Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День учителя отмечается 5 октября

Общаемся благожелательно, делимся опытом обучения в начальной школе.

Для меня второй класс будет в первый (нет, во второй, считая свое обучение) раз.

Советую прочесть книгу Маши Трауб "Дневник мамы первоклассника"
Немного будете готовы к тому, что вас ждет. wink.png Еще веселее ее читать когда первый класс позади.

Собрания, родительский комитет, как отмечать Дни рождения, что дарить детям и учителям, праздник посвящения в первоклассники, поездки и экскурсии, праздник прощания с букварем...

У вас впереди много интересного! Желаю терпения и мудрости!

Просьба не превращать тему в личную переписку, т.е. вопросы частного характера про класс в одной школе и т.д. обсуждаем через ЛС.

Список общий (что надо купить) - Памятка родителям первоклассников: smile.png
1. Форма (обычно определяется школой какая и где купить или пошить) + рубашки/блузки - парадная белая и других цветов (обычно пастельные) + носки, колготки
2. Сменная обувь
3. Физкультурная форма (шорты и брюки или костюм спортивный) и обувь спортивная (кеды)
4. Портфель или рюкзак и мешок для сменной обуви
5. Парта + стул (или стол рабочий, где ребенок будет заниматься) - хороший вариант, если высота меняется в зависимости от роста ребенка
6. Рабочие тетради (учебники выдаются школой, но возможно, придется докупить дополнительные) - обычно сдаются деньги на них учителю и закупаются централизованно (можно экономить и заказывать самим, но надо точно знать коды, т.к. есть разные издания)
7. Канцтовары (обычно учитель дает список на дополнительные занятия, все это в папке хранится в классе)
8. Букет на 1 Сентября (удобно заранее оплатить в цветочном магазине, а забрать накануне вечером или утром 1 сентября - подумайте, чтобы он не был тяжелым или в гофрированной бумаге, только не с лилиями: от них очень сильный запах до головной боли и может быть у детей аллергическая реакция)
9.
...

Отдельно на форуме есть темы по многим школам города в разделе Образование
Темы на форуме:
В школу в 6 или 7 лет?
Выбираем не школу, а учителя
Школьные программы
Всё о школах
Частная школа
Продленка
У вашего ребенка есть телефон, планшет, компьютер?

В каждой школе может быть несколько программ.

Учебники выдают в школе, рабочие тетради обычно централизованно через учителя покупают родители.

Все программы обучения. Начальная школа - ссылка

В настоящее время существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть свои программы. К традиционной относятся программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам относятся две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова.

В рамках одной школы могут применяться разные программы. Вне зависимости от программы ученик имеет возможность получить одни и те же знания, предполагаемые государственным стандартом. Задания повышенной трудности, которые ассоциируются только с развивающими системами, есть во всех программах, но не являются обязательными для изучения.

Полезные ссылки:

20 идей подарков учителям и воспитателям

Как вариант подарка - универсальные подарочные карты -
http://www.vester.ru/podarocnye-karty

Я на праздник учительнице дочки собирала фруктовую корзинку (яблоки, груши, ананас, киви, виноград 2-х сортов, сейчас для красоты можно клубнику или сливы добавить), в Вашем случае если не фрукты, то можно чай-кофе (естественно, не растворимый), хорошее печенье, шоколад, темный кусковой сахар, сыры-колбасы-икру класть не стала бы, они у меня четко ассоциируются с бутылкой вина, если дарить, то комплектом, ну и вариант какой-то не летний =). По поводу корзин, если нужна прямо очень красивая, тогда по цветочным (лучше на складах смотреть) или у дядечки напротив Спутника, если нужно более бюджетный вариант, я покупала во фруктовом магазинчике Вестера на их базе на Судостроительной, то ли 199, то ли 299 руб, по виду-качеству очень даже хорошо (в Виктории аналогичные на 8 марта стояли по 600-800), и еще плюс - там корзины вытянутой формы, в них легко красиво уложить фрукты-продукты и помещается много.

