Перейти к публикации
Гость Koshka

Сапиенс о геополитике и будущем

Рекомендованные сообщения

Тут видите в чем дело, свое значение термина Лактанций предложил через 350 лет трактования этого термина в соответствии со значением, предложенным Цицероном. Это во-первых. А во вторых, значение, предложенное Лактанцием считаю притянутым за уши еще и потому, что оно не отражает сути некоторых других нехристианских религий. 

К тому же называть религию учением, это вообще нонсенс. yes.gif

Вы невнимательно читаете, я говорил не о коммунистической идеологии в целом, а о советской коммунистической идеологии. По подходам она очень похожа на религию и опирается на массированную пропаганду со своей атрибутикой, вместо попов парторги, вместо икон идолы Ильича, вместо церкви КПСС, а еще ничем необоснованная вера в светлое будущее и все возрастающую роль партии. smile.png

1. Все же Рели́гия произошла от лат. religare —( воссоединять)

Что бы на равных спорить с Лактацием и Цицероном надо сначала создать свои учения и направления. Тогда это будет логично.

2. Я как раз имел в виду советскую идеологию, чьи цели лежат в совершенно иных (иноматериальных) плоскостях чем цели православной христианской религии.

Учения и идеологию (государственные институты) определяют прежде всего цели и задачи, а не формальные средства.

Средства у преступника и хирурга одни  и те же - нож. Но хирург вскрывает брюшную полость для того чтобы победить болезнь, а преступник, что бы убить. И что же, разве это говорит что они равнозначны? Да они действуют одинаковыми средствами, но цели - абсолютно разные.

Или меч в руках защитника дома, семьи, детей и меч в руках захватчика и мародера?

Это только обывателю одинаково  безразличны, как христианские ценности - духовной вертикали, так и цели  идеального коммунистического  мироустройства. Он одинаково высмеивает, извращает и всячески дискредитирует и то и другое. Скрывая  банальное  желание  ничего не менять - ни в себе ни в окружающем мире. Поскольку это потребует от него либо  душевных либо  социальных усилий и обуздание естественного эгоизма и себялюбия.

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

1. Все же Рели́гия произошла от лат. religare —( воссоединять)

smile.png  Так это вопрос веры. А доказывать верующему что либо, противоречащее его вере, бесполезно, убеждался в этом неоднократно. 

Но если включить логику, то совершенно очевидно, что есть большое количество религий, на которые определение Лактанция не распространяется. Это и различного рода варварские религии с многобожием, и религиозность диких племен, где ни о каком единении с богом и речи быть не может. Бог там выступает в качестве пугала с целью удержания верующих в подчинении и повиновении вождю (шаману). А определение, которое не охватывает все случаи религиозности, по сути ошибочно. yes.gif

Что бы на равных спорить с Лактацием и Цицероном надо сначала создать свои учения и направления. Тогда это будет логично.

smile.png  С чего это вдруг? У любого из старцев от науки можно найти ворох заблуждений и ошибочных выводов. И это не потому, что они глупы, просто в то время они не обладали имеющейся сегодня информацией и делали свои выводы, опираясь на недостаточные знания или недостоверную информацию. 

2. Я как раз имел в виду советскую идеологию, чьи цели лежат в совершенно иных (иноматериальных) плоскостях чем цели православной христианской религии.   Учения и идеологию (государственные институты) определяют прежде всего цели и задачи, а не формальные средства.

yes.gif  Да, именно цели и задачи. 

А цели и задачи одни и те же, сохранение и расширение власти над паствой через навязывание моральных норм и правил поведения. При этом как религия, так и идеология, это лишь инструменты влияния на паству в руках элиты, будь то церковной, будь то коммунистической. 

Поделиться сообщением

:yes:  Да, именно цели и задачи. 

А цели и задачи одни и те же, сохранение и расширение власти над паствой через навязывание моральных норм и правил поведения. При этом как религия, так и идеология, это лишь инструменты влияния на паству в руках элиты, будь то церковной, будь то коммунистической.

А что если религиозность персональная у кого либо? :)

Поделиться сообщением

yes.gif  Да, именно цели и задачи. 

Дружище! Вы буквы читать умеете?

