Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья МА-аквариумисты и пресноводы тоже (друзья),

в очередной раз просмотрев те или иные каталоги МА-живности начинаю думать что-как-куда-кого с кем.

Ну и собственно раз уж нас тут добрых полдюжины человек (звучит то как!) я решил начать постить в новой теме вопросы которые у меня есть. Хотелки. Собирать информацию о возможном содержание хотелок и того что уже есть!

На пример имею я дома вот эту штуку:

Конская актиния, или Клубничная актиния, Actinia equina: простая достаточно животина одна из-самых распространенных. Встречается у нас в Черном, Азовском и Белом морях. Живет в прибрежной зоне на камнях, в защищенных от прибоя местах. На Белом море ее легко можно обнаружить под камнями во время отлива.

3.jpg

Окраска A. equina очень изменчива: беловато-зеленая, ярко-зеленая, розовая с голубоватой окантовкой подошвы и т, д. Животные хорошо чувствуют себя при солености от 8 до 40%0− В аквариуме размножаются.

И вот тут вопрос: Солёность - неужели такой разброс!? размножаются как? Пишут 1) половое размножение (отпадает - у меня одна), 2) бесполый тип размножения - отпочковывание. Как это стимулировать - просто кормление 2/3 (уже раза в неделю - хотя рекомендация 1/2 раза в неделю?!) ?!?!? 3) фрагование-пишут что можно - но как!?

Поделиться сообщением

Дорогие друзья МА-аквариумисты и пресноводы тоже (друзья),

в очередной раз просмотрев те или иные каталоги МА-живности начинаю думать что-как-куда-кого с кем.

Ну и собственно раз уж нас тут добрых полдюжины человек (звучит то как!) я решил начать постить в новой теме вопросы которые у меня есть. Хотелки. Собирать информацию о возможном содержание хотелок и того что уже есть!

На пример имею я дома вот эту штуку:

Конская актиния, или Клубничная актиния, Actinia equina: простая достаточно животина одна из-самых распространенных. Встречается у нас в Черном, Азовском и Белом морях. Живет в прибрежной зоне на камнях, в защищенных от прибоя местах. На Белом море ее легко можно обнаружить под камнями во время отлива.

Окраска A. equina очень изменчива: беловато-зеленая, ярко-зеленая, розовая с голубоватой окантовкой подошвы и т, д. Животные хорошо чувствуют себя при солености от 8 до 40%0− В аквариуме размножаются.

И вот тут вопрос: Солёность - неужели такой разброс!? размножаются как? Пишут 1) половое размножение (отпадает - у меня одна), 2) бесполый тип размножения - отпочковывание. 3) фрагование-пишут что можно - но как!?

Ну палемоны тоже живут в разной соли...разве нет?? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ещё раз поясню, тут вопросы по живности, которая есть или будет не только у меня... Потому подумал сделать общую тему для всех!

Следующий мой пациент: Королевский голубой хирург - паракантурус хепатус.

a56118d4f814.jpg

Эти подвижные рыбы являют собой мирного достаточно (в определённых условиях и относительно других хирургов) друзей в любую рыбью компанию за искл. наличия в компании другой хирург. Хотя в больших банках некоторых хирургов можно держать и пару видов. Как сказал один мой товарищ увидев мою МА-банку - "...а где эта едолбанутая рыба, которая всегда всё забывала..?" Будет, всё будет успокоил я его! Обязательно - хочу и будет - вот только помпы сменю...ещё немного поустаканиваю и перед/после НГ постараюсь приобрести!

Хочу услышать хороших рекомендаций по содержанию ... - Я слышал что данный вид весьма стоек, переносит даже долго содержание в небольших объёмах и после пересадки в большие банки растёт дальше как ни в чём не бывало.

В других источниках читаю от подверженности рыбы стрессам. 1ый вопрос - насколько важно ему реальное присутствие водорослевых обрастаний - макроводорослей! Или он будет пощипывать, то что есть, а если нет - то будет есть корм.Салат ошпаренный итп?!

На примере соларис альга (бычок водорослеед) я вижу что она лопала ТОЛЬКО обрастания пока тех было много, сейчас она весь день по всей банке носиться и обгладывает всё.Но макроводоросли она не ест! А при кормлении вчера заметил, что она лопала артемию, пришло время кормить и её... Кстати тут вопрос - чем, какой растительный корм рекомендуете, друзья?! Может просто салат...? Что тогда?! НА данном этапе, мне кажеться, что обрастаний пока хватает. Но если брать ещё всего одну рыбку водорослееда, то возникнет проблема.

