Перейти к публикации
Ырфти

ГАЗИФИКАЦИЯ. Все вопросы по подключение газа в этой теме (объединена)

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, KSv сказал:

Зачем тогда тебе запрашивать ТУ сейчас, теряя три месяца зимы? Запроси их в феврале.

Газовикам надо видеть коробку с окнами и крышей. Обязательно наличие дымоходов-вентканалов, выдержанная кубатура котельной, приточные клапана. Без этого не будет старта.

В процессе прокладки газа нужно подвести в котельную воду (как минимум, запитать контур отопления) и электричество (для запитки датчика СО и котла). Весь остальной дом газовиков не интересует.

Во-первых, я не говорил "неофициально". Я говорил, что ситуация нетипичная и вопрос о сдаче куска трубы в эксплуатацию решался год. Через руководство, но официально.

Глубочайшее заблуждение! Подрядная компания каждый свой чих согласовывает в КГИ, а затем сдаёт сеть тех.надзору и гос.комиссии. И пуск газа в трубу осуществляет КГИ. Т.е. подрядная организация может проложить по принципу "пофиг", но такие трубы останутся куском трубопроводов в земле и газ туда никогда не придёт.

Все подключения - только на основание проекта. А проектировщик не будет заниматься незаконными делами.

Какой такой счётчик?? У него на участок приходит заваренный конец трубы. Когда он построит дом и построит линию до нынешнего оконечника, то тогда специалисты КГИ осуществят врезку участка и только тогда у него газ появится в пользование.

Сейчас уже сама Калининградгазификация прокладывает трубы под землей,не чурается так сказать этой работы..,прошли те времена,деньги и им нужны))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Cидоров Павел сказал:

Сейчас уже сама Калининградгазификация прокладывает трубы под землей,не чурается так сказать этой работы..,прошли те времена,деньги и им нужны))

ага после того как их законодательно заставили это делать

• Downvote 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, zBGWLYaePGQK1 сказал:

ага после того как их законодательно заставили это делать

Ага))И аппетиты они свои умерили очень сильно..,не хотели,но заставили.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Cидоров Павел сказал:

Прокладывает, но есть нюансы.

КГИ прокладывает по договорам о технологическом присоединении (и по так называемым государственным расценкам, по которым их, действительно, заставили и которые, во многих ситуациях являются убыточными для КГИ) до границ участка. Но ты можешь с независимым подрядчиком (а они тоже нынче ужались в хотелках) договориться о том, что он подпишет договор с КГИ, на его основание заберёт себе работу КГИ за эти же государственные расценки. А платишь ты за этот кусок в КГИ. КГИ с этим самым независимым подрядчиком сама потом рассчитывается.

В такой схеме есть плюс. В описанном выше случае хоть и присутствуют два проекта, но независимый подрядчик прокладывает без стыковок от точки врезки, указанной в ТУ, до дома и в дом. Поэтому отдельно за врезку ты не платишь (стоимость врезки заложена в государственную стоимость работ по договору о тех.присоед.). Если же ты будешь разбивать работы таким способом, что до границ участка прокладывает КГИ, а по участку - независимый подрядчик, то на месте стыка их зон ответственности появляется точка врезки, которую ты оплачиваешь дополнительно. 

Поделиться сообщением

20.11.2019 в 00:57, zBGWLYaePGQK1 сказал:

как я понимаю под "горгаз" как раз калининградгазификация и имелась. Это собирательный образ.

Мы как раз сейчас подключаем газ.  Думаю что не собирательный образ. Наш подрядчик когда говорит "горгаз" имеет в виду Петербургрегионгаз, с которым на Томской заключается договор поставки газа и которому будем платить впоследствии за потребленные кубы. На предпоследнем этапе я проходила "квест" между ним и Калининградгазификацией на Сибирякова.

Это как Янтарьэнерго и Янтарьэнергосбыт. Два полушария одного могза ))

Поделиться сообщением

10.01.2020 в 17:03, ЙаЛисичко сказал:

Мы как раз сейчас подключаем газ.  Думаю что не собирательный образ.

ваш "горгаз" ходит с корочками?

