Перейти к публикации
MrJamesGrimm

Реальное Айкидо

Рекомендованные сообщения

MrJamesGrimm

Хочу рассказать о моем увлечении. Занимаюсь уже почти 2 года и очень затянула меня эта дисциплина. Задолго до "Реального айкидо" пробовал заниматься классическим, все бы ничего, но то что видел в фильмах Сигала не совсем соответствовало тому что было на тренировках. Ни в коем случае не хочу обидеть классику, но каждый ищет свой путь.

"Реальное айкидо" это как раз то что я искал. Система более жесткая и универсальная, общие принципы о движениях и перемещениях не претерпели изменений, но многие приемы доработаны и насыщены ударами и жесткими контролями. Такой подход к чрезвычайной ситуации дает больше шансов на успех.

Собственно для чего я это пишу? Хочу найти заинтересованных в этой боевой системе, поскольку чем больше партнеров для тренировок, тем больше опыт и соответственно готовность к любой жизненной ситуации.

В этой теме буду рассказывать о "Реальном айкидо" и могу ответить на вопросы связанные с этим боевым искусством.

Поделиться сообщением

Гость ratai

А ты уже преподаешь где то?

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

А ты уже преподаешь где то?

Нет, я пока только тренируюсь. Недавно атестовался на зеленый пояс. Хочу привлечь внимание к свому хобби. У нас группа смешанная, в том числе и новечки.

Поделиться сообщением

Гость ratai

И тренируетесь на улице? Ну бывает, мы тоже так начинали.

А какими видами "нереального айкидо" занимался? Ведь чтоб сравнить и выбрать надо и то и то попробовать...

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Нет, почему на улице? У нас первая в Калининграде некомерческая организация, которая занимается развитием Реального айкидо. Но писать в теме не буду, получится реклама. Если интересно могу написать в личку. У тренера черный пояс первый дан. Пробовал заниматься айкикай, и мне очень нравилось, но когда получил возможность сравнить, то выбор пал именно на это направление.

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Немного из истории и своими словами. Серб Любомир Врачаравеч когда достиг немалых высот в айкидо по Морихею Уэсибе (классика) решил создать более практичную школу. Свое детище он назвал "Реальное айкидо". Любомир Врачаравеч опробовал свои "доработки" тренируя бойцов спецподразделений, так же во время своей работы на высокопоставленных людей в разных странах мира. Приемы постоянно дорабатывались, так же появлялись собственные техники. Чтобы было более понятно, то айкидо по Врачаревичу очень похоже на то что показано в фильмах Стивена Сигала.

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Это старое видео из передачи "Военная иайна"

https://www.youtube....be_gdata_player

Изменено пользователем MrJamesGrimm

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

На родине Любомира Врачаревича в Сербии "Реальное айкидо" возведено в ранг практически национального увлечения. Там тренируются от самых маленьких и до людей преклонного возраста. В нашем клубе есть детские секции от 5 лет и для взрослых которые не имют спортивного опыта. Айкидо это одно из самых малоопасных занятий для гармоничного развития человека.

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Желающим, но сомневающимся могу предложить посетить бесплатную пробную тренировку. Можно писать в лс, я договорюсь.

Поделиться сообщением

Varg
поскольку чем больше партнеров для тренировок, тем больше опыт и соответственно готовность к любой жизненной ситуации.

Чем больше спарринг-партнеров, а не просто партнеров тем больше опыт.

Без тренировочных боев готовность к жизненным ситуациям в районе нуля.

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Чем больше спарринг-партнеров, а не просто партнеров тем больше опыт.

Без тренировочных боев готовность к жизненным ситуациям в районе нуля.

Айкидо - это не бои. Философия айкидо настраивает на то что лучший бой это тот который не состоялся. Однако, если посещать какие-либо тренировки, то даже случайный удар или бросок доставит меньше осложнений...

Поделиться сообщением

Varg

Это отмазки.

Если разговор зашел за реальные ситуации, то либо тренировочные бои есть, либо их нет, и тогда это ни о чем.

Если же нужен несостоявшийся бой - легкая атлетика, спринты,марафоны и паркур Вам в помощь.

А БИ - это тот бой, который выигрывается самими разными средствами. В том числе и с помощью психологического давления, зачастую человек с более слабым духом отступает просто.

А вот развить силу духа, умение читать противника, умение сохранять ясную голову в бою - без тренировочных боев не получится.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

YouRa

А вот развить силу духа, умение читать противника, умение сохранять ясную голову в бою - без тренировочных боев не получится.

+100 500

А еще обязательно нужны соревнования, если говорить о реальной эффективности БИ и не брать во внимание духовные аспекты, которые для многих очень далеки. Айкидо - это вершина БИ, но туда нужно приходить состоявшимся бойцом из других БИ, когда тебе уже действительно не нужна соревновательноть.

Я почти 10 лет занимался айкидо и до сих пор влюблен в него, и надеюсь со временем вернуться, но только когда достигну чего-либо в другом виде, которым занимаюсь сейчас (Вин Чун).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Varg

Я уверен что духовные аспекты никоим образом не могут мешать или отменять практику тренировочных боев.