Забавно, но вы  в точности иллюстрируете то о чем я  писал. Давайте я вам буквы увеличю и подчеркну:

Это только обывателю одинаково  безразличны, как христианские ценности - духовной вертикали, так и цели  идеального коммунистического  мироустройства. Он одинаково высмеивает, извращает и всячески дискредитирует и то и другое. Скрывая  банальное  желание  ничего не менять - ни в себе ни в окружающем мире. Поскольку это потребует от него либо  душевных либо  социальных усилий и обуздание естественного эгоизма и себялюбия.

Поделиться сообщением

smile.png  Так это вопрос веры. А доказывать верующему что либо, противоречащее его вере, бесполезно, убеждался в этом неоднократно. 

Но если включить логику, то совершенно очевидно, что есть большое количество религий, на которые определение Лактанция не распространяется. Это и различного рода варварские религии с многобожием, и религиозность диких племен, где ни о каком единении с богом и речи быть не может. Бог там выступает в качестве пугала с целью удержания верующих в подчинении и повиновении вождю (шаману). А определение, которое не охватывает все случаи религиозности, по сути ошибочно. yes.gif

smile.png  С чего это вдруг? У любого из старцев от науки можно найти ворох заблуждений и ошибочных выводов. И это не потому, что они глупы, просто в то время они не обладали имеющейся сегодня информацией и делали свои выводы, опираясь на недостаточные знания или недостоверную информацию. 

Дружище! Нельзя быть уж настолько наивным.

Если у Ньютона и Лейбница  найти устаревшие несоответствия, это вовсе не значит, что любой школьник может подвергать их сомнению. Спор с такими авторитетами может и должен вестись на равной степени аргументации.

А то цинизм получается.

В обществе где каждый сам себе авторитет, не может быть единого авторитета.

Поделиться сообщением

А кому (для чего) нужен единый авторитет? :unsure:

Поделиться сообщением

А кому (для чего) нужен единый авторитет? unsure.png

Хотя бы для того что бы в школе дети не спорили с учителем: дважды два это четыре, а не пять или 78, 5.

Иначе выйдя из школы, они  станут спорить с продавцом в супермаркете: и 5 рублей нарекут 75 или 235,  а это уже чревато не двойкой,а зоной.

Вопрос странный. На эту тему в мировой истории и культуре столько примеров и выдающихся произведений.

Посмотрите например гениальный фильм Феллини "Репетиция оркестра".  Что случилось когда музыканты отказались от дирижера.и каждый стал играть что ему вздумается. И что из этого вышло.

http://tfilm.tv/18686-repeticiya-orkestra.html

Цитата из Вики:

"....Конфликт между дирижёром и профсоюзом музыкантов, мешающим дирижёру творить музыку как следует — аллегория разложения современного общества, которое, желая всё большей и большей индивидуальной свободы, не понимает, что это может привести к беде. Этот конфликт и перерастает в дальнейшем в полнейший сюрреализм..."

Поделиться сообщением

Хотя бы для того что бы в школе дети не спорили с учителем: дважды два это четыре, а не пять

Т.е. для вас дважды два равно четыре, только потому что нашелся некий авторитет, типа учительницы в школе, который сказал вам что это так и баста, и вас такая аргументация вполне удовлетворила, и теперь вы пропагандируете распространение данной модели на все остальные сферы жизни? :)

Поделиться сообщением

Т.е. для вас дважды два равно четыре, только потому что нашелся некий авторитет, типа учительницы в школе, который сказал вам что это так и баста, и вас такая аргументация вполне удовлетворила, и теперь вы пропагандируете распространение данной модели на все остальные сферы жизни? smile.png

Ну что же Вы так нетерпеливы.

Посмотрите фильм там все ответы.

Я ничего не собираюсь пропагандировать,  а только напомнил, что в истории и во МНОГИХ выдающихся произведений, литературы и искусства этот вопрос уже глубоко и аргументировано раскрыт и в наше время это тема стала модным и концептуальным трендом:

Цитата из Вики о фильме Феллини:

"....Конфликт между дирижёром и профсоюзом музыкантов, мешающим дирижёру творить музыку как следует — аллегория разложения современного общества, которое, желая всё большей и большей индивидуальной свободы, не понимает, что это может привести к беде. Этот конфликт и перерастает в дальнейшем в полнейший сюрреализм..."

Поделиться сообщением

Посмотрите фильм там все ответы.

