Перейти к публикации
Ann

соленья-варенья

Рекомендованные сообщения

Делитесь, кто чего насолил-намариновал... А также интересными рецептами - кабачки, баклажаны, помидоры, грибы.

У меня варенья в этом году банок 50. Не знаю, куда девать буду - никто особо и не ест :D . А готовить его интересно. Ну, об огурцах вообще молчу... Осталось капусты насолить бочечку - и все, зиму - живем :lol: ! А вы?

Поделиться сообщением

А я все делаю заготовки. Сейчас удачно грибки идут в сушку, мариновку, засолку.

Варенья много наготовил, разного. И кОмпотов. А еще огурцов с помидорами намариновал. И вино тож. Вобщем стекло и крышки на исходе. А ведь еще клюква, облепиха, виноград, да и грибы те же не сдают позиции.

А с яблоками можно такую вещь сделать – ошкурить и вырезать сердцевинки, запечь, перетереть, добавить немного сахара (если яблоки сладкие, то можно и без него) и разложить по банкам. Хранить лучше в холодильнике. Отличное детское питание. Гыг.

Можно компот делать. Щас местный синий виноград созрел – ветку этого винограда в банку с яблоками – компот будет отличный. А морозить яблоки – это совсем уж не нормально.

Поделиться сообщением

Гость Anna74

Рецепты :)

"солянка грибная"

2 кг вареных опят ( это примерно 10-л ведро)

2 кг капусты

1 кг лука

1 кг моркови

0,5 кг помидор

Опята отвариваем в подсоленой воде , промываем и тушим на растительном масле  40 минут,  мелко шинкованную капусту и мелко порубленый лук тушим 15 минут, потертую на крупной терке морковь - тушить 40 минут, помидоры, пропущенные через мясорубку - тушить 15 минут.

Тушить и солить все ОТДЕЛЬНО!!! ( чтобы сэкономить время овощи лучше измельчить заранее, привлекая все свободные руки и тушить одновременно ;) )

Затем  все составляющие перемешиваем и тушим ( без добавления масла) в течении 10 минут, в кипящую смесь добавляем 3 ст. л сахара 1ст.л соли 1 ст. л уксуса ( или 1 ч. л. эссенции) тушить 5 минут, добавить рубленный чеснок по вкусу , тушить еще 5 минут. В готовую солянку добавить 0,5 л растительного масла, разложить в подготовленные банки, банки стерелизовать ( 1 л) - 10 минут.

возня, конечно, но это очень вкусно, попробуйте!

Поделиться сообщением

Гость Anna74

Самый любимый моими друзьями и родственниками "заготовочный" салат , называется "икра - закуска" :yes:

3 кг помидор

1 кг моркови

1 кг болгарского перца

1 кг лука

0,5 л подсолнечного масла

1 ст. сахара

2 ст.л соли

Овощи измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, растит.масло и тушить 30-40 минут ( масса должна загустеть и стать практически однородной).

1 стакан риса варить 3 минуты, добавить к овощам и тушить все вместе еще 10 минут.

Готовую икру разложить по банкам, банки стерелизовать 10-15 минут,закатать и зимой - закусывать :D

Еще два любимых рецепта ( быстро, просто и очень вкусно):

"Лечо"

0,5 кг лука и 2 кг помидор  нарезать за 8 часов до приготовления ( я делаю это на ночь)

0,5 кг моркови

0,5 кг болг. перца

200гр подсолнечного масла

100гр.сахара

2 ст. л соли

Овощи нарезать ( чтобы было красиво  я помидоры режу полукружьями, лук кольцами, морковь - соломкой, перец - палочками), перемешать со специями и маслом и тушить 40 минут. Разложить по банкам, добавив в банку лавровый лист, стерелизовать 20 минут, добавить  в каждую банку не полную чайную ложку уксусной эссенции ( либо 0,5 ст. л уксуса), закатать, укутать в тепло

и напоследок я скажу :кабачки в томатной заливке...

Делается это так:

3 кг кабачков

2 шт моркови

3 шт. болг.перца

Кабачки - на терке кружочками, морковь - на терке соломкой, перец мелко нарезать.

вскипятить заливку:

1 стакан растит.масла

2 ст. л соли

5 штук перца черного горогшком,

6 шт. перца душистого

6 шт. гвоздики

200гр сахара

350 гр томатного соуса типа "краснодарский".

В кипящую заливку положить перец и морковь, варить 5 минут, добавить 2 ст. л. 10% уксуса, 5 долек чеснока и кабачки, все варить 10 минут.

Стерелизовать 20 минут, банки укупорить, поставить на крышки и укутать на 24 часа...