Правила приёма обучающихся в муниципальные общеобразовательные учреждения городского округа "Город Калининград"

1. Очень мне нравится ресурс Кати-Corneja проект «Для любопытных глаз» У нее много интересных и красивых презентаций + опыт мамы и хорошие обзоры и отзывы про книги со ссылками - карта сайта
Вот интересные ссылки на ее ресурсе с комментариями родителей:
Советы мамам будущих первоклассников
Список необходимых школьных принадлежностей для первоклассника
Как носить в школу физкультурную форму?
Как подписать детскую одежду?

2. Пять главных школьных проблем, и как помочь ребенку с ними справиться

3. ВебЛандия - лучшие сайты для детей - http://web-landia.ru/

Интересные развивающие игры в дороге:
Почему я не ботинок?
Еще одна развивающая игра:
Составить предложение из слов, которые начинаются с букв на номере впереди едущей машины.
Каждый сидящий думает над предложением ровно столько сколько едет перед вашей другая машина и видны буквы. Например, М...ХА - Мама хочет арбуз. smile.png (предложение должно быть законченным, а не набором слов).

Идеи и варианты для выпускных из начальной школы:

Куда съездить с классом после окончания учебного года

Лаванда сказал(а) 11 Сен 2014 - 13:44:

А я в шоке от родительского собрания по поводу выпускного в 4 классе. Родители на полном серьезе обсуждали варианты заказа кафе и анимации. Какой выпускной может быть в 4 классе?! Выпускной в школе один - после экзаменов в 11 классе и прощания со школой.

Да уж. А нам повезло с родителями, был чудесный выпускной в актовом зале и чаепитие в классе. Очень мило и дружно посидели.

Мы заказали веранду на турбазе "Лебединое" в Ладушкино, собрали деньги только на продукты, добирались на своих машинах, у кого не было транспорта кооперировались. На веранде отдельная стойка (барная) где можно нарезать приготовить продукты. Рядом шашлыки приготовить. Детям гулять - простор. В итоге наши мужчины делали шашлыки и плов, мы нарезку на стол. Дети - кто в волейбол, кто на качелях и т.п. Кто в активные игры с родителями. Никто никому не мешал, родители сплотились, дети набегались нагулялись.
Вариант посиделок в кафе отмели сразу - детям нужен простор, а не сидение в душном помещении.

мы тоже заказывали турбазу под Светлогорском. Кто мог - добирался на машинах, остальным заказывали автобус. Были конкурсы (у нас потрясающая первая учительница), плов в большом казане, шашлыки, море, игры (волейбол, бадминтон и пр.). Кто захотел - остались с ночевкой. Супер просто.

Да-а, а наши детки выпускной 4-го класса гуляли в "Грандхолле" и добирались туда на лимузинах. (По секрету: идею эту кроме меня не одобряли только еще 3-4 родителей). Мне кажется, поездка на лошадках или поход на турбазу запомнился бы больше. По крайней мере сейчас по прошествии времени у моей никаких особых воспоминаний об этом выпускном нет.

А у нас был в Серебряных Родниках (в павильоне, не внутри ресторана), с аниматором, да еще и в формате ребенок+родитель. Я очень пыхтела по этому поводу, и вообще не рвалась на детский выпускной, но по факту оказалась неправа и осталась ОЧЕНЬ довольна и ни капельки не пожалела. Дети набесились (какие там были танцы на площадке!) Взрослые из соседних кабинок присоединились даже! ))), ведущая их активно вовлекала (они заранее отрепетировали несколько костюмных сценок и конкурсов), одна девочка спела песню про первую учительницу (я рыдала, хоть и не пила, ибо была за рулем). Очень мне понравилось.