извините, но у меня своя точка зрения на обсуждаемое явление :)

в наше время это тема стала модным и концептуальным трендом

rolleyes.gif biggrin.png

Поделиться сообщением

извините, но у меня своя точка зрения на обсуждаемое явление smile.png

Мы уже давно живем в другое времяsmile.png .

Сейчас чтобы слабо  пискнуть в интернете - ни смелости ни ума, ни образования не надо .  Уже никому не интересно.

Это естественно обесценивает слово в принципе

Ценится только сила аргументации и ресурса, имя.

Создайте альтернативное учение или фильм снимите, или книгу. Другого пути нет.

В противном случае получается мальчишество и балаган.

Если у Ньютона и Лейбница или Феллини  найти устаревшие несоответствия, это вовсе не значит, что любой школьник может подвергать их сомнению. Спор с такими авторитетами может и должен вестись на равной степени аргументации.

.

Поделиться сообщением

Глобализация - это не естественная природная эволюция, а ПРОЕКТ. Поэтому есть цели и задачи, есть инициаторы-выгодоприобретатели и те "терпилы" и "лохи", за счет кого они эти выгоды получают. Закон сохранения иного не предусматривает, несмотря на всю пропаганду инициаторов.

России отведено в этом проекте место терпилы или лоха.

Что делать? Или платить и каяться, или ломать проект, предлагая другой тем, кто также не хочет быть терпилой. Третьего опять же не дано.

Кто-то предлагает платить и каяться. Я - искать альтернативу бандитской глобализации. Это, кстати, совсем даже никакая не консервация, а масштабная моральная, нравственная, интеллектуальная и политическая работа для большинства, а не только для правящих кругов. И что из этих двух предложений более достойно считаться стремлением к прогрессивному развитию Отечества?

А насчет утраты Европой подлинной европейскости - так я это просто констатирую как факт, вычеркивающий всю фальшивую пропаганду о неких "европейских ценностях", к которым якобы надо стремиться, отдаваясь ЕС. Их там нет. Там уже американские ценности. А американцы не относятся к европейской культуре. Об этом когда еще доходчиво писал Карл Юнг в "Структуре души".

Такая во геополитика  и будущее человечества.

http://youtu.be/QcF0n5kZu_U

Любопытно.   По теме ....Наше государство совсем не заботится о людях. Но государство и есть люди. Оно не есть они лишь в том случае, когда происходит временной сдвиг тысячелетних идеалов вместе с ценностями, когда Левиафан лжет: "Я, государство, есмь народ..." Это из Ницше. Там еще говорится, что государство лжет на всех языках о добре и зле - и там, где всё еще есть народ, он ненавидит его, как дурное нарушение обычаев и прав. В государстве будущего, после новоевропейского времени властвует толпа. У толпы могут быть свои ценности, даже своя система образования, свои бизнес-семинары, свои коллективные трудовые праздники, свой горсовет и т. д. Вы защищаете демократию, но я полагаю, что сейчас уже можно прекратить риторику в её пользу, все известные личности негативно высказывались о демократии. При демократии происходит скачок потребительских ценностей, рост массовой культуры, сглаживаются естественные полюса между высоким и низменным, привелегией высокоморальности и распущенности, приоритетом решительной власти и вседозволенностью подданых (граждан). Демократическое правление подтачивает само древо цивилизации, в ходе своего осущетсвления постепенно упраздняя коренные различия между людьми, делая глашатаями власти представителей большинства. Этих представителей со временем становится все больше и больше, и так падает ценз в образовании и культуре.

Поделиться сообщением

Создайте альтернативное учение или фильм снимите, или книгу. 

зачем.. впрочем, я кажется начинаю понимать :)

Другого пути нет.

для вашего самоутверждения? biggrin.png

Поделиться сообщением

для вашего самоутверждения? biggrin.png

Давайте я вам тоже подчеркну.

Мы уже давно живем в другое времяsmile.png .

Сейчас чтобы слабо  пискнуть в интернете - ни смелости ни ума, ни образования не надо .  Уже никому не интересно.

Это естественно обесценивает слово в принципе

Что бы спорить с Ньютоном, Лейбницем или Феллини этого уже совершенно недостаточно. Увы.no.gif

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

Дружище! Вы буквы читать умеете?