Ну палемоны тоже живут в разной соли...разве нет?? :rolleyes:

угу, кстати и те и другие черноморцы. в том числе... а там солёность - не помните!? кажись что-то типа 15-18?!

Про конскую - так и хочется попробовать отрезать кусочек!!!! сбоку с куском ноги и парой щупалец - она у меня БОЛЬШАЯ! Кстати заявленные размеры, 3/4/5 см.. Последнее - это диаметр в сжатом состояние. В распущеном виде, легко все 8см!

Поделиться сообщением

Эквину - хоть каждый день корми, по-чуть-чуть.. Сама поделится, со временем.. )))

А хепатусу - купи Нори (которые для сущи и роллов).. А так - шпинат. )))

Поделиться сообщением

Эквину - хоть каждый день корми, по-чуть-чуть.. Сама поделится, со временем.. )))

А хепатусу - купи Нори (которые для сущи и роллов).. А так - шпинат. )))

О! Еквина... окей на днях заберу свои ЩИПЦЫ 50см...))) и буду кормить -))я вона чо подумал - раз она зараза там в Ж мира ))) то бишь на задней стороне - )))) выманивать не получается - отлепить уж тем более... нехай расплодиться - и когда их будет 2/3 - одна то точно на виду будет -))))) ну чесслово она мне шибко нравиться и внешне и поведение ... ))))

да я про нори слышал видел...ими даже Юрк пресню подкармливал!

Поделиться сообщением

да я про нори слышал видел...ими даже Юрк пресню подкармливал!

Осталось - купить.. ))))

Поделиться сообщением

угу... чуть позжа пойду в магаз куплю заодно и шприц - аиптазию уБывать... слушай Никол, а макси/миникарпетанемону!? её как множить, тож луче всего тупо кормить?! я кормлю обеих 2/3раза/неделю читаю про них они типа 6/7см...хрен там у мя ужой почти десять так щас такая стала аще шаволиться - вот думаю - какбыоа гулят не пошла - покашто круто сидит! Ха клоуны походу таки присаживаються в кораллину...Угадай в какую (фихли у меня 2анемоны/2разныхполитои/чутка клавы и ксюха...)))))))))ну ...угадал!? неа!!!! В КСЮХУ! самка залезет в стволы...и сидит!!!инохда

Поделиться сообщением

у меня тоже там сидела или сидел, когда люлей получала от сожителя :)

Поделиться сообщением

у меня тоже там сидела или сидел, когда люлей получала от сожителя :)

не люлей бычно мелкий отгребает - он сидит в нише камня инохда..)

Поделиться сообщением

не люлей бычно мелкий отгребает - он сидит в нише камня инохда..)

она тудаво время палева прячется - щас аиптазий шприцевал.(кстати круто вышло) в любом случае прикольно - они то валандались по банке - то там чистят, то тут, то здесь.. а сейчас тут она в ксюхе, он рядом чуть выше - хм... дворик перед "домом прибирают" и держаться рядом - на 30кв.см...хм не пора ли нам пора - хепу подсаживать малую!?

Поделиться сообщением

слушай Никол, а макси/миникарпетанемону!? её как множить,

Рэзать! Ежели условия - ОК - зарастёт-восстановится.. Ежели нет - сдохнет.. )))))

Поделиться сообщением

Антон.. угомонить...не в том статусе...что бы резать... :rtfm:

Придержи коней... :ph34r: .

Астры без изменений годами плавают..это норм... :beee:

В море...нифига не понимаш.... клещи в руки...СТОПЕ!!!! отдохни.....сделаешь себе подарУноГ к НГ :rtfm:

Поделиться сообщением

Рэзать! Ежели условия - ОК - зарастёт-восстановится.. Ежели нет - сдохнет.. )))))

ясн.)))

Антон.. угомонить...не в том статусе...что бы резать... :rtfm:

Придержи коней... :ph34r: .

Астры без изменений годами плавают..это норм... :beee:

В море...нифига не понимаш.... клещи в руки...СТОПЕ!!!! отдохни.....сделаешь себе подарУноГ к НГ :rtfm:

не шуми Женчино - яж спрашиваю...я ужо койчопонимашь... практики маловато - а так то... ну не сырой! недовареннный да - но не сырой!

Поделиться сообщением

ясн.)))

не шуми Женчино - яж спрашиваю...я ужо койчопонимашь... практики маловато - а так то... ну не сырой! недовареннный да - но не сырой!

вот и я в соседней теме ей написал - не шуми! :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

Гость Xauren

Как называется эта рыбёха, на 9.04 есть, длинненькая такая, в продольные полосы чёрные, белые и голубые? Симпатичная.