У меня и старшая, и средняя праздновали выпускной на Сергеева. Обе очень довольны, старшая до сих пор помнит, как им там произнесли такую речь проникновенную, что расплакались и девочки, и мальчики, а потом побежали обнимать свою учительницу.
Точно не помню уже по деньгам, но в том году было приемлемо по деньгам.

Приняли решение на первом род.собрании и начали узнавать про запись после НГ.

У наших детей выпускной был в "Резиденции королей"- туда не надо, не понравилось(((

У нас выпускной был в кафе Уралочка,на Грига.Большой зал,кормили вкусно.

Заказывали аниматора,он был со своим  диджеем.Всем,всё понравилось.

Я ж что приходила! Хотела поделиться новым уютным местечком для отдыха -за Черняховском, Парк-отель "Ангел".Сегодня наш класс был на новогоднем празднике, вернулись счастливые, сытые и с оригинальными подарками своими руками ( шар на ёлку в технике декупаж, упакованный в нг-пакет Санта-Клаусом).Фоток море, впечатлений ещё больше.Очень атмосферное заведение и персонал дружелюбный.
https://vk.com/angel_kld

Девочки, пока свежо в памяти, у кого в следующем году выпуск 4 класса, советую отметить это событие в зоопарке, у них клевая развлекательная программа плюс еда плюс квест!) дети все в восторге, единственное записываться надо уже в декабре, разметают моментально места.

С юмором о выпускных

Готовь сани летом, а выпускной зимой. Как я на собрание к старшему ходила 
Источник: https://materinstvo.ru/art/16113 Materinstvo.ru

Книги и дополнительная литература для помощи ученику начальной школы
(Вариант подарков на выпускной в д/с)

Окружающий мир

Андрей Плешаков написал удивительные книги "Зеленые страницы" — о живой природе и "Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики" — о том, как стать добрым Великаном, другом всему живому. Разработал первый в России атлас-определитель для начальной школы "От земли до неба".
http://www.labirint.ru/books/81990/
http://www.labirint.ru/books/9662/
http://www.labirint.ru/books/10472/
А.А.Плешаков "Зеленые страницы". Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. Скачать.
http://maminsite.ru/pages.files/school/zelenie_stranicy.html

Иллюстрированный атлас мира
http://www.labirint.ru/books/114785/%C2%A0/

Антонина Лукьянова: Настоящая физика для мальчиков и девочек
http://www.labirint.ru/books/134155/

Дмитрий Добротин: Настоящая химия для мальчиков и девочек
http://www.labirint.ru/books/197141/

Серия «Узнай мир»:
Издательство «Балтийская книжная компания».
http://www.labirint.ru/series/31561/
И второе издательство этой же серии "Тимошка":
http://www.labirint.ru/pubhouse/132/
Хорошо и красочно оформлены. Интересная информация для докладов и рассказов.

Людмила Петрановская: Звездное небо
http://www.labirint.ru/books/393226/

Английский язык

Вера Кулиш: Букварь. Учимся читать по-английски
http://www.labirint.ru/books/346488/

Интересные факты про кукушку (и других птиц):
http://allforchildren.ru/birds/bird34.php

Через кнопочку Жалоба этот пост можно дополнять.

Изменено пользователем Lenorika
Обновлена информация.

Поделиться сообщением

Мы тоже к вам в компанию. 

Хотя, почему-то беспокойства не ощущаю. Может ещё не осознала? Пореву на линейке.

Поделиться сообщением

Готовьте платочки :) а если серьезно, то, конечно, волнительно, как у ребенка сложатся отношения с первым учителем и одноклассниками и много других моментов... Школа - это очередной этап после детского сада.

Задача родителей - помочь.

Сразу напишу: я не сидела и не делала уроки с сыном. Не совершайте ошибку, садясь рядом. Это первый класс Вашего сына или дочери. Очень трудно будет объяснить, почему Вы вдруг не станете сидеть рядом все следующие классы.