если нет то внимательно почитайте пост, на который я ответил

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые участники!!! Мы проводим газ в СНТ Радуга. Вышло так, что газ должны были дать в сентябре, но пустили только в декабре. Заключили договор на внутрянку с Западной магистралью.те соседи,которые делали внутрянкус другими фирмами уже с газом. А нам обещают только в марте. Как такое возможно, и может быть кто то знает как можно ускорить этот процесс. Сил нет ругаться с ними!!! Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

19.01.2020 в 10:10, Анастасия сказал:

Добрый день, уважаемые участники!!! Мы проводим газ в СНТ Радуга. Вышло так, что газ должны были дать в сентябре, но пустили только в декабре. Заключили договор на внутрянку с Западной магистралью.те соседи,которые делали внутрянкус другими фирмами уже с газом. А нам обещают только в марте. Как такое возможно, и может быть кто то знает как можно ускорить этот процесс. Сил нет ругаться с ними!!! Заранее спасибо за ответы

Эх

19.01.2020 в 10:10, Анастасия сказал:

СНТ радуга это Катина?  

Поделиться сообщением

Уважаемые знатоки, позвольте обратиться:) есть несколько дурных вопросов.

Вот в таком виде застройщик предлагает принять мне кухню. Розетка для котла находится сразу за правым краем фото (где голубой знак вопроса на стене). Я так понимаю, датчик котла мне необходимо включать именно в эту розетку (туда же будет включаться висящий черный провод котла, так?), но длины провода не хватает, да и расположение этой розетки на будущем фартуке кухни, да еще в районе плиты, кажется не совсем правильным...

Где ей логичнее быть? Перенос ведь в принципе возможен? Намерена отразить свои мысли в акте о недоделках в адрес застройщика.

А идущий вниз от датчика к счетчику провод так и останется висеть, получается? Я пока без мыслей, как вообще этот угол в таком случае оформить/закрыть? Шкафом, но с доступом к счетчику?

Заранее спасибо за ответы, если будут:)

IMG_20200125_122136.thumb.jpg.f70477f357a25a7a44d80aa513663b02.jpg

Поделиться сообщением

вот для таких без мысленных застройщик и оставляет на соплях.  как будет проект шабашники отделочники перенесут датчики со штроблением проводки. датчика два, один на угарный, второй на метан главное не перепутать местами. 

по поводу розетки над фартуком это ваши проблемы и заработок отделочников. питание котла переносится под рабочую зону, а на фартуке в нужном месте собираются новые эл.точки по проекту.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, brusnichka сказал:

вот для таких без мысленных застройщик и оставляет на соплях.  как будет проект шабашники отделочники перенесут датчики со штроблением проводки. датчика два, один на угарный, второй на метан главное не перепутать местами. 

по поводу розетки над фартуком это ваши проблемы и заработок отделочников. питание котла переносится под рабочую зону, а на фартуке в нужном месте собираются новые эл.точки по проекту.

Оставляет на соплях что?.. Датчик? Почему она на соплях?

Датчик один. Второго нет.

Почему розетка черт знает где - это мои проблемы? Как тогда, по логике застройщика, подключать в эту розетку то, что только в эту розетку и должно включаться?

Поделиться сообщением

1 час назад, amberik сказал:

Перенос ведь в принципе возможен?

если в проекте у застройщика розетка там находится то нет

1 час назад, amberik сказал:

А идущий вниз от датчика к счетчику провод так и останется висеть, получается?

если не захотите вмонтировать в стену то да, останется висеть

10 минут назад, amberik сказал:

Почему розетка черт знает где - это мои проблемы?

розетка там где нужно. мне кажется датчик вам не там повесили

Поделиться сообщением

Только что, zBGWLYaePGQK1 сказал:

спасибо за ответ, а проект доступен простым смертным?.. Как думаете, имеет ли смысл просить взглянуть?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, amberik сказал:

спасибо за ответ, а проект доступен простым смертным?.. Как думаете, имеет ли смысл просить взглянуть?

в принципе да. часть проекта может быть у прораба. Смысл глянуть есть, можно заодно проверить расположение остальных розеток.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, amberik сказал:

Датчик? Почему она на соплях?

Почему розетка черт знает где - это мои проблемы? Как тогда, по логике застройщика, подключать в эту розетку то, что только в эту розетку и должно включаться?

сопли это открытая болтающаяся проводка, либо плохое соединение. термины бытовые.

как, как подключать, брать и подключать. розетка ближе 50 см от газ трубы быть не может. потому в том углу где датчик и нет никаких розеток.  в любом случае все эти датчики переносят, перенесете и вы, в чем проблема то. но датчик должен быть в открытом доступе. в инструкция по котлу, которая у вас лежит сверху котла есть то как эти датчики должны устанавливаться. изучайте букварь.

3 часа назад, zBGWLYaePGQK1 сказал:

в 50 см от трубы ставь розетки где угодно (при переносе котла объяснили). все от котла розетки хоронят вниз.

