Перейти к публикации
Гость Koshka

Сапиенс о геополитике и будущем

Рекомендованные сообщения

Гость Koshka

Коллеги и друзья, приветствую. Давно меня не было, скучала, спасибо, что Вы есть.

Жаль, что наши обсуждения по многим вопросам Человека Разумного - канули в лету. Но, видимо, когда проходила чистка форума - так было надо.

Хочу попробовать предложить Вам тему геополитики в целом, и ситуацию вна территории Украины. Но заранее ограничиваю рамки: мы тут не в форуме "ОПФ", не в "психологии", не в "свободном общении".

Предлагаю участникам высказаться о том, что происходит в Мире, на Ваш взгляд, и что, в частности, происходит вна территории Украины.

Предупреждаю: никаких ссылок! Если есть желание запостить ссылку - предварительно - надо обязательно высказать своё мнение - зачем ссылка и краткое, по Вашему мнению, её содержание (чтобы участники могли по ссылке не ходить, если не хотят - ведь важно именно мнение Ваше): главное в обсуждении - понять (как сказано в аннотации к разделу HS, напоминаю): эмоции человека (групп, человечества в целом) и их осмысление ВАМИ! (*)

ИТАК: вопросы.
1) Что происходит в Мире?
2) Какие лично Ваши прогнозы?
3) Как с этим связана территория нынешней Украины?
4) Ваше мнение - что важно учесть каждому из нас лично?
5) Что, в принципе, на Ваш взгляд, ждёт человечество в ближайшие годы? (Любые удобные Вам временнЫе промежутки: год, пять, десять, пятьдесят, сто и тп.) 

Пс: можно отвечать не по списку, но правила (*нарушать нельзя.
Пс 2: Маркус, твоё мнение тоже интересует. Но если тебе это опять как "пищща" для троллинга - печально. Но это - твоя судьба, ты решай сам.
Пс 3: и Вы же помните же, что "краткость - сестра таланта" (с) ? и что "кто ясно мыслит - тот ясно излагает" (с) ? ;)

Поделиться сообщением

1. игра политиков  кто кого

2. я не бюро прогнозов

3. лишь предлог

4. тут теперь  и не скажешь "собирай манатки и....", так что придется забивать закрома.

5. апокалипсис..или как там его :)

Поделиться сообщением

Гость Koshka

~Фа-Соль~

Спасибо большое!

Я правильно поняла - Вы считаете, что будет что-то апокалиптическое? Что?

1.1) Человечество сократится в несколько раз?

1.2) Опять Мировая война или война экономик (например - мир поделится на секторы: кто-то выращивает, кто-то добывает, кто-то руководит созиданием, кто-то разрушает и проч...)?

3.3) Или?

Поделиться сообщением

~Фа-Соль~

Спасибо большое!

Я правильно поняла - Вы считаете, что будет что-то апокалиптическое? Что?

1.1) Человечество сократится в несколько раз?

1.2) Опять Мировая война или война экономик (например - мир поделится на секторы: кто-то выращивает, кто-то добывает, кто-то руководит созиданием, кто-то разрушает и проч...)?

3.3) Или?

а что было под пунктами 2 и 3.1.,3.2? :)

Поделиться сообщением

Гость Koshka

~Фа-Соль~

• Как Вы считаете - у Украины есть будущее? Какое? (отвечать необязательно).   :unsure:

Поделиться сообщением

Согласен с Фасолью - игры политиков. Добавлю: и экономистов. Цели(истинные) известны только им. А может и им неизвестны. Просто интересно "играть" в "Цивилизацию" о натюрель.

Третья мировая. Варианты-или сразу глобальный конфликт "в полный рост" вплоть до применения ОМП, или затяжные локальные конфликты по всему миру с постепенным втягиванием прямо или косвенно большинства стран.

Как один из вооруженных конфликтов, вполне способных стать "фитильком", который запалит большой костер. Ирак, Израиль-Палестина - из той же оперы.

А что тут учтешь? есть вещи, которые мы не в состоянии изменить. "Выживальщики" уже давно все учли:роют убежища, делают схроны с оружием и тушенкой. Для них это важно. Те, для кого важно протестовать(против того, что они считают важным) - протестуют. Те, для кого важно воевать и убивать ради того, что для них важно - воюют и убивают. Каждому - свое. Лично я - фаталист в какой-то степени. Что будет, то и будет.
5) Что, в принципе, на Ваш взгляд, ждёт человечество в ближайшие годы? (Любые удобные Вам временнЫе промежутки: год, пять, десять, пятьдесят, сто и тп.)

