Перейти к публикации
director

Польша. Общая тема (транспорт, гостиницы, еда и т.п.)

Рекомендованные сообщения

Уважаемые опытные путешественники!

Поделитесь опытом - где в старом городе Гданьска можно бесплатно и беспроблемно поставить машину в будний день (то, что парковки становятся бесплатными в выходной - я слышала, хотя всё равно стрёмно)?

Дело в том, что с нами маленькие дети и дама в возрасте, идти долго сложно, а посмотреть Старый город хочется. 

Буду благодарна!

Были на прошлой неделе в среду. Машину бросали на ул. Длугие Огроды, недалеко от Бедронки. Старый город через мостик. Машин стоит много, но местечки были. Правда не знаю, платная ли эта парковка,  никакой инфы не видели. Гуляли 4 часа, спокойно сели и поехали. 

post-104941-0-08323200-1550315191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Правда не знаю, платная ли эта парковка,  никакой инфы не видели. 

Нашла на другом форуме. 

"если за исторический центр Гданьска считать улицу Dluga (там только для пешеходов), то в ее окрестностях есть как платные так и бесплатные стоянки (во всяком случае стоял там, хоть и не долго, не видел не паркоматов, ни сборщиков оплаты). Бесплатные - улица Dlugie Ogrody, прямо вдоль улицы, с обеих сторон. Но стать довольно сложно, все плотно забито. Но если свернуть с вышеупомянутой улицы на улицу Lakowa, то там, на территории местной музыкальной академии есть платная парковка, наполовину пустая. Ценник был 2 злотых/час, первые 40 минут бесплатно. Система простая - при заезде тиснуть кнопку - выдается талон, открывается шлагбаум. При выезде - около будки охранника висит автомат - рассчитываешься, после втыкаешь на выезде карточку - открывается шлагбаум. Также с другой стороны улицы Dluga есть парковка на улице Targ Sienny. С всех данных парковок пешком 5-10 минут до главных достопримечательностей Гданьска."

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли без всяких пошлин и доплат на границе провезти на своей машине посудомойку весом 35-40кг, стоимостью 1600zl с Польши в Калининград? В машине двое, водитель+пассажир.

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли без всяких пошлин и доплат на границе провезти на своей машине посудомойку весом 35-40кг, стоимостью 1600zl с Польши в Калининград? В машине двое, водитель+пассажир.

нет

Поделиться сообщением

нет

Тогда подскажите пожалуйста, сколько мне нужно будет доплатить на границе денег, если посудомойка весит 35 кг? Где то читал что за каждый килограмм перевеса нужно будет доплачивать от 4 евро за кг. Т.е в моём случае 4 евро х 10кг перевеса = 40 евро. Так ли это в действительности, и насколько это длинный процесс?

Поделиться сообщением

Насколько я помню, пошлина будет браться не с кг перевеса, а с общего веса

Поделиться сообщением

Насколько я помню, пошлина будет браться не с кг перевеса, а с общего веса

Вроде так по-новому. Но нужно знать точно.

'Согласно новым правилам, товары, которые перевозят физлица автомобильным, железнодорожным, морским и речным транспортом, а также в пешем порядке, не будут облагаться налогом, если их стоимость и вес не превышает 500 евро и 25 килограммов соответственно. Ранее эта норма составляла 1500 евро и 50 килограммов, из них 35 кг неделимого груза.

Неизменными остаются значения для товаров, перемещаемых воздушным транспортом. Без уплаты пошлин и налогов можно провезти груз до 10 000 евро и весом до 50 килограммов.

Единая ставка пошлин составляет 30% от стоимости товара, но не менее четырёх евро за килограмм веса в части превышения нормы. В отношении неделимого груза тяжелее 35 килограммов налог рассчитывался от общей цены и общей массы'. ©

Из этого текста, как я понял, если вес от 25 до 35кг включительно, то доплата за каждый лишний килограмм (10кг перевеса умножаем на 4 евро) и всё. А если вес от 35кг и выше, то как то там от общей цены и массы.

Блин закон установили, а никаких точных объяснений нигде нет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Может подсказать вам контакт человека, который привезет вам ваш перевес за $?

Поделиться сообщением

@homo_liber,правильно все у Вас написано.

Если неделимый до 35 кг включительно,то заплатить надо за разницу между 25 и 35 кг. А если больше,то за все придется заплатить

• Like 1

Поделиться сообщением

@homo_liber,правильно все у Вас написано.