Но, а про "айкидо - вершина БИ" я не согласен. Я не люблю громкие, ничем не обоснованные лозунги.

Айкидо - один из видов, кому то он подходит, кому то нет. Ну и опять таки, я не помню чтоб на сайте айкикая было что-то о некой эффективности сказано. Айкидо - это прежде всего инструмент для саморазвития, работы над собой, но не средство самообороны полноценное или средство боя.

Поделиться сообщением

YouRa

Я уверен что духовные аспекты никоим образом не могут мешать или отменять практику тренировочных боев.

Тренировочные бои, а тем более соревнования - это гордыня (и не только), несовместимая с духовностью.

Но, а про "айкидо - вершина БИ" я не согласен. Я не люблю громкие, ничем не обоснованные лозунги.

Я могу обосновать, но не хочу писать много текста, так что останемся при своих мнениях. :)

Поделиться сообщением

Varg

Нет, тренировочные бои - это никак не гордыня. Это важный элемент обучения. А гордыня, это когда человек цепляется за свое ЭГО, избегая боев, потому что боится "подмочить репутацию" своего пояса, уронить себя в чужих глазах и тд.

Если мы обратимся к истории, то узнаем, что тренировочные бои обязательно входили и обучение отечественных диверсантов второй мировой войны(а там уж не до гордыни, надо закалять дух и готовиться к бою насмерть), и в обучение фехтовальщиков и мастеров ножевого боя разных стран и эпох.

Так что, я думаю человека который выдумал приравнять тренировочные бои к гордыне следовало б от..дить кирзачами.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Никто никому не звпркщает заниматься тренировочными боями, по теме духовности и лозунгов рекомендую к прочтению книгу Миомото Мусасси "Книга пяти колец" которая до сих пор является настольной у многих бизнесменов. Вин Чун замечательная практика. Ее очень уважает и применяет Стивен Сигал в своих тренировквх. Но данная тема все же о Реальном айкидо которое не совершенно как и все остальные учения и рассуждать что лучше просто невозможно. Еще раз напомню о возможностм посетмть тренировкуи поучаствовать или посмотреть.

Поделиться сообщением

Varg

Ну, книгу Мусаси все читали.

Она не про духовность. Она про стратегию. Это две принципиально разные вещи.

Поделиться сообщением

Гость ratai

Сигал кстати не винчун практикует а эскриму(арнис) в фильмах это видно и на семинаре(в Варшаве) он это говорил.

А айкидо у него самое "нереальное" :yes: - айкикай (его учитель Сэйсэки Абэ). Просто каждый мастер имеет свою интерпритацию.

Так что нечего к нашему "нереальному" Сигалу примазываться.

Соревнования в айкидо конечно не проводятся (кроме стилей Томики и Ёсинкан) а вот поединки есть сначала конечно в виде контртехник(каэси),переходов(хэнка),свободной работы(дзювадза) а потом переходят и к поединкам (рандори). Почему то в интернете их не выкладывают вот народ и не знает и выше 3 дана мало кто поднимается...

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Суперкритики собрались, ну тоже неплохо. Я вот не критикую, просто тренируюсь и получаю опыт и удовольствие.

Поделиться сообщением

Гость ratai

да это ещё не критика. ты вон посмотри приколись как на меня наехали когда я в первый раз выложился (тема - рукопашь и любки она на странице 2 вверху). а у тебя - так по дружески можно сказать. тренируйся и никого не слушай если тебе нравится и тут пиши а то скучно всем...

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Про Вин Чун. Мы одно время базироались рядом с клубом "Победитель" на Мусорского, довольно теплые отношения сложились. Наши детские группы участвовали в соревнованиях по сумо :-D по приглашению Михаила.

Поделиться сообщением

MrJamesGrimm

Почему не рекомендуется проводить соревнования по реальному айкидо. Дело в том, что техники в отличае от айкикай не исключают нанесение травм нападающему и если соперник не сгруппируется при падении или вовремя не хлопнет по полу это может закончиться, весьма, печально.

Поделиться сообщением

Гость ratai

Чё то не понятно - при чём тут айкидо , винчун да ещё и айкидоки участвуют в сумо-соревнованиях которые проводят винчунисты...

Ты давай от темы не отклоняйся - про "реальное айкидо" пиши как обещал.

Поделиться сообщением

Гость ratai

Почему не рекомендуется проводить соревнования по реальному айкидо. Дело в том, что техники в отличае от айкикай не исключают нанесение травм нападающему и если соперник не сгруппируется при падении или вовремя не хлопнет по полу это может закончиться, весьма, печально.

Не совсем согласен - был как то у Ульянова на семинаре - попробовал - на мой взгляд - реальное от нереального отличается только тем что когда тебя положат на пол начинают контроль делать чтоб ты аж орал и визжал(это на человеке которого ты не в реальном бою взял на контроль с атаки а на том кто дал тебе силу чтоб ты объединился с ней и сделал технику...) а больше отличий не видел разьве что меньше внимания уделяется объединению, вырезана работа сидя(как нереальная) и работа с оружием (кроме ножа), ну и ещё чего то там вырезано, щаз уже и не помню.

Поделиться сообщением

• Создать...