Перейти к публикации
director

ЛИТВА. Общая тема (транспорт, гостиницы, еда и т.п.) - ЧАСТЬ 2

Рекомендованные сообщения

Старая тема доступна по ссылке: http://www.newkalini...zini-gostinici/

Вопросы шоппинга и покупок обсуждаются в профильной теме: http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/219130-magazini-v-litve/

Поделиться сообщением

Заезжал тут намедни на паром со стороны Клайпеды; был в машине с дочкой. Думал, интересно, спросит тётя о возрасте ребёнка или может вообще не обратит внимание? Понятно, что на старом пассажирском пароме берут - там если не брать с детей, то вхолостую кататься будешь. Но на автомобильном вроде как отношение суммарной массы перемещаемых детей к общей массе загрузки парома стремится к нулю и на расход топлива и износ ресурса никак не влияет вообще. Однако, тётя в кассе даже не стала спрашивать о возрасте ребёнка - 2,90 и точка. Не проблема ни разу, но к слову сказать, у нас на пароме на Фрише Нерунг с детей до 6 лет денег не берут.

Но фишка не в этом. Я прикола ради спросил кассиршу:

- А за домашних животных тоже платить надо?

- (без тени улыбки на лице) Да.

- т.е. если я своего кота мейнкуна повезу в машине, то вы за него тоже деньги возьмёте?

- Да, 3 лита (совершенно серьёзным тоном)

Вот же ж литовцы не знают, где б им ещё копейку отжать! И почему-то кот выйдет дороже ребёнка. Интересно почему? Даже мейнкун весит значительно меньше 6-летнего ребёнка. С другой стороны, если на пароме корову провозить, так её масса и габариты на 40 литов вполне потянут, но она - домашнее животное и тоже будет по 3 лита? Или коров на пароме возить запрещается, а только котов и собак, да хомяков с попугаями?

Если уж литовцы так пекутся о взыскании денег за любой лишний грамм веса, то тогда все машины надо взвешивать. А то в одной машине везут трёх толстяков и из-за них паром соляры сожрёт немерянно, а в другой машине будут ехать поклонники сельдерейной диеты, но платят они одинаково. Сплошная несправедливость! И с женщин с длинными волосами надо брать по повышенному тарифу. А то их волосы ого-го сколько весят!

Поделиться сообщением

Заезжал тут намедни на паром со стороны Клайпеды; был в машине с дочкой. Думал, интересно, спросит тётя о возрасте ребёнка или может вообще не обратит внимание? Понятно, что на старом пассажирском пароме берут - там если не брать с детей, то вхолостую кататься будешь. Но на автомобильном вроде как отношение суммарной массы перемещаемых детей к общей массе загрузки парома стремится к нулю и на расход топлива и износ ресурса никак не влияет вообще. Однако, тётя в кассе даже не стала спрашивать о возрасте ребёнка - 2,90 и точка. Не проблема ни разу, но к слову сказать, у нас на пароме на Фрише Нерунг с детей до 6 лет денег не берут.

Но фишка не в этом. Я прикола ради спросил кассиршу:

- А за домашних животных тоже платить надо?

- (без тени улыбки на лице) Да.

- т.е. если я своего кота мейнкуна повезу в машине, то вы за него тоже деньги возьмёте?

- Да, 3 лита (совершенно серьёзным тоном)

Вот же ж литовцы не знают, где б им ещё копейку отжать! И почему-то кот выйдет дороже ребёнка. Интересно почему? Даже мейнкун весит значительно меньше 6-летнего ребёнка. С другой стороны, если на пароме корову провозить, так её масса и габариты на 40 литов вполне потянут, но она - домашнее животное и тоже будет по 3 лита? Или коров на пароме возить запрещается, а только котов и собак, да хомяков с попугаями?

Если уж литовцы так пекутся о взыскании денег за любой лишний грамм веса, то тогда все машины надо взвешивать. А то в одной машине везут трёх толстяков и из-за них паром соляры сожрёт немерянно, а в другой машине будут ехать поклонники сельдерейной диеты, но платят они одинаково. Сплошная несправедливость! И с женщин с длинными волосами надо брать по повышенному тарифу. А то их волосы ого-го сколько весят!

Мейнкун, сцуко, большой, а Литва маленькая, но гордая страна )

Поделиться сообщением

Кир, эту тему уже поднимали, скидка 50 % распространяется только на детей из Евросоюза

русский ребенок-2,90 лита

ребенок из клумпостана-1,45 лита

и по поводу котов-бегемотов ничего не написано

20.

Малое животное (собака)*

5,00

21.

Большое животное (лошадь, корова)

10,00

http://www.keltas.lt/rus/Ceny

Поделиться сообщением

Заспорил вчера с подругой про оплату косы на литовской стороне. Если я еду в Клайпеду и возвращаюсь в тот же день мне надо только один раз платить за экологию (на границе)?

Поделиться сообщением

Заспорил вчера с подругой про оплату косы на литовской стороне. Если я еду в Клайпеду и возвращаюсь в тот же день мне надо только один раз платить за экологию (на границе)?

надо. у нас нет.

Поделиться сообщением

А то я уж вчера начал переживать, на границе дал 10, назад дал 10 - а оказывается можно было с чеком легально за 20))))

Поделиться сообщением

и по поводу котов-бегемотов

:D :good:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А то я уж вчера начал переживать, на границе дал 10, назад дал 10 - а оказывается можно было с чеком легально за 20))))

с чеками легально заплатил бы 2 раза по 20 литов.

в Литве не так, как в России, чек действует только на одно пересечение , а не весь день.