Всё! Пошла делать заготовки из баклажанов...

Поделиться сообщением

Гость Anna74

"Баклажанная"

2 кг баклажан

1 кг помидор

1 кг перца

1 кг моркови

0,5 кг лука

Баклажаны нарезать, посолить и под гнет на 2-3 часа. сок отжать и жарить до готовности на растит. масле. Морковь - на крупной терке, остальное нарезать в произвольной форме ( не крупно) и обжарить отдельно  от баклажан. смешать баклажаны и остальные овощи, добавить мелко рубленную зелень 9 укроп и петрушку, чем больше, тем лучше) и рубленный чеснок по вкусу. посолить, чуть покипеть всему этому ( 1-2 мин.), разложить горячим по банкам, стерелизовать  10 минут, укупорить, укутать.

зимой ощущение свежего соте из баклажан :rolleyes:

еще вкусный, а главное быстрый и полезный рецепт :

"маринованый перец"

3 кг  болгарского перца ( почистить и порезать его на 4 части) залить маринадом:

на 1 литр воды 2 стакана разбавленного уксуса ( 1 дес. ложка эссенции на стакан воды), 1,5 стакана сахара, 1ст. ложка соли, 12 стакана растит. масла.

залитый маринадом перец кипятить 10 минут, по банкам и стерелизовать 15-20 минут...

я такой перец и в салаты потом и в пиццу... вкусно :yes:

PS:  у меня из заготовок только аджика  останется и осенний салат... завтра закончу маринады соленья, наверное...

Поделиться сообщением

В прошлом году решила сделать смородиновое желе - получился густой сок. В этом году хотела клубничное варенье - получилась карамель. Теперь хочу малину заготовить, даже не представляю, что получится на этот раз.

Поделиться сообщением

Малину варите поменьше. Минут 20. Или т.н. пятиминутками - довести до кипения, 5 минут, охладить и повторить еще два раза.

А можно просто перемешать с сахаром и поставить в холодильник.

А смородиновое желе (из красной или черной смородины) можно делать так - нагреть немного ягоды, дать постоять, отжать сок по максимуму и добавлять сахар пока не не станет схватываться. По банкам и в холодильник.

Поделиться сообщением

Я варенье не варю, почему то не едим, а вот клубнику с сахаром перетираю и в морозильник. Зимой к блинам наковыряешь в вазачку, вкусно как свеже перетертая. Так же заготавливала смородину, малину и клюкву

Поделиться сообщением

Обожаю готовить варенье, и чтоб его потом ели... получается очень вкусно.

Из любимых - абрикосовое с кусочками апельсина или лимона, и с грецкими орехами. Желе из красной смородины. Толченая черная смородина с сахаром. Перетертая с сахаром клубника. Долго ничего не варю. держу в холодильниках. Сахар 1: 1, редко 1:2. Иногда использую желирующий сахар. Кстати. если есть хлебопечка, там есть функция варки джема, получается замечательно, я делала из слив, из абрикосов.

Поделиться сообщением

Девочки, а подскажите, пожалуйста, простой рецепт приготовления варенья или джема из яблок.
Могу порекомендовать такой способ - нарезать кубиками яблоки и 1 лимон (не мелкий на 2 кг яблок). Лимон как получится. Добавить сахару по вкусу - хз сколько его надо (я на глаз всегда делаю) - в кислые и сочные побольше, в сладкие по-меньше. Приблизительно 1кг на 1кг. Варить минут 35-40.

как из слив варенье вариться?
Наверное уже сварили, но все же - если из слив косточка хорошо удаляется, то удалить, добавить на пару кг слив стаканчик грецких орехов, не мелко поломанных. Пару кг сахару. Варить 40 минут.

Поделиться сообщением

Гость Amita

Я варенья не ем и не варю , но моя знакомая абрикосы, вишню, сливу, черешню засыпает известью , потом промывает и варит.

Фрукты получаются очень твёрденькие и хрустященькие.

Поделиться сообщением

Могу порекомендовать такой способ - нарезать кубиками яблоки и 1 лимон (не мелкий на 2 кг яблок). Лимон как получится. Добавить сахару по вкусу - хз сколько его надо (я на глаз всегда делаю) - в кислые и сочные побольше, в сладкие по-меньше. Приблизительно 1кг на 1кг. Варить минут 35-40.

Спасибо!

Поделиться сообщением

как из слив варенье вариться?

Недавно попробовала варенье "Слива в шоколаде" - вкусно! Особенно с грецкими орехами употреблять. :)

Рецепт нашла в интернете:

СЛИВА В "ШОКОЛАДЕ"

6 кг слив (угорка)

1 ст.л соды

3 кг сахара

200 г какао

250 г сливочного масла

1. Сливы залить холодной водой с содой на 5 часов.