Забавно, но вы  в точности иллюстрируете то о чем я  писал. Давайте я вам буквы увеличю и подчеркну:

smile.png  Уважаемый, в отличие от вас я умею читать не только буквы, но и текст.

Вашу цитату я проигнорировал, так как она ни о чем.

Она говорит лишь о том, что обыватель Yojimbo  ставит себя выше других обывателей и мнит себя не просто обывателем, а духовным обывателем.

Его духовность заключается в том, что в определенное время он делает определенные манипуляции («ку»), которые позволяют ему считать себя высокодуховным.

Но вот если спросить такого «высокодуховного», чем же конкретно его духовность отличается от других, ведь не ответит.

Вот если сравнить моральные качества среднестатистического русского, который считает себя жутко духовным по сравнению с бездуховным жителем Запада, в чем его превосходство?

Может он честнее западного обывателя?

no.gif  Ворует, врет, дает взятки, берет взятки. По этим показателям духовный россиянин даст сто очков форы бездуховному европейцу или американцу.

Может он трудолюбивее?

no.gif

Может образованней?

no.gif

Может культурней?

no.gif  Глядя на то, как не задумываясь он гадит под себя везде где приспичит, глядя на горы мусора возле наших пляжей, на загаженные туалеты, тоже не скажешь?

Так в чем же измеряется духовность, сударь? Или загаженные туалеты, это и есть результат избытка духовности, которая рвется наружу? smile.png

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik
Дружище! Нельзя быть уж настолько наивным.   Если у Ньютона и Лейбница  найти устаревшие несоответствия, это вовсе не значит, что любой школьник может подвергать их сомнению. Спор с такими авторитетами может и должен вестись на равной степени аргументации.   А то цинизм получается.

С кем "Вестись спор"? С давно почившими авторитетами? Тут видите в чем дело, будь они живы, спора не получилось бы, они давно признали б свои старые ошибки, основанные на недостатке знаний. 

Так это только верующим нужен авторитет, словам которого необходимо верить. Знающим нужны факты и логичная аргументация, опирающаяся на факты. И мне общество знающих гораздо симпатичнее общества верующих. yes.gif  

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

Хотя бы для того что бы в школе дети не спорили с учителем: дважды два это четыре, а не пять или 78, 5. Иначе выйдя из школы, они  станут спорить с продавцом в супермаркете: и 5 рублей нарекут 75 или 235,  а это уже чревато не двойкой,а зоной.

Спорить с учителем будут только тупые верующие в мудрого учителя, по какой-то причине разуверившиеся в нем. Нормальные дети знают почему дважды два, это четыре, а не пять. И им без разницы, кто дал им эти знания, высокий авторитет или простой учитель или сосед. 

Похоже, у верующих мозги действительно устроены по-другому. Даже в то, чтоб поверить что дважды два, это четыре, им необходим авторитет. smile.png

Демократическое правление подтачивает само древо цивилизации, в ходе своего осущетсвления постепенно упраздняя коренные различия между людьми, делая глашатаями власти представителей большинства. Этих представителей со временем становится все больше и больше, и так падает ценз в образовании и культуре.

Не понял, о чем вы жалеете? О падении собственного "ценза" в образовании и культуре? Поверьте, демократия здесь совсем не при чем. no.gif

Поделиться сообщением

smile.png  Уважаемый, в отличие от вас я умею читать не только буквы, но и текст.

Вашу цитату я проигнорировал, так как она ни о чем.

Она говорит лишь о том, что обыватель Yojimbo  ставит себя выше других обывателей и мнит себя не просто обывателем, а духовным обывателем.

Его духовность заключается в том, что в определенное время он делает определенные манипуляции («ку»), которые позволяют ему считать себя высокодуховным.

Но вот если спросить такого «высокодуховного», чем же конкретно его духовность отличается от других, ведь не ответит.

Вот если сравнить моральные качества среднестатистического русского, который считает себя жутко духовным по сравнению с бездуховным жителем Запада, в чем его превосходство?

Может он честнее западного обывателя?

no.gif  Ворует, врет, дает взятки, берет взятки. По этим показателям духовный россиянин даст сто очков форы бездуховному европейцу или американцу.

