисляется налог? Понимаю, что налог начисляется, исходя из оценки БТИ. Тогда как оценивает БТИ мой дом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может кому-то ещё пригодится эта информация. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

RTV

Не ужели никто не платил налоги за дом?

Поделиться сообщением

kalru

Поищите в инете, думаю проблем не составит.

В двух словах на данный момент налог идет с квадрата по инвентарной стоимости. Собираются сделать с кадастровой а в нее могут включить и материал, и наличие централизованных отопления/воды/канализации, газ, дороги, удаленность от крупных городов и т.п. Гараж и прочее, если являются частью дома, включаются в общую площадь, если отдельно - идет как хозпостройка. Уже пожалели, что гараж пристроили, 209 квадратов получилось а могло быть порядка 150.

Поделиться сообщением

Brenda

Если дом построен и ничего не изменить в плане оценки по БТИ, можно уменьшить налоги по-другому:

Самый дешевый вариант- хозяин-пенсионер по возрасту- налогов не платит!

Самый дорогой- 1 собственник, он заплатит по-полной, наверняка оценка дома больше 500000р- налог 1% от оценки БТИ

Сейчас ставки такие- до 300000р- 0,1%, 300000-500000- 0.3%, выше 500000- 1%

Если поделить дом в долях , то каждый собственник платит соответственно своей доле

например у меня дом с оценкой 1350000р, у меня и мужа по 3/8. =506250р, налог 5062.5р, у 2-х детей по 1/8 =168750, налог 168.75р, итого 10462.5р. Один собственник платил бы 13500р, а четыре в равных долях по 337500р, налог 1012.50р итого 4050р

• Upvote 2

Поделиться сообщением

volandin

Поищите в инете, думаю проблем не составит.

В двух словах на данный момент налог идет с квадрата по инвентарной стоимости. Собираются сделать с кадастровой а в нее могут включить и материал, и наличие централизованных отопления/воды/канализации, газ, дороги, удаленность от крупных городов и т.п. Гараж и прочее, если являются частью дома, включаются в общую площадь, если отдельно - идет как хозпостройка. Уже пожалели, что гараж пристроили, 209 квадратов получилось а могло быть порядка 150.

ЕСли пристроить гараж к дому. то уже считается как общая площадь?Планировал что будет гараж с домом в притык, если будет хоть 1 метр то уже отдельнностоящее строение,так?

Поделиться сообщением

kalru

Думаю даже метр не нужен, можно вплотную, главное чтобы отсутствовал проход из гаража в дом. Но этот момент лучше уточнить в БТИ.

Поделиться сообщением

Елена Зимина

У нас так помню было с постройками. Это если кто строиться будет сейчас, что бы заранее узнать если что. Потому что нам начисляли по льготам, там совсем другие цифры уже...

https://trudinsp.ru/kakie-nalogi-platyatsya-za-hozyajstvennye-postrojki.html

Поделиться сообщением

• Создать...