Поделиться сообщением

Гость Бусеница

А кого-нить можно попросить купить и привезти из Литвы(Каунас,Клайпеда, Вильнюс - на выбор)комбез на ребенка из магазина Lindex? Вопрос акуален в течении ближайших 2-3х недель... за подробностями в личку.

Поделиться сообщением

А кого-нить можно попросить купить и привезти из Литвы(Каунас,Клайпеда, Вильнюс - на выбор)комбез на ребенка из магазина Lindex? Вопрос акуален в течении ближайших 2-3х недель... за подробностями в личку.

Возможно будем на выходных там, но не могу гарантировать. В Личку.

Поделиться сообщением

Гость Katorga

Кир, эту тему уже поднимали, скидка 50 % распространяется только на детей из Евросоюза

русский ребенок-2,90 лита

ребенок из клумпостана-1,45 лита

и по поводу котов-бегемотов ничего не написано

20.

Малое животное (собака)*

5,00

21.

Большое животное (лошадь, корова)

10,00

http://www.keltas.lt/rus/Ceny

а мы с собакой катаемся и не знали, что за нее платить надо! Как то все проходило без оплаты.

Поделиться сообщением

Сегодня заехали в интересное место,кафе называется Ridikai -Редиски

многие его видели на выезде с парома на миниес слева

меню написано фломастером на стене

суп треска камбала спагетти карбонад

самый прикол ,что нет цен.окончательную сумму называют уже на выходе.

Спасибо за прекрасную компанию моим попутчикам,давно так весело и занимательно не было

Поделиться сообщением

Хорошее место. Частенько нет свободных мест, заказать столик нельзя. Шеф-повар - итальянец(точно не помню, он же и хозяин, кажется). Продукты доставляют из Италии, то, что покупают тут, сам ездит выбирать- закупать. В общем чудненько:-)

Поделиться сообщением

ан нет,специально спросил,почувствовал итальянское и ...ошибся.литовцы из вильнюса,сказали,что они скорее ближе к Франции

Поделиться сообщением

Подскажите, надо отремонтировать машину конкретно кузовной ремот. Бампер покупать все равно в литве буду, тк дешевле намного. Соответственно подскажите плз адреса контакты пароли явки проверенных людей. И стоит ли затевать все ето. Может кто делал насколько там дешевле при нормальном качестве. Можно в лс

Поделиться сообщением

Хорошее место. Частенько нет свободных мест, заказать столик нельзя. Шеф-повар - итальянец(точно не помню, он же и хозяин, кажется). Продукты доставляют из Италии, то, что покупают тут, сам ездит выбирать- закупать. В общем чудненько:-)

Не понравилось абсолютно! Я был как раз одним из тех попутчиков, про которых упомянул Виталик (вернее, я был за рулём, а все остальные - попутчики). За лёгкий обед (1 суп, 2 спагетти с чесноком (мяса не было ни в каком виде), 2 кофе) заплатили 40 литов, но дело не только в цене, а в том, что спагетти оцениваю как средней паршивости. Больше туда не пойду - фигня.

Ну а проехали мы сегодня знатно! Благодаря Виталику нашим попутчиком туда-обратно был ни кто иной, как Йозас Матулявичус собственной персоной. Для меня, как для постоянного посетителя HBH с 12-летним стажем - это сам по себе факт значимый. Я познакомился действительно с человеком-легендой. Но основная фишка оказалась в том, что Йозас - прекрасный собеседник и умнейший человек! Человек разносторонне развитый, проницательный и нетривиально мыслящий. Наверно именно такой человек и мог создать в глухом лесу миниимперию - место, которое мы можем хвалить, можем ругать, но ездим туда неизменно.

Поездка прошла на одном дыхании. По приезду в Калининград Сергея Кребса домой первого привезли, а он из машины уходить не хотел и хотел остаться и общаться дальше :)

За столь приятное знакомство конечно спасибо в первую очередь Аборигенасу. Ну и понятно, что Йозас абы с кем попутчиком не поедет, а только с людьми достойными ;)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Поездка прошла на одном дыхании. По приезду в Калининград Сергея Кребса домой первого привезли, а он из машины уходить не хотел и хотел остаться и общаться дальше ...

...но не мог. Йозас всю дорогу подливал Серёге пиво. :)

Поделиться сообщением

Гость krebs

...но не мог. Йозас всю дорогу подливал Серёге пиво. :)

Серега,если хочет разгуляться,традиционно квас пьет,и даже его в меру. :wink:

А Еозас,да... наливал президентам,римским кардиналам,спортсменам,звездам разным.

В "Касабланке" была фраза: "Все приходят к Рику" :)

Харизматичный,тонкий и сильный человек.

Поделиться сообщением

" Juozas" давно уже не тот, что был, например, 7- 8 лет назад. Еда жирная и не вкусная. Даже цепелины испортились.

Поделиться сообщением

Да и Литва уже не та. Вчера в Вильнюсе окончательно принял решение, что без особой необходимости заезжать в Литву не буду.

Поделиться сообщением

А Еозас,да... наливал президентам,римским кардиналам,спортсменам,звездам разным...

и Виталику Аборигену :) Надо подумать, в какую категорию Виталик более попадает? Учитывая, как он, не щадя живота своего, из чувства человеческого сострадания и от доброго сердца, заботится о всяких захребетниках, дармоедах и голодранцах, то скорее ему образ кардиналаса ближе будет :)

" Juozas" давно уже не тот, что был, например, 7- 8 лет назад. Еда жирная и не вкусная. Даже цепелины испортились.

Йозас всегда занимался пивом и общим управлением, а за кухню отвечала Рада. Про 7-8 лет я бы сильно поспорил. Не могу согласиться с тем, что уже в 2008 году цепелины стали невкусными (а жирными им по своему статусу быть положено)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...