Может он трудолюбивее?

no.gif

Может образованней?

no.gif

Может культурней?

no.gif  Глядя на то, как не задумываясь он гадит под себя везде где приспичит, глядя на горы мусора возле наших пляжей, на загаженные туалеты, тоже не скажешь?

Так в чем же измеряется духовность, сударь? Или загаженные туалеты, это и есть результат избытка духовности, которая рвется наружу? smile.png

Мне важнее Вы, чем абстрактные "среднестатистические русские".

Это лично о Вас я говорил, поэтому Вы ее и проигнорирвали :

...обывателю одинаково  безразличны, как христианские ценности - духовной вертикали, так и цели  идеального коммунистического  мироустройства. Он одинаково высмеивает, извращает и всячески дискредитирует и то и другое. Скрывая  банальное  желание  ничего не менять - ни в себе ни в окружающем мире. Поскольку это потребует от него либо  душевных либо  социальных усилий и обуздание естественного эгоизма и себялюбия.

Чтобы Вы в себя беспристрастно взглянули...Вы о чем угодно готовы говорить только не о себе.

" Никто тебе ни друг, ни враг, но каждый тебе - учитель" Хотите меня чему научить - учите.

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

Мне важнее Вы, чем абстрактные "среднестатистические русские". Это лично о Вас я говорил, поэтому Вы ее и проигнорирвали :   ...обывателю одинаково  безразличны, как христианские ценности - духовной вертикали, так и цели  идеального коммунистического  мироустройства. Он одинаково высмеивает, извращает и всячески дискредитирует и то и другое. Скрывая  банальное  желание  ничего не менять - ни в себе ни в окружающем мире. Поскольку это потребует от него либо  душевных либо  социальных усилий и обуздание естественного эгоизма и себялюбия.

Так это обо мне лично? Вы всерьез думаете, что если я атеист, то пью кровь христианских младенцев? Разочарую вас, так как подозреваю, что вам до моего морального облика еще расти и расти.

И еще, не бывает обывателей, игнорирующих христианские заповеди: почитай родителей, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не завидуй. Человек, воспитанный в обществе, не бывает свободным от моральных норм, исповедуемых в обществе.

Что касается заповедей, типа "Я единственный  твой бог, имя которого не нужно произносить в суе", то это пустое, на поведение человека это никак не влияет. В смысле, игнорирующий эти заповеди, как и требование помнить день субботний, никак не влияет на соблюдение главного морального христианского и не только принципа: "Относись к людям так, как желаешь, чтоб они относились к тебе".  

И еще я согласен с заповедью: "Не сотвори себе кумира". Верующие без этого категорически не могут, им обязательно авторитеты подавай. Даже для того, чтоб уверовать, что дважды два - четыре. 

Чтобы Вы в себя беспристрастно взглянули...Вы о чем угодно готовы говорить только не о себе. " Никто тебе ни друг, ни враг, но каждый тебе - учитель" Хотите меня чему научить - учите.
Хотелось научить вас думать. К сожалению, это бесполезно, человек или обладает этим навыком, или нет. 

Поделиться сообщением

Глобализация - это не естественная природная эволюция, а ПРОЕКТ. Поэтому есть цели и задачи, есть инициаторы-выгодоприобретатели и те "терпилы" и "лохи", за счет кого они эти выгоды получают. Закон сохранения иного не предусматривает, несмотря на всю пропаганду инициаторов.

России отведено в этом проекте место терпилы или лоха.

Что делать? Или платить и каяться, или ломать проект, предлагая другой тем, кто также не хочет быть терпилой. Третьего опять же не дано.

Кто-то предлагает платить и каяться. Я - искать альтернативу бандитской глобализации. Это, кстати, совсем даже никакая не консервация, а масштабная моральная, нравственная, интеллектуальная и политическая работа для большинства, а не только для правящих кругов. И что из этих двух предложений более достойно считаться стремлением к прогрессивному развитию Отечества?

А насчет утраты Европой подлинной европейскости - так я это просто констатирую как факт, вычеркивающий всю фальшивую пропаганду о неких "европейских ценностях", к которым якобы надо стремиться, отдаваясь ЕС. Их там нет. Там уже американские ценности. А американцы не относятся к европейской культуре. Об этом когда еще доходчиво писал Карл Юнг в "Структуре души".

Такая во геополитика  и будущее человечества.

http://youtu.be/QcF0n5kZu_U

Ваша мысль понятна!