Я объяснила, что мы уже учились, поэтому к нам можно обратиться за помощью, но делать уроки мы не будем за него.

И я считаю, что в школу дети ходят не за оценками. И вопрос: "Что ты сегодня получил?" надо забыть.

Важно, что нового и интересного узнал, с кем подружился и т.д.

Ну, и про режим: надо его выработать еще до 1-го класса. Ребенок должен сам просыпаться: тогда он спит достаточное количество часов. Если с трудом встает, сдвигайте время, когда ложится.

Поделиться сообщением

Девочки, мы тоже идем в первый класс! Вы сейчас с детьми занимаетесь? Читают? Решают? Либо дали им спокойно отдохнуть?

Поделиться сообщением

Я веду в этом году сына в первый класс. Волнуюсь)

Ты? Волнуешься? Ты такой  оптимистичный позитив,что скоро волнение улетучится)wink.gif

Поделиться сообщением

И моя младшенькая идёт в первый. За старшего волновалась, а сейчас волнения нет. Видимо закалилась за два школьных года.

Поделиться сообщением

Девочки, мы тоже идем в первый класс! Вы сейчас с детьми занимаетесь? Читают? Решают? Либо дали им спокойно отдохнуть?

У нас доступ к компу через почитать. А в остальном - отдыхали всё лето.

Поделиться сообщением

У нас доступ к компу через почитать. А в остальном - отдыхали всё лето.

Сын каждый день читает, решает примеры до 20 сложение, вычитание. В день максимум на все минут 20-30 уходит. Так волнуюсь.

Поделиться сообщением

Многие детки будут уставать,понятно,нагрузка возрастет,особо на зрение... Если есть возможность  и вы не работаете или есть кому проконтролировать юного школьника  - не отдавайте в продленку, все равно там шумно,уроки в таком шуме сделает только сосредоточенный ребетенок)  А кому-то необходимо будет поспать днем! И еще, ребенок должен чувствовать,что вы готовы помочь,но не ругать за ошибки или плохие оценки...некоторым детям тяжело адаптироваться в новой обстановке,столько людей,огромная школа,все это лишнее волнение..Радуйтесь даже самым незначительным успехам,даже если все "очень плохо" с вашей точки зрения (а вот вы в 1 классе учились отлично и старались)))) ) ну,найдите хоть малейшее,за что можно похвалить ребенка) эта похвала ему будет очень нужна...Более того,программа у многих будет достаточно сложной (сама иногда в интернете искала ответ на задания))) )иногда вам задания будут казаться абсурдными (особенно,если вы привыкли мыслить конкретно,а не абстрактно и творчески)... не пугайтесь,после началки учиться будет проще!biggrin.png Много понаписала..... всем удачи! Самое главное,чтоб у ваших деток сложились отношения с первым учителем (его авторитет порою будет сильнее,чем ваш) ) и с детьми класса. Всех - с наступающим!good.gif

Сын каждый день читает, решает примеры до 20 сложение, вычитание. В день максимум на все минут 20-30 уходит. Так волнуюсь.

swoon.gif оставьте срочно ребенка в покое!laugh.png

Ему может быть просто скучно... пока все научатся обводить по точкам и выучат цыфры до 10yes.gif

Поделиться сообщением

Ага, это в первом классе сидеть с уроками ерунда. А в 11-Ом? Не совершайте глупых поступков, не сидите с детьми за уроками. ;)

Поделиться сообщением

ой, мы тоже в первый класс unsure.png

я то сидеть не планирую, но вот как сынулю заставить делать уроки... Сейчас от книжки как от ладана бегает ))

Поделиться сообщением

Да никак не заставить, если не захочет делать уроки :)

Заинтересовывать. Играть. Искать свой вариант подхода.

Книги вместе читать. По ролям или абзацам или начинать главу и не до конца, а интересно что в конце, вот и дочитает.