См. ответ на п-т 2. По времени - от 5 до 10 лет. 

Поделиться сообщением

4. Лично остается просто оставаться человеком, не участвовать в мерзостях, чем бы они не оправдывались. В этом контексте, думаю не лишним будет поменьше думать именно о геополитике. По моему именно с этого начинается бурление говн во всем мире :yes:

Поделиться сообщением

Итак: ответы.

1) Ничего нового

2) Ничего нового не произойдет

3) Опосредованно

4) Важно учесть все.

5) Они были киборги, они заполонили всю планету ©

Поделиться сообщением

]Как Вы считаете - у Украины есть будущее?

" У каждого настоящего есть свое будущее, которое освещает его и которое исчезает вместе с ним, становясь прошлым-будущим" © :)

Поделиться сообщением

Как Вы считаете - у Украины есть будущее? Какое? Есть. По глобалу варианта два: или удастся так или иначе сохранить относительную "целостность",договорившись с Юговостоком о предоставлении максимума свободы в рамках одной страны, или отделение Новороссии, уже как субъекта, и тогда это может послужить толчком к отделению и других областей и присоединению их к другим государствам. Все дело,кмк, какой ценой все это обойдется для простых людей. А она(цена) и так уже запредельна.

Поделиться сообщением

ну что происходит? Битва за тело происходит! Паразитозы - широко распространённые заболевания с токсическим и повреждающим действием на организм.

....Миром правит интерес.

Борьба за реализацию собственных интересов, как обычно, происходит. Кланов, кругов, стран и пр. Если непосредственно сквозь призму атак на нашу страну, то происходит борьба за колонизацию свободный (желательно совсем безвозмездный)) доступ к ресурсам (не только энерго, кстати. Скоро и вода), за ручную управляемость, за то, чтоб другим неповадно было, ну и т.д. 

))Но конкретно в этой кампании (где-то уже с сентября прошлого года...или даже со Сноудена, м/б) что-то* явно пошло не так. На ходу все корректируется-не получается-нервы-обнажаются обычно секретные схемы, действующие лица и пр.  

...Где-то рядом кульминация.

Мои прогнозы вполне позитивные: будем относительно самостоятельными (с зависимостями и обязательствами, выбранными в собственных интересах). 

По миру меньше могу представить, особо пока об этом не размышляю, но, у ЕС в таком виде как сейчас малые шансы сохраниться. 

Думаю, что сильные вокруг Германии соединятся, а остальные: южные и северные, вполне возможно жестко не будут объединяться совсем. 

Америка останется сильной, если наберется мужества быть равной.

Никак, просто как катализатор всех этих процессов.

Что детей собственных нужно заставлять учиться, расширять кругозор,  учить  их искать информацию, верифицировать ее и делать на ее основе самостоятельные выводы.

Я не шучу совершенно, как ни странно.

Как раз последние события (называемые инфовойной) показали, что это наиважнейшее. Только собственный анализ, только собственные выводы, только своя голова. Forever)

Природные катастрофы и голод (Африка. И никто ей не сможет и/или не захочет помочь) - главные проблемы, кмк.

А так, в обозримом будущем третьей мировой не будет...очччень навряд ли

:) так вижу мир

пока что)

Поделиться сообщением

~Фа-Соль~

• Как Вы считаете - у Украины есть будущее? Какое? (отвечать необязательно).   

Я, конечно, не Фа-Соль, но тоже с удовольствием отвечу :)

У Украины есть будущее, и очень неплохое, кмк. Шанс, то есть на такое будущее.

Конечно, никогда она уже не будет унитарной. Мне кажется, что уже всем очевидно, что она распалась. Сейчас актуальнее вопрос уже - как юридически это правильно оформить, чтобы и соблюсти все интересы и лицо никому не потерять.

На мой взгляд, им бы помогла конфедерация, хотя бы на первых порах... Ну и естественно - внеблоковость, демилитаризованность (особенно учитывая их печальный опыт и навыки обращения с оружием) и всё такое прочее.

А люди... люди очнутся... не может быть...