Но Вы что, простите, вообще отвергаете эволюцию реальности (социальных, производственных, экономических отношений, например)? B)

Разве развитие на духовном, идеалистическом уровне отвергает возможность эволюции отношений? :blink:

В финале именно заявлен альтернативный глобальный проект, суть его, (как я его понял ) заключается в следующих тезисах:

1. Мы находимся на этапе смена глобальных Эпох.

2. Без понимания (осознания) этого факта невозможно адекватно разобратся в том, что происходит сегодня в стране и мире в целом. Будет только путаница и бег по кругу. :rtfm:

3. Этот переход, является следствием Эволюции сознания, которая проявляется не только на духовном уровне, но и (как следствие эволюции сознания) -также и как эволюция общественных отношений (формаций) - первобытн. - феодализм-рабовладельч. - капитализм -?

4. Эпоха капитализма - заканчивается (не потому что он плох или хорош) а потому что его время ограничено во времени и эволюционный ресурс, как духовный так и экономический - исчерпан (как в свое время- ушло впрошлое рабство, которе в свое время было эволюционным и породило великие цивилизации и культуру)

5. Сменится должна система ценностей : от грубого индивидуализма и воинствующего материализма техногенной (буржуазной) цивилизации - к более духовной, ориентированной на приортиеты эволюции сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей.

6. Это придется делать либо по нашему желанию - через сознательные усилия, и сознательное просвещение, сдерживание агрессивных частнособственнических инстинктов, жажды потрребления и успеха любой ценой. Либо под ударами молота эволюции - через кризисы, войны, смуты, революции. (Как в прошлом проходил переход от феодализма к капитализму и от рабства к феодализму).

7. Россия может стать лидером этого процесса, если заранее выработает новое целеполагание - национальную идею, способную объеденить людей ради духовных, созидательных целей (альтернативную буржуазной, потребительской).

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

В финале именно заявлен альтернативный глобальный проект, суть его, (как я его понял ) заключается в следующих тезисах:

blink.png  Так вы не дама а мужик?

5. Сменится должна система ценностей : от грубого индивидуализма и воинствующего материализма техногенной (буржуазной) цивилизации - к более духовной, ориентированной на приортиеты эволюции сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей.

7. Россия может стать лидером этого процесса, если заранее выработает новое целеполагание - национальную идею, способную объеденить людей ради духовных, созидательных целей (альтернативную буржуазной, потребительской).

Зачем же вырабатывать новое целеполагание, если оно уже выработано в КНДР. Достаточно перенять и двинуть вперед по пути "эволюционирования сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей". Главное, не обращать внимания на то, что на пути "духовного эволюционирования" придется голодать. С другой стороны, голод помогает укротить плоть и ведет к еще большему духовному просветлению. smile.png

Поделиться сообщением

Зачем же вырабатывать новое целеполагание, если оно уже выработано в КНДР. Достаточно перенять и двинуть вперед по пути "эволюционирования сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей". Главное, не обращать внимания на то, что на пути "духовного эволюционирования" придется голодать. С другой стороны, голод помогает укротить плоть и ведет к еще большему духовному просветлению. smile.png

При чем здесь Китай?blush2.gif

Почему нельзя перенять путь, например США, или Бельгии, Швейцарии?

Откуда такая любовь именно к Китаю?cool.png

Поделиться сообщением

1. Мы находимся на этапе смена глобальных Эпох.

2. Без понимания (осознания) этого факта невозможно адекватно разобратся в том, что происходит сегодня в стране и мире в целом. Будет только путаница и бег по кругу. rtfm.gif

3. Этот переход, является следствием Эволюции сознания, которая проявляется не только на духовном уровне, но и (как следствие эволюции сознания) -также и как эволюция общественных отношений (формаций) - первобытн. - феодализм-рабовладельч. - капитализм -?

4. Эпоха капитализма - заканчивается (не потому что он плох или хорош) а потому что его время ограничено во времени и эволюционный ресурс, как духовный так и экономический - исчерпан (как в свое время- ушло впрошлое рабство, которе в свое время было эволюционным и породило великие цивилизации и культуру)

6. Это придется делать либо по нашему желанию - через сознательные усилия, и сознательное просвещение, сдерживание агрессивных частнособственнических инстинктов, жажды потрребления и успеха любой ценой. Либо под ударами молота эволюции - через кризисы, войны, смуты, революции. (Как в прошлом проходил переход от феодализма к капитализму и от рабства к феодализму).