Поделиться сообщением

Судя по картинкам, губан какой-то. Большие вырастают?

скорей всего губан доктор и есть - неа - размером с бОльшего мечика))))

думал про него по обьёму подходит - но он скучняво окрашен + жрут червей/микрорачков ...ипт.... короче то что полезно и мало!!! а ему надо много - либо в БООООльшую банку допом к большим рыбам - он их могёт чистить -))))

Поделиться сообщением

вот живут у меня на одном камне в тесноте два коралльчика, ))))

палитоя и макси-мини аменома... и тот и другой коралл считается не безобидным.

есть другой пример соседства, один полип аиптазии затесался в ряды палитои... честно, я его больше там не вижу...

есть ли возможность того, что колония палитои отжала со своего жизненного пространства небольшой единичный полип аиптазии...???

и насколько комфортно другим двум соседям...

и ХА на камне с макси-мини-анемоной живёт ещё один коралл... нежно-розовый, гладкий и прямой зонтик... в нище камня... я думаю что и вылезти ему сложновато будет из-за того что практически НАД ним живёт огромный макси-мини!

коралл похож на дискосому - вот только зонтик полипа гладенький и на ножке.... его практически то рассмотреть сложно - зафотать аШьпе никак...буду попробовать!

но вот вопрос такой вот назрел, потому как палитоя и макси-мини карпет-анемона ну прям трутся друг о друга - при это скорее, палитоя загибает усики... Всё зависит от того, насколько расправилась аменона... Палитою не сместить... А вот анемона по идее ходит...НО она огромна и сидит в нише - вылезать из которой видимо не соберётся. когда она раскрывается полностью диаметр около 10-11см... другое дело что она как правило всё ж чутка "подсобрана" на диаметр 8/9см...

Поделиться сообщением

Антон...не выноси эти моменты..из твоей темы..это твои конкретные кораллы...и обитают у тебя...зачем делить-то??

Там и фото и всё наглядно. :yes:

Политоя так разрослась....именно в этом соседстве. Коврику..если что-то не понравится...думаю может и подвинуться... :D

нежно-розовый, гладкий и прямой зонтик... в нище камня... я думаю что и вылезти ему сложновато будет из-за того что практически НАД ним живёт огромный макси-мини! коралл похож на дискосому - вот только зонтик полипа гладенький и на ножке.... его практически то рассмотреть сложно - зафотать аШьпе никак...буду попробовать!

Это запросто может быть дискоактиния...у меня в аквариуме запропал красный зонтик...я один Женьке...другой тебе хотела подсуропить...когда они отвалились... На ножке он может быть...т.к. в темноте...если будет куда...он уползёт...или отцепится и улетит...

Диаметр того грибочка был... не более 1 см в развёрнутом состоянии... :yes:

Поделиться сообщением

Антон...не выноси эти моменты..из твоей темы..это твои конкретные кораллы...и обитают у тебя...зачем делить-то??

Там и фото и всё наглядно. :yes:

Политоя так разрослась....именно в этом соседстве. Коврику..если что-то не понравится...думаю может и подвинуться... :D

....

Диаметр того грибочка был... не более 1 см в развёрнутом состоянии... :yes:

1)я тут именно о сожительстве разных кораллов в непосредственной близости хотел огласить! Потому и тут...

2)В случае с соседством палитоя/анемона, я больше за палитою переживаю...мне кажтся что аменома агрессивней, что касается стрекательных моментов!

3)да именно нежно розовый около 1см... актиньки гришь, начит есси что - могёт "уползти" в другие места!?

Поделиться сообщением

Ну как правило...уползая...дискоактиния оставляет за собой "детку" .... В случае если не нравится что...просто открепляется и падает ...а так...куда течением закинет...или где закрепят... :yes:

Поделиться сообщением

Ну как правило...уползая...дискоактиния оставляет за собой "детку" .... В случае если не нравится что...просто открепляется и падает ...а так...куда течением закинет...или где закрепят... :yes:

понял - ну это до детей ещё ой как далеко а - место бы пересмотреть кнешно!...и всет и писча на 90%отсекается анемоной!

Поделиться сообщением

1)я тут именно о сожительстве разных кораллов в непосредственной близости хотел огласить! Потому и тут...

На этом форуме...думаю нет смысла создавать такие темы... :no:

Тут ничего не упорядочить...и жить они не будут...

вопрос к RA " Можно поделить..море и не море...??? "...был задан три недели назад...и тишина .. Может просто это ведомство модераторов ??? :blush2: В Путешествиях есть же подфорумы...даже продуктовый туризм... :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...