Изменено пользователем brusnichka

Поделиться сообщением

1 минуту назад, brusnichka сказал:

сопли это открытая болтающаяся проводка, либо плохое соединение. термины бытовые.

как, как подключать, брать и подключать. розетка ближе 50 см от газ трубы быть не может. потому в том углу где датчик и нет никаких розеток.  в любом случае все эти датчики переносят, перенесете и вы, в чем проблема то. 

Спасибо за ответ :) как же мне тогда подключить в нее котел?

Спасибо за ответ :) как же мне тогда подключить в нее котел?

24 минуты назад, brusnichka сказал:

как, как подключать, брать и подключать. розетка ближе 50 см от газ трубы быть не может. потому в том углу где датчик и нет никаких розеток.  в любом случае все эти датчики переносят, перенесете и вы, в чем проблема то. 

Должна ли эта болтающаяся проводка быть вмонтирована в стену?

"Брать и подключать" физически невозможно, по крайне мере, котел. Перенести розетку под рабочую зону - это значит, ниже, чем она есть, значит, ближе к газовой трубе, а тут "50 см"... Розетка ведь может быть и слева от котла, расстояние в  50 см там вполне можно выдержать. Каким, кстати, документом регулируется это расстояние? 

В этом углу вообще никаких розеток быть не должно?

Поделиться сообщением

я не знаю что там у вас в углу, возьмите линейку и измеряйте. 50 см, это не мой аргумент, а специалиста по переносу котла. у меня розетка в 60 см от трубы, о чем было зарисовано в акте выполненных работ. 

повторяю вопрос,  в чем проблема то? в 99% вы этот датчик перенесете туда куда глаза не будет мазолить. отделочник наростит  провода, сделет розетку, заштробит провода.

не хватает длины проводу -ну так наростите полметра, ну или вбейте гвоздь справа от котла и перенесите его туда.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

всю электрику и трубы(времянка от застройщика) вырезаем на мусорку. делаем как надо под себя.

Поделиться сообщением

4 часа назад, muravei39 сказал:

всю электрику -

50 см делать не подсебя по нормативам

Поделиться сообщением

по поводу замены труб и электрики где то я уже такое слышал...

пример, зеленоградск, новые дома у кладбища. шарашники вместе с малограмотным заказчиком уже приготовились на работы электрику 50 000  рублей. был рядом, посмотрел, вся квартира в ввгнг, сечение 2,5, все распред коробки пропаяны. для чего это выкидывать на мусорку вместе с  тысячами? на трубы вообще плевать. давление есть в кранах и ладно. я не слышал что бы кого то в новостройках залило от не качественного полиэтилена.

Поделиться сообщением

5 часов назад, brusnichka сказал:

давление есть в кранах и ладно. я не слышал что бы кого то в новостройках залило от не качественного полиэтилена.

у меня в квартире год назад, три раза заливало из-за некачественных труб и/или пайки, от застройщика, от соседей сверху.

в зелике, месяц назад, неверно припаянный тройник на стояке, залил у знакомого квартиру, плюс залил 2 квартиры внизу

(знакомому -10к на восстановление ремонта, так как разбивали стяжку). Те что ниже будут видимо судится с застройщиком, так как дом только-только сдан.

Так что как минимум про два случая уже слышали.

Поделиться сообщением

акты покажи что бы в след раз утверждал то застройщики сделали брак. ну и в зеленоградске что за дом что стояк порвался?

на тц мосина в зеленоградске  там уже пару тысяч квартир никаких проблем нет.

Поделиться сообщением

11 часов назад, brusnichka сказал:

акты покажи что бы в след раз утверждал то застройщики сделали брак. ну и в зеленоградске что за дом что стояк порвался?

акты есть. показывать естественно не буду.

сейчас у нас разговор о том слышал/не слышал и не более

Изменено пользователем zBGWLYaePGQK1

Поделиться сообщением

как говорится, за базар я никого не тянул. ну раз без дела разговор, то иди отдохни.

стояк рвется проблема ук. работа по перепайки всей квартиры унитазниками новыми трубами этого не решит.

как пример меняли мне тут на днях в квартире на 5/10 этаже, горячая вода напор упал. пришли унитазники с ук, вырезали ограничитель напора или как он там называется, напор хороший, посмотрел, пару матерных слов сказал и ушел. через пару часов пришел, за свой счет врезали фигню принял работу за 1500 и разошлись акты написали.

заливать три раза от застройщика, нда..

Поделиться сообщением

• Создать...