Перейти к публикации
director

Инвестбанк. Общая тема.

Рекомендованные сообщения

если в приходнике стоит 31, то это значит, что внесено наличными, по логике все в порядке, но у них-то задача снизить выплаты... надеюсь дэдлайн признания переводов будет не ранее 9-10 декабря.

Поделиться сообщением

Гость Nezhnaya

Сегодня были в одной из пиццерий, нас сразу спросили как будем оплачивать, сказали -безналом...тут же был оглашен список банков, карты которых они не принимают к оплате. Причем в списке были крупные банки с лицензий и стабильно работающие на сегодня. Якобы у них инфа от их эквайера(банк чьим платежным терминалом они пользуются). Такое же слышала от знакомых про магазины, господа сами все себе роем яму, работает кучка черных пиарщиков, которые на этой волне клиентов заманивают. Истерия выгодна, вопрос кому.....

Поделиться сообщением

Сегодня были в одной из пиццерий, нас сразу спросили как будем оплачивать, сказали -безналом...тут же был оглашен список банков, карты которых они не принимают к оплате. Причем в списке были крупные банки с лицензий и стабильно работающие на сегодня. Якобы у них инфа от их эквайера(банк чьим платежным терминалом они пользуются). Такое же слышала от знакомых про магазины, господа сами все себе роем яму, работает кучка черных пиарщиков, которые на этой волне клиентов заманивают. Истерия выгодна, вопрос кому.....

В Папаше видимо? )

Кстати, кто что думает, я расплачивался карточкой Инвеста и 11-го и 12-го в магазинах, их кассы сработали, товар был съеден, по интернет-банку средства стали зарезервированными, но не ушли... ну а потом, финиш случился. Вот теперь я формально должник магазинам и могут ли они потребовать с меня оплату в дальнейшем, ведь мои данные по безналу у них появились?

Поделиться сообщением

В Метро сегодня карточки всех банков не принимали. Каждые 5 минут обявление было

Поделиться сообщением

В Папаше видимо? )

Кстати, кто что думает, я расплачивался карточкой Инвеста и 11-го и 12-го в магазинах, их кассы сработали, товар был съеден, по интернет-банку средства стали зарезервированными, но не ушли... ну а потом, финиш случился. Вот теперь я формально должник магазинам и могут ли они потребовать с меня оплату в дальнейшем, ведь мои данные по безналу у них появились?

нет

это проблемы магазина

Поделиться сообщением

Банк эквайер такую хрень сказать не может... Банку эквайеру проще остановить обслуживание этих карт в своей сети терминалов...

часть банков из списка пиццерии имеют спонсора в платежной системе, который обязан заплатить по транзакции в любом случае...

Директор пиццерии (конти) параноик... Видать возраст... Сначала команду прозаложил... Теперь вот... Параноит))

нет

это проблемы магазина

Точнее платежной системы и спонсора)

Поделиться сообщением

И кто же у них эквайер?

Банк эквайер такую хрень сказать не может... Банку эквайеру проще остановить обслуживание этих карт в своей сети терминалов...

Ну кто его знает, может он сказать или нет. Но он же не дурак блочить все операции по определенным бинам, за это платежная система по головке не погладит. А так он вроде бы и не при чем.

Поделиться сообщением

Сегодня пол часа назад в Метро расплачивались картой - без проблем.

И перед нами тоже по безналу оплачивали -все прошло.

Поделиться сообщением

А если перевод был от юрика к физ.лицу в банке, где не было отзыва лицензии (надеюсь, не будет). Но снять пока не можем из-за отсутствия налички. Так можно? И еще, нигде не могу узнать, как теперь с ячейками. Тоже через страховщика? У меня в банке открыто два вклада, один в рублях, другой в валюте. Суммарная сумма на обоих вкладах в пределах страховой, возместят и рублевый и валютный?

Поделиться сообщением

А если перевод был от юрика к физ.лицу в банке, где не было отзыва лицензии (надеюсь, не будет). Но снять пока не можем из-за отсутствия налички. Так можно? И еще, нигде не могу узнать, как теперь с ячейками. Тоже через страховщика? У меня в банке открыто два вклада, один в рублях, другой в валюте. Сумма на обоих вклада в пределах страховой, возместят и рублевый и валютный?

От Юрика назначение платежа какое? Банк?

Ячейки отдадут как есть... Нужно обратиться в банк с заявлением под входящий... Там разъяснят порядок...

Возместят оба в пределах 700 тыс. Рублей по курсу ЦБ на день страхового случая...

И кто же у них эквайер?

Ну кто его знает, может он сказать или нет. Но он же не дурак блочить все операции по определенным бинам, за это платежная система по головке не погладит. А так он вроде бы и не при чем.

Это называется "по техническим причинам"... А вот за такое разъяснение клиентам влететь может по самое "не балуй" если банк пожалуется в платежную систему на отказ принять карту к оплате...

Поделиться сообщением

А если перевод был от юрика к физ.лицу в банке, где не было отзыва лицензии (надеюсь, не будет). Но снять пока не можем из-за отсутствия налички. Так можно? И еще, нигде не могу узнать, как теперь с ячейками. Тоже через страховщика? У меня в банке открыто два вклада, один в рублях, другой в валюте. Суммарная сумма на обоих вкладах в пределах страховой, возместят и рублевый и валютный?

Сумма по вкладам будет суммироваться и выплачиваться пропорционально в зависимости от суммы денежных средств на каждом вкладе. Но общая выплата будет не более 700 тыс. Поэтому и говорили, что разбивать вклад нужно по родственникам, чтобы не одно лицо...

