Перейти к публикации
director

ЛИТВА. Общая тема (транспорт, гостиницы, еда и т.п.) - ЧАСТЬ 2

Рекомендованные сообщения

bublik39

Дорогие форумчане!Ответьте пожалуйста!Можно ли с автовокзала Клайпеды добраться до Йозаса на автобусе?Какой маршрут?Или можно из Паланги?Кто-то ездил?

Поделиться сообщением

Абориген

Дорогие форумчане!Ответьте пожалуйста!Можно ли с автовокзала Клайпеды добраться до Йозаса на автобусе?Какой маршрут?Или можно из Паланги?Кто-то ездил?

а ведь есть автобус, сам не ожидал ,Клайпеда-Скуодас, Ваша остановка Жибининкай, едет через Палангу.

3 рейса в день

11:00 - 11:48

15:05 - 15:50

17:30 - 18:15

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Анжелика1376

Подскажите пожалуйста, нужны памперсы, еду через Литву. Есть смысл там их покупать или лучше сгонять в Польшу перед отъездом. Спасибо.

Поделиться сообщением

KMSN

Онли Поланд.

Поделиться сообщением

Lisena

Как праздник моря прошел?

Отзывы будут?

Поделиться сообщением

Angelika

Не помню уже, подскажите плиз, на паром из смильтине в клайпеду надо билеты или только из клайпеды в смильтине? И детям 1 и 5 лет полные или льготы есть?

Поделиться сообщением

sergek

Не помню уже, подскажите плиз, на паром из смильтине в клайпеду надо билеты или только из клайпеды в смильтине? И детям 1 и 5 лет полные или льготы есть?

http://www.keltas.lt/rus/

Поделиться сообщением

bublik39

Спасибо огромное! :good:А по цене может запомнили чо по чем с Клайпеды до Жибининкай?)))

Поделиться сообщением

Angelika
спасибо, канеш. Я прежде чем в теме спросить там была. Не увидела ответов. Есть льготный перечень по ссылке на литовском, но я в нем не сильна.

Поделиться сообщением

sergek

спасибо, канеш. Я прежде чем в теме спросить там была. Не увидела ответов. Есть льготный перечень по ссылке на литовском, но я в нем не сильна.

переводчики в помощь:

Статья 4. Право бесплатного проезда

1-й каждый пассажир имеет право перевезти бесплатно для местных (городских и пригородных) регулярные автобусы и на дальние расстояния рейсовым автобусом, пассажирских поездов, кораблей и запланированного пароме двое детей младше 7 лет не может занимать отдельную сидя или спальное место.

Во-вторых право проезда на пассажирские перевозки, свободной от заряда пассажирского транспорта офицеров соблюдения правительства или уполномоченным им органом в порядке.

в ту сторону платить не надо, только обратно

Изменено пользователем sergek
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Angelika

переводчики в помощь:

в ту сторону платить не надо, только обратно

спасибо большое. Опять плюсануть с планшета не могу, буду должна

Поделиться сообщением

Абориген

Спасибо огромное! :good:А по цене может запомнили чо по чем с Клайпеды до Жибининкай?)))

Цены на сайте автобусников не было, думаю , литов 7-8 .

и еще, льготными билетами, особенно на пароме , могут пользоваться только дети из Евросоюзовских стран, это уже как то обсуждалось

Поделиться сообщением

Надин90

Добрый день!!! Подскажите, кто знает, с какой валютой ехать в Литву??набрала несколько вариантов по народу и не знаю что выбрать

1. купить здесь литы и не париться

2. купить евро и там расплачиваться, так как там можно в евро платить

3. или вообще карточкой!

Поделиться сообщением

Gradir
1. купить здесь литы и не париться 2. купить евро и там расплачиваться, так как там можно в евро платить 3. или вообще карточкой!

взять кукурузу, положить здесь на нее рубли и там расплачиваться кукурузой. На худiй конець в банкомате снять с кукурузы литы на нужную сумму. Давно обыграная схема и не надо ниче придумывать

Поделиться сообщением

Nike39rus

Добрый день!!! Подскажите, кто знает, с какой валютой ехать в Литву??набрала несколько вариантов по народу и не знаю что выбрать

3. или вообще карточкой!