Поделиться сообщением

Да ладна :D что значит - не захочет? Школа это не игра, а обязанность. Пришел - обязан сделать уроки. Без обсуждений.

Поделиться сообщением

Ну, можно я пять копеек добавлю :)

1.Машу трауб можно не читать. Первоклассник у Маши хороший, а сама мама редкая бестолочь.

2.В школе нет ничего страшного. И сложного. Общее образование на то и общее, что осилить его доступно каждому, не обязательно быть семи пядей во лбу.

3. В первом классе не задают домашку. И вообще первые два года не аттестовываются, то есть, даже оценок не будет.

4. Никто сразу не задаст с иксами задачи - первые домашки займут у школяра минут 5-10.

5. Ваша задача как родителей - не проверить домашку, а проверить ее наличие.

И мало того - ребенок должен ошибаться в домашке. Это сигнал учителю, на что обратить внимание. И пятерка за домашку и пятерка за контрольную - это две разные пятерки, и на итоговую оценку влияет последняя. ;)

6. Вощем, не надо придавать школе и первому классу такого уж значения.

Поделиться сообщением

И моя тоже в первый класс пойдёт. Очень переживаю за неё. Она такая несобранная, всё забывает, надо постоянно контролировать. unsure.png  А ещё мне форма прям очень не нравится. Достаю из шкафа, хоть плачь, материал ужаснее некуда. beee.gif А в закупках столько всяких красивых сарафанчиков и юбочек школьных.... 

Поделиться сообщением

Дочь идет в первый класс. Но я больше волнуюсь не за нее, а за мужа... Дочь справится, если мы не будем лезть со своими знаниями, умениями и пониманиями. А вот папу нашего удержать от этого вмешательства будет трудно.

Придется на 2 фронта мне, как обычно, воевать:) Дочь защищать от папы, а папу от самого себя:D

Поделиться сообщением

Кысь, про первые два года без аттестации.
У нас не так. Во-первых, если никак не оценивать ребенка с 1-го класса, то мотивация теряется. Клеила учитель стикеры разные в рабочие и простые тетради. Итоговые работы по русскому и математике с оценками в конце 1-го класса были. Домашнее задание, хоть небольшое, но было: что-то не успели в классе, прописи, переписать, приклеить картинки по окружающему миру и т.д.
Так что расслабляться не стОит.
А про то, что все дети освоят программу. Программы разные и надо очень хорошо их знать, чтобы понять, что подходит тому или иному ребенку.
Да, есть задания, которые мне непонятны. Интернет и гугл в помощь: есть множество форумов, где родители обсуждают задания.

Как будет во 2-ом, отпишусь.

Про продленку - это вариант для работающих родителей, но тяжело для ребенка. Например, моему нужен дневной сон. Там шумно, он сильно уставал. Как итог: болел он половину учебного времени весь первый класс. В садике последние два года из четырех не болел вообще.
Я больше связываю болезни эти с психосоматикой.
Хотела перевести в другую школу: было несколько вариантов, но сын сам не захотел.

При этом желания ходить в школу у него нет. Но желание учиться есть. То есть ему тяжело в самой обстановке школьной находиться.

Признаться, я, после 5-10 минут утром возле раздевалки, выхожу с почти головной болью.

Дети орут. Они не умеют общаться спокойно, им надо толкаться. Просто очень гиперактивные дети сейчас.

Вот сейчас буду искать человека, который сможет его забирать после обеда и провожать до дома.
Началку отходит, будем думать про другую школу.

И уже сейчас думайте про каникулы: где и с кем будет ребенок или надо брать отпуск на эти дни.
У меня этот момент вообще выпал. В свое время я с 1-го класса сама ходила и дома одна была.

Изменено пользователем Lenorika

Поделиться сообщением

Вот мне делать нечего, еще напрягаться... Форумы всякие...

Я свою школу окончила.

А мотивацию до какого класса собираетесь поддерживать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...