2. Воду слить. Отделить сливы от косточки и поставить варить на медленный огонь (пока сливы не пустят сок).

3. Довести до кипения добавить сахар и варить 20 минут.

4. На следующий день еще 20 минут.

5. На третий день еще 20 минут. По прошествии указанного времени добавить какао-порошок и сливочное масло. Разложить по банкам и закатать.

Поделиться сообщением

Хоть и не осень на дворе, но решилась-таки на аджику  :blush2:

16cadceb702d.jpg

Рецепт:

5 кг помидоров

1 кг паприки

1 кг моркови

5 шт. перца чили

1 стакан чеснока

0,5 литра подсолн. масла

1 стакан 9% уксуса

1 стакан сахара

0,5 стакана соли.

Помидоры, паприку, чили и морковь перекрутить в блендере и выложить в кастрюлю. Последним перекрутить чеснок и отставить его в мисочке в сторону. К овощам добавить масло, уксус, соль, сахар, хорошо перемешать и варить 2,5 часа. За 15 минут до окончания варки добавить чеснок, перемешать. Доварить и разложить в подготовленные стерильные баночки, закатать.

Приятного аппетита!!!

п.с. я делала в перерасчёте исходя из 1 кг помидоров.

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нить, если варенье из клубники недостаточно густое получается можно ли добавлять желатин для густоты.?????

Поделиться сообщением

Может, кто напомнит рецепт, когда-то варила, не записала... Помню, что варить недолго, буквально минуты кипения и закатывать горячим, делала так чернику, клубнику, помню, сахара надо мало, но сколько?

Короче, тут помню, тут не помню... :sorry:

Поделиться сообщением

Может, кто напомнит рецепт, когда-то варила, не записала... Помню, что варить недолго, буквально минуты кипения и закатывать горячим, делала так чернику, клубнику, помню, сахара надо мало, но сколько?

Короче, тут помню, тут не помню... :sorry:

Я всегда на 1 кг ягод беру 1 кг сахара. :yes:

Поделиться сообщением

Я всегда на 1 кг ягод беру 1 кг сахара. :yes:

Вот, а там смысл был в том, что сахара мало надо, варится быстро и на вкус потом неперевареное, и стояло в подвале, не портилось.

Поделиться сообщением

Хочу попробовать накатать огурчиков-помидорчиков в "новомодных" банках - под завинчивающиеся крышки...

Честно говоря, - побаиваюсь...

Поделитесь опытом...

Интересуют не столько рецепты, сколько технология именно для такого способа закатки... как хранить в условиях отсутствия подвала при + 25...

Поделиться сообщением

Хочу попробовать накатать огурчиков-помидорчиков в "новомодных" банках - под завинчивающиеся крышки...

Честно говоря, - побаиваюсь...

Поделитесь опытом...

Интересуют не столько рецепты, сколько технология именно для такого способа закатки... как хранить в условиях отсутствия подвала при + 25...

Мы в таких банках готовили только резаные салаты, из огурцов-помидоров в т.ч. Хранились они всю осень и зиму не в холодильнике. Насчет соления овощей целиком сказать ничего не могу. А вот рецептами салатов могу поделиться, если интересно. :)

Поделиться сообщением

Прошлой осенью закатывала компот в такие банки, банки просто помыла, крышки чуть прокипятила( на всяк.случ.). Я компот и огурцы делаю по одной технологии (заливаю кипятком подготовленые банки со всем содержимым, прикрываю крышками, настаиваю 15 мин, сливаю обратно в кастрюлю, опять кипячу, разливаю в банки и т.д., заливаю кипятком обычно два-три раза, потом просто закручиваю крышку, переворачиваю в верх дном. В общем все как обычно, только вместо закаточной машинки, закручивающаяся крышка.

Поделиться сообщением

Вот и у меня рецепт любимый маринованных огурчиков со сливанием... боюсь эксперементировать с "завинчиванием"...

Сладости - вареньица/компотики - это замечательно... но хотелось бы - еды... времена нынче суровые... жаль мясо на деревьях не растет... я б ярой садоводкой заделалась...

Поделиться сообщением

Гость Olia09
Мы в таких банках готовили только резаные салаты, из огурцов-помидоров в т.ч. Хранились они всю осень и зиму не в холодильнике. Насчет соления овощей целиком сказать ничего не могу. А вот рецептами салатов могу поделиться, если интересно. :)

Поделитесь рецептиками салатов, плиз.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...