Я уже где - то здесь писал. ... :good: Эволюция сознания - это замечательно! Только может её лучше рассматривать не в контексте всего общества, а применительно к каждому конкретному человеку? Разве мы (например, лет так сто тому назад) уже не слышали про “умирающий и загнивающий”, про “последнюю стадию”? - а он таки всё цветёт и пахнет! :blink: Разве не было в начале XX века искреннего прогрессивного революционного подъема масс на борьбу с буржуинами-кровопийцами во имя светлого будущего всего народа? ну и чем всё закончилось?… Что - “прогрессивное” сознание вдруг стало регрессировать и его эволюция повернулась вспять?

Или может всё-таки эта “смена глобальных эпох” происходит только с отдельными людьми (и ТОЛЬКО внутри них), достигшими в СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ эволюции соответствующего уровня и стремящимися к некой новой социальной общности?

Но дело в том, что касты взялись не с потолка … и вайшьи были и будут всегда, равно как и остальные касты будут проходить эти уроки стяжательства (правда, в меньшем объёме). Беда не в самом капитализме, а в его чрезмерности и неуправляемости самим обществом. Посмотрите на современный Китай - прекрасный пример управляемой “песочницы”.

Посыл в фильме замечательный!… :good: токо … что под ним конкретно подразумевается? В обсуждаемом нами фильме однозначно сказано и написано (чтобы у зрителей не было недопониманий) - “к ЛИЧНОМУ БЛАГОСОСТОЯНИЮ, через благосостояние всего общества” - и о какой ДУХОВНОЙ ориентации тогда можно говорить??? B) о Чём Вы?

Не к личному благосостоянию (т.е. стяжательству) надо стремиться а к индивидуальной самореализации человека. И не через благосостояние ВСЕГО общества (которое НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДОСТИГНУТО - ибо эгоистически настроенные массы ВСЕГДА будут требовать ещё и ещё больше!) а через достижение каждым человека своего счастья ТЕПЕРЬ и СЕЙЧАС, а не в далёком “светлом будущем”, после победы мировой революции.

Вы пишите хорошие и правильные слова, однако вся проблема не в них а в том социально-прогрессивном пути, по которому этот фильм призывает нас их достигать. Опять же, не могу повторно не обратить внимание на предлагаемые КОНКРЕТНЫЕ пункты этого проекта - на ТЕХНИЧЕСКОЕ обучение (ПТУ, техникумы и ТЕХНИЧЕСКИЕ ВУЗы) - а что, гуманитарные и естественные науки стране не нужны??? :blink: - этот лозунг мы уже тоже проходили.

Поделиться сообщением

Гость Skazochnik

При чем здесь Китай?blush2.gif

Почему нельзя перенять путь, например США, или Бельгии, Швейцарии?

Откуда такая любовь именно к Китаю?cool.png

smile.png  КНДР - это не Китай, это Корейская Народная Демократическая Республика. Именно там, внедряя идеи чучхе в жизнь, семимильными шагами идут по пути "эволюционирования сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей".

А поворачивать на путь США, Бельгии или Швейцарии низзя, там правит чистоган и бездуховность, которые вот-вот должны умереть вместе с этими государствами, дав возможность России двигаться особым путем, путем Чучхе к недосягаемым высотам духовного развития. yes.gif

Поделиться сообщением

smile.png  КНДР - это не Китай, это Корейская Народная Демократическая Республика. Именно там, внедряя идеи чучхе в жизнь, семимильными шагами идут по пути "эволюционирования сознания, просвещения, общего блага, духовных и культурных ценностей".

А поворачивать на путь США, Бельгии или Швейцарии низзя, там правит чистоган и бездуховность, которые вот-вот должны умереть вместе с этими государствами, дав возможность России двигаться особым путем, путем Чучхе к недосягаемым высотам духовного развития. yes.gif

Да почему такая любовь именно к Корее?smile.png  Разве Корея самая духовная и культурная или просвещенная страна?rolleyes.gif

Она что культурнее Швейцарии или Франции, или Аргентины?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...