я верю в них)

Поделиться сообщением

Гость Джамес Буль

веришь-те лениво 25 раз перепечатывать

некоторые мои посты на новомкалининграде

рекомендую посмотреть свежего белковского имхо достаточно адекватно сформулировано

Поделиться сообщением

Гость rhym995

Я думаю что вам это ничего не нужно. Если вы верующая, возблагодарите Господа за то что вам повезло жить в мирное время в прекрасной стране.

А вот что вам действительно нужно сделать, Возьмите мысленный циркуль, и очертите вокруг себя круг с действительно важными для вас вопросами. Помедитируйте над этой задачей.

кошко, я вижу что состояние ваше со времени увлеченности трансфергизмом не улучшилось. Можете рассказать как вы себя чувствуете?

Изменено пользователем Cieghaighahl

Поделиться сообщением

. Помедитируйте над этой задачей.

Точно, я вспомнила - вы и мне рекомендовали медитировать для счастья )

А что, вправду, есть хорошие результаты?

Поделиться сообщением

провокационная тема, Кошк.

процитирую М.Кетро:

когда политическая ситуация побуждает вас бороться, сплачиваться с единомышленниками и звонить в колокольчик, начните с нормализации сна и режима питания, а также с регулярной влажной уборки в доме.

LqiMNKclRgc.jpg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Скорее, глупая 

Поделиться сообщением

процитирую М.Кетро:

когда политическая ситуация побуждает вас бороться, сплачиваться с единомышленниками и звонить в колокольчик, начните с нормализации сна и режима питания, а также с регулярной влажной уборки в доме.

В десятку :yes:

Поделиться сообщением

процитирую М.Кетро:

а что делать тем , кто при слове "путин" стал хвататься  за свой загранпаспорт ?   какие в этом случае имеются средства лечения ? )

Поделиться сообщением

а что делать тем , кто при слове "путин" стал хвататься  за свой загранпаспорт ?   какие в этом случае имеются средства лечения ? )

реализуйте свой хватательный рефлекс

полегчает)

Поделиться сообщением

Гость slDmitriy

1. Конфликт между Западом и Востоком.

3. Непосредственно. Апогей конфликта. Решится конфликт в Украине – решится в мире.

4. Мнение вряд ли кто-то быстро поменяет на мирное, так сказать, из консерваторов. Задуматься о мудрости. Попытаться увидеть себя со стороны. Хотя бы теоретически предположить, что является корнем всего зла человечества.

5. Испытания и полный крах или всё же при очень больших испытаниях чудное исцеление. Сроки как раз от года до нескольких десятков лет. Больше у человечества времени нет.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Чем упиваться местным бредом, ты лучше стань счастливым шведом

Ну вот и Гриша Перельман,

Известный твердым, гордым нравом,

Покинул скромный свой диван

И переехал к скандинавам.

Не мот, не франт и не жуир:

В науке вся его отрада.

Он знает, как устроен мир,

И если едет – значит, надо.

Он дал однажды интервью

(Причем сравнительно беззлобно)

И там теорию свою

Развил достаточно подробно.

Его нередко, раз пятьсот,

Уже спросили: чем он занят?

А он: «Теорией пустот».

Он все пустоты точно знает.

И вот, устав от пустоты,

Угроз, камланий и занудства,

Направил он свои стопы

Туда, где будет чем заняться.

Езжай, великий Перельман!

Чем упиваться местным бредом

И дожидаться перемен,

Ты лучше стань счастливым шведом.

Чтоб не видать родных чудил

И не влезать в потертый свитер,

Из дома ты не выходил,

А тут, глядишь, покинул Питер!

Как это мудро, Перельман!

Я сам бы устремился следом

И этот опыт перенял,

Но я пока не нужен шведам.

Сбежать бы всем в Европу ту,

Как от ножа сбегает кочет,

А здесь оставить пустоту!

Чего тут, кажется, и хочут.

Д.Быков

Поделиться сообщением

Гость rhym995

о, серожа, да тебе и сон в руку. Видишь как все сходится, загранпаспорт в руке, скандинавы, пустоты, шедевр быкова (уверен что через 30 лет он будет ценим наравне с Пушкиным, и его гениальные рифмы будут зубрить детишки в школе).

валить тебе надобно, сероженка. :)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...