Пластиковая карта, плюс наличные литы, купленные в Калининграде (чаевые, прокат всякой всячины (велосипеды, лодки, катамараны), в некоторых летних кафе, где отсутствует безнал и.т.п.)

Поделиться сообщением

Lisena

А что, в Литве уже много гдеможно еврами оплачивать?

У меня пару лкт назад в Паланге сувениры полусилось купить за евро. Но не более

Поделиться сообщением

Абориген

А что, в Литве уже много гдеможно еврами оплачивать?

У меня пару лкт назад в Паланге сувениры полусилось купить за евро. Но не более

на базарах типа Гарюнай ,Ретавас легко возьмут евро.в частных магазинах тоже бывает. в Акрополе  скорее укажут на обменник.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Gradir

А что, в Литве уже много гдеможно еврами оплачивать? У меня пару лкт назад в Паланге сувениры полусилось купить за евро. Но не более

не очень много где и нередко по стремному курсу. Хотя с 1 января уже официально будет еур.

Поделиться сообщением

caiman

Хотя с 1 января уже официально будет еур.

Вот все "Возрадуются"

Поделиться сообщением

Russell

3. или вообще карточкой!

взять кукурузу, положить здесь на нее рубли и там расплачиваться кукурузой. На худiй конець в банкомате снять с кукурузы литы на нужную сумму. Давно обыграная схема и не надо ниче придумывать

Судя по вопросу Надин, у неё уже есть пластиковая карта, в таком случае нет надобности оформлять кукурузу, так как речь идёт о Литве. Такая "давно обыграгранная схема" актуальна для всяких там Чехий, Венгрий, так как их валюту проблематично купить в Калининграде, по крайней мере по хорошему курсу.

Как верно указывает ниже Найк, нужно иметь на всякие пожарные наличные литы (купить в Калининграде) для покупок там, где не принимают карты; а для всего остального банковскую пластиковую карту, совсем не обязательно кукурузу.

Вариант - закинуть рубли здесь в Калининграде на кукурузу, с той целью, чтобы в Литве в банкомате снять литы наличными, не будет выгоднее варианта просто сразу непосредственно купить в Калининграде наличные литы. (Или я не прав?)

Пластиковая карта, плюс наличные литы, купленные в Калининграде (чаевые, прокат всякой всячины (велосипеды, лодки, катамараны), в некоторых летних кафе, где отсутствует безнал и.т.п.)

Поделиться сообщением

Gradir

Вариант - закинуть рубли здесь в Калининграде на кукурузу, с той целью, чтобы в Литве в банкомате снять литы наличными, не будет выгоднее варианта просто сразу непосредственно купить в Калининграде наличные литы. (Или я не прав?)

иногда, особенно в пятницу вечером это может занять немало времени.

Но если есть цель сэкономить пару сотен рублей, то конечно, так и надо делать

Поделиться сообщением

mikont

Всем привет. Не нашел инфы по Литовскому кон-ву, интересует письмо-прошение. Что в нем писать? От руки или на компе? Нас четверо, двое взрослых и двое детей, на каждого писать письмо или одно на всех? Может кто знает.

Поделиться сообщением

ellena

Всем привет. Не нашел инфы по Литовскому кон-ву, интересует письмо-прошение. Что в нем писать? От руки или на компе? Нас четверо, двое взрослых и двое детей, на каждого писать письмо или одно на всех? Может кто знает.

у них есть бланк. Но, в принципе и от руки можно. Писала только в особых случаях. Например, маме надо было первую визу сделать на две поездки и с коридором 2 месяца, или вторую для нее же на пол года. Так же просили дописать о денежном обеспечении.

Поделиться сообщением

Алёнк@

А где брать этот бланк? Мы тоже всегда писали прошение от руки в произвольной форме в одном экземпляре (оформляем визы туристические), а потом я делала копии для детей и эти копии прикладывала к пакету документов детей.  Раньше вопросов по этому не возникало в консульстве, всегда принимали без разговоров.

Поделиться сообщением

ellena

мне прямо в окне дали, когда понадобился. тут же в сторонке и написала. Да там просто шапка и пустая страница. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

• Создать...