Поделиться сообщением

"Тем кто раздробил вклад за день до отзыва у банка лицензии ...... радоваться рано

Про дробление вкладов. Желание вкладчиков БПФ подстраховаться на случай отзыва у банка лицензии понятно, однако в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое и занимается выплатой компенсаций вкладчикам, такие операции традиционно классифицируют как незаконное дробление.

Как пояснил «Коммерсанту» заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, аннулируются все сделки дробления вкладов, начиная с момента появления у банка неисполненных обязательств.

«Мы предлагаем вкладчикам добровольно отказаться от проведенного перевода и признаем его ошибочным. В результате выплачивается возмещение в рамках 700 тыс. руб., по остатку клиент встает в очередь кредиторов», — пояснил А.Мельников. По его словам, «у АСВ уже есть обширная практика по дроблению депозитов: суд принимает сторону агентства».

Позицию АСВ подтверждают и юристы. «Признанию незаконными таких сделок есть четкое обоснование. Уменьшившие сумму вклада клиенты, получая внеочередное удовлетворение своих требований к банку, ущемляют права других кредиторов», — отметил партнер компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов."

Подскажите, у вас есть ссылки на конкретные судебные решения?

И вообще, что означает фраза с юридической т.з. "незаконное дробление"??Что вообще дробить вклад нельзя как-бы, даже если банк не испытывает никаких трудностей?

Поделиться сообщением

@Ina-PA,

А я в прошлую субботу (7 декабря), когда всё ещё было тихо, перевела часть вклада на сына, причем могла эту сумму снять, разрешали снимать до 250 тыс. без заявки, но вот решила отдать ему его сумму, ибо это страховка на меня и на него от МО, полученная несколько лет назад, которую я, дура, не тратила, а берегла, зарабатывая на жизнь на 10 работах. Вот интересно, признают эту сделку незаконной?

думаю, надежда у Вас есть, если неделю назад банк был еще платежеспособен ( или уже нет?)

http://ria.ru/economy/20131025/972681709.html

Поделиться сообщением

@Ina-PA,

думаю, надежда у Вас есть, если неделю назад банк был еще платежеспособен ( или уже нет?)

http://ria.ru/econom.../972681709.html

Тогда был, ибо мне предлагали всю сумму взять наличными, что я сначала и хотела сделать.

Так я не поняла из статьи, мне нужно каяться или нет? Может все деньги подарить Грефу а самой на паперть в старости?

Поделиться сообщением

А они могли провести дробление через кассу наличными (на руки по факту ведь не дают) при пустой кассе?

Поделиться сообщением

А они могли провести дробление через кассу наличными (на руки по факту ведь не дают) при пустой кассе?

Да нет, деньги в кассе были. Я сначала хотела забрать наличными, но потом решили не ехать в другой банк, а открыть тут же. Давали неделю назад до 250 тыс без заявки, а свыше по предварительной. Это со среды стали только 50 тыс в одни руки давать. Я тогда утром успела получить.

И где был мой ангел-хранитель в тот день неделю назад, когда уже договорились ехать в Интеркоммерц?

Поделиться сообщением

Вот нашла статью 2012 года:

http://pravorub.ru/articles/18757.html

Почему, когда человек защищает своё имущество дома - то применение любых средств разрешено, даже оружие, а в банке мы сразу становимся не хозяевами своих денег. Ведь и "физическое лицо" и "юридическое лицо" - суть - граждане Российской федерации, и на них распространяются законы, как на полноправных граждан, а не как на физ. или юр.лиц. В этом есть какой-то казус. В удобных государству случаях мы перестаём быть гражданами, и на нас перестают действовать гражданские законы, а начинают действовать какие-то подзаконные акты и внутренние инструкции банков, и прочих ведомств. По-моему это неправильно!

Поделиться сообщением

Все это делается для того чтобы юр.лица понимали что для них единственный банк - сбербанк.... ведь заниматься черной обналичкой через него уже не получится. Как вы думаете какой процент юр. лиц у нас платят всю зарплату белыми.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость alpinakonig

Это называется "по техническим причинам"... А вот за такое разъяснение клиентам влететь может по самое "не балуй" если банк пожалуется в платежную систему на отказ принять карту к оплате...

Все правильно вы говорите, определенные Банки в КО, не буду называть имена, но как минимум два, в понедельник будут подавать жалобы в ПС.

Штраф за такие действия не маленький ~ 20000 USD.

Пока в провинившихся: пиццерия Папаша-Беппе и заправочная станция Лук-ойл.

Изменено пользователем alpinakonig

Поделиться сообщением

Посмотрим. что принесёт завтрашний понедельник. Такое ощущение, что люди сжались в комок, в каком то тягостном ожидании. 79d56999b97bab039c4e46d82167cc70.gifСлишком уж свежи воспоминания подло кинутых в 90-ые.64fb3016fd34e1b5981a48f280002c38.gif

• Upvote 1

Поделиться сообщением

90е были бы если у инвеста не отобрали лицензию.... вы же сами заметили по последним дням что банк не платежеспособен... не важно сколько вкладчиков пришли банк должен был мобилизовать силы и всем кто требовал полностью выплатить...

Поделиться сообщением

Гость marina2000

Никто не подскажет, что делать акционерам Инвестбанка? Или уже ничего не светит? Этот ......нехороший банк уже 10 лет как дивиденды платить перестал, хотя прибыль регулярно показывал - ясное дело, что цыфры нарисованные были. А акции в свое время продавали по 10тыс рублей. Воры. Хорошо, что их закрыли наконец.

Изменено пользователем marina2000

Поделиться сообщением

Народ сходит ума - уже и говорили о том, что все картсчета и депозиты заморозят на месяц, и что завтра десять банков лишатся лицензии (включая русский стандар

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...