Если неделимый до 35 кг включительно,то заплатить надо за разницу между 25 и 35 кг. А если больше,то за все придется заплатить

А на сколько мне посчитают эти 10кг перевеса? По 4 евро за 1 кг? И больше ничего? Насколько муторный процесс растоможки? Нужно оценить, есть ли смысл везти самому, или доверить эти действия посредникам.

Поделиться сообщением

@homo_liber, это к специалистам,я просто инфу запомнила,когда добрый человек на форуме изложил ее из практически "первых уст"

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Подскажите, если в Польше нерабочий день (например, день Конституции), то и аквапарки, зоопарки не работают, верно?  

А в воскресенье, когда не работают магазины (запрет торговли), работают ли те же самые зоопарки, аквапарки, музеи?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Подскажите, если в Польше нерабочий день (например, день Конституции), то и аквапарки, зоопарки не работают, верно?

А в воскресенье, когда не работают магазины (запрет торговли), работают ли те же самые зоопарки, аквапарки, музеи?

Давно этого не говорил. Но до чего же люди становятся ленивыми.

Достаточно в гугле набрать два слова "Зоопарк Гданьск" и первая же ссылка выдаст https://zoo.gda.pl

П.С. Дальше включаем мозг и Гугл в помощь

Поделиться сообщением

Приветствую!

Во время путешествий в Польшу время от времени возникает необходимость в местной SIM-карте. Иногда пользуюсь часто, иногда по несколько месяцев она не нужна. Из-за этого возникают проблемы: у всех операторов если долго не подкидывать денег, то она блокируется и для её оживления надо пополнить счёт. В итоге получалось так, что на карте много денег и я их не выговариваю. Несколько лет назад подсказали выход: Вирджин-Мобайл, где нет такого правила и карта остаётся активной даже если ей долго не пользоваться. Но вот спрошлого года там активно начали снимать деньги-так что ищу замену. Кто-нибудь может подсказать?

Поделиться сообщением

Пользую T Mobile, тариф 1zl за 1 день.

В день дается 300мб, а также вроде как неограниченные звонки и смс.

В дни, когда не соаершаешь звонков и выхода в инет 1 злотый не снимается.

Пользую эту симку для редких поездок в Европу.

Поделиться сообщением

На Оранже польском есть опция - "Конто важно рок" то бишь счет активный год. Стоит 3 злот. Где-то в "симках" скрин давал. 

а вот https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/259877-sim-karta-dlia-puteshestviia-po-evrope/page-29?do=findComment&comment=11873066

Поделиться сообщением

Народ подскажите,есть кто едет в это воскресение с 10 на 11 ночью в гданьск, надо быть там не позже 8 утра, готов на бенз поблагодарить?!?!

Поделиться сообщением

Граждане, кто в курсе, где недалеко от Модлина можно пожрать за вменяемые деньги нормальную польскую еду? Или  в Варшаве в старом городе, чет у меня только подвал25 там выходит

Поделиться сообщением

Здрасьте всем:) правильно ли я понимаю, что в аэропорту Гданьска нет комнаты матери и ребенка, либо какого-то такого места, где можно было дитю поспать пару часов днем?

Поделиться сообщением

где можно было дитю поспать пару часов днем?

есть, в бизнес зал по карте приорити пас, если нет, то платите и проходите так. 

Поделиться сообщением

Кто подскажет, есть ли в центре Гданьска, или рядом с центром, желательно поближе к жд вокзалу, охраняемый круглосуточный платный паркинг?

Поделиться сообщением

Кто подскажет, есть ли в центре Гданьска, или рядом с центром, желательно поближе к жд вокзалу, охраняемый круглосуточный платный паркинг?

http://wybrzeze24.pl/gazeta-gdanska-temat-dnia/gdzie-zostawic-samochod-w-centrum-gdanska

Поделиться сообщением

Граждане, кто в курсе, где недалеко от Модлина можно пожрать за вменяемые деньги нормальную польскую еду? Или  в Варшаве в старом городе, чет у меня только подвал25 там выходит

Не совсем польская еда, но однако же много, неплохо на вкус и недорого - кебабница в здании заправки Circle K на развязке при повороте с 7-ки к Модлину.

Byłych Więźniów Twierdzy 41, 05-170 Zakroczym

минус - tylko gotówka

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...